Rambler's Top100

№ 511 - 512
21 мая - 3 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о мальтузианской ловушке и выходах из нее
«Volkswagen Magazin» демографических проблемах мира и России
«The Wall Street Journal» и «Московские новости» об увеличении численности «небелого» населения в США
«The Times» об исчезновении японцев через 1000 лет
«Московские новости» о продолжительности жизни в Москве
«Новые известия» о неэффективности диспансеризации и медосмотров
«Независимая газета» о борьбе по СПИДом и правах меньшинств
«Независимая газета» о молодежной безработице
«Новые известия» о неформальной занятости
«Новые известия» о миграции и экономике в России

«Regnum» об эмиграции из Прибалтики

«Delfi.lt» об отношении в Литве к двойному гражданству
«Московские новости» об изучении языка мигрантами в Дании

«Sb.by» о маятниковой миграции в Белоруссии
«Огонек» об оттоке из Москвы в провинцию
«Новые известия» об интеграции на постсоветским пространстве
«Итоги» об идее объединения Санкт-Петербурга с Ленобластью
«El Pais» о жилищной неустроенности в Латинской Америке
«Foreign Policy» об уровне атеизма
«Frankfurter Rundschau» о докладе «Живая планета 2012»
«Итоги» об эволюции человека
«The Observer» об угнетении мужчин
«Forbes» о могущественных женщинах

