Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» о населении России
«Gazeta.ru» о конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, мальтузианстве и демографическом переходе
«Ведомости», «Профиль» и «Независимая газета» о пенсионной реформе
«Взгляд» о пенсионном возрасте глазами Онищенко
«Эксперт» о грядущей нищете немецких пенсионеров
«Gazeta.ru» о бюджете соцпрограмм в Москве
«Aif.ru» об акции «Роди патриота»
«Вечерний Бишкек» о положении детей в Киргизии
«Aktualne.cz» о суррогатном алкоголе в России
«Медицинская газета» о маммографическом скрининге
«Daily Mail» о переработках и риске заболеваний сердца
«Медицинская газета» и «Вечерний Бишкек» о мигрантах и услугах здравоохранения
«Ведомости» о трудовой миграции в России
«Российская газета» о квотах на иностранных работников в России на 2013 год

«FINANCE.UA» о трудовой миграции из Украины
«Эхо» о нелегальной миграции в Азербайджане
«Российская газета – Неделя» о миграции в Москву из соседних областей
«The New York Times» о кризисной миграции из городов в села в Испании
«Русская Германия» о 250-летии переселения в Россию немцев
«Gazeta.ru» о лице российской национальной политики
«Коммерсантъ» о казаках «региона-фильтра»
«MoldovaNova» о нацменьшинствах в Молдавии
«Час» о гражданстве и лояльности в Латвии
«Новые известия» о беженцах из Сирии в Армении
«Hankook Ilbo» о проблемах образования и гражданства в Корее
«Karriere» о детях и отцовской карьере
«Огонек» о норме сексуальной активности

… о нелегальной миграции в Азербайджане

80 тысяч нелегально работающих иностранцев

Начиная с 2008 года в Азербайджане эта цифра ежегодно растет, хотя Государственная миграционная служба и ведет активную борьбу

