Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о финском способе продления жизни

Пошли на поправку

Я впервые приехал в Финляндию в 1980-е годы. В небольшом городке Порвоо меня поразили два удивительных явления, которые я наблюдал ежедневно: смелые зайцы и шустрые старушки. Причем животные бежали в город: как выяснилось, они любили играть на детской площадке. А люди шли в лес, опираясь на лыжные палки. Через час ситуация менялась: зайцы прыгали в лес, а старушки возвращались домой, оставляя палки на трассе. "Ведь стащат", - думал я. Но нет, назавтра палки стояли там же, где их оставили беспечные хозяева.

Новый вид спорта
С какой целью и почему зайцам так нравилось играть на детской площадке, не знаю. А вот зачем пожилые люди, в основном женщины, шли с палками в лес, известно. Дело в том, что ходьба с палками продлевает жизнь.
Сначала старушки об этом не догадывались. Они ведь и без палок любили прогуливаться по парковым тропам. Но кто-то из них увидел, как лыжники тренируются летом с палками, и решил попробовать. Попробовала - понравилось. Рассказала соседке. Та тоже решила гулять с палками. И пошло-поехало. В 1989 году с палками ходили на прогулку уже 30 тысяч финнов, а через год - 200 тысяч. Сегодня, как сообщает сайт Fontanka.fi, число любителей ходьбы с палками перевалило за миллион. Это много для страны, в которой проживает чуть больше 5 миллионов человек. Проще говоря, почти все стареющее население стало ежедневно выходить на прогулку с палками.
Это явление заинтересовало сначала ученых, а потом и конструкторов. Обследовав людей после таких прогулок, ученые пришли к выводу, что три часа ходьбы с палками в неделю (по полчаса в день) могут снизить риск сердечных заболеваний на 30-40 процентов. А 24 недели тренировок гарантируют резкое снижение артериального давления.
За первыми выводами последовали другие: ходьба с палками тренирует 90 процентов мышц тела, сжигает до 45 процентов калорий, исправляет осанку, способствует снижению веса. Час такой ходьбы равносилен двухчасовой нагрузке при занятиях гимнастикой. Ученые советовали обязательно заниматься этим новым видом фитнеса прежде всего пожилым людям, а также тем, кто с утра до вечера просиживает у компьютера или за письменным столом. Именно у них появляется болезнь современности - гиподинамия, то есть недостаток физической активности, что, по данным ВОЗ, стоит на четвертом месте в перечне причин смертности людей среднего возраста.
После ученых за новое массовое увлечение взялись изобретатели. Они пришли к выводу, что обычные лыжные палки не годятся для такой ходьбы, и предложили свой вариант. В результате в продаже появились специальные палки для ходьбы: металлические, графитовые, телескопические, которые можно носить в сумке, и фиксированной длины. Палки для ходьбы по асфальту и по лесным тропам.
Человек, решивший заниматься такой ходьбой, но не знающий техники, может не волноваться. Сейчас существуют секции, школы, общества любителей ходьбы с палками. Там есть инструкторы, которые подскажут новичку, какие палки нужно покупать и как правильно ими пользоваться.
Своей ходьбой с палками финны заразили весь мир. Сейчас число любителей sauvakavely перевалило за 5 млн человек. Это жители не только Европы, но и Австралии, Новой Зеландии, Японии. Постепенно приобщается к ходьбе с палками и Россия. Во всяком случае, в Ленинградской области много таких секций. В Москве я тоже видел людей, шагающих с палками. Но их гораздо меньше, чем тех, кто прогуливается с бутылкой пива в руке. К сожалению, и палки здесь дороже, чем в Суоми. Я уже не говорю о том, что во всех четырех московских школах финской ходьбы с палками занятия платные - 400 рублей за час занятий.
Ходьба с палками - народное изобретение, так же как и уйма так называемых забавных соревнований, которыми прославилась Финляндия: бросание мобильников и резиновых сапог на дальность, перетаскивание жен по пересеченной местности, футбол на болоте. Самая последняя народная забава - охота на комаров.

