Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Трудовые мигранты из Молдавии и их дети

Трудовая миграция из Молдавии

Домохозяйства с детьми на миграционной волне

Дети без родительского попечения – «побочный продукт» миграции?

Дети молдавских мигрантов в странах пребывания – примеры Италии и России

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Греку. История одной жизни. Mihail Grecu. The story of one life (1966)

Трудовые мигранты из Молдавии и их дети

Над темой номера работала

Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ

Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ

Заключение

Рассмотренные данные позволяют сделать вывод, что интенсивность и длительность процессов миграции сказываются на детях мигрантов, затрагивая как детей, выехавших с родителями, так и тех, кто остался дома под присмотром одного из родителей или других родственников.

Сложности в определении правового статуса детей, которые выехали с родителями за рубеж, не позволяет собрать полную информацию об их количестве и положении в странах приема. Однако очевидно, что это зависит от осуществляемой странами политики по интеграции мигрантов. Принимающей стране, в любом случае, невыгодно, чтобы выросло поколение необразованных и неадаптированных детей мигрантов, которые в будущем могут составить группу с повышенным риском криминализации, снизят стабильность общества, удобство проживания и безопасность в нём. Как мы видели на примере Италии, меры, направленные на более полный охват детей мигрантов системой образования, оказание им социальных услуг способствуют процессам их социальной интеграции. Возможная натурализация этих детей в странах приема представляет собой потерю человеческих ресурсов для Республики Молдова, а также и расходов на их здоровье и образование, потраченных из средств государственного бюджета. Однако положительно то, что эти дети имеют возможность реализовать свой качественный потенциал, продолжить начатое в Молдавии образование, что облегчит им достижение определенных целей жизни, более высоких жизненных стандартов.

Дети, оставшиеся дома на период миграции родителей, представляют более многочисленную, по сравнению с первой, категорию, которая требует и большего внимания. Прежде всего, необходимо отметить, что для своевременного выявления проблем детей мигрантов необходимы научные исследования в этой сфере на систематической основе. Такой мониторинг, итоги которого будут обсуждаться в СМИ и профессиональном сообществе, позволит диагностировать проблемы по мере их возникновения, а также, предупредить те последствия миграции, которые могут представлять определенные проблемы для молдавского общества в долгосрочной перспективе, по мере вхождения этих детей в самостоятельную жизнь.

К сожалению, создание системы учета детей мигрантов в Молдавии крайне затянулось. Необходимо ускорить создание этой системы, а также разработку механизмов мониторинга и отчетности  социальных услуг, внедряемых на местном уровне для детей мигрантов.

Следует также усилить вовлечение всех структур, особенно на местном уровне, которые имеют полномочия в области защиты и обеспечения прав ребенка (органы социальной защиты и обеспечения, школа, полиция, семейные врачи и др.), как для создания механизма учета детей мигрантов, так и для определения механизма координации деятельности различных служб между собой.

Крайне важно также повышение уровня информированности об отрицательном влиянии миграции родителей на положение детей, понимания и осознания обществом в целом и родителями, в частности, остроты возникающих в связи с этим проблем. Этому могут способствовать проведение кампаний по информированию населения о рисках присущих миграции, а также о правовых механизмах обеспечения прав и обязательств родителей, в том числе мигрантов, по отношению к детям.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.