Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория Ивановна САКЕВИЧ

В каких странах лучше всего быть матерью - 2012

Международная организация «Save the Children» (Берегите детей) опубликовала очередной, уже тринадцатый по счету, доклад "Положение матерей в мире"1. В докладе 2012 года 165 стран мира ранжированы в зависимости от того, насколько благоприятными в них являются условия для материнства. От качества жизни матерей, по мнению авторов, напрямую зависит здоровье, безопасность и благополучие детей. Предоставление женщинам доступа к образованию, занятости и здравоохранению значительно повышает качество жизни матерей и их детей, а иногда просто дает шанс выжить.

Специальной темой доклада 2012 года стала проблема питания, которое названо ключевым фактором благополучия детей и матерей. Огромное число женщин и детей в развивающихся странах не получают сегодня достаточного питания. Недоедание является основной причиной не менее пятой части материнских смертей и более трети детских смертей в мире. Авторы утверждают, что будущее благополучие ребенка в значительной степени определяется качеством питания в первые 1000 дней его жизни; в период от начала беременности у матери и до второго дня рождения ребенка закладываются основы будущей здоровой и продуктивной жизни.

Организация «Save the Children» предлагает шесть недорогих способов решения проблемы недостаточного питания и, следовательно, спасения жизни и здоровья миллионов детей в развивающихся странах. Это: железо и фолиевая кислота, грудное вскармливание, дополнительное питание к грудному молоку, витамин А, цинк и гигиена.

По оценкам, около миллиона детских жизней можно спасти только за счет кормления детей грудным молоком. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание ребенка в течение первых шести месяцев жизни. Многочисленные исследования подтверждают пользу грудного вскармливания как для ребенка, так и для матери.

В развитых странах, конечно, кормление грудью не имеет такого решающего значения для выживания ребенка, как в развивающихся странах. Авторы доклада, тем не менее, настаивают на том, что и в богатых странах следует всячески поощрять женщин не прекращать кормления ребенка грудным молоком как можно дольше, по крайней мере, до 6-месячного возраста.

В настоящее время лишь 1% детей находятся исключительно на грудном вскармливании в течение первых 6 месяцев жизни в Бельгии и Великобритании, менее 15% детей – в Австралии, Канаде, Финляндии, Италии, Норвегии, Швеции и США. При этом существуют значительные различия в зависимости от национальности, уровня образования, дохода и т.д. Например, в США кормят детей грудью 80% испаноговорящих женщин, 74% белых женщин и только 54% чернокожих женщин. Женщины с высшим образованием и из более благополучных слоев населения с большей вероятностью кормят ребенка грудью.

«Save the Children» ранжировала развитые страны в зависимости от того, насколько благоприятной является государственная политика по отношению к грудному вскармливанию (таблица 1). Оценка сделана для 36 стран, по которым есть соответствующие данные; Россия в их число, к сожалению не попала.

Возглавляет этот рейтинг Норвегия - страна с самой щедрой в мире политикой предоставления материнских отпусков. После рождения ребенка норвежская женщина может взять 36 недель отпуска со 100%-ной компенсацией заработной платы или 46 недель с 80%-ной компенсацией. Когда женщина возвращается на работу, она имеет право на перерывы необходимой длительности для кормления ребенка. Почти 80% больниц в Норвегии имеют сертификат «дружественные к детям». В результате практика грудного вскармливания широко распространена: 70% детей находятся исключительно на грудном вскармливании в течение первых трех месяцев жизни.

Замыкают рейтинг Соединенные Штаты. Это единственная развитая страна, в которой работодатель не обязан предоставлять женщине оплачиваемый послеродовый отпуск. Женщины имеют право делать перерывы на работе для того, чтобы покормить грудного ребенка, но работодатель не обязан оплачивать эти перерывы. Только 2% американских клиник имеют сертификат «дружественные к детям»; ни одно из положений Международного Кодекса в отношении маркетинга заменителей грудного молока не отражено в законодательстве США. Как следствие, только 35% американских детей находятся исключительно на грудном вскармливании в течение первых трех месяцев жизни.