Как финны избавлялись от холестерина

Но обширную инновационную программу оздоровления нации придумали все-таки чиновники. Случилось это в начале 1970-х годов. Финнов встревожила статистика ВОЗ. Она утверждала, что Финляндия по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из первых мест в мире. Проблему изучили и решили "лечить" народ. Сначала путем изменения рациона питания, а потом - путем вовлечения населения в активный образ жизни.
Эксперимент начали с населения, которое живет недалеко от российской границы. Там смертность была самая высокая, потому что люди питались неправильно. Они ели в основном картофель, свинину, сливочное масло и кетчуп. Естественно, уровень холестерина у них зашкаливал. Приехали чиновники, популярно объяснили, что полезнее съесть свеклу или репу, чем шматок сала. И объявили, что будут награждать жителей тех сел и городов, которые за два месяца сумеют снизить уровень холестерина и уменьшить потребление соли.
А производителям продуктов питания было сказано, что надо перестроиться и начать производить пищу, в которой мало жира, сахара и других вредных для организма веществ, а много витаминов. В частности, чиновники предупредили фермеров, что отныне величина дотаций будет зависеть не от процента жирности мяса и молока, а от количества белка.
К проблеме подключились ученые. Они исследовали влияние рациона питания и качества тех или иных продуктов на здоровье человека и нашли то, что должен есть в первую очередь человек, проживающий на Севере. По их рекомендации фермеры начали выращивать клубнику, из которой приготовляли клубничный морс. Был налажен сбор ягод - брусники, морошки, черники. Их в магазин поставляли в замороженном виде. О назначении и полезности каждого нового продукта специалисты рассказывали через СМИ. Именно так финнов приучили пить кисель из черники, о существовании которого они раньше не ведали. А потом в рационе питания появились гороховый, шпинатный, молочный и рыбный супы, запеканки из свеклы, репы и моркови, рыбные блюда в большом количестве, особенно из ряпушки и салаки. Например, салаку финны запекают в тесте с салом. Они утверждают, что такое сочетание улучшает вкус и аромат пирога.
По рекомендации ученых увеличилось потребление и ржаного хлеба. Лично я о полезных свойствах ржаного хлеба узнал из брошюры, которую мне подсунули под дверь вместе с другой рекламой. Ее авторы настоятельно советовали съедать пять-шесть кусочков ржаного хлеба ежедневно. "Это нужно для полноценного функционирования вашего организма", - утверждал автор брошюры. Не знаю, правда ли это, но я до сих пор покупаю только финский ржаной хлеб. Он малокалорийный, но вкуса отменного. Особенно с маргарином или с молоком.
Правильную еду стали учить готовить в школе. В Финляндии и сейчас все семиклассники, и мальчики и девочки, занимаются домоводством. Детей учат не только правильно обрабатывать продукты, готовить пищу по рецептам, но и приучают фантазировать при приготовлении того или иного блюда. Есть и теоретические занятия, чтобы дети знали, что еда дает организму, какие нежелательные последствия могут возникнуть от неправильной еды.
За 30 лет в Финляндии появилось огромное количество полезных и малокалорийных продуктов питания. Количество смертных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний снизились в Финляндии за это время на 80 процентов, а продолжительность жизни увеличилась на 10 лет.

Съешь меня

Но финнам неймется. Ученые считают (опять же в целях повышения качества питания), что все население должно соблюдать принцип сезонного потребления овощей. То есть они утверждают, что каждый овощ или гриб надо есть тогда, когда он созревает. Например, весной они рекомендуют есть сморчки, а не тепличные шампиньоны. А летом чернику, а не киви, зимой не безвкусные помидоры, выращенные на гидропонике, а капусту и репу.
Во-вторых, ученые стали призывать больше есть натуральных продуктов, которые выращивают местные фермеры. То есть речь идет о сырах, приготовленных вручную, яйцах, полученных от кур, которых не кормят рыбой и, конечно, о домашнем хлебе. Особенно ученые рекомендуют больше давать таких продуктов питания воспитанникам детских садов. Сейчас доля таких продуктов в детском питании на уровне 5-10 процентов. А нужно не менее 50 процентов. Мэрия Хельсинки обещала выполнить эту рекомендацию к 2015 году.
В столице уже есть один магазин, торгующий отечественными натуральными продуктами. Говорят, что там можно купить ревень и спаржу, выращенные финскими фермерами, колбасу из оленины и говядину от коров финской лесной породы, а также облепиховый сок, домашнее варенье из морошки и даже вино, изготовленное из молодых еловых побегов.
В перспективе мэрия Хельсинки планирует перепрофилировать городской оптовый рынок в рынок для реализации отечественной натуральной пищи. Но главная затея мэрии - это научить жителей столицы самостоятельно выращивать экологически чистые овощи. С этой целью началась агитация горожан и подготовка садовых участков не только за чертой города, но и во дворах жилых домов.
Затея интересная и очень напоминает мне 1980-е годы, когда москвичи повально стали увлекаться огородничеством. Но в отличие от нас (ведь мы получали участки земли в лесу или на болоте) финские чиновники избавят людей от забот об удобрениях и огородах. То и другое подготовит для них город. Задача граждан - помочь городу в производстве компоста. Для этого они должны будут сдавать пищевые отходы на специальные пункты их сбора и утилизации. Для разъяснения новой кампании решено подключить телевидение и городские газеты.
Тех, кто хочет, но не умеет работать на грядках, научат специалисты. Такие курсы будут действовать на оптовом рынке. Там же будут читать лекции о культуре питания, о полезном влиянии правильно выращенных и приготовленных овощей на организм человека и о режиме питания. Для желающих на рынке будут и кулинарные курсы.

