Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Женщины и курение

Курение – один из ведущих факторов предотвратимой смертности, по оценкам ВОЗ, оно ежегодно убивает более 5 миллионов человек во всем мире. Около трети взрослых людей в мире регулярно подвергаются воздействию вторичного дыма. Курение больше распространено среди мужчин, чем среди женщин; в среднем в мире доля курящих мужчин в 4,4 раза больше, чем доля курящих женщин1. Тем не менее, во многих странах значительная часть женщин курит; к числу таких стран относится и Россия.

Несмотря на важность проблемы курения, достоверных данных о распространенности курения и научных исследований о факторах, ее обуславливающих, не так много, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Всемирная организация здравоохранения инициировала проведение национально репрезентативных опросов взрослого населения о потреблении табака - GATS2, с использованием глобального стандартного протокола. Первая волна GATS была проведена в 2008-2010 годах в 14 странах (включая Россию)3, на которые приходится около половины мировых курильщиков. Анализ результатов этих опросов представил журнал The Lancet (гиперссылка http://www.thelancet.com/journals/lancet/issue/current).

Результаты GATS в 14 странах, а также результаты национальных обследований в США и Великобритании позволяют оценить общее число потребителей табака в этих 16 странах в 852 миллиона человек, в том числе 300,8 млн. в Китае, 274,9 млн. в Индии, 48,8 млн. в США и 44,1 млн. в Российской Федерации. Из 852 млн. потребителей табака - 661 миллион курильщики.

Курение среди женщин, действительно, менее популярно, чем среди мужчин. Доля курящих табак взрослых мужчин колеблется от 21,6% в Бразилии до 60,2% в России, а доля курящих женщин – от 0,5% в Египте до 24,4% в Польше.

Рисунок 1. Доля курильщиков табака* среди взрослого населения 15 лет и старше, %.

*включая как ежедневных курильщиков, так и «периодических» курильщиков.

Источники: GATS, the UK General Lifestyle Survey, the US Tobacco Use Supplement to the Current Population Survey.

Рисунок 2 показывает гендерное соотношение в курении, или число курящих женщин на сто курящих мужчин. Во многих развитых странах (в данном случае, например, в Великобритании) гендерное соотношение приближается к 100, то есть число курящих женщин совсем немного уступает числу мужчин-курильщиков. Среди рассматриваемых стран высокий показатель характерен также для США (68 курящих женщин на 100 курящих мужчин), Польши (66), Уругвая (64) и Бразилии (61). Самый большой гендерный разрыв наблюдается в Египте (одна курящая женщина на 100 курящих мужчин) и азиатских странах – Вьетнаме (3), Бангладеш (3), Китае (5).

В России на 100 курящих табак мужчин приходится 36 курящих женщин, но это не значит, что проблема женского курения не стоит у нас так остро, как, скажем, в Великобритании и США. Наоборот, по доле курящих женщин Россия превосходит названные страны (рис. 1), однако распространенность курения среди мужчин там значительно ниже, чем в России, поэтому показатель соотношения женского и мужского курения выше. Распространенность курения табака среди россиянок сильно возросла за последние 15 лет.

Рисунок 2. Соотношение долей курящих женщин и курящих мужчин
(число курящих женщин на 100 курящих мужчин)

Во всех рассматриваемых странах (за исключением Мексики) подавляющее большинство курильщиков – «ежедневные» курильщики. По распространенности ежедневного курения, как среди мужчин, так среди женщин, Россия входит в число лидеров (рис. 3).

Рисунок 3. Доля курящих табак каждый день среди взрослого населения 15 лет и старше, %.

Что касается возрастного распределения курильщиков, то среди мужчин, как правило, доля курящих выше в молодых и средних возрастах и снижается в старших возрастах. Среди женщин возрастной профиль курильщиц в разных странах различается. Например, в Египте и азиатских странах распространенность курения растет с возрастом женщины, достигая максимума после 65 лет. В Польше, Бразилии и США доля курящих женщин растет до возраста 45-54 года, когда она достигает максимальных значений, а затем снижается. В России (как и в Великобритании) наибольшее число курильщиц - в молодых возрастах от 15 до 34 лет, а после 45 лет популярность курения падает (рис. 4).

Вообще по доле курящих табак молодых женщин Россия превосходит все рассматриваемые страны (рис. 6). По распространенности курения среди девушек-подростков 15-19 лет Россия также впереди, уступая только Великобритании (19,7% в РФ и 26,1% в Великобритании). Правда, уровня курения юношей российские девушки (пока?) не достигли. Можно сказать, что Россия переживает эпидемию курения среди молодежи.

Любопытно, что среди российских женщин, имеющих более высокий уровень образования, курящих существенно больше, чем среди женщин с более низким уровнем образования.

Рисунок 4. Распространенность курения табака в зависимости от пола и возраста. Россия, GATS, 2009

Рисунок 5. Доля курящих мужчин в возрастных группах 15-24 и 25-34 года, %

Рисунок 6. Доля курящих женщин в возрастных группах 15-24 и 25-34 года, %

Результаты первой волны GATS показали большое разнообразие «эпидемий курения» в мире; таким образом, и ответы на вызов этой эпидемии должны различаться в разных странах. В страновом отчете Российской Федерации по итогам GATS говорится, что Россия, имеющая высокий уровень курения, будет выполнять обязательства, связанные с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе с потреблением табака4; среди них, в частности, такие меры, как: усиление системы здравоохранения с целью предоставления услуг по избавлению от никотиновой зависимости в учреждениях первой медицинской помощи; разработка и внедрение политики 100%-ного запрета на курение в общественных и на рабочих местах; поэтапное повышение налогов на все виды табачных изделий; работа со СМИ по эффективному информированию о вреде потребления табака, направленному на определенные демографические группы; совершенствование информации о вреде для здоровья на упаковках табачных изделий; уменьшение количества точек по продаже сигарет; введение поэтапного запрета на рекламу табачных изделий в точках их продажи.

Источники:

Tobacco use in 3 billion individuals from 16 countries: an analysis of nationally representative cross-sectional household surveys. The Lancet - 18 August 2012 ( Vol. 380, Issue 9842, Pages 668-679 )

http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736%2812%2961085-X/fulltext

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS),
Российская Федерация, 2009 г. Страновой отчет.


1 WHO report on the global tobacco epidemic, 2009: Implementing smoke-free environments. WHO, Geneva, 2009 (http://www.who.int/tobacco/mpower/2009/en/index.html) Gender, Health, Tobacco and Equity. WHO, 2011 (http://www.who.int/tobacco/publications/gender/gender_tobacco_2010.pdf)
2 Global Adult Tobacco Survey http://www.who.int/tobacco/surveillance/gats/en/index.html
3 Китай, Индия, Бангладеш, Вьетнам, Филиппины, Таиланд, Россия, Украина, Польша, Египет, Турция, Бразилия, Мексика, Уругвай.
4 http://www.who.int/fctc/about/ru/index.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.