Таблица 1. Рейтинг развитых стран с точки зрения политики в отношении грудного вскармливания

Рейтинг политики

Продол-
жительность оплачиваемого отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком

Компенсация заработной платы на период отпуска по уходу за ребенком

Предостав-
ление перерывов на работе для кормления ребенка

Больницы, дружествен-
ные к детям*

Государ-
ственная поддержка Code**

Страны

Очень хорошая

>= 52 недель

100%

Перерывы разрешены независимо от возраста ребенка

>= 75%

Полная или почти полная поддержка

Норвегия, Словения, Швеция, Люксембург

Хорошая

26-51 неделя

75-99%

Перерывы разрешены, если возраст ребенка не превышает 7 месяцев

50-74%

Многие положения Кодекса поддерживаются

Австрия, Литва, Латвия, Чехия, Нидерланды, Германия, Эстония, Польша, Португалия, Франция, Бельгия, Ирландия, Италия, Швейцария, Новая Зеландия, Кипр, Дания, Греция, Словакия, Испания, Великобритания

Довольно благоприятная

14-25 недель

50-74%

Перерывы менее одного часа в сутки или до 6-месячного возраста

15-49%

Лишь некоторые положения закреплены законодательно

Финляндия, Израиль, Япония, Венгрия, Канада, Исландия

Слабая

< 14 недель

0-49%

Право на перерывы законодательно не предусмотрено

0-14%

Отсутствует

Австралия, Мальта, США

*роддома, поощряющие грудное вскармливание с самого рождения (http://www.unicef.org/programme/breastfeeding/baby.htm).

**the International Code of Marketing of Breast-milk Substitutes (http://www.ibfan.org/issue-international_code-full.html)

Что касается глобального рейтинга стран с точки зрения условий для материнства, то он, как и в предыдущих докладах, основан, на Индексе материнства, рассчитанном на основе показателей, характеризующих положение женщин и детей (см. ниже: Перечень показателей).

Европейские страны, а также Австралия и Новая Зеландия возглавляют рейтинг стран по Индексу материнства, в то время как страны Африки к югу от Сахары замыкают его (табл. 2). Наилучшие условия для материнства – в Норвегии, Исландии и Швеции. По сравнению с прошлым годом первую десятку пополнили Ирландия и Великобритания, но при этом выбыла из первой десятки Франция.

Таблица 2. Рейтинг стран согласно значению индекса материнства, 2012

Первая десятка стран – наилучшие условия для материнства

Последняя десятка стран – наихудшие условия для материнства

Норвегия

Конго

Исландия

Южный Судан

Швеция

Судан

Новая Зеландия

Чад

Дания

Эритрея

Финляндия

Мали

Австралия

Гвинея-Бисау

Бельгия

Йемен

Ирландия

Афганистан

Нидерланды / Великобритания

Нигер

Условия для матерей и детей в странах, имеющих самый низкий рейтинг, ужасающие. Более половины родов проходят без участия врача. В среднем одна женщина из 30 умирает здесь от причин, связанных с беременностью; один ребенок из 7 умирает, не дожив до возраста 5 лет, каждый третий ребенок страдает от недоедания, один из шести не посещает начальную школу. Оплата труда женщин составляет лишь 40% оплаты труда мужчин. Почти половина населения в этих странах не имеет доступа к чистой воде.

Глубина разрыва между странами на краях рейтинга особенно хорошо видна, если сравнить Норвегию и Нигер. Практически все роды в Норвегии проходят в присутствии специалиста, тогда в Нигере – только 1/3. В Норвегии почти 40% мест в парламенте занимают женщины; в Нигере – 13%. Типичная норвежская женщина будет получать образование в течение 18 лет и проживет до 83 лет; 82% женщин в Норвегии применяют современные методы контрацепции и только одна из 175, вероятно, потеряет ребенка до его пятилетия. На противоположном полюсе, в Нигере, типичная женщина будет учиться 4 года и не доживет до 56 лет. Только 5% женщин в Нигере используют современную контрацепцию, один ребенок из семи умирает до 5-летнего возраста. Каждая мать в Нигере имеет риск потерять ребенка.

