Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о ценностях молодежи
«Парламентская газета» об эффективности российской демполитики
«Московские новости» о демографических и социальных достижениях
«Ведомости» об улучшении демографической ситуации в России
«Известия» о выборах и демографии
«Труд» о мухляже с детскими пособиями в Дагестане
«Коммерсантъ» о деньгах для соцполитики
«Известия» о детсадах на аутсорсинге
«Slon.Ru» о старении в Европе
«Ведомости» и «Коммерсантъ-Деньги» о проблемах пенсионной системы
«Эксперт-Казахстан» о пенсионной системе Казахстана
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионном обеспечении в разных странах
«Коммерсантъ» о старении российских работников
 «Коммерсантъ», «Российская газета» и «Взгляд» о российской миграционной политике
«Российская газета» и «Известия» о патентах для мигрантов
«Московские новости» и «Radiovesti.ru» о новациях в порядке получения российского гражданства
«Radiovesti.ru» об этнических гетто
«Gorod.lv» о квотах и бонусах для мигрантов в Латвии
«Взгляд» о Саркози и Шенгене
«Slon.Ru» о статистике миграции
«Вечерний Бишкек» о миграции из Китая в Кыргызстан

«Российская газета» о новых мерах борьбы с наркотрафиком
«Radiovesti.ru» о штрафах для иностанных звезд
«Московские новости» о детях от смешанных с иностранцами браков
«Slon.ru» о беженцах из Северной Кореи
«Новые известия» о российских беженцах в Норвегии
«Московские новости» о добровольном медицинском страховании
«Медицинская газета» о снижении смертности от болезней сердца в Великобритании
«The Guardian» об опросе наркоманов в Великобритании
«Коммерсантъ-Деньги» и «Новые известия» о торговле спиртным и алкопотреблении
«Московские новости» о культуре курения
«Ведомости» о населении Москвы в связи с ее расширением
«Ведомости» о жилье в крупных городах
«Российская газета - неделя» о стремлении Перми стать миллионером
«Московские новости» о малых городах и селах
«Barents Observer» о численности представителей коренных народов
«Коммерсантъ» о церкви и абортах в Украине
«Moldnews.info» о предостетережении Московской Патриархии властям Молдовы
«Новые известия» о неполиткорректных религиозных символах в Великобритании
 «НГ-наука» о природных и техногенных катастрофах
«Коммерсантъ» о глобальных водных проблемах

о новациях в порядке получения российского гражданства

Бледный вид на жительство

Россия выйдет из соглашения с Киргизией об упрощенном получении гражданства. Об этом 21 марта сообщил на заседании Госдумы глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. По его словам, это решение правительства. Но, как стало известно "МН", упрощенным получение гражданства перестало быть еще в октябре 2011 года, когда был издан соответствующий президентский указ, и не только для жителей Киргизии, но и двух других участников соглашения - Белоруссии и Казахстана.
Этот указ стал поводом для обращения в суд гражданина Казахстана Алексея Черноярова, пожелавшего переехать в Россию. Он направил в Верховный суд (ВС) РФ жалобу на отказ в выдаче российского паспорта. На вчерашнем заседании суда Чернояров рассказал, что прошлой осенью хотел переехать в Подмосковье к своей больной бабушке. Молодой человек перед отъездом получил листок убытия, уведомив местные власти, что уезжает в Россию навсегда. Но когда Чернояров приехал в Подмосковье, оказалось, что прежде чем ходатайствовать о гражданстве, он должен добиваться сначала разрешения на временное пребывание (РВП), а потом - вида на жительство. Листок убытия и регистрация в квартире бабушки перестали быть достаточными основаниями, чтобы получить российский паспорт, сказали Черноярову в ФМС. Свои действия миграционные чиновники объяснили принятием специального указа президента РФ в октябре прошлого года.
Этот указ Чернояров счел противоречащим международному соглашению об упрощенном порядке получения гражданства и закону "О гражданстве РФ". "Требование сначала получать вид на жительство фактически возлагает на гражданина обязанность прожить на территории РФ не менее двух лет", - сказал он в суде.
Представитель администрации президента РФ Игорь Глебов объяснил, чем была вызвана необходимость принятия указа. Страны - участницы соглашения, по его словам, не всегда составляют листки убытия, не обмениваются паспортными данными, "к тому же существуют подделки", и поэтому наше государство "должно как-то защищать свою миграционную систему". "Нельзя, чтобы было так, что захотел человек - и государство тут же должно считать его гражданином РФ. Такая логика взломает всю систему получения гражданства, - убежден Глебов. - Постоянное проживание на территории России въехавшего лица должно подтверждаться не только его словами, но и документами - видом на жительство".
Представитель президента настаивал, что Россия не нарушает соглашение, так как сроки получения РВП и вида на жительства для жителей стран-участниц сокращены по сравнению с аналогичными требованиями для других иностранцев. Выслушав эти аргументы, ВС отказал Черноярову в удовлетворении его жалобы.
Как объяснил "МН" представитель заявителя Вячеслав Симонов, если у иностранца нет близких родственников в России, он может получить разрешение на проживание только по квотам. "Бабушка де-юре не близкий родственник, - сказал Симонов. - Получается, что отмена упрощенной схемы оформления гражданства не дает людям воссоединиться с семьей".
В 2011 году в России была выделена квота в размере 129486 разрешений на временное проживание, а в 2012 году ее сократили почти на 20% - до 105807 разрешений. Разрешения заканчиваются буквально в первые несколько недель года, говорят правозащитники, и это создает ажиотаж в отделениях ФМС.
"Миграционная ситуация в России устойчивая и не вызывает беспокойства", - заявил в среду глава ФМС Константин Ромодановский, выступая в Госдуме. Он сообщил, что ежегодно в Россию приезжает до 14 млн иностранцев, из них 70% - граждане СНГ. Глава ФМС отметил, что переселение в Россию "набирает обороты" - в прошлом году в страну вернулось 32 тыс. соотечественников по программе переселения. За последние шесть лет переехало 68 тыс. человек.
Кроме получения гражданства по программе переселения, облегченная процедура оформления действовала также для граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии - по подписанному еще в 1999 году соглашению между этими странами и Россией. Упрощенный порядок приобретения гражданства требовал от желающих стать россиянами только листок убытия из страны выезда и миграционную карту. Но вчера Ромодановский сообщил, что по решению правительства РФ в этом году граждане Киргизии будут лишены права на упрощенное получение российских паспортов: соглашение с этой страной будет денонсировано. Не так давно с предложением о выходе России из международных договоров, предполагающих возможность упрощенного порядка приобретения российского гражданства, выступил и директор ФСКН Виктор Иванов. По его мнению, это должно повысить эффективность борьбы с ввозом наркотиков на территорию России.
"Действующий институт разрешения на временное проживание уже не отвечает современному устройству, носит консервативный характер, не обеспечивает реальные потребности российской экономики", - заявил Ромодановский, выступая перед депутатами. Фактически, сказал он, "отсутствуют легальные основания для возможности пребывания свыше 90 суток для иностранных граждан". Речь идет о тех случаях, когда иностранец приезжает в гости или на лечение, а не для работы или получения гражданства. По мнению Ромодановского, процесс получения РВП нужно менять, возможно, ввести несколько его категорий по целям въезда.
Новые правила лишат этнических русских возможности вернуться на историческую родину, считает президент фонда "Миграция 21 век" Вячеслав Поставнин. "Это ударит по людям. Мы отрежем русских от России", - сказал он "МН". Программа переселения, на которую ссылался Ромодановский, по словам Поставнина, не работает: "Во-первых, человек, приезжая в Россию, не может привезти с собой, например, родителей. Во-вторых, не каждый захочет поехать работать в коровнике за 3 тыс. рублей".
Недовольна решением правительства руководитель программы "Право на убежище" Института прав человека Елена Рябинина. "Из Киргизии во время революции летом 2010 года бежало много этнических узбеков, и не только их, - сказала она "МН". - Благодаря упрощенному порядку они получили гражданство РФ. С отменой упрощенного порядка его получения положение этой категории людей ухудшится. В итоге наиболее уязвимыми окажутся те, кто и без того терпит лишения и уязвим".

