Rambler's Top100

№ 511 - 512
21 мая - 3 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

15 миллионов детей в мире рождаются слишком рано

Здоровью подростков в странах Европы и Северной Америки уделяется недостаточно внимания




Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

15 миллионов детей в мире рождаются слишком рано

По данным нового доклада Всемирной организации здравоохранения «Рожденные слишком рано» (http://www.who.int/pmnch/media/news/2012/preterm_birth_report/en/index.html), ежегодно примерно 15 миллионов детей - один из десяти новорожденных в мире - рождаются преждевременно. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения; большая часть рожденных преждевременно детей страдает от разных видов пожизненной физической и неврологической инвалидности или испытывает проблемы в обучении, что часто сопряжено с большими расходами для семей и общества.

По мнению более чем 100 экспертов, внесших свой вклад в написание этого доклада и представляющих около 40 учреждений ООН, университетов и организаций, три четверти умирающих детей из числа преждевременно рожденных могли бы выживать без дорогостоящего ухода, если бы во всем мире были доступны некоторые проверенные и недорогие виды лечения и профилактики. В докладе разъясняется то, что известно о преждевременных родах, их причинах и необходимых мерах ухода.

Ведущие авторы доклада из Фонда "Марш даймов", Партнерства в области охраны здоровья матерей, новорожденных и детей, организации "Спасем детей" и ВОЗ предлагают детальный план действий, необходимых для уменьшения как числа преждевременных родов, так и смертности от них.

Первые за всю историю данные о проблеме в разбивке по странам

Ведущие авторы доклада считают, что проблема преждевременных родов остается недооцененной и обделенной вниманием. "Все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные – особенно", - отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем вступлении к докладу, считая усилия по уменьшению числа преждевременных родов и смертности неотъемлемой частью своей «Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей».

"Слишком раннее рождение является непризнанной причиной смерти, - заявил Джой Лоун, врач, кандидат наук, один из редакторов доклада и директор Отделения глобальных данных и политики организации «Спасем детей». – Преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире и в настоящее время являются второй по значимости, после пневмонии, причиной смерти детей в возрасте до пяти лет".

Новые данные доклада свидетельствуют как о масштабах этой проблемы, так и о неравенстве, существующем между странами.

Рисунок 1. Преждевременные роды в регионах мира, 2010 г.: абсолютное число и в % от всех живорождений

Самое большое абсолютное число случаев преждевременных родов зарегистрировано в следующих странах: Индия – 3519,1 тыс., Китай – 1172,3 тыс., Нигерия – 773,6 тыс., Пакистан – 748,1 тыс., Индонезия – 675,7 тыс., Соединенные Штаты Америки - 517,4 тыс., Бангладеш - 424,1 тыс., Филиппины - 348,9 тыс., Демократическая Республика Конго - 341,4 тыс. и Бразилия - 279,3 тыс. На эти десять стран приходится 60% ранних рождений в мире.

Из 11 стран, где доля преждевременных родов превышает 15%, все кроме двух находятся в Африке к югу от Сахары. В самых бедных странах, в среднем, 12% детей рождается слишком рано по сравнению с 9% в странах с более высоким уровнем дохода.

Страны с самой высокой и самой низкой долей преждевременных родов среди всех рождений, %

Малави

18,1

Белоруссия

4,1

Конго

16,7

Эквадор

5,1

Коморские острова

16,7

Латвия

5,3

Зимбабве

16,6

Финляндия

5,5

Экваториальная Гвинея

16,5

Хорватия

5,5

Мозамбик

16,4

Самоа

5,5

Габон

16,3

Литва

5,7

Пакистан

15,8

Эстония

5,7

Индонезия

15,5

Антигуа и Барбуда

5,8

Мавритания

15,4

Япония

5,9

Ботсвана

15,1

Швеция

5,9

Проблема преждевременных родов не ограничивается странами с низким уровнем дохода. США и Бразилия входят в десятку стран с самым высоким числом случаев преждевременных родов. В США, например, около 12%, или более одного из девяти случаев всех родов, происходят преждевременно.

"Число случаев преждевременных родов возрастает. Во всех странах, за исключением трех, коэффициенты преждевременных родов на протяжении последних 20 лет возрастали, – отметил д-р Лоун. – 50 миллионов родов в мире до сих пор происходят дома, и многие новорожденные дети умирают без свидетельств о рождении или смерти."

В странах с высоким уровнем дохода рост числа случаев преждевременных родов связан с более поздним возрастом рожающих женщин и более широким использованием лекарств от бесплодия, которые приводят к многоплодной беременности. В некоторых развитых странах не обоснованное с медицинской точки зрения преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения также способствует росту числа случаев преждевременных родов.

Рисунок 2. Доля преждевременных родов в Европейском регионе ВОЗ,
Японии и США, %

Во многих странах с низким уровнем дохода основными причинами преждевременных родов являются инфекции, малярия, ВИЧ и высокие показатели подростковой беременности. Многие случаи преждевременных родов как в богатых, так и в бедных странах остаются необъяснимыми.

