Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о гендерном равенстве в пенсионном вопросе

Пенсионная реформа, или Кому выгодно гендерное равенство?

Пока забастовки против мер жёсткой экономии сотрясают Европу, в Казахстане всё чаще говорят о пенсионной реформе, ссылаясь на европейский опыт. Эта тема обрела новое звучание с подачи главы Нацбанка Григория Марченко, который выступает за выравнивание пенсионного возраста у женщин и мужчин. По его мнению, бесконечные дискуссии на эту тему пора прекратить. В Казахстане могут законодательно закрепить автоматическое повышение пенсионного возраста в зависимости от увеличения продолжительности жизни.
В Казахстане обсуждается механизм автоматической привязки пенсионного возраста к средней продолжительности жизни. Если люди живут дольше, они должны позже выходить на пенсию, как это делается в Дании, Италии и в ряде других европейских государств. Об этом Григорий Марченко заявил в программе «Профессиональный разговор» с Жаннат Ертлесовой. По словам главы Нацбанка, постепенное выравнивание пенсионного возраста с самого начала было заложено в разработанной в 1997 году концепции развития пенсионной системы.
– Есть распространённый миф, что кто-то не доживёт до пенсии, но за последние 11 лет продолжительность жизни как у мужчин, так и у женщин выросла на три года. После выхода на пенсию женщины в среднем живут 20,5 года, а мужчины 12,5 года. Из меня сделали главного врага женщин, которым я точно не являюсь, но чем больше работаешь, тем больше накапливаешь. Это в том числе элемент гендерного равенства. Если хотят равенства, то оно должно быть во всём, – пояснил Григорий Марченко.
Реакция Федерации профсоюзов Казахстана не заставила себя ждать.
– Мы сейчас получаем много писем от трудовых коллективов. Все против повышения пенсионного возраста, в том числе, если речь будет идти только о женщинах. У нас есть женщины, которые работают в тяжёлых, вредных, опасных условиях труда. Та же санитарка в больнице еле до 58 лет дорабатывает, а если её приравнять к мужчинам и поднять пенсионный возраст до 63-х лет, я не знаю, что будет. Мне кажется, этот вопрос нужно выносить на общественное обсуждение, – заявила заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Гульнара Жумагельдиева.
При этом она посоветовала правительству и Нацбанку уделить больше внимания доходности пенсионных фондов.
– Многие пенсионные фонды даже в минус ушли. Люди боятся потерять накопления. Из одного фонда переходят в другой потому, что нет доверия. В этом бы направлении подумать, а о возрасте, я думаю, пока ещё говорить рановато, – считает Гульнара Жумагельдиева.
К слову, в Национальном банке заявляют, что провал был допущен только в последние 5 лет. Но за 14 лет при накопленной инфляции в 220% накопленная доходность в пенсионных фондах составила от 350 до 450%.
Аналитик Ассоциации приграничного сотрудничества по Казахстану Марат Шибутов отмечает, что с точки зрения демографии повышение пенсионного возраста вполне оправдано. Ведь женщины живут в среднем на 12 лет дольше, чем мужчины. Однако в Казахстане, по его мнению, не так много рабочих мест. При увеличении пенсионного возраста для женщин может увеличиться безработица среди молодёжи. Кроме того, серьёзного пересмотра требует политика инвестирования пенсионных активов.
– У нас пенсионные фонды убыточны и поэтому чем позже люди выходят на пенсию, тем им выгоднее, а то они могут рухнуть. Но это не проблема пенсионеров, это проблема фондов и надзирающих над ними. Нужно тогда менять законодательство, чтобы они были прибыльными. Я давно предлагаю, чтобы пенсионным фондам разрешили покупать золото и драгоценные металлы. Золото дефолтов не допускает в отличие от облигаций, которые накупили пенсионные фонды, – заявил Марат Шибутов.
Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов считает, что проблема не в пенсионном возрасте, а в самой накопительной пенсионной системе. По его словам, надо прекращать политику по изменению отдельных механизмов и в целом поставить вопрос по пенсионной системе.
Выравнивать возраст мужчин и женщин только для того, чтобы спасти пенсионные фонды, оттянуть момент их провала, – ошибочный, абсурдный шаг. Григорию Марченко надо признать, что его модель пенсионной системы оказалась неправильной. Достаточно взглянуть на Чили, страну на которую он все эти годы ссылался. Она 1 июля 2008 года вернула солидарную модель пенсионной системы, доля накопительной системы падает.
Если в Нацбанке заговорили о повышении пенсионного возраста для женщин, значит, других вариантов не осталось. При наличии ресурсов на столь непопулярные меры никто не пойдёт. Такого мнения придерживается председатель правления АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» Нуржан Алимухамбетов. По его данным, столь непростой выбор сегодня делают во всём мире. Ведь женщины хоть и живут дольше мужчин, но имеют сравнительно небольшой период накоплений, а значит, и меньшие пенсии.
– Можно закрыть этот дисбаланс за счёт бюджета, подняв налоги для работающего населения. По этому пути пошли в странах Бенилюкс, где отчисления достигают 50–60% от зарплаты. Но в этих странах выгоднее жить на пособие, чем работать. Потому что чем больше получаешь, тем больше платишь, – говорит Нуржан Алимухамбетов.
По его мнению, казахстанской пенсионной системе пока рано ставить диагноз. Для того, чтобы небольшие отчисления превратились в значительные накопления, за счёт инвестиционного дохода, необходимо 30–40 лет. При условии, что накопительная система будет эффективно работать.
– Если ты хорошо работал и у тебя хорошие накопления, для тебя повышенный возраст – не страшен. Можно воспользоваться аннуитетом и начать получать накопления раньше, спокойно доживая до пенсионного возраста. С другой стороны, если военных и работников вредных профессий отправить на пенсию раньше, это значит отправить их на мизерное пособие. Люди всё равно потом идут работать, – считает Нуржан Алимухамбетов.
Между тем Григорий Марченко предлагает свой не бюджетный вариант решения проблемы – переложить выплаты работникам вредных производств на их работодателей.
– Часть профессиональных взносов хотя бы по отраслям, где тяжёлый физический труд, нужно сделать обязательными. Чтобы человек мог быстрее накопить, нужно ему дать возможность делать 10% обязательных отчислений, 5% добровольных и еще 5% обязательных профессиональных отчислений. Тогда человек будет отчислять достаточно, чтобы выйти на пенсию в 55 лет.
В теории в этом случае и вредных производств должно стать меньше – работодателей подтолкнут к модернизации предприятий. Правда, в наших условиях возможен и другой вариант – экономия, к примеру, на технике безопасности.
P.S. Между тем 81,8% жителей городов, принявших участие в апрельском соцопросе Института политических решений, высказались против повышения пенсионного возраста для женщин. В Восточном Казахстане число противников этой инициативы достигло 95%. Одобрительно к предложению «выравнять пенсионный возраст мужчин и женщин» отнесся лишь каждый восьмой респондент.

Сергей БОЙКО. «Мегаполис–Казахстан», 7 мая 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.