Марина ЛЕПИНА. «Московские новости», 22 марта 2012 года

С получением гражданства в России надо наводить порядок

ФМС предлагает ввести балльную систему для получения вида на жительство. Об этом на правительственном часе в Госдуме заявил глава ведомства Константин Ромодановский, отметив, что в настоящее время период интеграции иностранного гражданина в российское общество может продолжаться до 8 лет и предполагает первоначальное получение им разрешения на временное проживание, вида на жительство и только потом гражданство России. С комментариями для "Вестей ФМ" - руководитель проекта информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева.
"Вести ФМ": Гавхар, ваше отношение к данной инициативе?
Джураева: Инициатива очень своевременная, потому что у нас с получением гражданства в России давно надо было бы наводить порядок.
"Вести ФМ": Это поможет в борьбе с нелегальной миграцией, как вы считаете?
Джураева: По крайней мере, начнет наводиться какой-то порядок. Потому что сейчас мигранты, которые не смогли легально работать в России, подумывают о том, чтобы получить гражданство. А гражданство получают, вы знаете, не только легальным путем, но и через фиктивные браки, и через просто покупку этого гражданства. Если будет дифференцированный подход и балльная система, это позволит России отбирать тех, кого она хочет, чтобы они находились в России.
"Вести ФМ": То есть, по сути, что получится в итоге?
Джураева: По сути, лично я не боюсь никаких ужесточений по поводу получения гражданства, потому что это как-то наведет на этом поле более-менее цивилизованный порядок. Что касается тех мигрантов, которые возвращаются на Родину из стран СНГ или из дальнего зарубежья, для них должен быть зеленый коридор, а не балльная система. Пусть это будет русский, татарин, башкир. Потому что это несправедливо, когда человек принимает решение вернуться на Родину, а его будут пропускать через балльную систему.
"Вести ФМ": Изучается международный опыт в этой балльной системе. Вам он известен? И в чём суть?
Джураева: Суть в том, что всякая страна пытается все-таки отбирать лучших из других стран. Вы знаете, как тяжело получить гражданство в той же Америке, хотя у них есть лотерея. Через лотерею идёт получение грин-карты. Балльная система позволит квалифицировать человека не только по тому, был ли он раньше преступником, но и по тому, что он сможет дать стране, которую он выбирает. Это очень важно. Поэтому давайте все-таки отбирать для России тех граждан, которые будут ей полезны на самом деле, а не станут частью какой-то другой сферы. Например, наркобароны, которые могут приехать и купить гражданство. Я за ужесточение в целом при получении гражданства для тех, для кого Россия не является Родиной.

Джураева ГАВХАР. «Radiovesti.ru», 21 марта 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.