Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Рекорды российского здравоохранения глазами эксперта

Сергей ЖУРАВЛЕВ, автор журнала "Эксперт", знает что:

"по молодежной смертности в возрасте до 40 лет, которая всегда была бичом русских мужчин, нынешние кривые даже лучше советских".

Сергей ЖУРАВЛЕВ. Разворот "Русского Креста".
"Эксперт", 13 февраля 2012 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Сергей Журавлев нашел достойную форму, чтобы продемонстрировать свою благонамеренность и в то же время свою приверженность новым временам, наступившим после того, как кончились старые. Глядя на рис. 1, мы не можем не согласиться с тем, что нынешние кривые мужской смертности лучше советских в том смысле, что они ведут себя более резво, не так монотонно, часто меняются. Одним словом, с ними не соскучишься…

Рисунок 1. Возрастные коэффициенты смертности в некоторых возрастах, Россия, мужчины, на 100000

Если же эксперт, сравнивая между собой нынешние и советские кривые смертности молодых мужчин, имел в виду что-то другое, то этого, увы, нет. Демоскоп не может, конечно, отрицать, что к концу славных нулевых годов (не путать с лихими девяностыми) пресловутые кривые вернулись, примерно, к тому уровню, на котором они пребывали в начале славного (то бишь в конце лихого) десятилетия, но мы не будем мешать г-ну Журавлеву гордиться этим большим достижением в одиночестве, скромно отойдем в сторону и спокойно обдумаем его тезис о том, что "продолжительность мужской жизни в России к началу нынешнего десятилетия приблизилась к рекордам хрущевской оттепели и горбачевской трезвости/перестройки".

Рекорд рекорду, как известно, рознь. Можно быть рекордсменом мира, а можно - рекордсменом своего микрорайона - и это тоже почетно, но все-таки не так. Из приводимого на рис. 2 графика видно, что рекордсменами мира мы не были ни при Хрущеве, ни при Горбачеве. Но это еще не все. У рекордов есть одна интересная особенность: их все время побивают. Возьмем, например, прыжки в высоту. Первый мировой рекорд - 1 метр 70 сантиметров - был установлен англичанином Робертом Гучем в 1859 году. Но где-то в конце 1930-х годов он был превышен почти на 40 сантиметров. Что бы вы сказали, если бы мы гордились тем, что Валерий Брумель в 1960-е годы "приблизилась к рекорду Роберта Гуча" столетней давности? К счастью, с Валерием Брумелем все было немножко не так, он поднял планку до 2 метров 28 сантиметров. Тут и у Демоскопа, который сам не прыгает в высоту, есть чем гордиться, несмотря даже на то, что теперь уже побит и рекорд Валерия Брумеля.

Рисунок 2. Отставание России по ожидаемой продолжительности жизни мужчин от некоторых стран в конце хрущевской оттепели, горбачевской перестройки и славного нулевого десятилетия, лет

Из рассматривания рисунка 2 у Демоскопа вытекает смутное подозрение, что для того, чтобы гордиться нынешним приближением к рекорду хрущевских времен, надо не иметь ни стыда, ни совести. Поэтому лучше мы вместе с г-ном Журавлевым сурово насупим брови, обсуждая "феномен "сверхсмертности" в 1991-2009 годах", который, по его мнению, "пока еще не получил никакого рационального объяснения". Как отмечает эксперт, "сверхсмертность" стала причиной 6,24 млн дополнительных смертей за 19 лет и 3,2 млн только за 1990-е - "сама по себе цифра огромна. Она равна или даже превосходит "сверхсмертность", вызванную коллективизацией, почти на порядок больше документированного количества расстрелянных в ходе "большого террора" и имеет тот же порядок, что и "тыловые" потери населения СССР в период Великой Отечественной войны". Таким образом, мы узнаём, что г-н Журавлев неодобрительно относится к коллективизации и большому террору, а это уже кое-что, хотя не подумайте, что мы сразу зачисляем его в либералы. Правда мы заподозрили его в постыдной симпатии к либерализму уже при упоминании имен Хрущева и Горбачева, но доказательств нет, и мы никого не хотим обижать!

С другой стороны, мы, конечно, не хотим толкать г-на Журавлева и в объятия г-на Зюганова, который тоже очень любит подобные сравнения. Чтобы как-то уравновесить точность расчетов г-на Журавлева с точностью его мысли, заметим, что сделанный им выбор 1990 года в качестве базового года для сравнения, не вполне корректен, потому что смертность в этом году только начинала расти после ее резкого снижения в годы антиалкогольной кампании и все еще была относительно низкой. А вот если взять для сравнения 1980 год - типичный год развитого социализма - то "сверхсмертность" 1990-2010 годов сократится до 2,6 млн. человек.

Впрочем, мы не хотим обижать не только г-на Журавлева, но и г-на Зюганова. 2,6 миллиона избыточных смертей за 20 лет - это тоже немало - даже для такой большой страны, как Россия. Так что будет неплохо, если обе упомянутые особы возьмутся за поиски рационального объяснения феномена российской сверхсмертности сообща. А чтобы облегчить (или усложнить?) их поиски еще одним примером, заметим, что если повторить расчет г-на Журавлева для 20-летия 1965-1985 годов, приняв за базу для расчета 1965 год (подобно тому, как г-н Журавлев принял за базу для своего расчета 1990), то число избыточных смертей тоже приблизится к 2,5 миллиона. Видимо, эти избыточные смерти 1965-1985 годов имеют рациональное объяснение, и мы бы даже хотели услышать его из уст г-на Журавлева или г-на Зюганова.

Достаточно ли укреплен г-н Журавлев в своем рационализме, чтобы при виде такого устойчивого топтания на месте не удариться в благонамеренную мистику, которая позволяет заменить знания прозрением? Демоскоп готов ко всему, но все же он хотел бы напомнить эксперту слова одного сравнительно неглупого человека, а именно Фридриха Ницше. "Мистические объяснения считаются глубокими; истина в том, что они даже и не поверхностны".

Прыгуны в высоту довольно долго поднимали планку рекордов, прыгая сначала "ножницами", потом "перекидным" стилем, но жизнь не стояла на месте, в один прекрасный день американец Дик Фосбери (опять эти американцы, будь они неладны!) придумал новый стиль прыжков, который получил название фосбери-флоп, и планка снова поднялась.

Понимают ли наше замечательное здравоохранение и помогающие ему эксперты, что, судя по тому, что у нас считается почти рекордом, мы еще и "ножницами"-то прыгать не научились?

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.