Rambler's Top100

№ 511 - 512
21 мая - 3 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о мальтузианской ловушке и выходах из нее
«Volkswagen Magazin» демографических проблемах мира и России
«The Wall Street Journal» и «Московские новости» об увеличении численности «небелого» населения в США
«The Times» об исчезновении японцев через 1000 лет
«Московские новости» о продолжительности жизни в Москве
«Новые известия» о неэффективности диспансеризации и медосмотров
«Независимая газета» о борьбе по СПИДом и правах меньшинств
«Независимая газета» о молодежной безработице
«Новые известия» о неформальной занятости
«Новые известия» о миграции и экономике в России

«Regnum» об эмиграции из Прибалтики

«Delfi.lt» об отношении в Литве к двойному гражданству
«Московские новости» об изучении языка мигрантами в Дании

«Sb.by» о маятниковой миграции в Белоруссии
«Огонек» об оттоке из Москвы в провинцию
«Новые известия» об интеграции на постсоветским пространстве
«Итоги» об идее объединения Санкт-Петербурга с Ленобластью
«El Pais» о жилищной неустроенности в Латинской Америке
«Foreign Policy» об уровне атеизма
«Frankfurter Rundschau» о докладе «Живая планета 2012»
«Итоги» об эволюции человека
«The Observer» об угнетении мужчин
«Forbes» о могущественных женщинах

… o демографических проблемах мира и России

Людное место

Сколько нас? Уже больше 7 миллиардов. На планете никогда не было так тесно, а будет еще теснее. В России наука демография не очень популярна: власти больше ценят лозунги, чем факты. Так считает один из лучших российских демографов Анатолий Вишневский.

