Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о московской агломерации
«Коммерсантъ» о стратегии развития Москвы
«Власть» о моногородах
«The National Interest» о демографической политике Китая
«Эхо» о медсправке для брака
«Труд» о плане по родам в Пензенской области
«Huffington Post» о «биологическом позыве»
«Ведомости» о 100 миллионах «пи» в США
«РБК daily» о проблемах московского здравоохранения
«Независимая газета» об алкогольной смертности
«Коммерсантъ» о российской социальной политике
«Российская газета» о мировой пенсионной проблеме
«The New Times» и «Новые известия» о спорах по пенсионной реформе
«Новые известия» о пенсионной компенсации
«Зеркало недели» о пенсионной проблеме Украины
«CAFMI» о пенсионной проблеме Кыргызстана
«Christian Science Monitor» о старении на Кубе
«Vz.ru» и «Gazeta.ru» о миграционной политике России
«Независимая газета» о казачьих патрулях на Ставрополье
«РИА Новости» и «Коммерсантъ» о плане по реализации Концепции миграционной политики
«Новые известия» о российском гражданстве по принципу крови
«Известия» о миграционных поправках в жилищный кодекс

«Новые известия» об амнистии для нелегалов в США
«Комсомольская правда» о рождаемости у мигрантов в России
«Известия» о базе состояния здоровья мигрантов
«Новые известия» о праве на РВП для инфицированных ВИЧ иностранцев
«Centrasia.ru» о проблемах миграции из стран Средней Азии
«The Washington Post» о возвращении черкесов в Россию из Сирии
«Известия» об омбудсмене по делам национальностей
«Los Angeles Times» о спровоцированной миграции в Индии
«Obozrevatel.com» об эмиграции из Украины в Канаду
«День» о введении двойного гражданства в Польше и последствиях этого для Украины
«Slon.ru» о бизнес-эмиграции из Китая
«Slon.ru» о вероятности эмиграции богачей и бедняков
«Еженедельник 2000» о казусе новой украинской языковой политики
«ЦентрАзия» о межэтнических и внутриполитических проблемах в Туркмении
«Новые известия» о работе по специальности и нет
«Новые известия» о женских городах в Саудовской Аравии
«Huffington Post» о пользе и вреде сожительств
«The Guardian» об экономике одиночества
«Christian Science Monitor» о распространении религиозности и атеизма
«Deutsche Welle» об эвтаназии в Германии
«The Washington Post» о географии ожирения в США
«Tdh.gov.tm» о подготовке к переписи населения Туркмении

… о миграционной политике России

«Не допустить анклавов»

Дмитрий Медведев потребовал защитить Дальний Восток от наплыва иностранцев

Выступая в четверг на заседании правительства, премьер-министр призвал не бояться миграции, а научиться ею управлять. Одновременно Дмитрий Медведев потребовал не допустить появления на российской территории анклавов и контролировать засилье иностранцев, намекая на Китай. Региональные власти тем временем продолжили полемику по внутренней миграции.
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства призвал кардинально изменить управление миграционными процессами в стране и защитить от засилья иностранцев Дальний Восток.

«Не надо бояться»

«Процессы миграции носят постоянный характер, их не нужно бояться, нужно ими управлять. Ключевая задача – создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда, чего нам пока не удалось, и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой», – сказал он.
В первую очередь, по словам Медведева, нужно привлекать иностранных специалистов по наиболее дефицитным и востребованным профессиям, при этом не в ущерб российским гражданам. Премьер отметил, что только в первом полугодии в Россию приехало свыше 8 миллионов иностранных граждан, сейчас в стране находится более 10 миллионов мигрантов. «Но это оценки весьма и весьма приблизительные. Но, с другой стороны, это сравнимо с населенностью такого мегаполиса, как Москва», – приводит его слова РИА «Новости».
Он также отметил, что концепция миграционной политики на период до 2025 года, которая ранее обсуждалась на заседании Совета безопасности в апреле этого года и сейчас утверждена президентом, направлена на улучшение управления процессами миграции. «Все предложенные в плане меры должны, с одной стороны, быть направлены на укрепление правопорядка, ужесточение наказания вплоть до уголовной репрессии в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны, оборотная сторона этой работы – давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников», – напомнил он, призвав давать «зеленый свет» иностранным предпринимателям, преподавателям, ученым и студентам.
Вместе с тем Медведев признал и существующие в этом направлении проблемы. «Важно не допускать негативных проявлений, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан», – подчеркнул он.
Отдельно глава правительства упомянул и ситуацию на Дальнем Востоке. «На Дальнем Востоке живет немного людей, к сожалению, и задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств сохраняется», – подчеркнул он.
По итогам заседания также было принято решение, что в дальнейшем все вопросы, связанные с миграционным законодательством, будут проходить обсуждение на Открытом правительстве и на других площадках. «Эта тема действительно волнует людей, и это правда», – признал Медведев.
Напомним, в середине июня президент Владимир Путин утвердил новую Концепцию миграционной политики и предложил ФМС представить предложения по ужесточению законодательства. Ранее в ведомстве, в частности, предлагали ввести уголовную ответственность за самовольное оставление мест содержания иностранных граждан и увеличить сроки наказания за организацию незаконной миграции.

