Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане

Родовой строй

После того как президент дал поручение до конца первого полугодия усовершенствовать пенсионную систему, общественность стала выдвигать различные предложения, в том числе инновационные
При правительстве создали рабочую группу, которая занимается этим вопросом, да и общественность, повторимся, не осталась в стороне, предлагая свои варианты. Плюс любое предложение бурно обсуждает население, поскольку каждый хочет выйти на заслуженный отдых и жить в достатке.
Одно из предложений, которое произвело фурор в обществе, прозвучало из уст председателя Национального банка Григория Марченко. В частности, он заговорил о необходимости поэтапного повышения пенсионного возраста для женщин, мотивировав это тем, что представительницы прекрасной половины человечества после выхода на заслуженный отдых живут еще в среднем 20,5 года, а мужчины - 12 лет. Реакция казахстанцев, а особенно женской половины, на такое заявление была негативной. Многие эксперты успокоили население, предположив, что такой сценарий возможен в будущем, но не сейчас. Ясность внесла и министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, сообщив, что на “повестке дня вопрос о повышении пенсионного возраста не стоит”.
Однако не только эта инициатива заставила поволноваться казахстанцев. Ученые мужи предложили рациональный, по их мнению, вариант решения пенсионного вопроса. “Наше предложение по совершенствованию пенсионной системы не имеет аналогов в мире и является поистине инновационным”, - считает вице-президент образовательной корпорации “Туран”, руководитель научного центра “Казакстантану-Казахстановедение” Урак Алиев. В частности, научные мужи предлагают детям взять на себя решение финансовых проблем пенсионеров-родителей путем закрепления в законодательстве обязательных пенсионных взносов и таким образом перейти от накопительной пенсионной системы к семейной. По этой задумке, молодые люди до 35 лет будут обязаны перечислять часть своих пенсионных накоплений собственным родителям. Первый ребенок будет перечислять 15 лет, второй - 12 лет и третий - 9 лет. Ученые мужи предлагают нынешние 10 процентов отчислять не в пенсионные фонды, а на открытые банковские счета родителей.
Автором этой новаторской идеи выступил ведущий научный сотрудник научного центра “Казакстантану-Казахстановедение” при университете “Туран-Астана” Кайрбек Нагуманов, который более десяти лет занимается анализом пенсионных систем Казахстана и зарубежных стран. По его мнению, чилийская накопительная система не прижилась в нашей республике. Об этом говорят и цифры: средний доход накопительных пенсионных фондов составляет 32 процента, а за все время существования ситемы инфляция составила больше 60 процентов. Даже в Чили из-за отсутствия какой-либо новаторской идеи в 2008 году были вынуждены вернуться к прежней, уже обанкротившейся, солидарной системе.
По убеждениям Кайрбека Нагуманова, семейная пенсионная система позволит решить сразу несколько проблем в Казахстане: повысит рождаемость и обеспечит безбедное будущее старикам. По задумке авторов идеи, вносить свой процент на счет родителям должно каждое работающее чадо. “Как только вы устроились на работу, хоть с 10 лет, хоть с 30, будьте добры отчислять, отдавать свой сыновний долг. Родители могут расходовать на себя, баловать своих внуков, а если видят, что вы только встаете на ноги, то возвращать вам. Что в этом плохого?” - вопрошает Нагуманов. Более того, научный сотрудник сделал расчеты: “В 2010 году средняя зарплата по Казахстану - 72 тысячи тенге. Отчисления родителям - 10 процентов, ставка вознаграждения - 11 процентов... К 60 годам у родителей при одном ребенке будет 3 миллиона 315 тысяч 200 тенге. Ежемесячно каждый родитель будет получать более 37 тысяч. При этом сегодня средняя пенсия - 27 тысяч тенге. В два-три раза пенсия будет выше, чем при накопительной пенсионной системе”.
Следует отметить, что данную идею поддержал и вышеупомянутый глава Нацбанка Григорий Марченко и председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев, который еще в ноябре прошлого года высказал свое мнение по этому поводу: “Можно только приветствовать, если человек хочет свои взносы отдавать в пользу родителей. Так почему бы не дать людям эту возможность?”
Однако далеко не все научные мужи и чиновники одобряют так называемую “семейную накопительную пенсионную систему”. Профессор Института социологии венгерской академии наук Пал Томаш считает, что пенсия никак не влияет на падение рождаемости. Причина тому - экология и некачественное здравоохранение. По словам профессора, сегодня многие страны, столкнувшиеся с кризисом пенсионной системы, повышают пенсионный возраст либо снижают выплаты. В большинстве европейских стран используют систему “личных накоплений”, которые на специальный счет или депозит отчисляет сам будущий пенсионер, его родственники либо работодатель. Но при этом нет никакой “обязаловки”. “Можно ввести в качестве дополнительного средства оплату детей, если они этого хотят... Но заменять национальную систему этой системой никак нельзя. Эта дополнительная система, я думаю, может иметь отношение к 10-15 процентам хорошо зарабатывающих молодых людей, у которых отцы живут в аулах или небольших городах”, - считает венгерский профессор.

Алла ИВАНИЛОВА. «Np.kz», 24 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.