Rambler's Top100

№ 501 - 502
5 - 18 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографии и экономике в будущем
«Slon.Ru» о среднем классе и мировой экономике
«Коммерсантъ» о христианах Востока
«Delfi» о языках в Европе
«Экономические известия» о демографических проблемах Украины
«Российская газета – Неделя» о демографических и социальных успехах России
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о демографических успехах Москвы
«Газета» о демографических прогнозах и детских садах
«Новые известия» о кризисе социального контракта в России
«Известия» о российских пенсиях
«Телеграф» о пенсионном возрасте в Латвии
«Московские новости» о Саркози и миграции перед выборами
«Известия» о мигрантах и заболеваниях
«Зеркало недели» о мифах о миграции в Украине
«Slon.ru» о миграции в странах ЕЭП
«Итоги» о мигрантах в России
«Московские новости» о работодателях, обманывающих мигрантов
«Собеседник» о мигрантах в России
«Независимая газета» о филиппинских мигрантах
«Вечерний Бишкек» и «Взгляд» об интеграции мигрантов в России

«Российская газета» о переселении соотечественников
«Новые известия» о финансировании частных школ и детских садов
«Коммерсантъ» о налоге на бездетность в Украине
«Независимая газета» о политике в отношении абортов
«Московские новости» об РПЦ и биомедицинских клеточных технологиях
«Radiovesti.ru» о возможной судьбе Минздравсоцразвития
«Взгляд» о смертности в ДТП
«Молдавские ведомости» о продолжительности жизни и здоровье населения Молдавии
«Зеркало» о детской смертности в Азербайджане
«Русская Германия» об Интернет-зависимости
«Профиль» о подростковых суицидах
«Профиль» об уголовной ответственности с 12 лет
«Новые известия» об ужесточении ответственности за наркотические преступления
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с курением
«Власть» о репродуктивном и сексуальном здоровье
«Ведомости» о Москве как глобальном городе
 «Коммерсантъ» об израильских ультраортодоксах
«Paruskg.info» о проблемах переписи населения Кыргызстана
«Courier.co.il» о возможном налоге на секс
«Slon.Ru» о женщинах и мужчинах

… о Саркози и миграции перед выборами

«Уезжайте В США»

Президент Франции Николя Саркози в преддверии выборов пообещал согражданам ужесточить миграционное законодательство

Баллотирующийся на второй срок президент перехватил инициативу у кандидата от крайне правой партии Марин Ле Пен в надежде, используя ее риторику, переманить на свою сторону электорат «Национального фронта». Президент Франции заявил, число иммигрантов нужно сократить вдвое, и пообещал в случае своего переизбрания первым делом заняться ужесточением закона о миграции.
Число иммигрантов Саркози обещал сократить до 100 тысяч за следующие пять лет президентства в случае переизбрания. По его данным, сейчас социальными пособиями пользуются 185 тысяч мигрантов. В качестве условия получения пособий необходимо законодательно закрепить «десять лет проживания на территории Франции и пять лет трудовой деятельности», заявил кандидат во время телевизионных дебатов. Получение минимального социального пособия будет контролироваться каждые 18 месяцев.
Французская система интеграции работает плохо, государство теряет над ней контроль, признал Саркози. Несмотря на активную социальную помощь, иммигранты тяжело ассимилируются, а их содержание бьет по бюджету страны. Особенно это чувствуется в условиях экономического кризиса, когда безработица во Франции достигла 10%. Нужно, наконец, уравновесить права и обязанности приезжих, уверен президент, потому что быть открытой страной становится все накладнее для Франции.
Тех, кто не учится и не работает, обяжут заниматься общественно-полезным трудом семь часов в день. За этот труд приезжие смогут получать деньги, сопоставимые с минимальной зарплатой.
Важным пунктом его предвыборной кампании также является вопрос об ужесточении закона о воссоединении семей. Основной поток миграции во Францию сегодня идет не по линии трудоустройства, а по линии воссоединения семьи. Если критерии для разрешения на гражданство по закону о воссоединении семьи будут ужесточены, это сильно сократит миграцию, потому что приезжие – в основном мусульмане, а у них большие семьи. «Например, могут ввести правило, по которому при заполнении анкеты на въезд в страну, мусульманин должен будет засвидетельствовать, что он не многоженец», - говорит Юрий Рубинский, специалист по Франции из Института Европы. Кроме того, приезжающий должен будет засвидетельствовать, что у него есть источник заработка и жилье.
Сократив число мигрантов, нужно интенсифицировать ассимиляцию тех, кто получил право на длительное проживание в стране, заявил кандидат в президенты. Для этого необходимо ввести специальный экзамен на знание французского языка, культуры и основных республиканских институтов наподобие того, что уже существует в Германии и Великобритании.
Саркози также высказался против права мигрантов голосовать на муниципальных выборах. «Попробуйте уехать в США, если у вас нет работы!», - добавил Саркози, обращаясь к мигрантам.
Николя Саркози, сам выходец из семьи иммигрантов, известен своим радикальным отношением к вопросам миграционной политики. Кроме того, он напрямую занимался этой проблемой, находясь на посту министра внутренних дел. На выборах 2007 года миграционный вопрос стал самой сильной стороной предвыборной кампании Саркози, говорит Рубинский. Как сейчас, так и тогда обещание ужесточить законодательство и имело целью привлечь избирателей «Национального фронта» во главе с Марин Ле Пен. Кроме того, избиратели помнят, как Саркози в июле прошлого года распорядился закрыть несколько сотен цыганских стоянок и в массовом порядке выслать цыган в Румынию. Решение было принято после ряда нападений на полицейские участки.
Хотя оппоненты Саркози из социалистического лагеря во главе с первым по популярности претендентом на президентский пост Франсуа Олландом обвиняют президента в использовании ультраправой риторики «Национального фронта», сам он заявил во время теледебатов, что «вопрос иммиграции не может быть компетенцией правого или левого политического спектра». Президентские выборы во Франции должны состояться 22 апреля 2012 года. По данным последних опросов, главный соперник Саркози, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, с 27% голосов продолжает опережать действующего президента на 2%.
Франция никогда не жила в соответствии с принципом мультикультурализма, как другие европейские страны, которые в последнее время все чаще говорят о крахе этой концепции. Так во время прошлогодней мюнхенской конференции по безопасности об этой проблеме заявил британский премьер Дэвид Кэмерон. А еще раньше – немецкий канцлер Ангела Меркель. В Британии иммигранты из бывших колоний, например, Пакистана, всегда имели право создавать свои объединения, независимые от общегражданских и административных учреждений и наделенные широкими правами, а также правом на культурную и религиозную автономию и особый статус. «Саркози присоединился к Меркель и Кэмерону, но для его страны не было краха мультикультурализма, потому что провальность этой доктрины всегда была для него самоочевидна. Франция строила иммиграционную политику на ассимиляции, которая требует не только соблюдать законодательство принимающей страны, но и уважать ее нравы, обычаи и традиции. А теперь говорят, что и ассимиляция невозможна», - сказал «МН» Юрий Рубинский. В целом, по мнению эксперта, последние события находятся в русле общего «поправения» Европы.

Мария ЕФИМОВА. «Московские новости», 3 марта 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.