"В докладе также продемонстрированы огромные разрывы в показателях выживаемости детей, рожденных на сроке до 28 недель беременности, между странами с низким и высоким уровнем дохода, – отметил Кристофер Хоусон, кандидат наук, один из редакторов доклада, эпидемиолог и руководитель Глобальных программ, «Марш даймов». – В странах с низким уровнем дохода более 90% детей, рожденных крайне преждевременно, умирает в течение нескольких первых дней жизни, в то время как в странах с высоким уровнем дохода этот показатель составляет менее 10%".

"Однако это разрешимая проблема, – считает д-р Хоусон. – В целом ряде стран, включая Эквадор, Ботсвану, Турцию, Оман и Шри-Ланку, число случаев смерти преждевременно рожденных новорожденных детей сократилось вдвое благодаря улучшению медицинской помощи в случае тяжелых осложнений, таких как инфекции и дыхательная недостаточность. Эти меры вмешательства особенно эффективны для предотвращения смерти детей, рожденных преждевременно на поздних сроках беременности, на которых приходится более 80% всех случаев преждевременных родов».

Внутри стран также были выявлены значительные различия. Так, например, в США коэффициент преждевременных родов в 2009 году для афроамериканцев составлял целых 17,5% по сравнению с 10,9% среди белых американцев. Большое значение имел возраст матери. В США коэффициент преждевременных родов среди женщин в возрасте 20-35 лет составлял 11-12%, а среди женщин до 17 и старше 40 лет – более 15%.

Уделяя внимание проблеме преждевременных родов, многие страны с низким уровнем дохода, в основном в Африке к югу от Сахары, могут продвигаться к достижению к 2015 году Цели тысячелетия №4 в области развития, направленной на уменьшение на две трети смертности среди детей раннего возраста, и Цели № 5 по улучшению здоровья матерей. Эти цели были выдвинуты ООН в 2000 году. Почти все страны с высоким уровнем дохода уже достигли этих целей.

Преждевременные роды бывают разными

В докладе за основу принято стандартное определение ВОЗ, в соответствии с которым преждевременными считаются роды на сроке 37 недель беременности или ранее.

Преждевременно рожденные дети подразделяются на 3 категории:

  • Преждевременно рожденные на поздних сроках беременности (moderate to late preterm) – дети, рожденные на сроке 32-37 недель беременности, – на них приходится 84% всех случаев преждевременных родов, или 12,5 миллиона случаев. Большинство таких детей выживает при необходимом уходе.
  • Значительно преждевременно рожденные (very preterm) – дети, рожденные на сроке 28-32 недель беременности. Этим детям требуется особый уход, и многие из них выживают.
  • Крайне преждевременно рожденные (extremely preterm) – дети, рожденные на сроке до 28 недель беременности. Для выживания этим детям требуется наиболее интенсивный, дорогостоящий уход. В развитых странах их выживаемость составляет 90%, но они могут страдать от пожизненных форм физической и неврологической инвалидности и испытывать трудности в обучении. В странах с низким уровнем дохода выживает лишь 10% таких детей.

Анализ, проведенный недавно фондом «Марш даймов», показал, что даже при низких показателях риск смерти детей, рожденных на сроке 37-39 недель беременности, превышает в два раза риск смерти детей, полностью доношенных или рожденных на сроке 39 недель беременности.

"Важно обеспечить, чтобы там, где это возможно с медицинской точки зрения, дети вынашивались, по меньшей мере, 39 недель, и передать эту информацию как медицинским работникам, так и матерям, – говорит д-р Хоусон. – Здоровый ребенок стоит того, чтобы подождать».

Недорогие и простые методики способствуют спасению жизни

"В представлении людей преждевременные роды обычно ассоциируются с дорогостоящими услугами в области интенсивного ухода, что является проблемой для бедных стран, однако для спасения большинства таких жизней доступен широкий выбор эффективных, недорогих услуг", – говорит Кэрол Презерн, кандидат наук, акушерка, работавшая в отдаленных районах Азии, и директор Партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей.

Эксперты ООН, специалисты медицинских институтов и местных организаций считают, что благодаря недорогим, проверенным видам ухода за преждевременно рожденными детьми, можно спасать, по меньшей мере, три четверти таких детей в развивающемся мире.

Это следующие виды ухода:

  • Антенатальные инъекции стероидов матерям с преждевременной родовой деятельностью стоимостью 1 доллар за инъекцию. Это способствует развитию незрелых легких плода и предотвращению проблем с дыханием. Однако в странах с низким уровнем дохода такие инъекции доступны и обеспечиваются лишь для 10% матерей, нуждающихся в них. Только благодаря одной этой мере можно спасать почти 400 000 детских жизней в год.
  • "Метод кенгуру", при котором новорожденного ребенка прикладывают "кожа к коже" к груди матери для поддержания тепла. Для недоношенных детей очень важно тепло. Метод кенгуру упрощает частое грудное вскармливание и обеспечивает постоянное наблюдение матери за ребенком. Этот метод может способствовать спасению 450 000 жизней в год.
  • Использование антисептического крема для предотвращения инфекций пуповины.
  • Использование антибиотиков для профилактики и борьбы с инфекциями, являющимися одной из основных причин неонатальной смертности.

