Rambler's Top100

№ 501 - 502
5 - 18 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографии и экономике в будущем
«Slon.Ru» о среднем классе и мировой экономике
«Коммерсантъ» о христианах Востока
«Delfi» о языках в Европе
«Экономические известия» о демографических проблемах Украины
«Российская газета – Неделя» о демографических и социальных успехах России
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о демографических успехах Москвы
«Газета» о демографических прогнозах и детских садах
«Новые известия» о кризисе социального контракта в России
«Известия» о российских пенсиях
«Телеграф» о пенсионном возрасте в Латвии
«Московские новости» о Саркози и миграции перед выборами
«Известия» о мигрантах и заболеваниях
«Зеркало недели» о мифах о миграции в Украине
«Slon.ru» о миграции в странах ЕЭП
«Итоги» о мигрантах в России
«Московские новости» о работодателях, обманывающих мигрантов
«Собеседник» о мигрантах в России
«Независимая газета» о филиппинских мигрантах
«Вечерний Бишкек» и «Взгляд» об интеграции мигрантов в России

«Российская газета» о переселении соотечественников
«Новые известия» о финансировании частных школ и детских садов
«Коммерсантъ» о налоге на бездетность в Украине
«Независимая газета» о политике в отношении абортов
«Московские новости» об РПЦ и биомедицинских клеточных технологиях
«Radiovesti.ru» о возможной судьбе Минздравсоцразвития
«Взгляд» о смертности в ДТП
«Молдавские ведомости» о продолжительности жизни и здоровье населения Молдавии
«Зеркало» о детской смертности в Азербайджане
«Русская Германия» об Интернет-зависимости
«Профиль» о подростковых суицидах
«Профиль» об уголовной ответственности с 12 лет
«Новые известия» об ужесточении ответственности за наркотические преступления
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с курением
«Власть» о репродуктивном и сексуальном здоровье
«Ведомости» о Москве как глобальном городе
 «Коммерсантъ» об израильских ультраортодоксах
«Paruskg.info» о проблемах переписи населения Кыргызстана
«Courier.co.il» о возможном налоге на секс
«Slon.Ru» о женщинах и мужчинах

… о демографических проблемах Украины

Граждане вымирают

Через 50 лет украинцев останется не более 8-12 млн.

Показатель смертности в Украине такой же, как в африканских странах, а уровень рождаемости значительно хуже. При этом треть умирающих - люди работоспособного возраста
По уровню смертности Украина находится на уровне слаборазвитых африканских стран, таких как Нигерия и Сомали, - заявила первый зампредседателя Администрации президента Ирина Акимова. При этом количество койко-мест в наших больницах вдвое больше, чем в европейских странах, а продолжительность жизни на 10 лет короче.
«На одного больного у нас выделяется 83 коп. в сутки. Можем мы требовать от хорошего врача, чтобы за эту сумму он предложил больному качественную медпомощь?» - говорит госпожа Акимова.
«Украина ежегодно теряет более 700 тыс. граждан, причем треть из них составляют люди трудоспособного возраста. Смертность населения Украины - 15,2 чел. на 1 тыс. населения, в то время как в странах ЕС - 6,7 чел. - говорит председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. - За 15 лет украинское население сократилось почти на 6,5 млн. человек - с 52,2 млн. до 45,6 млн. что сопоставимо с населением таких стран, как Грузия, Дания, Финляндия, Швеция». По ее словам, если эти тенденции сохранятся, то через 10 лет в Украине будет проживать 36-38 млн. а через 50 лет украинцев будет от силы 8-12 млн.».
Неспроста Институт демографии прогнозирует, что до 2025 г. Украину заселят африканцы и азиаты. Эксперты считают, что для того, чтобы восстановить в Украине хотя бы 47 млн. населения, нужно чтобы украинские женщины рождали 2-3 ребенка, чтобы на 10 женщин появлялось 23 ребенка вместо 15 сегодня.
При этом по уровню средней продолжительности человеческой жизни Украина занимает 150-е место среди 223-х государств. В среднем украинец живет 69 лет, в то время как в ЕС - 74 года. Более того, здоровая жизнь в Украине составляет 59 лет. При этом в стране чрезвычайно высокие показатели мужской и детской смертности.
Согласно статистическим данным, за последние десятилетия на тысячу человек населения Украины приходится более 1500 заболеваний. Среди них самые распространенные: заболевания системы кровообращения, органов дыхания, злокачественные новообразования, заболевания органов пищеварения, костно-мышечной системы, эндокринной системы и нарушение обмена веществ.
В результате в прошлом году умерли 664,6 тыс. украинцев. Этот показатель уменьшился на 5% по сравнению с 2010 г. - тогда умерли 698,2 тыс. человек. В прошлом году 440 тыс. наших соотечественников ушло из жизни по причине сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В расчете на 100 тыс. человек от этого умирает около тысячи украинцев.
Как отмечает госпожа Бахтеева, более 65% граждан страны болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Частота инсультов в Украине превышает показатели в развитых странах Европы в 13 раз. Инсультами и гипертонией страдают около 14 млн. украинцев», - говорит госпожа Бахтеева.
Действительно, ВОЗ утверждает, что в особой степени проблема ССЗ затрагивает страны с низким и средним уровнями доходов - тут происходит более 80% случаев смерти от общего количества. Украина тоже принадлежит к этим странам, у нас средний месячный доход семьи всего $380. Сравним, в России - $525, в Германии - $1 тыс. А катастрофические расходы на медпомощь в семьях, член которых страдает ССЗ, могут составлять 30% и более от годовых расходов семьи.
На макроэкономическом уровне ССЗ накладывают тяжелое бремя на экономику стран. По оценкам ВОЗ, болезни сердца, инсульт и диабет понижают ВВПна1-5%, так как многие люди умирают преждевременно.
ВОЗ прогнозирует, что к 2030 г. около 23,6 млн. человек в мире умрет от сердечно-сосудистых заболеваний, главным образом от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти.
Второй по масштабам причиной смерти в Украине являются болезни, связанные с появлением опухолей в организме. В первую очередь это онкологические заболевания. В прошлом году рак забрал из жизни около 88,9 тыс. наших соотечественников. Из-за проблем с пищеварением в прошлом году умерли более 25 тыс. украинцев, из-за заболеваний органов дыхания - 17,8 тыс. человек. Осложнения после гриппа и пневмонии в 2011 г. привели к смерти 4,8 тыс. украинцев.
Источник: Госстатслужба
Цифры говорят также и о том, что много людей уходит из жизни по причинам, не связанным с состоянием здоровья. Вследствие ДТП в прошлом году умерли 5,8 тыс. человек.
«Согласно статистике, каждый третий погибший - молодой человек до 29 лет. В Украине смертность вследствие ДТП составляет 11-12 человек на 1 тыс. населения», - заявил президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация безопасности дорожного движения» Михаил Берлин. По данным Мирового банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортных происшествий ежегодно составляют $5 млрд. Еще 2,6 тыс. человек утонули. Покончили с собой около 9 тыс. наших сограждан.
В то же время из позитивных моментов можно выделить сокращение показателей смертности украинцев от эпидемий. Так, показатели смертности вследствие туберкулеза снизились на 9% по сравнению с 2010 г. - с 7,6 тыс. до 6,9 тыс. вследствие ВИЧ - с 5,6 тыс. в 2010 г. до 5,5 тыс. в 2011 г.

Людмила ДВОРСКАЯ. «Экономические известия», 24 февраля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.