Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Трудовые мигранты из Молдавии и их дети

Трудовая миграция из Молдавии

Домохозяйства с детьми на миграционной волне

Дети без родительского попечения – «побочный продукт» миграции?

Дети молдавских мигрантов в странах пребывания – примеры Италии и России

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Греку. История одной жизни. Mihail Grecu. The story of one life (1966)

Трудовые мигранты из Молдавии и их дети

Над темой номера работала

Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ

Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ

Дети молдавских мигрантов в странах пребывания - примеры Италии и России

Другая, к сожалению, менее обсуждаемая, проблема касается детей мигрантов, выехавших вместе с родителями в страны их пребывания. Эта категория мигрантов быстрее адаптируется в стране нахождения, без усилий изучая язык, традиции и культуру принимающей страны, усваивая нормы и правила принятые в местном социуме и окончательно интегрируется в принимающее общество.

Рассмотрим имеющуюся информацию о детях, выехавших вместе с родителями-мигрантами, на примере двух стран, в которые направлены основные миграционные потоки из Молдавии, - Италии и России.

Пример Италии. По данным молдавской статистики25, в Италии находится пятая часть молдавских мигрантов (19%), как правило, они заняты работой в частных хозяйствах (65,4%) и в строительстве (14,4%). Большую долю мигрантов составляют женщины (70,1%). В странах ЕС, в том числе в Италии, молдавские мигранты ориентированы на более длительный период пребывания: 17% намерены остаться там от 1 до 2 лет, 29% - на срок от 2 до 3 лет, 17% от 3 до 5 лет, 4% намерены остаться в этой стране окончательно. При этом 10% молдавских мигрантов в Италии имеют детей дошкольного возраста в Молдавии. К сожалению, статистика РМ не располагает рядом данных о детях мигрантов, в том числе о количестве детей, выехавших вместе с родителями за рубеж. Более точное представление о положении детей молдавских мигрантов дают данные итальянской статистики.

Первые данные о молдавских мигрантах, которым были выданы разрешения на долгосрочное пребывание (sogiorno) были представлены Министерством внутренних дел Италии в 2001 году. Их численность составила всего 1,1% от общего количества мигрантов из стран восточной Европы, или 0,8% по отношению ко всем мигрантам из Европы и только 0,3% по отношению ко всем иностранцам получившим разрешение на пребывание.

К 2008 году26 доля заявлений на постоянное проживание от молдавских мигрантов составила 4,4% от их общего числа, а количество разрешений, выданных на постоянное проживание, - 2,3% от разрешений, выданных всем иностранцам.

Темпы роста числа молдавских мигрантов в Италии гораздо выше, чем граждан других стран. Так, на 31 декабря 200727 года, по данным итальянской статистики, в стране находилось около 69 тысяч молдавских граждан, к концу 2008 года их количество составляло почти 90 тысяч, а через год увеличилось до 132 тысяч (на 30,4%), тогда как, в среднем, общее количество иностранцев в данной стране за 2010 год увеличилось на 13,4%. Отметим, что 22 тысячи в общей численности молдавских мигрантов составляют дети.

Росту молдавской миграции в Италию  способствует политика, проводимая итальянскими властями в целях легализации мигрантов и оптимизации управления миграционными процессами. В конце 2002 года в Италии был принят известный закон “Bossi-Fini” (189/2002), которой упростил легализацию значительной части молдавских мигрантов. Легальный статус предоставил им возможность выбора работы и легального трудоустройства, создал предпосылки для воссоединения семей.

С другой стороны, в 2003 году правительство Республики Молдова подписало с Правительством Италии «Соглашение о трудовой миграции». Оно позволило странам установить прямой диалог на уровне министерств, в том числе и по вопросам определения квоты въезда молдавских граждан на работу в Италию. В течение последующих лет квота на въезд для молдавских граждан постоянно повышалась, что также способствовало легальному трудоустройству молдавских граждан в Италии.

Постоянный рост количества детей молдавских мигрантов в Италии можно проследить по количеству разрешений, выданных родителям на проживание несовершеннолетних до 14 лет (sogiorno), и по данным школьных учетов.

В 2008-2009 учебном году количество молдавских детей, охваченных системой образования Италии составило 15227 человек (на 21,2% выше, чем в предыдущем году) или 2,4% от общего количества детей всех мигрантов в стране.

Среди учащихся детей молдавских мигрантов самая высокая доля приходится на обучающихся в высших учебных заведениях - 35%. Доля детей, обучающаяся в средних школах (27,1%) и в начальных школах (23,7%), несколько ниже. Однако следует отметить рост доли детей обучающихся в высших учебных заведениях (на 14,3 п.п.) и в средних школах (на 5,5 п.п.) по сравнению с предыдущим годом обучения (табл. 4). Дети молдавских мигрантов мотивированны к учебе даже больше, чем их итальянские сверстники. Они настроены на получение высшего образования и хорошей профессии. И хотя для их родителей основной сложностью на начальном этапе проживания за рубежом было незнание языка (67,9%)28, для детей этой проблемы не существует.