Все равно пьют

Но хватит о питании. Вернемся к физкультуре. Ведь это была вторая цель грандиозной программы борьбы за здоровье человека, которую Финляндия затеяла в 1970-е годы. Здесь финны поступили так. Они сначала решили построить спортивные стадионы, площадки, бассейны, освещенные лыжные и беговые трассы, а потом начали агитировать людей заниматься спортом. Строили не только в городах, но и в деревнях. Приведу такой пример. Мой друг переехал из Москвы в финскую деревню. В ней жителей меньше, чем в соседнем лесу лосей. Но в районном центре, что неподалеку от его дома, есть бассейн, стадион. Они открыты для всех. Иди купайся или бегай сколько душе угодно. А рядом озеро. И оно тоже оборудовано для купания: безопасные входы и выходы из воды, деревянные мостки вокруг озера, душ с автоматической подачей воды, раздевалки для женщин и мужчин. Порядок тот же - приходи и купайся кто угодно.
Второй пример. Возле моего дома в Хельсинки была хоккейная коробка. Она почти все время пустовала. Но лед был все время в идеальном порядке. И в раздевалках было всегда тепло. Спрашивается, для чего? А для того, чтобы, когда созреет человек, поймет, что пора оторваться от телевизора или от банки пива, и пойдет погонять шайбу, он не бегал бы по городу в поисках льда. Вон он рядом, иди и катайся. А кататься на коньках, лыжах и плавать учат в Суоми еще в детском саду.
И ведь начали люди приобщаться к физкультуре. Как утверждает Fontanka.fi, сегодня 94 процента населения Финляндии занимается физкультурой, причем большинство - два-три раза в неделю.
Мне кажется, что программы перестройки питания и вовлечения в активный образ жизни удались в Финляндии по одной причине: само население захотело жить по-новому. Но вот чего финны не хотят, так это бросать пить. Не все, конечно. Но большинство. Они, может, и хотят, но не получается. Мне кажется, что финские чиновники уже перепробовали все известные и неизвестные методы борьбы с этим злом. Ведь был и сухой закон, и цены постоянно повышают, была и продажа алкоголя по карточкам, и многие другие ограничения. А народ продолжает пить. Сегодня финны потребляют 9 литров чистого спирта в год на человека. Это хотя в два раза меньше, чем в России, но все равно много, потому что, по данным ВОЗ, для страны уже катастрофа, если народ выпивает в год 8 литров на душу населения.
Причем у финнов своя тактика. Они практически не пьют в рабочие дни. Но сходить в сауну и выпить в пятницу - святое дело. И еще одна особенность: финны чаще выпивают летом, а реже всего выпивают в январе.
Сейчас я часто слышу, мол, финны меняют культуру пития. То есть они стали больше пить вина, чем водки. Но этот вывод преждевременный. Посмотрим статистику. В прошлом году было продано водки почти 33 процента от всего реализованного алкоголя. А вина - 34,9 процента. Разница всего в 2 процента в пользу вина. О какой тут новой тенденции можно говорить? К тому же эта статистика не учла то большое количество водки, которое завозят финны из Эстонии и России.
Финны считают, что надо идти не путем запретов и ограничений, а путем усиления агитации и пропаганды здорового образа жизни. И предлагают правительству принять такую же длительную программу борьбы с алкоголем, какую оно приняло по борьбе с курением. Напомню, что финны планируют к 2040 году стать первой полностью некурящей нацией. И здесь у финнов есть уже успехи - они курят гораздо меньше, чем в других странах Европы. Видимо, для финна бросить курить гораздо легче, чем отказаться от рюмки водки.

Валерий МИТЕЕВ, корреспондент финской газеты "Суоменмаа". «Огонек», 23 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.