Что изучает демография?
Если коротко, то размножение человеческой популяции, то есть воспроизводство населения. Люди, как и животные, размножаются по определенным законам, причем законы эти с течением времени меняются. Последние 200 лет происходят небывалые с исторической точки зрения процессы. Нарушается равновесие, веками складывавшееся между человеком и окружающей средой. Первое качественное изменение в воспроизводстве населения случилось 10—12 тысяч лет назад, во времена неолитической революции, когда возникло сельское хозяйство. Человек смог отказаться от кочевого образа жизни, появились первые скопления людей, прообразы городов. Но численность населения планеты все равно росла очень медленно. К началу XIX века она составляла примерно 1 миллиард человек, в начале XX века — 1,6 миллиарда. А в ноябре 2011 года ООН сообщила о рождении 7-миллиардного жителя планеты.
Где он родился?
Ситуация не совсем понятная. Ясно, что день его рождения — 31 октября 2011 года — условен, так решила ООН.
А вот насчет места договориться не удалось. О появлении на своей территории 7-миллиардного жителя сообщили Индия, Россия (у нее на это звание претендовали два ребенка, один в Калининграде, другой в Петропавловске-Камчатском), а также Белоруссия — там вообще юбилейный сертификат выдали всем детям, появившимся в тот день.
Чем объясняется столь бурный рост численности населения? Почему произошел взрыв рождаемости?
Взрыв численности населения — это не взрыв рождаемости. Рожают как раньше. Все дело в том, что снизилась смертность, а при низкой смертности высокая рождаемость не только не нужна, но даже опасна. Ломоносов писал про семьи, где из 15 детей не выживало ни одного, и в Европе XVIII века ситуация принципиально не отличалась от нашей. Женщина рожала столько, сколько могла, только почти все дети умирали. В первом тысячелетии нашей эры население Европы вообще не росло. В XIV веке чума погубила до трети европейских жителей.
Условной отправной точкой перемен принято считать 1798 год, когда английский врач Эдвард Дженнер объявил о создании прививки от оспы. Человечество получило в руки инструмент, способный победить болезнь, уносившую миллионы жизней. В XIX веке развитие медицины продолжилось, постепенно повышалось благосостояние, в народе стали распространяться представления о санитарии и гигиене. Численность населения начала быстро — по сравнению с прошлыми веками — расти. Процесс ускорялся, и в течение одной только моей жизни, то есть с 1935 года по сей день, количество людей на планете выросло втрое — с двух с чем-то миллиардов до семи.
Есть объяснение тому факту, почему основной прирост мы получаем сегодня за счет азиатских и африканских стран?
Они получили в руки готовые средства борьбы за жизнь — прививки и лекарства, а рождаемость остается по-прежнему высокой. Поэтому равновесие и нарушилось. В Китае размер семей пришлось ограничивать законодательно, используя силу государства.
Европа же не сразу пришла к снижению уровня смертности. Это был постепенный процесс, и общество успело трансформироваться. Еще Томас Мальтус (английский священник, ученый-демограф, 1766—1834. — Прим. ред.) предупреждал об опасности перенаселения планеты. Он исходил из того, что ничем не ограниченное размножение приведет к тому, что людям не будет хватать средств существования, в первую очередь еды. В качестве меры по сокращению рождаемости Мальтус пропагандировал позднее вступление в брак: будучи священником, другие меры он считал неприемлемыми. Впоследствии возникло неомальтузианство — теория, гласящая, что ограничивать рождаемость можно разными способами, вплоть до стерилизации. С неомальтузианством, как мог, боролся СССР: мы доказывали, что места и ресурсов у планеты хватит на всех.
И что, хватает?
С какой стороны смотреть. Если вы живете в России, Америке или Европе, то есть так или иначе относитесь к «золотому миллиарду», то хватает. Но только потому, что сотни миллионов людей живут на полдоллара или доллар в день и ничего себе позволить не могут. Они не используют автомобиль, практически не расходуют электричество, чистой воды им не хватает даже для питья... Подними их уровень потребления хотя бы до среднероссийского — и нагрузка на планету вырастет многократно.
Получается, что Европа избежала перенаселения за счет сознательности граждан?
В Европе тоже был взрыв. Кто бежал из Ирландии в Америку? Кто ехал из европейской части России в Сибирь? Лишние люди. Там, где они родились, место под солнцем было уже занятно. Во Франции старший сын в крестьянской семье наследовал всю землю. Что оставалось делать остальным детям? Идти батрачить или отправляться искать счастья в другие края.
Развитие средств контрацепции тоже повлияло на уменьшение семей в развитых странах?
Да, открытие процесса вулканизации резины привело не только к появлению автомобильных шин, но и к широкому распространению презервативов. В 60-е годы XX века появились гормональные препараты, другие эффективные контрацептивы, они сыграли свою роль. Но самое главное — противозачаточные средства были востребованы обществом. Чем более развита страна, тем с большей осторожностью люди заводят детей. Для того чтобы сохранялся естественный прирост населения, на одну женщину должно приходиться 2,1 ребенка. Среди развитых стран, пожалуй, только в Америке относительно благополучная обстановка с рождаемостью, и то равновесие не очень устойчивое. В Германии кривые рождаемости и смертности постоянно пересекаются: то одна цифра выше, то другая.
