Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Московские новости» о Нацсовете
«Le Figaro» об издержках политкорректности
«Новые известия» об изменениях в расовой структуре населения США
«Ведомости» и «Московские новости» об отношении к мигрантам в России
«Delfi.lt» об отношении к нацменьшинствам в Литве
«Огонек» о самоликвидации Германии по Саррацину
«Lenta.ru» о миграционных проблемах России
«Haaretz» об иммиграции в Израиль из африканских стран
«Русский репортер» о нелегальной миграции в Китае
«Московские новости» о невыдворении нелегалов, если им грозят пытки на родине
«Украiнський Тиждень» о русском языке на Украине
«Московские новости» о детях мигрантов в Подмосковье
«Курсор» об эмиграции репатриантов из Израиля
«Русская Германия» о проблеме паразитизма на социальной помощи в Германии
«Деньги» об адресности социальной политики
«Новые известия» о маткапитале для первенцев
«Независимая газета» о страховании детей от невыплаты алиментов вследствие развода родителей
«Московские новости» о церкви и абортах
«Новая газета» о возможностях увеличения ожидаемой продолжительности жизни в России

«Новые известия» о продолжительности жизни мужчин и женщин в США
«Ведомости» о смертности от ДТП
«Новые известия» о судьбе антитабачного законопроекта
«Независимая газета» о кампании по борьбе с алкоголизмом
«Новые известия» о проблемах профилактики заболеваний в России
«Белорусские новости» о бремени туберкулеза в Белоруссии
The New York Times» о новом СПИДе
«The Guardian» о забивании камнями женщин в Судане
«Коммерсантъ» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ» о вредности пенсионных накоплений
«Slon.Ru» о бедности пенсионеров
«Московские новости» о рейтинге регионов по бедности
«The Guardian» о европейской молодежи как потерянном поколении
«The New York Times» о производительности труда и безработице
«Коммерсантъ» и «Московские новости» о грядущих изменениях Трудового Кодекса
«Белорусские новости» о низких зарплатах в Белоруссии
«Коммерсантъ» о прикреплении детей к школам
«Московские новости» о проблемах детей в России
«Новые известия» об отношении россиян к эвтаназии
«Деньги» о детоубийствах

… об отношении к мигрантам в России

Gallup: россияне менее терпимы к трудовым мигрантам, чем европейцы и американцы

За последние семь лет к иностранным трудовым мигрантам в России стали относиться значительно лучше, однако по уровню терпимости наша страна стоит лишь на 44-м месте из 59 — далеко позади стран Европы и Америки, утверждают аналитики Ассоциации Gallup International/WIN в своем докладе «Глобальный барометр надежды и отчаяния»(«Global Barometer on Hope and Despair»).
Как и в 2005 г., одновременно опрос был проведен в 59 странах мира (в России опрос проводил исследовательский холдинг «Ромир»). Респондентам было предложено ответить на вопрос: «С вашей точки зрения, иммиграция, включая привлечение рабочей силы из зарубежных стран, является положительным или отрицательным явлением для вашей страны?». В каждой стране респондентов опрашивали по национальной вероятностной выборке с помощью личных, телефонных или онлайн-интервью. Индекс поддержки иммиграции вычисляется как разность между положительными и отрицательными ответами респондентов в каждой стране (нейтральные ответы не учитываются).
По данным исследователей, в нашей стране ровно половина респондентов (50%) заявили, что отрицательно относятся к иммиграции, по 19% выразили положительное либо нейтральное отношение к вопросу. Каждый десятый респондент (12%) затруднился с ответом. В результате индекс поддержки иммиграции был определен на уровне -31%, что существенно ниже общемирового (-4%). Россия заняла 44-е место в общемировом рейтинге. Ниже в списке — Босния, Сербия, Грузия, Македония, Египет, Ливан, Ирак, Тунис, Бельгия, Македония, Чехия, Малайзия, ЮАР, Турция и Украина.
Судя по результатам опроса, сегодня в мире примерно равное число тех, кто считает трудовую миграцию благом, и тех, кто считает ее вредной: 34% населения одобрили явление, а 38% — нет. Таким образом, общемировой индекс поддержки иммиграции оказался равен -4%. В 21 стране из 59 государств, в которых проводился опрос, индекс иммиграции оказался положительным, а в остальных 38 странах — отрицательным.
Эксперты Gallup International отмечают, что на мировом уровне отношение к иммиграции за эти семь лет ухудшилось (индекс опустился с 5% до -4%), тогда как в России произошло улучшение (индекс повысился на 14 п. п.: с -45% до -31%).
Ведущий эксперт экономист ЦМАКП Игорь Поляков считает, что рост терпимости к иностранным мигрантам в России связан отчасти с улучшением состояния рынка труда: безработица сегодня находится примерно на уровне 2005-2006 гг., при этом конкуренция на рынке труда значительно снизилась. Поляков считает, что ко многим россиянам пришло понимание, что гастарбайтеры в нынешней экономической ситуации не являются конкурентами россиян на рынке труда. Раздражение ушло, на его взгляд, и в связи с сокращением числа нелегальных мигрантов за последние семь лет.
Вместе с тем Полякова не удивляет рост недовольства мигрантами в мире. Он напоминает, что вопрос ужесточения политики страны по отношению к мигрантам был краеугольным в недавней президентской избирательной кампании во Франции, хотя каждый из кандидатов обязательно давал понять: мигранты необходимы государству.
Судя по данным исследования Gallup, наибольшую нетерпимость к иммиграции сегодня в мире демонстрируют респонденты старше 50 лет, со средненизким и низким семейным доходом, с образованием не выше среднего. Самые высокие показатели индекса поддержки иммиграции выявлены среди респондентов в возрасте до 30 лет, с высшим образованием, имеющих средневысокий и высокий семейный доход.
Отношение к иммиграции существенно отличается у представителей различных религиозных конфессий. Так, например, самый низкий показатель поддержки иммиграции наблюдается у православных (-25%) и приверженцев индуизма (-21%). Самый высокий показатель толерантности к иммиграции наблюдается у буддистов (28%) и у респондентов, не относящих себя ни к какой конфесии (16%). Близко к нейтральному отношение к иммиграции у протестантов (3%), мусульман (-2%) и католиков (-4%).