… об увеличении численности «небелого» населения в США

Сегодня меньшинства в США опережают белых по рождаемости

В США впервые за всю историю среди новорожденных большинство составили представителей расовых и этнических меньшинств, что стало результатом многолетнего безудержного роста иммиграции, темпы которой сегодня замедляются.
Итоги переписи населения за 2011 год показывают обширные изменения в расовом составе страны и говорят о последствиях слабого экономического развития, которые ведут к снижению наплыва в США латиноамериканцев.
«Это важный поворотный момент, - сказал Родерик Харрисон, ранее возглавлявший отделение расовой статистики в Бюро переписи США, а сейчас работающий социологом в Университете Говарда. - Нынешнее поколение вырастает более привычным к разнообразию, чем предыдущие».
Это сообщение прозвучало в момент, когда Верховный суд готовится вынести свое решение по поводу законности строгого иммиграционного закона Аризоны, а многие штаты думают о принятии аналогичных жестких мер.
«Мы живем в опасный период, когда люди, пользующиеся популярностью у противников иммиграции, создают раскол в обществе и разжигают враждебность, на преодоление которой могут уйти годы», - заявил Харрисон.
В целом численный состав меньшинств в стране продолжает увеличиваться после переписи 2010 года, когда число латиноамериканцев в стране оказалось больше ожидаемого. Численность представителей меньшинств увеличилась на 1,9 процента и составила 114,1 миллиона человек, или 36,6 процента всего населения США. Такое увеличение обусловлено прежними волнами иммиграции, когда в Америку приезжали молодые семьи, увеличивая число женщин-латиноамериканок активного детородного возраста.
Однако недавнее снижение роста численности латиноамериканского и азиатского населения меняет представления о том, когда наступит поворотный момент в американском расово-этническом многообразии и белые окажутся в меньшинстве. Результаты переписи 2010 года дали основания полагать, что критическая точка наступит уже в 2040 году, но теперь демографы полагают, что этот момент удастся перенести на несколько лет, когда в декабре будут опубликованы новые прогнозы.
Годовые темпы роста численности латиноамериканцев и азиатов резко снизились в прошлом году до показателя чуть более 2 процентов, что примерно в два раза меньше темпов 2000 года. Это самые низкие показатели более чем за десять лет. Темпы роста численности чернокожих остаются без изменений на уровне 1 процента.
Среди оставшихся в США иммигрантов есть 34-летняя Нарциса Марселино. Она одинокая мать, живет вместе с двумя дочерьми 10- и 15-летнего возраста в Мартинсбурге, штат Западная Виргиния. Уехав в США из Мексики в 2000 году, она последовала за своим братом в восточную часть штата, находящегося рядом с регионом Балтимор-Вашингтон. Район Мартинсбурга известен тем, что там ежегодно нанимают на работу во фруктовых садах сотни иммигрантов. В период с 2000 по 2005 год темпы роста численности проживающих там латиноамериканцев выросли с 14 до 18 процентов, но в прошлом году сократились до 3,3 процента, что все равно больше среднего показателя по стране.
Марселино говорит, что продает домашнюю еду, едва сводя концы с концами, и продолжает надеяться на то, что когда-нибудь получит разрешение от иммиграционных властей остаться в США на законных основаниях. Она хочет открыть ресторан и учит английский в общественном колледже, чтобы иметь возможность помогать другим испаноязычным.
Если ее со временем депортируют, «особой трагедией это не станет», говорит Марселино. «Но поскольку дети родились здесь, это их страна. И здесь у них гораздо больше возможностей».
Во всех 30 крупных городских агломерациях, демонстрировавших в предыдущем десятилетии самый быстрый рост численности латиноамериканцев, в 2011 году отмечается его замедление по сравнению с пиком 2005-2006 годов, когда строительный бум привлекал на низкооплачиваемую работу все новых мигрантов. Среди этих городов Лейкленд, штат Флорида; Шарлотт, штат Северная Каролина; Атланта; Прово, штат Юта; Лас-Вегас и Финикс. Во всех этих населенных центрах, за исключением Форт-Майерса, штат Флорида, и Далласа - Форт-Уорта, численность такого населения в прошлом году увеличивалась медленнее, чем в 2010-м, на что повлияло сокращение рабочих мест.
Указывая на долгосрочную тенденцию спада иммиграции, демографы полагают, что приток латиноамериканского населения достиг своего пика.
«Латиноамериканское население очень молодое, а это значит, что там рождаемость будет по-прежнему  выше, чем у остальной части населения, - говорит младший вице-президент Бюро информации по проблемам народонаселения Марк Мазер. - Но мы наблюдаем замедление, которое могло стать следствием целого комплекса факторов, таких как снижение рождаемости у латиноамериканцев в сочетании с более низким уровнем иммиграции. Если обе тенденции сохранятся, в будущем они приведут к крупным изменениям».
Демограф из Института Брукинса Уильям Фрей, анализировавший данные переписи, отмечает, что дебаты в правительстве по вопросам иммиграционного законодательства сегодня утрачивают свою актуальность, поскольку рост притока иммигрантов замедляется. «Вполне возможно, что нынешний интерес Конгресса и Верховного суда к сокращению иммиграции, а также обеспокоенность по поводу наплыва малоквалифицированной рабочей силы без документов из стран Латинской Америки скоро пойдут на убыль», - говорит он.
За 12-месячный период, который закончился в июле 2011 года, на долю меньшинств в общем количестве новорожденных в США пришлось примерно 2,02 миллиона человек, или 50,4%. В 1990 году этот показатель был равен 37 процентам.
В целом в стране 3143 округа. В 348 из них, или в одном из девяти, меньшинства всех возрастных групп составляют более 50 процентов. Это признак будущих расовых и этнических перемен в США. Так, если посмотреть на население в возрасте менее 5 лет, то количество округов, достигших такой критической точки, составляет более 690. А это уже один из четырех округов.
Среди округов, находящихся на этапе перехода, Марикопа (Финикс), штат Аризона; Трэвис (Остин), штат Техас, а также Палм-Бич, Флорида. Там темпы рождаемости среди латиноамериканцев увеличивают этническое многообразие среди детей. Также во главе этого списка находятся пригородные округа, такие как Фэрфакс, штат Виргиния, находящийся неподалеку от американской столицы, и Уэстчестер, штат Нью-Йорк, где есть много свободного места, что привлекает молодые семьи, среди которых все больше представителей меньшинств.
По последним данным, рост численности латиноамериканцев сократился с 4,2% в 2001 году до 2,5% в прошлом году. Рост этой части населения был бы еще меньше, если бы не их весьма высокий коэффициент рождаемости - семь новорожденных на одного умершего. Средний возрастной показатель живущих в США латиноамериканцев составляет 27,6 лет.
Рождаемость на самом деле снижается как у белых, так и у меньшинств, потому что  многие женщины откладывают роды из-за экономического спада. Но с 2008 года показатель снижения рождаемости выше у белых, а у них средний возрастной показатель составляет 42 года. По данным социолога из университета Нью-Гемпшира Кеннета Джонсона, рождаемость у белых в этот период упала на 11,4%, в то время как у меньшинств на 3,2%.
Рост азиатского населения также замедляется - с 4,5% в 2001 году до 2,2% в настоящее время. Латиноамериканцы и азиаты все равно представляют две самые быстрорастущие группы, составляя около 16,7% и 4,8% населения США, соответственно.
Чернокожие, составляющие около 12,3% населения, увеличивают свою численность примерно на 1% ежегодно. А численность белых в последние годы растет очень медленно.
Другие выводы:
Миграция чернокожих американцев обратно на юг замедляется. В новых местах на юге, включая Атланту, Шарлотт, Рейли и Орландо, рост численности чернокожего населения резко замедлился, поскольку из-за спада жилищного строительства афроамериканцы остаются в традиционных местах проживания в больших городах.  В крупных городских центрах, таких как Нью Йорк, Чикаго,  Лос-Анджелес и Сан-Франциско, наблюдалось снижение спада и роста.
В прошлом году в девяти американских округах, расположенных в пяти штатах, численность населения из состава меньшинств всех возрастных категорий превысила 50%. Это Саттер и Йоло в Калифорнии, Куитман в Джорджии, Камберленд в Нью-Джерси, Колфакс в Нью-Мексико, а также Линн, Митчелл, Шлейхер и Суишер в Техасе.
В округе Маверик, штат Техас, самая большая доля меньшинств, составляющая 96,8%. За ним идет округ Уэбб, штат Техас, и Уэйд Хэмптон, Аляска. В обоих меньшинства составляют 96%.
В четырех штатах - Гавайи, Калифорния, Нью-Мексико и Техас, а также в округе Колумбия меньшинства по численности превышают 50%.
В обследованиях населения и оценках использовались местные данные по рождаемости и смертности, налоговые данные по людям, переезжающим в пределах США, а также данные статистики по иммигрантам. Цифры по «белому» населению относятся к тем белым, которые не принадлежат к группе латиноамериканцев.

