Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему улицы Москвы метут приезжие из Таджикистана, а не из Марьяновки?

Юлия ЛАТЫНИНА, публицист, знает что:

"пока 10 млн таджиков, киргизов, узбеков работают на стройках, метут московские улицы, водят такси - 10 млн русских спиваются и скалываются в глухих медвежьих углах".

Юлия ЛАТЫНИНА. Что происходит с моей нацией? Она гибнет на моих глазах.
"Новая газета", 7 июля 2012 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Юлия Латынина, натурально, болея за свою нацию, затронула вопрос поистине мирового значения. Это можно считать прямо-таки прорывом, особенно с учетом того, что к столь важным выводам она пришла на основе весьма ограниченного доступного ей эмпирического материала. Она опирается исключительно на свои наблюдения в краю родных осин. "Каждый день, идя по улице, я слышу нерусскую речь и вижу смуглые азиатские лица. Я ощущаю себя, как белый плантатор на Ямайке в окружении чужих по языку и культуре рабов". Появление образа Ямайки, несомненно, говорит о тяжелом советском детстве автора, воспитанного на сочувствии к жителям как можно более отдаленных и экзотических стран. Что же касается дня сегодняшнего, то, видимо, все еще будучи невыездной, Юлия Латынина не имела возможности видеть смуглые азиатские лица в Лондоне, Париже, Берлине или Брюсселе, и она даже не отдает себе отчета в том, что благородно протягивает руку помощи обитателям всех европейских стран, а, может, и не только им.

Возможно, она знает об этих странах меньше, чем о Ямайке, но все равно ее российское case study поможет их жителям почувствовать ту же тревогу, что она испытывает в окружении "чужих по языку и культуре рабов".

Нет сомнения, что у англичан, французов, голландцев, испанцев - да всех европейцев и не перечислишь - так же, как и у Юлии Латыниной, сердце обольется кровью, и эта кровь потом застынет в жилах, когда они прочтут про 10 миллионов таджиков, киргизов и узбеков, подметающих московские улицы и заблокировавших коренным россиянам выход из глухих медвежьих углов. У европейцев ведь тоже есть свои медвежьи углы!

Попутно должны облиться кровью и сердца узбеков, таджиков и киргизов, но по иной причине. Дело в том, что совокупное население Узбекистана, Таджикистана и Киргизии составляет немногим более 40 миллионов человек, из них более или менее мигрантоспособное население в возрасте от 15 до 60 лет - 25-26 миллионов. Если, по сведениям Юлии Латыниной, которые мы, конечно, не можем ставить под сомнение, 10 миллионов из них метут московские улицы (а кто-то еще что-то там метет в Казахстане и некоторых других странах), то в трех несчастных среднеазиатских государствах, пусть и ставших нам чужими после 1991 года, вот-вот может совсем не остаться взрослого населения. Надо бы предупредить г-на Каримова, что он скоро будет управлять страной, состоящей только из детей и стариков!

Но вернемся в родные палестины и прокричим в отчаянии вместе с Юлией Латыниной: "Почему улицы Москвы метут приезжие из Таджикистана, а не из Марьяновки?" Согласитесь, это возмутительно! Но в чем же дело? Почему это происходит? "Почему русские не бегут из Марьяновки или Демьянова? Или русский народ испортился? Индусы не испортились, кикуйю не испортились, кечуа не испортились - русские испортились?"

Да, тут есть над чем подзадуматься. Демоскоп пошевелил тем слабым, что заменяет ему мозги, но ему не пришло в голову ничего, кроме одной-единственной гипотезы. Русские не бегут из Марьяновки или Демьянова, потому что они оттуда уже убежали. Индусы не убежали, кикуйю не убежали, кечуа не убежали - а русские убежали.

В самом деле, в Индии сельское население в 2010 году составляло 69% всех жителей страны, в Узбекистане - 64%, в Киргизии - 65%, а в Таджикистане (таджики наиболее любимы Юлией Латыниной) - 73,5%. У них есть откуда бежать. А в России сельские жители составляют всего четверть населения, а большинство горожан живет в крупных городах. За последние 50 лет доля горожан, живущих в городах с населением свыше 100 тысяч человек, выросла с 32% до 70%. Так что сейчас, конечно, в самый раз поставить вопрос о том, что в России не должно остаться ни одной Марьяновки, ни одного Демьянова и вообще ничего, кроме Москвы и Московской области. Все как один убежим в Москву и будем там мести улицы, чтобы не продумали, что мы "некондиционными стали, в отличие от таджиков". Надо только предложить всем зарплату в 1500-2000 долларов и все будут "иметь стимул переехать туда, где есть работа, и чтобы содержать семью".

Есть и рецепт, как этому поспособствовать. "Когда в России придет к власти новое правительство, оно должно немедленно отправить домой всех мигрантов, занимающихся рабским трудом… Никаких разрешений на неквалифицированную работу в стране, где 10 млн жителей марьяновок и демьянова". Рабский труд - только для нас!

Вывод получен на российском материале, а полезен всему миру. Надо будет и в Европе поменять побольше правительств, чтобы дать, наконец, европейцам возможность повыполнять неквалифицированную работу, а на квалифицированную поприглашать американцев или каких-нибудь инопланетян - нобелиатов.

А еще лучше - вообще построить всемирный коммунизм, как мы и собирались.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.