Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о ценностях молодежи
«Парламентская газета» об эффективности российской демполитики
«Московские новости» о демографических и социальных достижениях
«Ведомости» об улучшении демографической ситуации в России
«Известия» о выборах и демографии
«Труд» о мухляже с детскими пособиями в Дагестане
«Коммерсантъ» о деньгах для соцполитики
«Известия» о детсадах на аутсорсинге
«Slon.Ru» о старении в Европе
«Ведомости» и «Коммерсантъ-Деньги» о проблемах пенсионной системы
«Эксперт-Казахстан» о пенсионной системе Казахстана
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионном обеспечении в разных странах
«Коммерсантъ» о старении российских работников
 «Коммерсантъ», «Российская газета» и «Взгляд» о российской миграционной политике
«Российская газета» и «Известия» о патентах для мигрантов
«Московские новости» и «Radiovesti.ru» о новациях в порядке получения российского гражданства
«Radiovesti.ru» об этнических гетто
«Gorod.lv» о квотах и бонусах для мигрантов в Латвии
«Взгляд» о Саркози и Шенгене
«Slon.Ru» о статистике миграции
«Вечерний Бишкек» о миграции из Китая в Кыргызстан

«Российская газета» о новых мерах борьбы с наркотрафиком
«Radiovesti.ru» о штрафах для иностанных звезд
«Московские новости» о детях от смешанных с иностранцами браков
«Slon.ru» о беженцах из Северной Кореи
«Новые известия» о российских беженцах в Норвегии
«Московские новости» о добровольном медицинском страховании
«Медицинская газета» о снижении смертности от болезней сердца в Великобритании
«The Guardian» об опросе наркоманов в Великобритании
«Коммерсантъ-Деньги» и «Новые известия» о торговле спиртным и алкопотреблении
«Московские новости» о культуре курения
«Ведомости» о населении Москвы в связи с ее расширением
«Ведомости» о жилье в крупных городах
«Российская газета - неделя» о стремлении Перми стать миллионером
«Московские новости» о малых городах и селах
«Barents Observer» о численности представителей коренных народов
«Коммерсантъ» о церкви и абортах в Украине
«Moldnews.info» о предостетережении Московской Патриархии властям Молдовы
«Новые известия» о неполиткорректных религиозных символах в Великобритании
 «НГ-наука» о природных и техногенных катастрофах
«Коммерсантъ» о глобальных водных проблемах