Попросил воздержаться

На юге России тем временем продолжение получила дискуссия о внутренней миграции. Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев анонсировал в регионе создание специальных казачьих отрядов, в задачи которого будет входить контроль за массовым переселением на Кубань представителей республик Северного Кавказа. «Есть Ставропольский край – наши соседи, наши братья, и мы видим, насколько там потеряно чувство общности, солидарности и в т. ч. культурное наследие. И эти земли очень легко завуалируют другие народы. Прежде всего кавказских национальностей. По причине того, что они – близко, они интегрируются в Ставрополье. И сегодня мы видим, что количество переселенцев (это и бизнес, и экономика, и родственные связи) переходит в качество. И, по большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно», – посетовал он, добавив, что Ставрополье не может уже быть фильтром на пути на Кубань.
Высказывания губернатора были восприняты неоднозначно.
«Ткачев фактически призвал к развалу страны. Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований – не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай. Фактически это призыв к разжиганию межнациональной розни (статья 282 Уголовного кодекса). В этой связи мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения», – заявлял член Общественной палаты, председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов.
В аналогичном ключе выступил председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. «Подобные заявления не только противоречат основам конституционного строя РФ, в которых четко прописано равное право всех народов на свободу передвижения и выбор места жительства, но и являются прямым оскорблением в адрес всех кавказских народов», – отметил он.
А в четверг несогласие с Ткачевым выразил губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.
«Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр. Я понял, что мы фильтровали, а они оставались чистыми», – сказал губернатор.
Он также не согласился с тем, что надо «выдавливать» мигрантов из региона. «Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал – хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами», – добавил он.