Почему люди в богатых странах не хотят иметь детей?
Давайте рассмотрим семью на примере России. Русский крестьянин не планировал число детей, рожал сколько получалось, сколько Бог давал. Противо-зачаточными средствами никто не пользовался, от нежеланных детей, бывало, избавлялись уже после рождения. Рос крестьянский ребенок сам по себе — даже учить его не требовалось. Возьмем современную семью. Процесс зачатия бо лее или менее контролируем. Допустим, родился один ребенок. «Будем заводить второго?» — решают супруги. И возникают вопросы. А где он будет жить — квартира не мала? Хватит ли денег на обучение? Удастся ли жене сохранить место на работе? Согласится ли бабушка сидеть с двумя или придется брать няню? Придется ли пожертвовать летним отпуском за границей? Останется ли вообще свободное время? Еще один ребенок, хотим мы того или нет, конкурирует с другими потребностями или интересами, в частности, становится конкурентом уже родившимся детям...
Еще рассказывают, что раньше дети были всегда желанными — лишняя пара рабочих рук в семье, а сегодня от детей никто помощи не ждет, скорее им помогать надо...
Еще раз повторю: детей никто специально не заводил, их много рождалось, много умирало. Многодетные семьи на Руси встречались не чаще, чем сейчас. Большими они были только потому, что семьи не делились, несколько поколений жили под одной крышей.
Но один мой дед вырастил пятерых детей, другой — четверых...
Такая ситуация в нашей стране была относительно короткий период — около столетия, когда рожали как раньше или почти как раньше, но больше детей стало выживать. Российский период демографического взрыва.
Что России нужно для того, чтобы повысить рождаемость? Больше многодетных семей?
Многодетные семьи ничего не решают. Нужно, чтобы массовыми стали семьи с двумя-тремя детьми. Но изменить тенденцию сложно. Нельзя заставить людей совсем отказаться от детей, трудно заинтересовать рожать больше.
Такие меры, как материнский капитал, эффективны?
Нет. Для нас, демографов, важно, сколько женщина родит детей в течение жизни. Для политиков — сколько детей появится в ближайшие пять лет. Можно немного изменить статистику, но не изменить ситуацию в целом. Материнский капитал дал эффект только в первый год действия программы. А потом было примерно такое же уменьшение показателей. И в перспективе ничего хорошего такие пики не дают. Сегодня не хватает детских садов — завтра придется половину закрывать.
С вами кто-нибудь из руководства страны советовался?
Нет, мы бы сразу сказали: подобные меры могут дать один эффект — сдвиг календаря рождаемости, а не изменение количества детей в итоге. Но нас бы все равно не послушали.
Очень похоже на эффект от действия программы по утилизации машин: сначала рынок поднимается, а потом падает, потому что многие покупатели пришли в магазин раньше, чем планировали, пока идет поддержка со стороны государства...
Да, механизм похожий. Но главное — что материальная сторона не является определяющей. Современную власть упрекают, что не хватает детских садов, квартир. Но возьмем страны, где и садов хватает, и ипотека доступна.
И что там?
Да то же самое. Богатые страны — малодетные страны. Из этого правила мало исключений.
Тогда что же остается России, численность населения которой с 1992 года неуклонно падает? Медленно умирать?
Россия не живет отдельно от остального мира. А в мире нет проблемы низкой рождаемости.
Вы хотите сказать, мы должны открыть двери иммигрантам?
Никто не хочет в этом сознаваться, но другого пути действительно нет. В США, где население пока еще прирастает естественным способом, это понимают и целенаправленно принимают граждан других стран, больше миллиона человек в год, в России — нет.
Но позвольте, зачем нам завозить чужие рабочие руки, когда полно своих, которые нечем занять?
И что вы предлагаете? Свезти тех, кто не может найти работу в провинции, в Москву? Это и так, к сожалению, происходит, естественным образом. Деревню мы на глазах теряем: все, кто могут, бегут оттуда. Безработица и низкий уровень оплаты труда — это одна проблема, а низкая плотность населения — другая. У нас за Уралом, на площади большей, чем занимает Китай, живет меньше 30 миллионов человек. Это демографический вызов, ответ на который надо срочно искать. Не хотелось бы каркать, но нельзя иметь под боком перенаселенную Азию, ничего не предпринимать и делать вид, что все в порядке.
Но что тогда станет с русской нацией? Через два поколения это будут другие люди...
Что считать русской нацией. Тех, кто говорит и думает по-русски, воспитан в традициях русской культуры? Можно ассимилировать приезжих. Или мы говорим о разрезе глаз? Но так недолго дойти до расизма. Понятно, что в народе идея заселения страны приезжими непопулярна. Так еще и государство нагнетает истерику по мере политической необходимости. Ухудшились отношения с Грузией — среди московских грузин ищут врагов; надо оказать давление на Таджикистан — дворников объявляют источником распространения заразы. Трудно понять, почему мы против миграции. Мигранты делают ту работу, за которую местное население браться не хочет, — что в Москве, что в Нью-Йорке, что в Париже. В России был очень серьезный спад рождаемости в 90-е годы, и если его не залатать приезжими сейчас, волны будут аукаться и через сто лет. Жириновский говорит: давайте женщинам, собирающимся сделать аборт, предлагать деньги — пусть доносит, а ребенка заберет детский дом. Но кого нам воспитают детские дома? У абортов нет сторонников, но бороться с ними надо не запретами.