"Все медицинские работники, включая врачей, медсестер и акушерок, должны проходить специальную подготовку в области основ ухода за преждевременно рожденными детьми", – говорит д-р Презерн, отмечая, что сталкивалась с многочисленными ситуациями, где даже врач не знал, что делать с крошечным новорожденным ребенком.

Два типа преждевременных родов

Преждевременные роды подразделяются на две категории: роды, протекающие спонтанно в связи с ранним началом родовой деятельности или преждевременным разрывом плодных оболочек, и роды, вызываемые медицинским работником.

Ранние роды, вызываемые медицинским работником, могут происходить в случаях, если здоровье матери или плода подвергается опасности, например в случае предэклампсии (опасно высокий уровень кровяного давления во время беременности), для удобства врача, акушерки или матери или из-за ошибочно установленной даты родов. Дети, рожденные всего лишь на несколько недель раньше срока, с большей вероятностью будут повторно госпитализированы или могут иметь проблемы с дыханием и другие заболевания.

В основе уменьшения преждевременной рождаемости лежит профилактика

"Для уменьшения числа преждевременно рожденных детей необходимо обеспечить, чтобы все роды происходили своевременно или по истечении 39 недель беременности. "В основе лежит профилактика, – говорит Элизабет Мэйсон, врач, директор Департамента по охране здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков, ВОЗ, и один из основных авторов доклада. – Сейчас мы тщательно изучаем то, что может быть сделано до наступления беременности для обеспечения ее оптимального результата. Мы знаем, что нищета, уровень образования женщины, малярия и ВИЧ – все это оказывает влияние на беременность и здоровье ребенка".

Основные факторы риска преждевременных рождений, выделенные в докладе:

  • Беременность в подростковом возрасте
  • Очень короткие или очень длинные интервалы между родами
  • Недостаточный или избыточный вес женщины до наступления беременности
  • Недостаток железа и фолиевой кислоты в организме женщины
  • Хронические заболевания у женщины (диабет, гипертензия и др.)
  • Слабое психическое здоровье женщины (депрессия)
  • Насилие со стороны партнера
  • Инфекционные заболевания (сифилис, ВИЧ/СПИД и др.)
  • Курение.

Однако о взаимодействии этих факторов и других экологических и социальных факторов известно мало.

Авторы доклада призывают к созданию прочной научно-исследовательской программы для четкого определения факторов риска и понимания того, как их взаимодействие может приводить к преждевременным родам, с целью изыскания оптимальных способов скрининга и лечения женщин, подвергающихся такому риску, для предотвращения этой проблемы.

Однако до получения лучших ответов авторы доклада рекомендуют уже сейчас принимать эффективные меры, такие как скрининг женщин на те состояния здоровья, которые могут угрожать им во время беременности, обеспечение хорошего питания до и во время беременности и обеспечение доступа всех женщин к дородовой медицинской помощи и рекомендуемого числа посещений медико-санитарных служб во время беременности.

Программа действий

Помимо детальных рекомендаций в отношении необходимых исследований, в докладе предлагается программа и план действий для всех групп, заинтересованных в решении проблем преждевременных родов и здоровья детей, от ООН и правительств на всех уровнях до стран-доноров, глобальных благотворительных организаций и гражданского общества.

Около 30 групп уже выразили готовность принять участие во всеобщих усилиях по уменьшению как абсолютного числа преждевременных родов, так и коэффициента смертности, а также готовность поддержать научно-исследовательскую программу. Эти обязательства размещены на сайте www.everywomaneverychild.org в поддержку действий инициативы «Каждая женщина, каждый ребенок» по проведению Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей.

Большой перечень рекомендаций доклада включает конкретные действия, такие как принятие мер в отношении отсутствия основных лекарственных средств и оборудования, подготовка существующего медико-санитарного персонала в области медицинской помощи женщинам с преждевременной родовой деятельностью и таким уязвимым детям, расширение финансирования на научные исследования для изыскания новых способов профилактики, а также улучшение данных для точного подсчета в будущем. Необходимо также повышать осведомленность в отношении проблемы преждевременных родов.

"Этот доклад не является последним словом, но представляет собой очередной важный шаг, – говорит д-р Хоусон. – В докладе с его широким международным охватом предложены основы и изложены четкие меры для содействия ускорению глобального прогресса в области решения проблемы преждевременных родов".

Источники:

March of Dimes, PMNCH, Save the Children, WHO. Born Too Soon: The Global Action Report on Preterm Birth. Eds CP Howson, MV Kinney, JE Lawn. World Health Organization. Geneva, 2012.

Выпуск новостей ВОЗ от 2 мая 2012 г.

http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2012/preterm_20120502/ru/index.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.