Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о положении женщин в Таджикистане

Немое большинство

При этом, их труд практические невидим, так как они существуют для того, чтобы создавать комфорт мужьям, сыновьям и многочисленным родственникам. Зулфия, Зебо… Порой их имена сменяются на главный жизненный статус: жена Иброхима или мама Рустама.
По оценке Министерства труда и социальной защиты Таджикистана, большая часть населения республики представляет трудоспособный возраст, однако оно экономически неактивно (48%). "Более 50% из них - женщины, занимающиеся домашним хозяйством. В Таджикистане около 1,1 миллиона женщин-домохозяек, которые относятся к возрастной группе 25-54 лет" (аналитический отчет Министерства труда и социальной защиты Таджикистана: "Политика труда в Таджикистане", 2010 год).
По мнению экспертов, именно женщины в таджикском обществе больше других групп населения подвергаются риску бедности и социальной отчужденности. Их полная занятость в домашнем хозяйстве – невидима в глазах большой экономической жизни страны, так как они представляют "экономически неактивную часть населения".
- На самом деле, именно они составляют жизнеспособность таджикского общества, - уверена эксперт Центра "Шарк" Саодат Олимова. – Они обеспечивают социальную защиту общества, воспитывают детей, ухаживают за стариками и больными, при этом не получают за это денежное вознаграждение. Они сидят дома и занимаются всем тем, что необходимо обществу, чтобы выживать, и второе – они воспроизводят главный экспортный продукт Таджикистана – мужское население, которое, в частности, выезжает в Российскую Федерацию. Это все делает немое большинство, которое не видать, и не слыхать.
Однако, на ее взгляд, главная проблема женщин, занятых домашним трудом заключается в том, что при затрате огромных ресурсов, производительность их труда - низкая. "За счет этого падает статус и авторитет женщины", - уверена социолог Олимова. Главный эквивалент их труда измеряется не в денежных знаках, говорит она, а в "относительном благополучии общества".

Образование – важный фактор развития женщины и общества

Наблюдатели уверены, что в последние годы наряду с объективными факторами, такими как безработица, существуют и внешние факторы, вынуждающие девушек в молодом активном возрасте становиться домохозяйками: это приверженность традициям, рост фанатизма и религиозных убеждений в обществе, и как следствие - отстранение девочек от учебы. В сентябре 2011 года руководство министерства образования Таджикистана выразило озабоченность по поводу того, что в новом учебном году более 5,500 детей, в основном девочки, покинули среднюю школу. Вместе с тем, как показывают исследования, от роли образованности девушек – будущих матерей напрямую зависит и уровень развития будущих поколений.
- Матери гораздо более важны для детей в области образования, нежели их отцы. Если отец – профессор, а мать - домохозяйка с четырьмя классами образования, то их дети в лучшем случае получат полное среднее образование. Если отец – штукатур или моляр, который зарабатывает в России, а мать – с высшим образованием, к примеру, учительница, все ее дети получат высшее образование и будут это образование реализовывать, - сказала С. Олимова.
Такая ситуация, по ее мнению, может привести к сокращению возможностей общества в будущем.
Трудовая миграция мужчин за пределы Таджикистана в последние годы вынудила многих женщин встать во главе семей и ежедневно принимать серьезные решения социально-экономического характера. "Таким образом, у них повышается объем обязанностей, но средств управления, по-прежнему нет", говорит эксперт.

Доля позитива

Региональная Программа по миграции в Центральной Азии и России (созданная по инициативе ООН-Женщины, МОМ и Всемирного банка), реализовывает проект по социальной мобилизации семей трудовых мигрантов в Таджикистане, где в основном задействованы домохозяйки. Заррина Уракова, помощник руководителя этой программы рассказала в беседе с радио Озоди, что за полтора года деятельности этой программы 1650 человек (4 % из них - мужчины) обучились профессиональным навыкам и правилам ведения бизнеса на примере конкретных видов деятельности, таких как производство молочных продуктов, трикотажа и др. Программа, реализуемая в трех регионах Согдийской области, по ее словам, нацелена на повышение экономического уровня женщин, оставшихся наедине с большим хозяйством после ухода их главных кормильцев на заработки в Россию.
- Мы помогаем им обучаться методам доступа к микрокредитам, с тем, чтобы они могли сами искать пути производства и реализации произведенного им продукта, - рассказала З. Урокова. – Например, одним из достижений нашей программы стало создание кооператива по переработке молока в Ганчинском районе. Совсем скоро в новом здании будет создано предприятие, где сами женщины смогут заниматься производством молока, кефира, сметаны и другой молочной продукции. В дальнейшем, мы будем их обучать маркетингу и методам повышения роста производства продукции. Такое предприятие будет создано силами 30 женщин.
Заррина Уракова рассказала, что была удивлена, когда увидела, что одна из женщин-инвалидов, участвовавших в этом проекте, через некоторое время после посещения курсов программы, обучилась водить машину и сейчас участвует в работе кооператива в качестве водителя. "Она призналась, что теперь ее жизнь полностью изменилась, она вышла замуж и родила ребенка".

Домохозяйка – "профессия" интернациональная?

Различные исследования международного уровня признают, что домашняя работа традиционно несет некий гендерный оттенок, когда многие мужчины уверены, что заниматься домашним хозяйством является чисто женской прерогативой, а приносить в дом деньги – мужской. Так, к примеру, думают большинство мужчин в Польше, Беларуси, Германии.
Российский социолог Ирина Костерина в своем исследовании "О неоплачиваемой домашней работе в гендерной перспективе" пишет: "Если переводить домашнюю работу в денежный эквивалент, то, по данным центров трудоустройства в России, услуги домработницы, которая гладит, стирает, убирает квартиру и выгуливает домашних животных, стоят примерно 16-25 тысяч рублей в месяц (с проживанием). Няня для ребенка обходится примерно от 15 тысяч в месяц (с проживанием и питанием). Личный повар будет стоить около 20 тысяч. В итоге получается около 60-90 тысяч рублей ежемесячно: такую зарплату могла бы получать среднестатистическая российская женщина, выполняющая все эти работы по собственному дому".
По данным Программы развития ООН, приблизительная стоимость производимой и неоплачиваемой женской работы в мире составляет 11 триллионов долларов США ежегодно. Женщины выполняют две трети всей домашней работы, получая при этом менее 5% мирового дохода и владея менее чем 1% мирового имущества.

Хиромон БАКОЗОДА. «Радио Озоди», 24 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.