Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о концепции миграционной политики России

Мигранты перейдут на пятилетку

Президент Дмитрий Медведев провел расширенное заседание Совета безопасности, на котором одобрил проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Президент также поручил правительству в течение трех месяцев разработать план реализации концепции. Эксперты считают, что реализовать концепцию можно будет только в том случае, если власти смогут хотя бы частично решить фундаментальные проблемы российской экономики
«Тема миграции чрезвычайно резонансная в вопросах нашей жизни», – подчеркнул Медведев, открывая заседание Совбеза. По официальным данным, начиная с 2000 года в Россию приехало около 7 млн человек. «Во многом благодаря притоку была компенсирована естественная убыль населения, произошла стабилизация рынка труда в некоторых сферах – строительстве, рынке услуг, прежде всего, торговле, в сельском хозяйстве», – сказал Медведев. При этом президент признал, что слабый контроль и погоня предпринимателей за дешевой рабочей силой ведет к росту нелегальных мигрантов. «Это провоцирует всплески ксенофобии и национальных конфликтов, что опасно для нашего государства», – подчеркнул Медведев, добавив, что сохраняется много проблем с адаптацией мигрантов, защитой их прав и свобод.
Работа над концепцией шла долго: поручение ее разработать президент дал еще в 2005 году.
«Надо было учесть позиции самых разных ведомств, разные интересы», – пояснил секретарь Совбеза Николай Патрушев по итогам заседания. «Во главе угла концепции поставлены интересы российского гражданина, российского работника, благосостояние наших граждан. Это наверное главный аспект из трех, по которым мы будем вести работу», – добавил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Второй аспект – это смещение вектора миграционной политики с временной трудовой миграции на тех специалистов, в которых «конкретно заинтересована российская экономика».
Третий аспект концепции предполагает усиление мероприятий по борьбе с незаконной миграцией.
«Это законодательная работа – внесение в уголовный и административный кодексы, определенных моментов, усиливающих ответственность. Это автоматизация и информатизация», – подчеркнул Ромодановский. По словам главы ФМС, необходимо добиться того, чтобы контроль на въезде и контроль на выезде иностранного гражданина был сопоставим. «Трехмесячный срок должен выдерживаться, чтобы пограничная служба знала, что иностранный гражданин пребывал больше положенного и отправляла разбираться в миграционную службу», – подчеркнул Ромодановский. ФМС уже провел такой эксперимент в московском авиаузле и получила одобрение вице-премьер Виктора Зубкова. «Надеемся на тиражирование по России – безусловно, в первую очередь по местам проведения крупных мероприятий – это и Сочи, и Казань, и АТЭС, и Калининград, ну а дальше по всей России», – сказал Ромодановский, добавив, что «коммуникациями» занимается не ФМС, но система может заработать уже через год-два.
Кроме того, ФМС предлагает увеличить сроки закрытия въезда для иностранцев, дважды нарушивших миграционное законодательство.
Сейчас этот срок ограничивается тремя годами. «Мы считаем, что его надо увеличить до пяти лет, а в случае повторного злостного нарушения и решения суда, то закрыть возможность въезда до 10 лет, усилить ответственность за организацию незаконной миграции до 10 лет», – перечислял Ромодановский. По его словам, ФМС уже подготовила ряд законопроектов, которые находятся на согласовании.
Миграционная служба также предлагает модернизировать институт временного проживания и использовать его для граждан, приехавших в Россию для временной работы. Если же человек хочет получить гражданство для натурализации, то он должен будет обратиться за видом на жительство, пояснил Ромодановский.
Эксперты считают, что реализовать концепцию можно будет только в том случае, если власти смогут хотя бы частично решить фундаментальные проблемы российской экономики.
«Миграционная политика в России находится под воздействием негативных факторов и среды, в которых находится российская экономика. Можно предпринимать меры и писать документы, но если в целом экономика построена на коррупционных принципах, говорить о чем-то позитивно очень проблематично», – заявил «Газете.Ru» заместитель проректора Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. По его мнению, предложение по ограничению въезда в страну нарушивших законодательство мигрантом «абсолютно правильное», но совершенно нереализуемое. «Известно, что за взятку можно с легкостью откупиться от нашего милиционера, также будет и в этом случае», – убежден Смирнов. При этом, по мнению эксперта, нужно создавать условия для повышения качества миграции. Наплыв низкоквалифицированных и малообразованных мигрантов «это почва для деградации социальной среды и возникновения национальных конфликтов», убежден директор института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ.

Ольга ТАНАС. «Gazeta.ru», 27 апреля 2012 года

Трудами приезжающих - концепция

Совбез одобрил  госполитику в сфере миграции до 2025 года

Вчера президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности, посвященное государственной политике в области миграции.
На обсуждение членам Совбеза представили проект концепции государственной миграционной политики. "Нужно определить ключевые задачи на ближайшую и долгосрочную перспективу. Причем определять мы их должны с учетом мирового опыта", - подчеркнул глава государства. Опыт этот показывает, что миграционные процессы приобрели системный характер, количество мигрантов увеличивается, а в мире пытаются найти решение проблемы их социокультурной адаптации.
"По официальным данным, начиная с 2000 года в Россию приехало около 7 миллионов человек, - заявил Медведев. - Во многом благодаря этому притоку была компенсирована естественная убыль населения, произошла стабилизация рынка труда в некоторых сферах". В ближайшее десятилетие за счет мигрантов можно будет остановить растущий дефицит рабочей силы и структурные диспропорции на рынке труда.
Но отсутствие контроля за потоками мигрантов и погоня предпринимателей за дешевой рабочей силой ведут к росту нелегальной миграции.
- Наша миграционная политика должна полностью отвечать реалиям сегодняшнего дня и изменениям, происходящим в стране и в мире, - заявил глава государства. - Главная ее цель - это обеспечение потребностей экономики в квалифицированной рабочей силе. Прежде всего за счет расширения возможностей для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников.
Президент определил пять принципиальных моментов в миграционной политике. "Необходимо завершить формирование системы, которая бы эффективно решала весь спектр вопросов, относящихся  к миграционной политике", - подчеркнул он. Пока ни одна из структур не располагает полной информацией о количестве нелегальных мигрантов. Требуют уточнения и механизмы определения потребности в иностранной рабочей силе.
"Второе. Нам следует создавать условия для экономической мобильности населения, особенно из регионов с избыточной рабочей силой", - продолжил глава государства
Третий приоритет - более решительная борьба с незаконной миграцией. "В нашей стране находится весьма значительное, очень большое количество иностранцев с неопределенным правовым статусом и, конечно, с нарушением правил пребывания, - напомнил Медведев. - Практически все они не платят налоги, находятся вне зоны контроля государства, скатываются на социальное дно, пополняют ряды криминальных структур"
Четвертый пункт затрагивает проблемы социокультурной адаптации. "Наконец, пятое. Более активной должна стать международная составляющая сотрудничества в сфере миграции", - заявил президент. В первую очередь это касается стран СНГ. "Далеко не все соседи с удовольствием по этой теме сотрудничают, но это не значит, что мы не должны их к этому понуждать. Как? Морально, призывами и другими средствами, которые у нашей страны есть", - предположил Медведев.
- Россия остается привлекательным местом для труда огромного количества людей. Они должны вести себя по-человечески и жить по-человечески, - заключил президент.
По итогам дискуссии документ, рассчитанный до 2025 года, получил поддержку. Президент дал три месяца на подготовку плана реализации концепции.

Владимир КУЗЬМИН. «Российская газета», 28 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.