Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Московские новости» о Нацсовете
«Le Figaro» об издержках политкорректности
«Новые известия» об изменениях в расовой структуре населения США
«Ведомости» и «Московские новости» об отношении к мигрантам в России
«Delfi.lt» об отношении к нацменьшинствам в Литве
«Огонек» о самоликвидации Германии по Саррацину
«Lenta.ru» о миграционных проблемах России
«Haaretz» об иммиграции в Израиль из африканских стран
«Русский репортер» о нелегальной миграции в Китае
«Московские новости» о невыдворении нелегалов, если им грозят пытки на родине
«Украiнський Тиждень» о русском языке на Украине
«Московские новости» о детях мигрантов в Подмосковье
«Курсор» об эмиграции репатриантов из Израиля
«Русская Германия» о проблеме паразитизма на социальной помощи в Германии
«Деньги» об адресности социальной политики
«Новые известия» о маткапитале для первенцев
«Независимая газета» о страховании детей от невыплаты алиментов вследствие развода родителей
«Московские новости» о церкви и абортах
«Новая газета» о возможностях увеличения ожидаемой продолжительности жизни в России

«Новые известия» о продолжительности жизни мужчин и женщин в США
«Ведомости» о смертности от ДТП
«Новые известия» о судьбе антитабачного законопроекта
«Независимая газета» о кампании по борьбе с алкоголизмом
«Новые известия» о проблемах профилактики заболеваний в России
«Белорусские новости» о бремени туберкулеза в Белоруссии
The New York Times» о новом СПИДе
«The Guardian» о забивании камнями женщин в Судане
«Коммерсантъ» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ» о вредности пенсионных накоплений
«Slon.Ru» о бедности пенсионеров
«Московские новости» о рейтинге регионов по бедности
«The Guardian» о европейской молодежи как потерянном поколении
«The New York Times» о производительности труда и безработице
«Коммерсантъ» и «Московские новости» о грядущих изменениях Трудового Кодекса
«Белорусские новости» о низких зарплатах в Белоруссии
«Коммерсантъ» о прикреплении детей к школам
«Московские новости» о проблемах детей в России
«Новые известия» об отношении россиян к эвтаназии
«Деньги» о детоубийствах

… о грядущих изменениях Трудового Кодекса

Работа найдет работника дистанционно

Для этого Минтруд готов поправить Трудовой кодекс

Первой законодательной инициативой созданного Минтруда станет внесение изменений в Трудовой кодекс по упрощению трудовых отношений работодателя и дистанционно занятого работника. Трудовой договор будет заключаться в электронном виде, а от записи в трудовой книжке о дистанционной работе работнику можно будет отказаться.
Правительство вчера внесло в Госдуму ожидаемые с 2010 года поправки к Трудовому кодексу (ТК РФ) о дистанционной занятости работника. Законопроект дает возможность заключать трудовой договор между работодателем и работником в электронном виде, а также дистанционно представлять необходимые при поступлении на работу документы и знакомиться с документами работодателя (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор). Впрочем, в течение трех дней со дня заключения договора работодатель обязан будет направить его заверенную печатную копию по почте — заказным письмом с уведомлением.
Кроме того, поправки дают возможность работнику по желанию не вносить сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. Подтвердить то, что работник трудился вне офиса или производственной площадки, можно будет с помощью копий трудового договора и приказа о его прекращении. Работник, записано в документе, может выполнять работу вне месторасположения работодателя, а также распределять рабочее время и время отдыха по своему усмотрению. В законопроекте подчеркивается: действие трудового законодательства на дистанционных работников распространяется так же, как и на всех остальных.
Законопроект вводит норму об использовании усиленной квалифицированной электронной подписи при заключении, изменении, прекращении трудового договора с работником, трудящимся дистанционно. Поправки также вносятся в закон "Об электронной подписи", в частности предусматривается возможность использования электронного документооборота в отношении дистанционных работников. В Минтруде напоминают: документ был подготовлен еще Миндравсоцразвития и согласовывался с профсоюзами и работодателями более полугода. Напомним, что это единственная поправка из предложенных работодателями в лице комитета по труду Российского союза промышленников и предпринимателей под руководством Михаила Прохорова, которая не нашла возражений со стороны профсоюзов и правительства.
Внесенные поправки — первый шаг к развитию гибких форм занятости в ТК РФ, отмечают эксперты, не сомневаясь в их необходимости. Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова уверена, что законодательство уже давно нужно было приводить в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. "Дистанционная занятость реально существует и становится все более востребованной",— отмечает эксперт, добавляя, что данная поправка будет выгодна и работнику (он сможет получить работу на расстоянии и его трудовой стаж будет засчитан), и работодателю (он сможет привлекать сотрудников из других регионов на более низкую зарплату).
Сегодня в базе вакансий HeadHunter на долю дистанционной занятости приходится 1,3% всех вакансий, при этом, согласно опросу компании (проведен в апреле среди 5 тыс. работников), 4% постоянно работают удаленно в одной компании, еще 5% работают на фрилансе над несколькими разными проектами. По оценке директора Института труда и экономического анализа Ирины Омельченко, в новых условиях уже на законных основаниях дистанционно будет трудиться до 10% работников. Впрочем, эксперт уверена, что применение ТК РФ в новой редакции начнется не ранее чем через три-пять лет, поскольку его реализация сложна технологически, например, в части соблюдения законодательства о конфиденциальности данных.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 7 июня 2012 года