В подготовке статьи принял участие Джон Рэйби.
Конор ДОЭРТИ и Мириам ДЖОРДАН. «The Wall Street Journal»,
17 мая 2012 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

Поколение приезжих

Впервые в американской истории рождаемость среди этнических меньшинств оказалась выше, чем у белого населения

Белое американское население за истекший год родило на 0,8% меньше детей, чем латиноамериканцы, чернокожие и азиаты. Социологи единодушно называют это рубежом в истории американской нации. Люди с белым цветом кожи европейского происхождения, стоявшие у истоков современных США, уже менее чем через сорок лет будут составлять меньше половины населения.
Американские меньшинства по состоянию на июнь минувшего года произвели на свет за год 50,4% детей (чуть более 2 млн), сообщило в четверг бюро переписи населения США. Самая быстрорастущая группа в США — латиноамериканцы. Во-первых, из-за их мощной иммиграции, которую в последнее время власти стремятся сдерживать, во-вторых, из-за высокого естественного прироста в этой группе, большую часть которой составляет молодежь. За истекший год в ней родилось чуть менее 30% всех детей. За последнее десятилетие латиноамериканцев больше родилось в США, чем приехало, подсчитали социологи.
Белое население (около 65% жителей), которое пока еще в процентном соотношении рожает больше, чем другие группы, имеет тенденцию к старению и понижению рождаемости. Как результат, в американской демографии происходят тектонические сдвиги. Похоже, что архетип белой американской семьи из четырех человек из американских ситкомов времен бэби-бума середины 50-х годов уходит в прошлое.
Социологи в один голос говорят о важной вехе в истории США. Американский исследовательский центр Pew Research еще в 2008 году предсказал, что белые американцы к 2050 году будут составлять менее половины населения, причем около трети (примерно 100 млн) небелых в Америке будут латиноамериканцами. «Если бы в стране рожали только белые, мы бы вымерли», — так прокомментировал статистику бюро переписи социолог университета Южной Калифорнии Дауэлл Майерс газете The New York Times. За последние десять лет меньшинства дали более 92% естественного прироста населения США.
В некоторых американских штатах  этнические и расовые различия между старшим и молодым поколением ощущаются особенно сильно. Это Аризона, Невада, Техас и Калифорния, которые в последние годы пережили мощные приливы иммиграции из латиноамериканских стран. Например, в округе Юма (Аризона) всего лишь 18% людей младше 20 белые, среди старшего поколения их процент составляет 73. Все это ведет не только к непониманию между поколениями, но и изменениям в образовательных программах (для меньшинств они составляются отдельно) и определении приоритетов в расходовании бюджета, в политической и культурной идентификации штатов.
Социолог Уильям Хейр, консультирующий американский благотворительный фонд им. Энни Кейси, сказал The New York Times, что ответ на это не заставит себя ждать: латиноамериканцы вряд ли в будущем захотят заботиться о стареющем поколении белых бэби-бумеров (рожденных с 46 по 57 год). Это бремя ляжет на плечи белых, на плечи которых ложится и многомиллиардный госдолг.
«Белые старшего поколения наблюдают сейчас, как молодые латиноамериканцы и черные меняют до неузнаваемости, «уничтожают» окрестные районы, где они выросли. До такой степени, что белые не всегда могут прочитать вывески на магазинах. И от этого появляется чувство утраты, как будто у них забрали нечто, когда-то им принадлежавшее», - так прокомментировал «Московским новостям» последние данные Бюро переписи населения бывший глава его департамента расовой статистики и профессор Университета Ховарда Харрисон Дж. Родерик.
Демографические тенденции острее других, по словам Родерика, ощущают учащиеся американских государственных школ, в которых постепенно меняется состав. «Изменение соотношения «большинство-меньшинство» в школах происходит раньше, чем отражается на нации в целом. И заблуждаются те, кто верит, что рамки расовой и этнической идентичности стали менее жесткими среди представителей поколений, выросших в США уже после всплеска правозащитных движений. Если школьники и студенты сейчас добровольно отделяются друг от друга по расово-этническим признакам в коридорах и кафе, границы между ними так же трудно пересечь и на любом другом социальном уровне. И, кроме того, сейчас уже нужно говорить не об отношениях «меньшинства-большинства», как было в мои студенческие годы, например, а о мультикультурности», - полагает собеседник «МН».
В американском конгрессе в последнее время все оживленнее ведутся дебаты об ограничении миграции. 95% латиноамериканцев США проживают в стране относительно недавно (первое-третье поколение). Политологи и социологи предсказывают, что по мере того как выходцы из латиноамериканских стран обоснуются в стране более основательно, они превратятся в более политически сознательных граждан и начнут отстаивать свои права в конгрессе. И тогда дебаты об эмиграции могут приобрести новое звучание.

Мария ЕФИМОВА. «Московские новости», 18 мая 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.