Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Московские новости» о Нацсовете
«Le Figaro» об издержках политкорректности
«Новые известия» об изменениях в расовой структуре населения США
«Ведомости» и «Московские новости» об отношении к мигрантам в России
«Delfi.lt» об отношении к нацменьшинствам в Литве
«Огонек» о самоликвидации Германии по Саррацину
«Lenta.ru» о миграционных проблемах России
«Haaretz» об иммиграции в Израиль из африканских стран
«Русский репортер» о нелегальной миграции в Китае
«Московские новости» о невыдворении нелегалов, если им грозят пытки на родине
«Украiнський Тиждень» о русском языке на Украине
«Московские новости» о детях мигрантов в Подмосковье
«Курсор» об эмиграции репатриантов из Израиля
«Русская Германия» о проблеме паразитизма на социальной помощи в Германии
«Деньги» об адресности социальной политики
«Новые известия» о маткапитале для первенцев
«Независимая газета» о страховании детей от невыплаты алиментов вследствие развода родителей
«Московские новости» о церкви и абортах
«Новая газета» о возможностях увеличения ожидаемой продолжительности жизни в России

«Новые известия» о продолжительности жизни мужчин и женщин в США
«Ведомости» о смертности от ДТП
«Новые известия» о судьбе антитабачного законопроекта
«Независимая газета» о кампании по борьбе с алкоголизмом
«Новые известия» о проблемах профилактики заболеваний в России
«Белорусские новости» о бремени туберкулеза в Белоруссии
The New York Times» о новом СПИДе
«The Guardian» о забивании камнями женщин в Судане
«Коммерсантъ» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ» о вредности пенсионных накоплений
«Slon.Ru» о бедности пенсионеров
«Московские новости» о рейтинге регионов по бедности
«The Guardian» о европейской молодежи как потерянном поколении
«The New York Times» о производительности труда и безработице
«Коммерсантъ» и «Московские новости» о грядущих изменениях Трудового Кодекса
«Белорусские новости» о низких зарплатах в Белоруссии
«Коммерсантъ» о прикреплении детей к школам
«Московские новости» о проблемах детей в России
«Новые известия» об отношении россиян к эвтаназии
«Деньги» о детоубийствах

… о бремени туберкулеза в Белоруссии

Туберкулез вновь бросает вызов медицине

В Беларуси при снижении заболеваемости туберкулезом в целом остро стоит проблема распространенности мультирезистентного туберкулеза. Около тысячи больных не получают лечения, так как даже самые современные лекарства им не помогают.
За последние пять лет количество пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью увеличилось в четыре раза, количество больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью — в 10 раз.
По данным странового бюро ВОЗ, распространенность мультирезистентного туберкулеза среди вновь выявленных больных составляет 26%, среди ранее леченых больных с туберкулезом — 60%. По оценочным данным ВОЗ, в Беларуси необходимо ежегодно ожидать порядка 1670 случаев мультирезистентного туберкулеза.
При этом заболеваемость и смертность от туберкулеза в Беларуси с каждым годом снижается. Так, в 2009 году туберкулезом заболело 4441 человек (показатель 45,9 на 100 тыс. населения), в 2010-м — 4178 (44), в 2011-м — 3900 (41,2).
Лечение туберкулеза длительное и достаточно тяжелое для пациента. Лекарственно устойчивая форма лечится еще дольше — до 36 месяцев. Или не лечится вообще, так как случаи устойчивости туберкулеза ко всем медицинским препаратам теперь уже не редкость.
Количество пациентов, на лечение туберкулеза у которых не действуют никакие медицинские препараты, оценивается примерно в 5% от числа имеющих множественную лекарственную устойчивость. Они приравниваются к онкологическим больным на последней стадии этого заболевания, когда лечение невозможно.
По данным директора Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадия Гуревича, более тысячи пациентов в Беларуси не получают лечения из-за устойчивости туберкулеза ко всем лекарствам. Этим людям оказывается только паллиативная помощь.
Геннадий Гуревич считает, что в нашей стране необходимо развивать методы быстрой диагностики туберкулеза, а также разработать правовые основы социальной поддержки пациентов на амбулаторном этапе лечения.
По словам Гуревича, принудительное лечение в течение месяца больного туберкулезом обходится бюджету в 750 долларов, а социальная поддержка — в 25-30 долларов. «Если за счет соцподдержки будет обеспечена приверженность к лечению туберкулеза, это сэкономит государству большие средства», — считает директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии.
Для предотвращения распространения лекарственно устойчивого туберкулеза Геннадий Гуревич считает необходимым исключить случаи необоснованной задержки больных, которые не являются бактериовыделителями, в стационарах, а также отпуск без рецептов противотуберкулезных лекарственных средств.
Важным для выявления больных туберкулезом является проверка окружения заболевшего. В настоящее время обследуются только члены семьи больного туберкулезом. Вместе с тем заразиться от человека, который является бактериовыделителем, могут коллеги по работе и люди, находившиеся с больным длительно время вместе, например, попутчики.
Беларусь входит в число стран с высоким бременем туберкулеза, в том числе мультирезистентного, отметил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. В 2010 году, по данным ВОЗ, наша страна была на шестом месте среди 18 европейских стран по распространенности туберкулеза (52 случая на 100 тыс. населения с учетом рецидивов). Для примера: в 2010 году распространенность на 100 тыс. населения составляла в Эстонии — 21, Турции — 22, Болгарии — 32, Латвии — 41, России — 83, Молдове — 115, в Казахстане — 123.
Начиная с 2005 года, борьба с туберкулезом в Беларуси ведется в рамках государственной программы, что предполагает целевое бюджетное финансирование. На 2011-2014 годы запланировано 386 млрд. рублей. «Несмотря на экономические проблемы, Минздрав выполняет все взятые на себя обязательства по финансированию мероприятий программы «Туберкулез». Только на закупку медикаментов и оборудования в этом году выделено более 60 млрд. рублей», — подчеркнул Дмитрий Пиневич.
Значительную поддержку Беларуси в борьбе с туберкулезом оказывает Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, который выделил нашей 38,4 млн. долларов. Уже израсходовано более 13 млн. долларов на модернизацию лабораторий, закупку высококачественных препаратов для лечения туберкулеза, обучение медицинского персонала и оказание социальной поддержки 6 тысячам больным туберкулезом, проходящим амбулаторное лечение.
Высокий уровень распространенности лекарственно устойчивого туберкулеза увеличивает потребности страны в оборудовании, лекарственных средствах и расходных материалах. В связи с этим Минздрав обратился в совет Глобального фонда и к руководству Всемирной организации здравоохранения с просьбой о выделении дополнительной финансовой помощи.
Глава белорусского представительства ООН Антониус Брук отметил, говоря о поддержке Глобального фонда, что на переоснащение отделений для лечения мультирезистентного туберкулеза в Гомельском и Могилевском противотуберкулезном диспансерах было потрачено около миллиона долларов из средств Глобального фонда. На очереди реконструкция национальной референс-лаборатории в Минске.
Антониус Брук подчеркнул, что инвестиции не принесут изменений в области инфекционного контроля и в приостановлении распространения лекарственно устойчивого туберкулеза, если не изменится менталитет таким образом, «чтобы каждый медицинский работник понимал, что несет ответственность за самочувствие и выздоровление пациентов».

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 7 июня 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.