Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория Ивановна САКЕВИЧ

"Женщина - тоже человек": представления россиян о феминизме

Фонд "Общественное мнение" представил результаты опроса1, в ходе которого выяснялись мнения россиян о феминизме и гендерном равноправии в нашей стране.

Согласно опросу, половина населения считает, что у женщин и мужчин в России есть равные возможности реализовать свои права. Почти треть - что у мужчин их больше, и 12% думают, что прав больше у женщин.

По российской Конституции женщины и мужчины имеют равные права. Как вы думаете, у кого сегодня больше возможностей реализовать свои права: у женщин, у мужчин или их возможности равны?


В то же время почти половина населения уверены в том, что у мужчин в нашей стране больше возможностей для продвижения по службе. Более оптимистично на возможности женщин делать карьеру смотрят молодые респонденты до 30 лет.

Одни считают, что женщины и мужчины имеют равные возможности для продвижения по службе, другие считают, что у мужчин таких возможностей больше. С какой точкой зрения вы согласны?

С 2007 года почти вдвое увеличилась доля людей, которые, будь у них дочь-подросток, связывали бы ее будущее с удачным замужеством, а не с хорошей работой. Об удачном замужестве дочери чаще мечтают женщины, чем мужчины, а также люди в возрасте старше 45 лет, чем люди молодых и средних возрастов.

Если бы у вас в семье была дочь-подросток, то с чем, прежде всего, вы связывали бы её будущее: с удачным замужеством или с хорошей работой?

Около 40% опрошенных никогда не слышали слова "феминизм". Знают, что такое феминизм, - треть населения. Больше всего "осведомленных" в возрастной группе от 31 до 45 лет, меньше всего - в группе старше 60 лет. Среди лиц с высшим образованием 59% знают, что такое феминизм, тогда как среди лиц со средним общим и ниже - лишь 17%.
Очень небольшая часть населения (8%) относится к феминизму положительно.

Знаете ли вы, слышали или слышите сейчас впервые слово "феминизм"?

Как вы относитесь к феминизму: положительно, отрицательно или безразлично?
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о феминизме (54,4%), в % от всех опрошенных

Почему вы положительно относитесь к феминизму?
Открытый вопрос. Задавался тем, кто положительно относится к феминизму, - отвечали 8% респондентов, в % от всех опрошенных

Это движение за равноправие женщин

4

«Женщина – тоже человек, должна иметь возможность, как и мужчина» «не надо права женщин ущемлять» «равноправие лучше, женщина должна быть не только на кухне» «равные права для всех, как по Конституции» «это истина, так как каждый человек, независимо от пола, должен иметь одинаковые права»

 

Женщины работают больше мужчин, они превосходят мужчин по личностным качествам

2

«Женщина и так делает в семье больше дел» «женщины более выдержанные, более мудрые» «женщины сильнее, умнее и порядочнее» «измельчал мужик, обленился» «мужики – лентяи, не хотят работать, все легло на плечи женщин» «мужики обабились, переложили почти все мужские обязанности на женщин»

 

У женщин должно быть больше возможностей делать карьеру, активно участвовать в общественно-политической жизни

1

«Возможность найти хорошую работу и продвигаться дальше по службе, карьерный рост» «возросла роль женщины в общественно-политической жизни» «женщин должно быть больше в правительстве» «женщины должны быть у власти» «надо больше женщин привлекать ко всем видам деятельности, давать им возможность»

 

Другое

1

«Достойное направление» «думаю, это время такое подходит» «если разумно, в рамках закона, то положительно» «женщин надо защищать и беречь» «женщины всегда солидарны друг с другом» «когда она командует, больше пользы» «некоторые их идеи мне нравятся» «пошла бы в такую партию» «кто как может, так и живет» «я за свободу выбора, каждый сам выбирает свой путь»

 

Затрудняюсь ответить, нет ответа

1

Вопрос не задавался

92

Почему вы отрицательно относитесь к феминизму?
Открытый вопрос. Задавался тем, кто отрицательно относится к феминизму, - отвечали 12% респондентов, в % от всех опрошенных

Мужчина должен быть главным в жизни, в семье, женщина должна подчиняться ему

3

«Главенствующая роль в жизни семьи принадлежит мужчине» «все проблемы берут на себя мужчины» «мужики должны все делать, нести ответственность» «мужа надо слушать» «мужчина должен быть главнее женщины» «потому что даже по православию мужчина должен быть главным» «хозяин в семье должен быть мужчина» «я консервативных взглядов и думаю, что мужчина должен быть в жизни главный»

 

Не нравится, это глупость

2

«Глупость это все» «люди спорят с природой, идиотизмом занимаются» «не нравится, и все» «не признаю феминисток» «тезис ложный и нелепый» «это неприемлемо для нашего общества»

 

У мужчин – свои обязанности, у женщин – свои

1

«Есть вещи, где женщине делать нечего» «женщина должна быть женщиной, а не солдатом в юбке» «женщине – женское, мужчине – мужское» «природой создано: у женщины свое предназначение».

 

Женщина должна заниматься домом, детьми

1

«Дело женщин – дом» «женщина должна быть хорошей хозяйкой в доме, а не заниматься политикой и карьерой» «женщина забывает, для чего она создана: продолжение рода человеческого» «у женщин другой удел: семья, очаг, дети».

 

Преимущества не должно быть ни у мужчин, ни у женщин

1

«В семье нет деления, все равны» «не надо давать женщинам больше прав, должно быть равноправие» «слишком женщины возвеличивают себя» «равноправие должно быть, без привилегий – ни у мужчин, ни у женщин» «у мужчин должны быть равные права с женщинами».

 

Другое

2

«Аморально женщине орать на всю ивановскую, что я все сама да я» «всегда должны быть варианты, а это перегиб» «за все берутся слишком рьяно» «они что-то вбили себе в голову, а вообще-то есть и счастливые браки» «природа-матушка должна регулировать нормальные процессы, а не извращения» «это веяние Запада» «это приводит к распаду семей».

 

Затрудняюсь ответить, нет ответа

2

Вопрос не задавался

88

Источник: Фонд "Общественное мнение", 2 сентября 2012 г.
http://fom.ru/obshchestvo/10611


1 - ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек. Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.