Rambler's Top100

№ 505 - 506
2 - 15 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Теперь в России есть свои критерии применения методов контрацепции

Быть женщиной – убийственное увечье

Сумасшедшие секс-законы




Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Теперь в России есть свои критерии применения методов контрацепции

В рамках Всероссийского конгресса "Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья", который прошел 20 - 23 марта 2012 года в ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова" Минздравсоцразвития России, прошла презентация "Национальных медицинских критериев приемлемости методов контрацепции". Данный документ стал результатом работы большой группы российских экспертов по усовершенствованию и адаптации к национальным условиям аналогичного документа, выпущенного ВОЗ. Россия стала третьей страной после США и Великобритании, которая адаптировала Медицинские критерии приемлемости для использования методов контрацепции ВОЗ для применения своими, национальными, медицинскими специалистами.

"Национальные медицинские критерии" содержат рекомендации по безопасному использованию различных методов контрацепции людям с теми или иными особенностями и медицинскими состояниями. Его цель - облегчить задачу медицинским работникам, помогающим женщинам, мужчинам и супружеским парам в выборе метода контрацепции.

Документ базируется на признании того, что охрана репродуктивного и сексуального здоровья, включающая помощь в планировании семьи, относится к основным правам человека. Каждый человек имеет право на доступ к помощи по охране репродуктивного здоровья, выбор метода контрацепции и возможность пользоваться достижениями научного прогресса в этой области. Соблюдение прав человека в области репродуктивного выбора предполагает комплексный характер работы с пациентами, который должен учитывать состояние их сексуального и репродуктивного здоровья и все соответствующие критерии, позволяющие остановиться на том или ином методе контрацепции.

За последние 35 лет достигнуты значительные успехи в разработке новых контрацептивных средств: содержание гормонов в комбинированных пероральных контрацептивах значительно снизилось, а на смену инертным внутриматочным контрацептивам пришли контрацептивы, содержащие медь и левоноргестрел. Появились комбинированные гормональные контрацептивы в виде инъекций, пластырей и влагалищных колец, прогестагеновые имплантационные и инъекционные контрацептивы.

Большинству людей, применяющих контрацептивные средства, состояние здоровья позволяет делать это без вреда для себя. Однако теоретически контрацепция может влиять на течение и лечение ряда заболеваний и состояний, тем самым представляя угрозу здоровью. В свою очередь, некоторые заболевания и средства, применяемые для их лечения, могут снижать эффективность контрацептивов. Так, например, прием комбинированных пероральных контрацептивов при сахарном диабете повышает риск сердечно-сосудистых осложнений; при взаимодействии с некоторыми противосудорожными средствами эффективность контрацептивов может снижаться. Отсутствие научно обоснованных данных о безопасности и эффективности тех или иных контрацептивов может вызвать у специалистов затруднения при консультировании пациентов и ограничить доступ мужчин и женщин к современным методам регулирования рождаемости.

Первый международный документ по планированию семьи, основанный на данных доказательной медицины "Медицинские критерии приемлемости для использования методов контрацепции" был опубликован ВОЗ в 1996 году. Публикации предшествовала серьезная работа многочисленных правительственных агентств и неправительственных организаций, объединивших усилия по сбору и анализу эпидемиологических и клинических данных, относящихся к этой теме. Рабочая группа сравнивала критерии приемлемости методов контрацепции, опубликованные в различных странах, готовила обзоры клинических и эпидемиологических статей, а также разрабатывала предварительные классификации для анализа, которые затем усовершенствовались экспертами.

В дальнейшем, в 2000 и 2003 годах, рабочие группы, состоявшие из экспертов международного уровня по планированию семьи, на основе анализа новых публикаций разработали и приняли вторую и третью редакции документа.

Последняя, четвертая редакция ВОЗовского документа основана на рекомендациях конференции рабочей группы, которая состоялась в штаб-квартире ВОЗ 1-4 апреля 2008 года. В ней приняли участие 43 специалиста из 23 стран, в том числе представители 9 международных организаций в области здравоохранения. Рабочая группа состояла из специалистов международного уровня в области планирования семьи и включала клиницистов, эпидемиологов, организаторов здравоохранения, руководителей медицинских программ, экспертов по поиску и систематизации данных, фармакологов, а также будущих пользователей руководства.