Трудовой Починок

Два бывших министра разрабатывают законопроект, легализующий заемный труд

Авторы ныне действующего Трудового кодекса — бывшие министры труда и соцзащиты Александр Починок и Сергей Калашников — заявили о начале работы над новой редакцией своего детища. Основные новшества, предлагаемые экс-министрами, один из которых сейчас заседает в Госдуме, другой — в Совете Федерации, — легализация заемного и надомного труда. Проект Починка–Калашникова во многом дублирует предложения, с которыми в свое время выступал Российский союз промышленников и предпринимателей. А потому авторам новой редакции кодекса предстоят серьезные споры с профсоюзами.
«За последние десять лет произошли существенные изменения в трудовых отношениях. Сейчас необходимо изменить саму концепцию Трудового кодекса, приспособить под современную реальность, внести ряд категорий, которых не существовало», — пояснил «МН» Сергей Калашников, в 1998–2002 годах глава Минтруда, а ныне депутат от ЛДПР, глава думского комитета по охране здоровья. Калашников, подчеркивающий, что именно он и сенатор Александр Починок разработали принятый в 2002 году действующий ТК, поясняет: в рабочую группу, которая займется модернизацией трудового законодательства, теперь вошли и депутаты Госдумы, и члены Совфеда. В свою очередь Починок заявляет, что к работе должны подключиться три заинтересованные стороны — профсоюзы, работодатели и правительство.
Одна из сторон, РСПП, уже одобрительно отозвалась об идее внести в ТК новые статьи, касающиеся «гибких форм занятости и индивидуальной работы». И это было ожидаемо, поскольку в декабре прошлого года комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, возглавляемый олигархом и политиком Михаилом Прохоровым, представлял собственный проект концепции нового Трудового кодекса. «Все поправки, которые находятся в рамках нашей концепции, мы будем приветствовать», — заявил «МН» член комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям Анатолий Харламов. Он пояснил, что хотя бизнес-объединение не участвует в рабочей группе Починка и Калашникова, «но готово сотрудничать».
«Проект, который разрабатывают бывшие министры труда, — попытка протащить аналог предложений Прохорова», — заявил «МН» замдиректора института «Коллективное действие» Андрей Демидов, уверенный в том, что документ встретит такую же критику, как и инициативы миллиардера. Напомним, что в проекте нового ТК от бизнес-сообщества также шла речь о легализации различных видов заемного труда, надомном и дистанционном труде и фрилансе. Чиновники Минздравсоцразвития тогда дали «в целом положительный отзыв» на инициативу бизнесменов. Но против выступил традиционный оппонент — Федерация независимых профсоюзов России.
Схемы, при которых частные агентства занятости фактически продают бизнесменам «внештатных» работников, должны быть поставлены вне закона, заявляли профсоюзные лидеры. И ФНПР, и Конфедерация труда России настаивают на том, что заемные работники лишены прав на соцзащиту, гарантированных Конституцией. Сейчас профбоссы готовятся оппонировать Починку и Калашникову. «Все профсоюзы, несмотря на разницу их традиций, категорически против заемного труда»,— заявил «МН» президент КТР Борис Кравченко.
В Федерации независимых профсоюзов полагают, что обновление кодекса в принципе не нужно. «Польский трудовой кодекс был принят в 1975 году и до сих пор используется», — заявил «МН» секретарь ФНПР Николай Гладков. Впрочем, он утверждает, что федерация готова обсуждать отдельные поправки. По его словам, например, дистанционный труд действительно нуждается в урегулировании.
Впрочем, поправки в этом направлении инициировали не бывшие министры, а вновь образованный Минтруд. Как напомнили «МН» в пресс-службе министерства, в прошлый четверг министр Максим Топилин представил на заседании правительства поправки в Трудовой кодекс и закон «Об электронной подписи»: законопроект предполагает, что работник сможет заключить контракт в электронном виде и сможет по желанию не вносить сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. Еще один законопроект, который перешел Минтруду по наследству от упраздненного Минздравсоцразвития, должен упростить прием на работу и увольнение сотрудников малых предприятий.
В свою очередь бывшие руководители трудоохранного ведомства настаивают на том, что надо произвести комплексную ревизию кодекса. «Речь идет не о наборе поправок, а о системной работе по видоизменению Трудового кодекса. Многие понятия и определения устарели, а рынок труда изменился», — заявил «МН» Александр Починок.

Виктория ЧАРОЧКИНА, Михаил МОШКИН. «Московские новости», 29 мая 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.