Россия в ранжированном списке развитых стран – шестая с конца (37 место из 43). Ниже России в рейтинге только Украина, Молдавия, Босния и Герцеговина, Македония и Албания. Белоруссия намного обошла Россию, заняв 24 место; особенно заметно Белоруссия опережает Россию по двум показателям, используемым при расчете индекса материнства, - детской смертности и политическому статусу женщин. Остальные страны СНГ попали в список менее развитых стран (Армения – 30-е место из 79, Азербайджан – 61-е, Казахстан – 8-е, Киргизия – 26-е, Таджикистан – 62-е, Узбекистан – 31-е, по Туркмении нет данных).

Отставание России в области материнства и детства от подавляющего большинства развитых стран связано с рядом факторов. Во-первых, для нашей страны характерен самый высокий риск материнской смертности (после Албании). Правда, следующую строчку с конца по этому показателю занимают США – риск материнской смертности там не намного ниже, чем в России.

«Проигрывает» Россия по продолжительности жизни женщин – 75 лет (2010) против 87 лет в Японии, 85 лет – во Франции, Швейцарии, Испании, Италии (рис. 1). По показателю ожидаемой продолжительности жизни Россию обходят и многие развивающиеся страны.

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в развитых странах, 2010, лет

Для России характерны намного более высокие, чем в большинстве развитых стран, показатели детской смертности; Россия занимает здесь 6-е место с конца. Показатель смертности детей в возрасте до 5 лет ниже, чем у нас, в таких странах, как Чили, Куба, Южная Корея, Кувейт, Малайзия и др., отнесенных к группе менее развитых стран (рис. 2).

Рисунок 2. Смертность детей в возрасте младше 5 лет, на 100 тысяч живорождений, 2010

Россия значительно отстает от других развитых стран по степени участия женщин в политическом руководстве страны: если в Швеции 45% мест в законодательных органах власти занимают женщины, в Финляндии – 43%, в Исландии и Норвегии - 40%, то у нас – 12%.

По таким индикаторам, как образовательный статус женщин и охват детей дошкольным и школьным образованием, такого существенного отставания России от других развитых стран не наблюдается (рис. 3). Россиянка, в среднем, учится 15 лет. Правда, жительницы Австралии, Новой Зеландии и Исландии учатся, в среднем, 20 лет.

Рисунок 3. Среднее предстоящее число лет обучения женщин, 2011

Показатели экономического статуса женщин демонстрируют значительный разброс. Например, соотношение оплаты труда мужчин и женщин варьирует от 77 центов женской зарплаты на каждый доллар мужской зарплаты в Норвегии до 40 центов на каждый доллар в Австрии; в России этот показатель равен 64.

Перечень показателей, на основе которых строится Индекс материнства

Показатели, характеризующие материнское здоровье:

   Риск материнской смерти в течение жизни

   Доля женщин, использующих современные методы контрацепции

   Присутствие квалифицированного персонала во время родов

   Ожидаемая продолжительность жизни женщин

 

Показатели, характеризующие образовательный статус женщин:

   Ожидаемое число лет обучения женщин

 

Показатели, характеризующие экономический статус женщин:

   Соотношение заработной платы мужчин и женщин

   Отпуска и пособия матерям в связи с рождением ребенка

 

Показатели, характеризующие политический статус женщин:

   Участие женщин в политическом руководстве страны

 

Показатели, характеризующие положение детей:

   Коэффициент смертности в возрасте до 5 лет

   Процент детей в возрасте моложе 5 лет, имеющих дефицит массы тела

   Доля детей, получающих дошкольное образование

   Доля детей, получающих начальное образование

   Индекс соотношения мальчиков и девочек в начальной школе

   Доля детей, посещающих среднюю школу

   Процент населения, имеющего доступ к чистой воде

Индекс материнства рассчитывается как средняя взвешенная из индекса положения детей (30%), индекса материнского здоровья (20%), индекса образовательного статуса женщин (20%), индекса экономического статуса женщин (20%) и индекса политического статуса женщин (10%).

Источник: Nutrition in the First 1,000 Days. State of the World’s Mothers 2012.

Save the Children, May 2012.


1 Полный текст доклада на английском языке можно прочитать на www.savethechildren.org; обзор предыдущих докладов см: http://demoscope.ru/weekly/2005/0205/reprod01.php, http://demoscope.ru/weekly/2007/0291/reprod01.php, http://demoscope.ru/weekly/2011/0487/reprod01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.