Rambler's Top100

№ 505 - 506
2 - 15 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о российском здравоохранении
«Новая газета» об ЭКО и абортах
«Obozrevatel.com» об абортах на Украине
«Московские новости» о платной медицине в системе ФСИН
«Белорусские новости» о детских пособиях в Белоруссии
«Телеграф» о возрасте деторождения в Латвии
«Liter.kz» о перспективном населении Казахстана
«Der Spiegel» об обходе запрета ночной торговли спиртным
«Час» и «Телеграф» об алкогольной проблеме в Латвии
«Полит.ру» и «Эксперт» о пенсионном возрасте
«Финмаркет» о пенсионных системах разных стран
«Новые известия» о выборе пенсионного возраста
«Белорусские новости» и «Белорусы и рынок» о пенсиях в Белоруссии
«Эксперт-Урал» о российском рынке труда
«BBCRussian.com» о дефиците квалифицированных рабочих в России
«Московские новости» о росте населения и безработице на Северном Кавказе
«Коммерсант» об экономической роли потребительской активности
«Огонек» о кризисе, потребительском поведении и рынке труда
«Власть» о солдатах-землепашцах и недобровольных переселениях
«Итоги» о внутренних паспортах
«Телеграф» о гражданстве населения Латвии
«FINANCE.UA» об украинско-венгерском гражданстве
«Коммерсантъ» о возможной ревизии Шенгенского соглашения
«The Washington Times» о нелегальной миграции в США

«Independent» о последствиях тулузской стрельбы
«Maariv» об отношении к евреям во Франции
«Московские новости» об осуждении за «экстремизм»
«Новые известия» о спаде ксенофобии
«Zamandash press» об экономике миграции
«Коммерсантъ» о переводах украинских мигрантов
«Коммерсантъ» об эмиграционных намерениях россиян
«Paruskg.info» об инвестициях против наркотиков в Средней Азии
«The Washington Post» о церкви и государстве
«Московские новости» о салафитском исламе
«The Guardian» о «преступлениях против нравственности» в Афганистане
«Die Zeit» об индийских "сумангали"
«Новые известия» о женщинах в норвежской армии
«Новые известия» о матриархате в китайских семьях
«Die Zeit» о моногамии
«Inopressa» о плодах сексуальной революции
«Эксперт» о британской молодежи
«Телеграф» о малорослости призывников в КНДР
«Paruskg.info» о положении памирских кыргызов
«Ru.interlic.md» о будущей переписи в Молдавии
«Challenges» о современной урбанизации
«Коммерсант» о перспективах Москвы как глобального города
«Коммерсантъ» о расширении Москвы
«TalCual» об аутизме

об алкогольной проблеме в Латвии

Пьянство в тени

Около 40% общего алкогольного рынка в Латвии занимает нелегальный алкоголь. В результате госказна ежегодно недополучает порядка 40 млн евро налоговых поступлений. На эти деньги можно кормить 5000 семей в течение 12 месяцев. Таковы предварительные выводы из проведенного Ассоциацией латвийских производителей и распространителей алкогольных напитков (LADRIA) исследования. Подробности поведал в интервью «Часу» представитель названной организации, бренд-директор компании Latvijas balzams Валтер Каже.

Народ переходит на «крутку»

– Сколько людей умирает от употребления алкоголя и как эти цифры изменились за последние пять лет?
– Статистика не однозначна, но проблема серьезна. Согласно официальным данным, в кризисный период, с 2009 года резко упало количество продаж потребляемого алкоголя на легальном рынке. В 2010 и 2011 году ситуация с продажами официального алкоголя лучше не стала. В то же время с 2008 года ставки акцизного налога на крепкий алкоголь были заметно подняты, однако доходы госбюджета от акциза упали.
Цифры свидетельствуют, будто пить алкогольные напитки в Латвии стали меньше – в 2010 году употребление было 7 литров абсолютного алкоголя на одного жителя страны в возрасте от 15 лет против 11,5 литра в 2008-м. Однако пропорция алкоголя в общем потреблении домашнего хозяйства неизменна, а по данным Национальной службы здоровья, смертность от болезней, напрямую связанных с употреблением алкоголя в 2010 году была 36,8 случая на 100000 жителей против 34,1 в 2009-м.
Вывод напрашивается сам собой: меньше алкоголя употреблять не стали, народ просто перешел на нелегальные напитки. Но если одни прославляют уменьшение официального употребления, а другие громко кричат о увеличении нелегального, то без фактов обойтись никак нельзя. Вот мы и решили при помощи академических кругов Латвийского Университета и наших иностранных партнеров внести ясность и наконец получить факты о масштабах и механизмах этой теневой экономики.