Ольга ГРИЦЕНКО. «Vz.ru», 9 августа 2012 года

На миграционной карте не должно быть анклавов

Дмитрий Медведев приветствовал инициативы по ужесточению миграционного законодательства, предложенные для обсуждения правительству Федеральной миграционной службой, особо оговорив существование демографической угрозы на Дальнем Востоке и потенциальные проблемы, связанные с созданием единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном. Премьер, правда, не упомянул об инициативах краснодарского губернатора Александра Ткачева регулировать еще и внутреннюю миграцию, за него это сделал ставропольский губернатор Валерий Зеренков, пообещавший никого «не выдавливать».
Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в четверг на заседании правительства, потребовал кардинально изменить управление миграционными процессами и не допустить формирования анклавов внутри государства иностранными гражданами. Он поддержал предложение главы ФМС Константина Ромодановского обсуждать миграционные проблемы на площадке Открытого правительства.
Сославшись на то, что только в первом полугодии в Россию приехали свыше 8 млн иностранных граждан, а вообще в стране находится более 10 млн мигрантов («Это сравнимо с населенностью такого мегаполиса, как Москва», сказал Медведев), глава правительства объявил о важности «не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан».
Государственная миграционная политика, как считает Медведев, «пока не вполне отвечает этим задачам», поэтому правительству требуется «самым кардинальным образом изменить управление миграционными процессами»: «Процессы миграции носят постоянный характер. Их не нужно бояться, но нужно ими управлять, и это, может быть, главное».
Медведев также назвал и две миграционные угрозы, или, если использовать его слова «два момента, на которые… нужно обращать внимание»: Единое экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном, а также Дальний Восток, потому что «это край, действительно, дальний, там немного людей живет, к сожалению, и задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств сохраняется».
Приглашенный на заседание глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский несколько развил мысль премьер-министра, уточнив, что из тех 10 млн мигрантов, о которых говорил Медведев, 21% находятся в стране нелегально. Он напомнил о том, что его служба предлагает ужесточить миграционную политику: увеличить, например, с 5 до 10 лет запрет на въезд для нарушивших миграционное законодательство иностранцев, а для тех, кто все-таки въедет в страну, не имея на то права, введя пятилетний тюремный срок. «Эти законопроекты уже разработаны и 30 июля внесены в правительство», - сообщил он.
Выступление Медведева по миграционному вопросу касалось лишь миграции из-за рубежа – активно обсуждающийся сейчас с подачи краснодарского губернатора Александра Ткачева вопрос о миграции внутренней – из одного российского региона в другой – глава правительства не упомянул.
Если о «наплыве иммигрантов» политики разного уровня говорят постоянно, то до поры до времени вопросы внутренней миграции они не затрагивали. Одним из пионеров на минувшей неделе Ткачев заговорил о создании с 1 сентября в своем регионе казачьих отрядов для контроля над приезжающими – имел в виду он, очевидно, национальные республики Северного Кавказа. Ткачев даже предположил, что ситуация в регионе может начать развиваться по югославскому сценарию, правда, перепутал воевавших с албанцами в Косово сербов с хорватами. «У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и так далее). Чтобы те, кто пытается просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать», – сказал он. При этом он сослался на якобы печальный пример соседнего Ставрополья: «Сегодня я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр — Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие — мы с вами».
Впоследствии пресс-служба губернатора, да и сам Ткачев попытались умять скандал, фактически сославшись на неразличимость понятий «миграция» и «внутренняя миграция». Из разъяснений кубанской администрации следовало, что Ткачев говорил именно о «незаконной миграции», т.е. приезжих из-за рубежа. Но такое объяснение удовлетворило не всех.
Ткачеву в четверг ответил Валерий Зеренков, губернатор Ставропольского края, – сосед, очевидно, его разозлил.
«Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр», - заявил ставропольский губернатор о своем регионе.
В отличие от Ткачева, избравшего для оглашения инициатив расширенную коллегию МВД по региону, Зеренков выступал перед казаками – он приехал на заседание Совета атаманов казачьих обществ, которым пообещал «открыть кадетские школы, возрождать православные часы (в средней школе – «Газета.Ru») и помогать казачеству».
Использовав риторику Ткачева о «выдавливании», Зеренков заявил: «Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал - хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами».
Губернатор заметил, что граждане России, которые едут в Ставрополье «с миром», будут чувствовать себя здесь спокойно и уверенно. «Это право закреплено Конституцией нашей страны. Но чего мы не потерпим никогда - так это нарушения закона. Любые посягательства на благополучие и покой людей, кем бы они ни были совершены, будут пресекаться самым жестким образом», - заявил губернатор. Но тут же он добавил, что к этому должны подключаться не только правоохранительные органы, но и казаки.
Политолог Александр Кынев в разговоре с «Газетой.Ru» отметил: «Разговор о внутренней миграции – это вопрос о ключевых конституционных правах граждан, потому что это вопрос равенства граждан перед законом. Свобода передвижения им гарантирована Конституцией. Все подобные разговоры могут привести к росту межэтнической напряженности, ведь провоцирование межэтнических чисток ничем хорошим окончиться не может. Создается ощущение, что мы возвращаемся к сталинской системе, когда для выезда нужно разрешение ФСБ».
Бывший пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, говоря о ситуации в стране, заявил, что внутренние миграционные процессы, по сути, вообще нельзя называть миграционными, так как обычно переезд связан либо с учебой, либо с работой в рамках одной страны. По мнению Ахильгова, правоохранительные органы, осуществляющие деятельность на территории нашей страны вполне способны «пресекать противозаконную деятельность лиц как кавказской, так и любой другой национальности».

Ольга СПИВАК. «Gazeta.ru», 9 августа 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.