Rambler's Top100

№ 505 - 506
2 - 15 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Планирование семьи в трех славянских странах

Расхождения в темпах снижения абортов нарастают

Законодательство в сфере внутрисемейного регулирования рождаемости мало изменилось после распада СССР

Статистический учет абортов и контрацепции

Объясняются ли различия в показателях абортов структурой контрацепции?

Роль государственной политики

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Питер Брейгель старший. Детские игры (фрагмент). Pieter Bruegel the Elder. Children's Games (detail). (1560) Планирование семьи в трех славянских странах

Над темой номера работали

Борис ДЕНИСОВ Виктория САКЕВИЧ

Борис ДЕНИСОВ

Виктория САКЕВИЧ

Статистический учет абортов и контрацепции

Основной учет абортов в изучаемых странах ведут министерства здравоохранения (МЗ) (в случае РФ Министерство здравоохранения и социального развития, МЗСР), поскольку большинство операций по прерыванию беременности проводятся именно в государственных учреждениях здравоохранения. Национальные статистические службы6 добавляют к этим данным аборты, зарегистрированные в лечебных учреждениях других министерств и ведомств и в негосударственных лечебных учреждениях. Таким образом, статистика, представленная статистическими ведомствами, является более полной, чем статистика МЗ.

В России на учреждения Министерства здравоохранения и социального развития приходится порядка 90% зарегистрированных абортов; негосударственный сектор дает в среднем по стране 8-9% абортов, однако эта доля колеблется по регионам от нуля до 1/3.

Доля абортов, сделанных в частном секторе, в Белоруссии и Украине неизвестна, так же как и полнота отчетов о работе частного сектора здравоохранения. Авторы отчета «Аборты и контрацепция в Украине»7 отмечают, что в некоторых регионах Украины статистические данные о деятельности частных медицинских предприятий отсутствуют. Сведения о качестве учета в Белоруссии противоречивы. По мнению одних экспертов, высказанному в 2004 году, «…в связи с развитием платных гинекологических услуг определенная часть прерываний беременности в ранние сроки методом вакуум-аспирации проводится в коммерческих медицинских центрах, а сбор соответствующих статистических данных [в них] еще не налажен»8. В качестве аргумента приводится тот факт, что удельный вес абортов, выполненных более щадящим для здоровья методом вакуум-аспирации, в государственных медицинских учреждениях в последние годы снижался. По мнению других экспертов, в настоящее время коммерческие аборты в Белоруссии в основном учитываются государственной статистикой9.

Достоверность российской статистики абортов была подтверждена путем сравнения результатов выборочных опросов женщин о перенесенных абортах за два года перед опросом в отдельных регионах страны в 1988/1989, 1996 и 2000 годах с официальными данными за те же годы10. Два национально репрезентативных обследования населения Украины в 1999 и 2007 годах также подтвердили, что официальные данные, скорее всего, отражают реальный уровень абортов (если принять, что женщины дают правдивые ответы на вопросы о недавно перенесенных абортах). Так, по данным обследования “1999 Ukraine Reproductive Health Survey – URHS”11, коэффициент абортов за два года, предшествующих интервью, составил 54 на 1000 женщин в возрасте 15-44 года, а средний показатель зарегистрированных абортов за 1997-1998 годы составил 52 на 1000 женщин 15-44 лет. По результатам Ukraine DHS – 200712, коэффициент абортов за три года, предшествующих интервью, составил 15 на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет при том, что официальный показатель в среднем за 2005-2007 гг. был равен 19,5 на 1000 женщин 15-49 лет. То есть показатели абортов, полученные из двух разных источников – опросов женщин и текущей регистрации, - показали близкие значения.

Следует иметь в виду, что первичный документ - статистическая форма учета абортов - во всех трёх странах включает самопроизвольные аборты, а также "криминальные"13 и "неуточненные"14 аборты; такая практика сложилась еще в советское время. В России, например, в 2010 году самопроизвольные аборты составили более 16%, а неуточненные – более 5% всех абортов, зарегистрированных МЗСР. На Украине около 7% учтенных МЗ в 2007 году абортов отнесены к самопроизвольным и около 19%15 к неуточненным16. Это завышает показатели абортов в Белоруссии, России и Украине относительно других стран. При международных сравнениях следовало бы учитывать только искусственные аборты. Однако данные о самопроизвольных и внебольничных абортах, как правило, не публикуются. Можно предположить, что включение внебольничных абортов в официальную статистику в рассматриваемых странах с лихвой компенсирует возможный недоучет.

Таким образом, государственные системы сбора данных об абортах очень похожи в трех странах, имеют схожие достоинства и недостатки, поэтому мы полагаем, что статистика абортов в них вполне сопоставима. И расхождение в темпах снижения абортов – реальный факт.

Официальная статистика применения методов контрацепции в Белоруссии, России и Украине тоже мало различается. Министерства здравоохранения собирают сведения о числе женщин, использующих два вида контрацепции: внутриматочные спирали (ВМС) и гормональную контрацепцию. Учитываются те женщины, которые обратились в медицинские учреждения, принадлежащие МЗ, в данном году. Эти данные, скорее всего, неполные. Гормональные таблетки можно приобрести без рецепта, неизвестна продолжительность использования данных методов; кроме того, услуги по планированию семьи оказывают и частные клиники. Поэтому данные МЗ вряд ли могут служить достоверной оценкой распространенности контрацепции среди населения, тем не менее, они позволяют судить о тенденциях изменения во времени.


6 Росстат в России, Белстат в Белоруссии и Госкомстат на Украине.
7 Минздрав Украины, ВОЗ (2008). Аборты и контрацепция в Украине. Стратегическая оценка политики, программ и исследований. Отчет и рекомендации. Министерство здравоохранения Украины, Всемирная организация здравоохранения. Киев, 2008, с. 63.
8 UNFPA (2004). Беларусь: 10 лет после Международной Каирской конференции по народонаселению и развитию. Национальный отчет, изданный при финансовой поддержке UNFPA. Беларусь, Минск, 2004, с. 42.
9 Из личной беседы с белорусским демографом Л.П. Шахотько со ссылкой на Белстат; это подтвердили и представители нескольких частных клиник в Минске.
10 Philipov et al., Recent Trends in Induced Abortions in Russia and Under-Reporting in Surveys. European Journal of Population, 2004, 20: 95-117.
11 Kiev International Institute of Sociology (KIIS), Centers for Disease Control and Prevention (CDC), and United States Agency for International Development (USAID). 1999 Ukraine Reproductive Health Survey. Ukraine: Kiev International Institute of Sociology. September 2001.
12 Ukrainian Center for Social Reforms (UCSR), State Statistical Committee (SSC) [Ukraine], Ministry of Health (MoH) [Ukraine], and Macro International Inc. Ukraine Demographic and Health Survey 2007. Calverton, Maryland, USA: UCSR and Macro International. September 2008.
13 К криминальным абортам относят случаи, когда установлено вмешательство с целью прерывания беременности самой беременной или другими лицами вне лечебного учреждения.
14 Внебольничные аборты, криминальный характер которых не установлен, при этом женщина не состояла на учете по беременности.
15 Такая высокая доля неуточненных абортов в 2007 г. может быть связана, на наш взгляд, с отменой в 2006 права на поздний аборт по социальным показаниям. В 1990-е г доля неуточненных абортов составляла 4-8%.
16 Минздрав Украины, ВОЗ (2008). Аборты и контрацепция в Украине. Стратегическая оценка политики, программ и исследований. Отчет и рекомендации. Министерство здравоохранения Украины, Всемирная организация здравоохранения. Киев, 2008, с.13.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.