Таблица 4. Распределение детей молдавских мигрантов в Италии по типу учебных заведений, 2007/2008 и 2008/2009 учебные годы

 

2007/2008

2008/2009

Общее количество детей молдавских мигрантов охваченных системой образования Италии (тысяч)

12564

15227

   из них (%):

в дошкольных учреждениях

19,9

10,6

начальная школа

37,2

27,3

средняя школа

22,2

27,1

высшие учебные заведения

20,7

35,0

Источник: L`immigrazione moldava in Italia, Roma, Palazzo Firenze, 2009.

Учитывая относительно недолгую историю молдавской миграции в Италию, можно предположить, что среди детей мигрантов из Республики Молдова основную долю составляют дети, приехавшие в страну в процессе семейной интеграции, они, как правило, обучаются в высших учебных заведениях и средних школах. Меньшую часть составляют дети, родившихся непосредственно в Италии, - они включены в систему дошкольного воспитания и в начальные классы общеобразовательных школ.

Важно отметить, что в обоих случаях мы наблюдаем интенсивный процесс интеграции детей молдавских мигрантов в систему образования, учитывая, что более трети учащихся детей молдавских мигрантов обучаются в вузах. Ведь школа не только образовывает и воспитывает, она представляет собой уникальный механизм адаптации и интеграции ребенка и, в частности, иностранного, в общество. Кроме того, школа является социальным институтом, которому мигранты доверяют. Поэтому через школу может проходить адаптация и интеграция, вплоть до натурализации взрослых, особенно матерей детей мигрантов.

Пример России. Знание языка, безвизовый режим, наличие прямых путей сообщения, меньшие затраты на миграцию способствовали ориентации большей части временных  трудовых мигрантов из Молдавии в Россию. Как правило, они трудятся в Москве и Московской области, в основном в строительстве (68,0%) или в торговле (14,4%)29. В составе мигрантов большая доля приходится на мужчин (72,9%) и выходцев из сельской местности (64,6%). Средний возраст молдавских мигрантов в России – 34 года. Их уровень образования несколько ниже, чем у молдавских мигрантов в странах ЕС.

Более 20% работающих в России молдавских мигрантов имеют дома детей дошкольного возраста. Так же, как и в случае миграции в страны ЕС, национальная статистика не располагает достоверными данными о количестве детей школьного возраста у родителей мигрантов и о детях, выезжающих в Россию вместе с родителями-мигрантами.

В отличие от стран ЕС, лучшие возможности транспортного сообщения и сезонный период работы в Москве позволяют мигрантам чаще и дольше бывать дома, смягчая последствия миграции для семьи и детей. К тому же, в отличие от мигрантов в странах ЕС, мигранты, работающие в России, намерены оставаться там менее продолжительное время: 23% - намерены работать до одного года; 19% - от одного до двух лет; от трех до пяти лет намерены работать 20% мигрантов и только 2,4% планируют совсем остаться в России30.

Вместе с тем, устоявшиеся миграционные сети, возможность трудоустроиться в весенне-летний сезон на работу в Москве, в том числе, относительно доступная возможность работы на основании патента, привели к практике привлечения родителями для помощи в работе детей-подростков. К сожалению, достоверные данные о масштабе явления, его влияние на образование детей, их доступ к социальным услугам, дальнейший выбор ими образования и профессии не исследованы31.

Доступные данные статистических источников Российской Федерации, также не позволяют подробнее изучить данное явление, поскольку учитывается  только легальная миграция взрослых (обычное разрешение на работу, приобретение патента, разрешение на временное проживание, миграционный учет и др.), однако не учитываются нелегальные мигранты. Тем сложнее получить представление о правовых условиях пребывания детей мигрантов из Молдавии в Российской Федерации, оценить доступ детей молдавских мигрантов к системе образования, возможность получения медицинских услуг и диспансеризации, доступность сервисов, предназначенных для детей мигрантов в России.


25 Данные НБС Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 г.
26 Данные НБС Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 г.
27 L`immigrazione moldava in Italia, Roma, Palazzo Firenze, 2009;  http://demo.istat.it/str2007/index.html
28 Данные НБС Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 г.
29 Labour Force Survey, НБС Республики Молдова, 2009 г.; Данные НБС Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 г.
30 Данные НБС Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 г.
31 Непрерывное обучение в Российских школах детей-мигрантов во многом зависит от статуса их родителей, а также других факторов.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.