Михаил МАЛЫХИН. «Ведомости», 30 мая 2012 года

Напустили страху

Россияне по-прежнему не готовы смириться с гастарбайтерами

Россия остается одной из самых нетерпимых к иммигрантам стран. Вчера сразу несколько социологических служб представили результаты исследований об отношении наших соотечественников к приезжим. Социологи отмечают: значительная часть населения России по-прежнему видит в гастарбайтерах источник потенциальной угрозы, и это отношение в ближайшие годы вряд ли изменится.
Социологи «Ромир», проводившие исследование по заказу ассоциации Gallup International, выяснили, что индекс поддержки иммиграции в России существенно ниже среднего для планеты показателя. По данным «Ромир», ровно половина жителей нашей страны негативно относится к иммиграции. И лишь 19% оценивают приток трудовой силы из-за рубежа как положительное или нейтральное явление. Соответственно индекс, рассчитывающийся как разница между положительной и отрицательной оценками, составляет -31%.
Похожее отношение к мигрантам характерно также для стран арабского мира и Восточной Европы. В Западной Европе хоть и преобладают антиэмиграционные настроения (негативно к притоку из-за рубежа рабочей силы относятся 39%), число сторонников открытых границ достаточно велико (29%) — индекс поддержки иммиграции составляет там -9%. В целом, во многом благодаря гостеприимной Африке, этот показатель составляет -4%.
Однако, как отмечает президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин, «мы будем вынуждены понять, что движение трудовых масс — это нормально». «Сейчас большинство людей в крупных мегаполисах понимают, что уже невозможно дальше поддерживать производство и жизнеспособность наших городов, не привлекая трудовые ресурсы соседних стран», — заявил «МН» Милехин. И процесс привыкания к гастарбайтерам в нашей стране идет — в 2005 году индекс толерантности россиян к миграции достигал -45%. Нынешний показатель социологи называют началом «адаптации к новым реалиям».
Исследователи Gallup International отмечают, что деление на сторонников и противников иммиграции «наблюдается не на национальном уровне, а на ментальном». Нетерпимость к иммиграции или, наоборот, толерантное отношение к приезжим проявляют представители определенных социально-демографических групп. Человек старше 50 лет с невысоким доходом и низким уровнем образования — вот портрет нетолерантного гражданина. Кроме того, с большой вероятностью он может оказаться православным — именно представители этой конфессии имеют самый низкий показатель поддержки иммиграции (-25%).
На отношение россиян к мигрантам в значительной степени влияет национальность гастарбайтеров, говорит специалист фонда «Общественное мнение» Ирина Осипова. Исследование ФОМ, проведенное по заказу Высшей школы экономики, демонстрирует явное неприятие россиянами выходцев как из Средней Азии и Закавказья, так и соотечественников с Северного Кавказа. В то же время к приезжим с Украины или из Молдавии россияне относятся довольно терпимо. «В приграничных регионах в целом отношение к мигрантам более лояльное, поскольку исторически они многонациональны, тогда как представители изначально мононациональных территорий высказывают более негативное отношение к приезжим», — заявила «МН» социолог. Противники иммиграции говорят, что считают гастарбайтеров конкурентами россиян на рынке труда (20%), ссылаются на избыток в стране приезжих (8%) и отсутствие необходимости привлекать иностранную рабсилу (11%).
Президент фонда «Миграция 21 века» Вячеслав Поставнин считает, что отсутствие в обществе толерантности к приезжим — результат непродуманной миграционной политики. «Надо привлекать общественность к решению миграционных вопросов. У нас федеральный центр решает, нужны трудовые мигранты регионам или нет», — заявил он «МН».
Замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников отмечает, что «российская экономика генерирует спрос именно на низкоквалифицированных работников, зачастую не владеющих русским языком, и именно в отношении них можно ожидать максимальную степень нетолерантности». По его мнению, в ближайшие десять лет, когда собственное трудоспособное население будет сокращаться, количество низкоквалифицированной иностранной рабочей силы будет только расти: «Это может только усилить степень напряжения в обществе».

Юлия ХОМЧЕНКО. «Московские новости», 31 мая 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.