По неофициальным данным, в Азербайджане порядка 70-80 тысяч нелегальных мигрантов. Об этом "Эхо" заявил эксперт по миграционным вопросам Аловсат Алиев. По официальной статистике Государственной миграционной службы, размещенной на сайте структуры, в течение 2011 года в Государственную миграционную службу со стороны иностранцев и лиц без гражданства поступило 41801 обращений, связанных с продлением сроков временного пребывания на территории республики, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, замены удостоверений постоянной регистрации, а также 12450 заявлений, связанных с выдачей разрешений на занятие оплачиваемой трудовой деятельностью и продлением сроков их действия, 307 обращений в связи с принятием, восстановлением и выходом из гражданства Азербайджанской Республики, 6740 заявлений, связанных с определением принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики, 41 заявление об определении статуса беженца. Каждое из поступивших обращений было рассмотрено в индивидуальном порядке, согласно положениям действующего законодательства, и по каждому из них принято соответствующее решение.
В 2011 году были продолжены мероприятия по борьбе с незаконной миграцией, пресечены факты нарушения иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в стране, а также временного или постоянного проживания в Азербайджане. Так, в 2011 году были выявлены факты нарушения предписаний административного законодательства со стороны 12530 иностранцев. Было легализовано проживание в стране 2338 иностранцам, имеющим на то основание. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях Азербайджанской Республики 8058 иностранцам было предписано покинуть страну в течение 48 часов. В отношении 2004 иностранцев было вынесено решение о принудительном выдворении за пределы Азербайджанской Республики и в отношении 130 иностранцев были приняты решения по прочим вопросам (снятие ограничения, связанного с въездом в страну, потерей удостоверений разрешения на временное и постоянное проживание, применение штрафа в отношении предпринимателей, совершивших административное правонарушение).
Сколько же нелегальных мигрантов привлечены в неформальный сектор экономики Азербайджана? В Украине подсчитали, что там эта цифра 200 тыс. иностранцев. Об этом сообщила аналитик рынка труда, экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики Татьяна Петрова. "По данным различных экспертов, на территории Украины находятся как минимум 200 тыс. иностранцев с неурегулированной занятостью. Их пребывание тесно связано с функционированием теневого сегмента экономики, который, по свидетельству специалистов Всемирного банка, достигает 50%. Обычно нелегальные иммигранты являются участниками или же организаторами теневого рынка труда. И работают они без оформления трудовых отношений в сфере торговли на продуктовых или промышленных рынках, в киосках", - сказала Петрова. Анализируя структуру легальной занятости иностранцев в Украине, Петрова отметила, что треть работников являются выходцами из стран СНГ, половина из них - граждане России. Ныне наметилась устойчивая тенденция к увеличению граждан из Беларуси и Узбекистана. "Кроме того, активными участниками рынка труда в Украине являются турки, поляки, китайцы, немцы, румыны, вьетнамцы. Половина из мигрантов работают в Украине до одного года, а каждый третий - более трех лет. Подавляющее большинство из них - мужчины в возрасте до 40 лет. Более 90% иностранцев работают на частных предприятиях в сфере торговли, недвижимости, строительства и в перерабатывающей промышленности", - отметила эксперт.
Она также подчеркнула, что неформальная занятость таких мигрантов не создает напряженности на официальном рынке труда Украины: "Иностранцы не увеличивают напряженность на свободные рабочие места, поскольку заняты в основном в закрытом семейном бизнесе. Кроме того, предлагаемая украинскими работодателями заработная плата не является привлекательной для иностранцев, поскольку минимальная зарплата в Украине достигает 140 долларов, а средняя - до 400 долларов" ("УБР").
"В принципе, считаю, что цифра 70-80 тысяч - достаточно высокая для Азербайджана, - говорит Аловсат Алиев. - По статистике Государственной миграционной службы каждый четвертый мигрант в Азербайджане нелегальный, и он выдворяется из страны. Ежегодно порядка 10 тысяч нелегальных мигрантов покидают страну. И Миграционная служба в массовом порядке принимает решения о выдворении нелегалов. Стоит отметить, что начиная с 2008 года, число нелегальных мигрантов в Азербайджане растет. В первую очередь, это связано с тем, что у нас ужесточается миграционное законодательство. В какой-то степени закон заставляет людей переходить на нелегальное положение. Изменения в миграционное законодательство были внесены существенные. Теперь гражданин иностранного государства, находясь в стране, не может получить разрешение на занятие рабочей деятельностью. Сначала он должен приехать по туристической визе. По приезде в Азербайджан уже имеет право обратиться за рабочей визой, и пока он дожидается ответа, срок туристической визы истекает, и он автоматически превращается в нелегального мигранта".
Как отметил Аловсат Алиев, отдельного внимания заслуживают проблемы этнических азербайджанцев из Грузии или же наших соотечественников из других стран, которые после развала СССР по тем или иным причинам переехали в другие страны. "У нас отсутствует процедура облегченной выдачи гражданства для них. И, как следствие, они пополняют списки незаконных мигрантов".
"Если говорит о странах, откуда прибывают нелегальные мигранты, то больше всего, конечно же, из Грузии, а также стран Центральной Азии, - сказал Аловсат Алиев. - Есть также незаконные мигранты из Пакистана, Индии, Ирана и России. Что касается возраста этих мигрантов, то, как правило, он колеблется от 18 до 40. Если же речь идет о нелегальных мигрантах из Грузии, то там есть люди, которым и за 50. Больше всего нелегальных трудовых мигрантов можно встретить в сфере строительства, а также в легкой промышленности. Среди тех мигрантов, которые прибывают из Европы, больше всего трудятся в сфере туризма", - заключил эксперт.
Среди нелегальных мигрантов, которые находятся на территории Азербайджана, есть и жертвы торговли людьми. Однако, как заявила "Эхо" председатель общественной организации "Чистый мир" Мехрибан Зейналова, эти люди не так часто обращаются к нам со своими проблемами, поэтому очень сложно назвать даже приблизительную цифру.
Особенно речь идет о женщинах. Кто-то приезжает законно, кто-то нет. Но, как правило, они прибывают к нам законным путем, но уже по истечении времени становятся нелегальными мигрантами. И часто эти люди превращаются в жертв торговли людьми. В основном, они приезжают через Турцию или Москву".

Т. МАКСУТОВ, Н. АЛИЕВ. «Эхо», 18 сентября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.