Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации

Восток России: миграции и диаспоры в переселенческом обществе. Рубежи XIX–XX и XX–XXI веков

Migrants In Europe

Рождение биополитики

Политика интеграции

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Акушерство и гинекология»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»




Google
Web demoscope.ru

В.И. Мукомель

ПОЛИТИКА ИНТЕГРАЦИИ

Миграционный барометр в Российской Федерации

Серия специальных докладов

М., МАКС Пресс, 2011, 44 страницы

http://www.baromig.ru/library/Mukhomel_rus.pdf

Распределение ответов на вопрос: «В каких мигрантах нуждается Россия?», % (стр. 6)

Нашей стране нужны только те мигранты, которые хотят остаться здесь жить навсегда

15,4

Стране нужны только те мигранты, которые приезжают на заработки и не собираются здесь жить постоянно

16,0

Стране нужны и те, и другие мигранты

14,4

Стране не нужны ни те, ни другие мигранты

37,5

Не знаю, нет ответа

16,7

Если прием иммигрантов сопряжен с проблемами сегодняшними, то прием гастарбайтеров - с проблемами завтрашнего дня.

Масштабы потоков иммигрантов, репатриантов и временных трудовых мигрантов несоразмерны: численность иммигрантов из новых независимых государств в последние годы фиксировалась на уровне 270-280 тыс. человек ежегодно, лишь в 2010 г. снизившись до 179 тыс. человек*, численность репатриантов за четыре года (2007-2010 гг.) составила 31,1 тыс. человек, тогда как численность трудовых мигрантов измеряется миллионами: в 2008 г. - 4,8 млн человек, в 2009 г. - 4,0 млн человек, среднегодовая их численность в 2008 г. - 3,5 млн человек, в 2009 г. - 2,9 млн человек.

Учитывая, что основной контингент иностранных граждан в России сегодня - временные трудовые мигранты, главный акцент интеграционной политики должен быть сделан на этой категории мигрантов.

Деление мигрантов на временных (трудовых) и постоянных (иммигрантов) чрезвычайно условно и не отражает их жизненных планов и ориентации. Среди трудовых мигрантов велика доля тех, кто живет и работает в России постоянно. Многие из них давно перевезли семьи или обзавелись семьями в России и практически потеряли связь со страной происхождения. Однако из-за того, что они вынуждены получать разрешение на работу и становиться на миграционный учет, если хотят работать легально, они числятся временными мигрантами. (Разрешение на временное проживание, дающее определенную свободу действий, крайне сложно получить: в 2009 г. квота таких разрешений составляла 200,3 тыс., а на 2010 год - 159,5 тыс. разрешений.)

* Данные до 2010 г. завышены: с 2007 г. в численность иммигрантов включаются иностранцы, получившие разрешение на временное проживание в текущем году, независимо от года прибытия в Россию. Росстат признает, что завышение числа реально прибывших иммигрантов составляло около 100 тыс. человек. В 2010 г. снижение фиксируемой численности иммигрантов обусловлено, в первую очередь, ужесточением законодательства о гражданстве.

Стр. 12-13.

Как показывает статистика, в США в настоящее время уровень миграционной активности безработных выше, чем занятых. В частности, в межрегиональных потоках участвуют 1,5% всех занятых и 3,7% всех безработных, в местных перемещениях -2,7% всех занятых и 4% всех безработных. Данные по Великобритании показывают, что вероятность для безработного переехать в другой регион в 1,5 выше, чем для занятого. Перемену работы в качестве причины миграции здесь называют примерно 12-13% мигрантов. Из них 1% указывают среди причины поиск работы и 6% - новую работу у нового работодателя. Относительно высокую мобильность безработных связывают с тем, что многие из них переезжают туда, где им предоставляется новое рабочее место, а также дешевое жилье.

Территориальная мобильность рабочей силы на российском рынке труда низка; этот известный факт лишний раз подтвердили исследования мобильности безработных во время экономического кризиса. Среди безработных и лиц, ищущих работу при содействии органов занятости, только 11-13% опрошенных готовы были искать работу за пределами своего региона, а четко выраженные намерения к переезду в другой регион имели 4% опрошенных. Даже при предоставлении высокооплачиваемой работы и жилья доля желающих переехать за работой не поднималась выше 24%. При этом размер заработной платы, который бы являлся привлекательным при переселении, должен быть в среднем в 3-4 раза выше, чем по последнему месту работы, а для переселения в регионы Сибири и Дальнего Востока ожидаемая заработная плата должна быть в 5-6 раз больше, чем по последнему месту работы. Кроме того, большинство опрошенных готовы переехать при сохранении тех же жилищных условий или возможности их улучшить.

Стр. 29-30.

В Серию Специальных Докладов входят материалы, подготовленные ведущими специалистами Российской Федерации в вопросах миграции. В серии представлены сценарии развития российской миграционной политики, ее статистическое обеспечение и связь миграции с рынком труда. Анализируются проблемы интеграции мигрантов на фоне усиливающегося потока трудовых мигрантов в Россию. Отдельное внимание уделено анализу российской внутренней миграции, а также механизмам регулирования трудовой миграции в развитых странах.

Данный доклад посвящен вопросам интеграционной политики в России.
Серия адресована как практическим работникам, занимающимся разработкой миграционной политики, так и широкому сообществу, интересующемуся вопросами миграции.
Доклады в издании представлены на двух языках - русском и английском.

СОДЕРЖАНИЕ

Социокультурные барьеры интеграции

Вызовы социальной исключенности мигрантов

Принципы, подходы и контуры политики интеграции

Политика интеграции в контексте проблем миграционной политики

Фундаментальные проблемы политики интеграции

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.