А с точки зрения демографии такой запрет — мера и вовсе бессмысленная.
Почему?
Россия одной из первых стран в мире признала право женщины на аборт, это произошло в 1920 году. В 1936-м, когда прирост населения страны упал, в первую очередь из-за голода и коллективизации, Сталин запретил аборты. Но эта мера дает временный эффект, пока народ не приспособится. Если женщина не имеет возможности содержать ребенка — зарплата маленькая, мужа нет, живет в общежитии, она найдет способ прервать беременность, скорее всего, рискуя здоровьем.
В Румынии в 60-х годах Чаушеску запретил аборты. Появилось поколение людей, особенно остро чувствовавших свою невостребованность. Этой волной и накрыло диктатора в 1989 году.
В СССР аборты были очень распространены: в 6о-х на одни роды приходилось почти по три операции по искусственному прерыванию беременности. В Западной Германии этот показатель был примерно в десять раз ниже. А количество детей, рожденных средней женщиной, совпадало. Между числом абортов и уровнем рождаемости долгосрочной связи нет. Если, конечно, не запретить одновременно противозачаточные средства.
Объясните, зачем в России, государстве, где сохранился институт прописки, нужна перепись населения?
Не стоит преувеличивать возможности государства в вопросах учета и контроля населения. Перепись имеет множество изъянов, но другого инструмента у демографов нет. Между прочим, расхождение между предполагаемым числом жителей в России и тем, что показала перепись 2010 года, достигло более миллиона человек — в сторону увеличения. Время от времени проводить такую корректировку просто необходимо. Первая перепись населения в Российской империи состоялась в 1897 году. Ее данные обрабатывали больше десяти лет. Очень хорошей и грамотной была первая советская перепись — 1926 года. Следующую наметили на 1933 год, перенесли на 1937-й, но ее результаты не понравились Сталину, и организаторов переписи объявили вредителями. Следующую перепись провели в 1939 году, но данные не успели обработать: началась война. Логичным шагом было бы проведение переписи после войны — по примеру других стран, но Сталин противился этому, он догадывался о реальных масштабах потерь. Следующую перепись провели только после смерти вождя, в 1959 году — она показала численность населения СССР на уровне 208,8 миллиона человек. Власти наконец узнали, сколько человек живет в стране. Потом были переписи 1970,1979 и 1989 годов — данные последней не успели толком обсудить, Союз развалился. Следующую перепись, намеченную на 1999 год, провели только в 2002 году. Про последнюю перепись, 2010 года, мы уже говорили. Не очень стройная система получается. А в США необходимость проведения переписи раз в 10 лет закреплена в Конституции, и с 1790 года — ни одного исключения.
В России есть особенности проведения переписи?
Естественно. Высокий уровень недоверия населения к любым государственным мероприятиям. Опасение, как бы своим участием и правдивыми ответами не навлечь неприятности. В 1937 году люди боялись отвечать на вопрос о вероисповедании, хотя и в те времена результаты переписи никому, кроме ее организаторов, вреда не принесли. Я помню, как участвовал в переписи 1979 года и опрашивал людей на вокзале. Бездомные (они тогда тоже были) делали вид, что спят: боялись. Перепись — всего лишь мгновенный срез общества. Сколько людей считают себя русскими, как люди распределяются по возрасту, какой процент граждан имеет высшее образование... Мы получаем реальную статистику по бракам: учитываются ответы людей, а не штампы в паспорте. Перепись дает обществу возможность объективно посмотреть на себя со стороны. А иначе рождаются мифы. Мол, половина населения России — мусульмане.
В XX веке Россия прошла через сложнейшие испытания: две мировые войны, гражданская, голод, репрессии. Сколько людей мы недосчитались?
В 2000 году на территории Российской Федерации проживало 146 миллионов человек. А могло бы быть, по расчетам, 258 миллионов. В течение века мы потеряли еще одну Россию.
У тех, кому сегодня 20 или 30 лет, есть шансы уйти на пенсию в 55—60 лет?
Нет, пенсионный порог придется поднять: кормить пенсионеров будет некому. Но сначала необходимо увеличить среднюю продолжительность жизни в нашей стране. Около 70 лет — это очень мало, меньше, чем в Мексике или Вьетнаме. Мальчик, рожденный сегодня в России, при нашей нынешней продолжительности жизни проживет на 15 лет меньше, чем его ровесник, рожденный в Японии или США.
Причиной низкой продолжительности жизни в нашей стране вы считаете пьянство?
Это доказала горбачевская антиалкогольная кампания: продолжительность жизни сразу подскочила. Правда, на очень короткий период. Одним запретом проблему не решить — это урок той же кампании. Важнее разобраться, в чем причины пьянства. Виновата не водка сама по себе, она лишь заполняет пустоты в жизни.
Как долго будет продолжаться рост числа людей на Земле?
Замедление темпов роста уже началось. К середине века оно усилится. Новые миллиарды не будут мелькать перед глазами так, как они мелькают последнее время. К концу века, по среднему варианту прогноза, население достигнет своего пика, 10 миллиардов, а затем начнет сокращаться. К 2300 году на Земле предположительно будет столько же людей, сколько было в середине XX века: около 2,5 миллиардов. Надо только, чтобы человечество дожило до этого времени.
* * *

Интервью Сергей ШЕРСТЕННИКОВ. «Volkswagen Magazin», №1, 2012

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.