Точки рядом

– Расскажите подробнее о вашем исследовании.
– В нем приняли участие 1040 респондентов. Его уникальность заключается в том, что мы подробно изучили поведение тех, кто употребляет и производит нелегальный алкоголь. Оказалось, что 152 человека из наших респондентов (или почти 15%) регулярно употребляют нелегальный алкоголь. И еще 50 человек являются его производителями или распространителями. 52% опрошенных признали, что купить нелегальный алкоголь довольно легко. Ровно половина опрошенных когда-либо приобретала подделки известных алкогольных брендов. А еще 36% имеют друзей или родственников, которые регулярно употребляют нелегальный алкоголь. 18% латвийцев оправдывают и поддерживают производство нелегального алкоголя, хотя три четверти населения осознают вред его употребления.
А теперь подробнее о потребителях нелегального алкоголя. 56% из них употребляют нелегальные напитки уже как минимум 10 лет. 34% планируют свои покупки нелегальной алкогольной продукции заблаговременно. 59% покупает нелегальный спирт или подобные продукты минимум один раз в месяц. 25% опрошенных признали, что делают это на ближайших к дому точках.
Затем мы повнимательнее рассмотрели производителей и распространителей нелегального алкоголя. 58% из них в этом бизнесе уже более 10 лет. 40% из этих людей считают изготовление и продажу основными источниками своего дохода, а 80% занимаются своим нелегальным бизнесом прямо по месту жительства. Эта информация особенно интересна для Службы государственных доходов и полиции.
Мы также исследовали, насколько эти торговцы чувствуют себя в безопасности, занимаясь своим ремеслом. 16% из них утверждают, что имеют договоренность с кем-то из правоохранительных органов, 32% утверждают, что штрафы недостаточно серьезны, а 20% даже говорят, что знают, как избежать наказаний.

«Пропили» библиотеку

– К каким выводам вы пришли и чего добились?
– Во-первых, нам стало ясно, что 40% общего алкогольного рынка занимает нелегальный алкоголь. Во-вторых, что растущая смертность от употребления нелегального алкоголя представляет собой серьезную угрозу для все сокращающейся численности населения Латвии. Пора бить тревогу! В-третьих, мы подсчитали, сколько ежегодно теряется налоговых поступлений – получается сумма в размере как минимум 40 млн евро. Если бы только мы могли обналичить эти деньги, то могли бы кормить 5000 домохозяйств целый год! А если бы два года эта сумма поступала бы в госказну, то можно было бы построить еще одну Национальную библиотеку!
Результатами мы уже поделились с государственными и негосударственными организациями. Также они были представлены на конференции по теневой экономике и комиссии Сейма. Уже сейчас благодаря нашему исследованию борьба с теневой экономикой станет приоритетной для государственных структур. Мы рады, что благодаря нам в планы правительства на следующие несколько лет не входит резкое поднятие акцизного налога. Остается надеяться, что мы сможем своими знаниями внести вклад и в будущие законопроекты, а акцизный налог не повысится еще несколько лет.

Справка

Объемы продаж средней точки составляют 95 литров водки и 28 литров спирта, а также большое количество другого алкоголя в месяц. Некоторые «бизнесмены» сами возят контрабанду из-за границы (16% опрошенных). В основном нелегальный алкоголь приходит из России и Белоруссии.

Факты
2500000 человек в мире, или 4% от общего числа людей, умирают от употребления алкоголя. В Латвии в 15,4% случаев алкоголь является главным фактором риска плохого здоровья и преждевременной смерти. В Евросоюзе этот показатель равен 7,4%.

Анна КОДИНА. «Час», 5 апреля 2012 года

Латвия — лидер ЕС по смертности от алкоголизма

Больше всех наций пьют молдаване. Самая высокая смертность от алкоголизма наблюдается в Румынии, Латвии и Эстонии, говорится в докладе ВОЗ.
Согласно данным из последнего доклада «Алкоголь в Европейском союзе» Всемирной организации здравоохранения, жители Европы пьют больше всех в мире. При этом самое большое количество любителей алкоголя проживает в Восточной Европе, а Балтийские страны еще и лидируют по количеству смертности от алкоголизма.
В среднем ежегодно житель Европы выпивает 12,5 литра чистого этилового спирта, что вдвое превышает среднемировой показатель (6,1 л). Самые пьющие страны ЕС — Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Румыния и Эстония.
Издание epl.ee сообщает, что на каждого эстонца в год приходится 14,5 л алкоголя — на 2,5 л выше среднего показателя по ЕС. От спиртного зависимы примерно 8% эстонских женщин и 31% мужчин. По смертности от алкоголя в ЕС лидируют Литва, Латвия и Эстония.
Что касается всего мира, то, как уточняет «МК Эстония», вопреки распространенному стереотипу, наиболее пьющей эксперты ВОЗ назвали не Россию, а Молдову. Среднестатистический молдаванин употребляет более 18 л спирта в год, а россиянин — почти 16 л.
Самым малопьющим регионом ЕС эксперты ВОЗ назвали Северную Европу, где на душу населения приходится 10,4 л. Житель Украины в среднем ежегодно выпивает 15,6 л спиртного, уступая россиянам (15,76 л), венграм (16,27 л), чехам (16,45 л) и лидерам рейтинга молдаванам.
Эксперты ВОЗ отмечают, что в странах Центральной и Восточной Европы заметно ухудшились все статистические показатели по потреблению алкоголя и по смертям, вызванным алкоголизмом.

«Телеграф», 2 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.