о деньгах для соцполитики

Выборы проходят, обязательства остаются

Премьер-министр Владимир Путин начал подготовку последнего бюджета

Не дожидаясь формирования нового правительства, вновь избранный президент РФ Владимир Путин приступил к формированию бюджета на 2013 год. Несмотря на предстоящую смену правительства, премьер-министр настаивает на росте социальных обязательств государства без роста налогов и госрасходов. Скорее всего, происходящее - лишь начало новой полемики на тему стратегической линии правительства в экономической сфере: пока ее продолжение даже с новым премьер-министром без роста налогов выглядит сложным.
На заседании президиума правительства 7 марта Владимир Путин сообщил о подписанном графике работы над бюджетом 2013 года и объявил конкретные статьи роста социальных расходов. По оценкам самого Владимира Путина, рост составит 1,5% ВВП. В отношении к размеру ВВП 2012 года предложения нового президента оцениваются в размере около 880 млрд руб.
План социальных расходов, обнародованный Владимиром Путиным, прежде всего предусматривает стимулирование рождения третьих детей в семье "в регионах со сложной демографической ситуацией, которая демонстрирует на протяжении нескольких лет подряд отрицательную динамику в сфере демографии". Следующий "демографический" пункт роста бюджетных расходов - поддержка семей с уровнем ниже среднего.
Также Владимир Путин на заседании президиума поставил задачу довести социальные стипендии до уровня прожиточного минимума. Причем Владимир Путин предложил считать расходы не от среднего прожиточного минимума, который в 2012 году составляет 6,5 тыс. руб., и ввел в бюджетные проектировки новый термин - "прожиточный минимум студента". По его словам, "этот уровень в следующем календарном году будет где-то около пяти тысяч". Критерии даны правительству пока самые общие: "во-первых, для студентов, нуждающихся в помощи государства, и, во-вторых, хорошо успевающих студентов".
Отдельно от студентов президент намерен рассчитывать и прожиточный минимум для профессорско-преподавательского состава. По его же оценке, выведение уровня доходов профессоров и преподавателей вузов, который в два раза превышает средний по экономике, "достаточно затратная мера". Решить эту задачу Владимир Путин намерен "не в один год, а до 2018 года". Впрочем, рост зарплат для преподавателей вновь избранный президент намерен частично компенсировать сокращением преподавателей и ростом их преподавательской нагрузки в 2,5 раза. Кроме того, он посчитал соотношение профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала вузов (сегодня 50 на 50) неоптимальным и предложил подумать об оптимизации.
Для выполнения объявленного плана сокращения ждут не только вузы. На заседании президиума Владимир Путин обратил внимание Минфина и Минэкономики, что не намерен нарушать принципы макроэкономической стабильности бюджета. Он предложил ведомствам "в самое короткое время" представить предложения "о лучшем администрировании налогов и другие меры". Но похоже, за счет налогов дополнительных денег на выполнение предвыборных обещаний найти не получится. Накануне объявления о новом росте социальных расходов, 6 марта, президент Дмитрий Медведев провел совещание по налоговым вопросам - с участием и Владимира Путина, и министров экономического блока. По его итогам выяснилось, что широко разрекламированный "налоговый маневр" на выходе обернется лишь рядом точечных изменений. Напомним, с конца декабря 2011 года Владимир Путин говорил о маневре как о "перенастройке фискальной политики", которая должна создать условия для перетока денег из сырьевого сектора в высокотехнологичный и производственный. После этого были заявления топ-чиновников о возможном повышении НДС, о снижении страховых взносов и пр.
Однако, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, на совещании в Горках ставки налогов решили все-таки не трогать -- пообещав бизнесу сохранить их неизменными на ближайшие пять-семь лет (то есть в течение всего третьего срока президента Путина). Новации ожидаются, но они будут носить технический характер. На совещании предварительно согласован перенос замены единого налога на вмененный доход патентной системой для малого бизнеса с 2014 на 2018 год, а также в целом одобрена ликвидация налога на новое движимое имущество организаций и поддержана давняя идея об опережающем росте акцизов на алкоголь и табак. По действительно актуальной для бизнеса проблеме страховых взносов решения по-прежнему нет. Напомним, нынешняя ставка взносов в 34% была заменена на 30-процентную только на 2012-2013 годы - за это время правительство обещало придумать, как перестроить пенсионную систему и закрыть ее разрастающийся дефицит. Сейчас Минфин и Минэкономики предлагают сделать временную ставку взносов постоянной, но подходы к решению пенсионной проблемы по-прежнему пока не просматриваются.
Судя по всему, идея "налогового маневра", равно как и другие новые социальные инициативы правительства, - часть концептуальных наработок групп по коррекции "Стратегии-2020". Столь же сильное влияние так и не опубликованные итоги крупнейшей экспертной работы 2011 года оказывают, судя по всему, и на работу "открытого правительства". Однако крайне сомнительно, чтобы будущее правительство могло ограничиться "выборочным" импортом этих идей, сильно концептуально увязанных друг с другом, - скорее всего, будущему правительству с лета 2012 года придется строить под предвыборные обещания Владимира Путина новый идеологический аппарат и возвращаться к идее роста налогов.

Петр НЕТРЕБА, Вадим ВИСЛОГУЗОВ, Дмитрий БУТРИН.
«Коммерсантъ», 11 марта 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.