Используя систему непрерывного выявления исследовательских данных (CIRE, Continuous Identification of Research Evidence), ВОЗ выделила те рекомендации из третьей редакции "Медицинских критериев приемлемости для использования методов контрацепции", для которых появились новые данные. Чтобы оценить всю совокупность имеющихся данных для этих рекомендаций, были выполнены систематизированные обзоры. При этом эксперты ставили перед собой задачу найти прямые доказательства приемлемости того или иного метода контрацепции для женщин с определенным состоянием. Если поиск непосредственных доказательных фактов оказывался безуспешным, использовались косвенные данные или теоретические предпосылки. Работы, необходимые для написания систематизированных обзоров, находили с помощью системы CIRE или поиском в базе данных PubMed и Кокрановской библиотеке, от момента их создания до января 2008 года. Кроме того, поиск включал обзор литературы, цитируемой в статьях, обнаруженных при поиске публикаций по необходимой тематике, а также непосредственные контакты со специалистами в этой области. Уровень доказательности научных данных определяли в соответствии с градациями, предложенными United States Preventive Task Force system. Совокупность доказательных фактов, рассмотренных экспертной рабочей группой, включала:

  • данные, полученные в исследованиях или при наблюдении за женщинами (или мужчинами) с определенным состоянием, которые использовали тот или иной метод контрацепции;
  • данные об эффективности метода контрацепции, используемого здоровыми женщинами (или мужчинами);
  • косвенные данные или теоретические предпосылки, основанные на результатах исследований у животных, на данных лабораторных исследований у человека или на аналогичных клинических ситуациях.

Хотя руководство ВОЗ доступно в России, его переработка с учетом особенностей отечественного здравоохранения создает условия для его дальнейшего распространения и широкого применения медицинскими работниками. В целом руководство, изданное в России, не отличается от изданного ВОЗ и охватывает примерно 60 характеристик и медицинских состояний. Однако некоторые изменения в него все же внесены. Они включают адаптацию некоторых рекомендаций ВОЗ и положения по использованию контрацептивов при медицинских состояниях, которых не было в предыдущих изданиях. Также удалены рекомендации, касающиеся контрацептивных средств, которые в России не используются.

Содержание

Междисциплинарный экспертный совет

От авторов

Ведение

Глава 1. Аборты и контрацепция в России

Глава 2. Принципы, положенные в основу создания документа

Глава 3. Использование документа в клинической практике

Глава 4. Методы контрацепции

А. Выбор метода контрацепции
Б. Эффективность метода контрацепции
В. Восстановление фертильности
Г. Пациенты группы риска
Д. ИППП и контрацепция - двойная защита
Е. Рекомендации по использованию методов контрацепции у пациентов с особыми потребностями

Глава 5. Методы контрацепции (таблицы)

Комбинированные гормональные контрацептивы (таблетки, пластырь, вагинальное кольцо)
Прогестиновые контрацептивы (таблетки, инъекции, импланты)
Внутриматочные средства (медьсодержащие ВМС, левоноргестрелсодержащие ВМС)
Средства неотложной контрацепции (прогестагенсодержащие таблетки и медьсодержащие ВМС)
Барьерные методы контрацепции (мужской и женский презерватив, спермициды, диафрагмы, шеечные колпачки)
Методы отслеживания фертильности
Метод лактационной аменореи
Прерванный половой акт
Хирургическая стерилизация мужская и женская

Приложение 1. Значение некоторых процедур для безопасного и эффективного применения методов контрацепции
Приложение 2. Форма скрининга для пациенток, желающих применять комбинированные оральные контрацептивы
Приложение 3. Диагностика мигренозных болей и ауры
Приложение 4. Форма скрининга для пациенток, желающих применять прогестиновые контрацептивы
Приложение 5. Форма скрининга для пациенток, желающих применять внутриматочные средства контрацепции

Источник: Институт здоровья семьи

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.