Rambler's Top100

№ 501 - 502
5 - 18 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Demographic Yearbook 2009-2010

Семья в России и в Москве в начале XXI века

Демография и социально-экономические проблемы народонаселения

Безопасность, территория, население

Механизмы регулирования трудовой миграции в развитых странах

По страницам журналов «Демографія та соціальна економіка» и «Обозреватель»

Содержание журнала «Demography»




Google
Web demoscope.ru

М.Б. Денисенко

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

Миграционный барометр в Российской Федерации

Серия специальных докладов

М., МАКС Пресс, 2011, 64 страницы

http://www.baromig.ru/library/Denisenko_rus.pdf

Демографические перспективы стареющих развитых стран мира заставляют правительства стареющей части мира проводить реформы миграционной политики в направлении расширения каналов доступа в их страны иммигрантов вообще, и иностранных работников в частности. Так, без стимулирования замещающей миграции, т. е. миграции, компенсирующей сокращение численности всего или отдельных возрастных групп населения, численность жителей западноевропейских стран сократится к 2050 г. почти на 40 млн человек. Приток иммигрантов в определенной мере может затормозить процессы депопуляции и демографического старения и тем самым смягчить их социально-экономические последствия. Чтобы число занятых не уменьшалось, старые члены Европейского Союза после 2010 г. должны принимать ежегодно 2,2 млн мигрантов вместо 500-600 тыс. в среднем ежегодно первом десятилетии XXI в. Приток иностранных работников позволит избежать в будущем серьезных деформаций на рынке труда, вызванных падением предложения рабочей силы со стороны коренного населения. Одновременно молодые иммигранты своими налоговыми выплатами могут существенно поправить ситуацию в области социального и пенсионного обеспечения. Аналогичные демографические вызовы стоят перед Японией и Южной Кореей. В Австралии, Канаде и США демографическая ситуация является сравнительно благополучной во многом благодаря мигрантам.
Но в первую очередь необходимость привлечения как временных трудовых мигрантов, так и постоянных мигрантов диктуется экономическими соображениями. Без иммигрантов многие отрасли экономики в условиях демографического старения функционировать просто не смогут. Значительную отдачу от иммиграции в странах Нового света, особенно в США, связывают с "притоком умов". В современной экономике, где человеческий капитал приобретает особую значимость, иммигранты становятся одним из важных факторов роста и инновационного развития. Национальные системы образования в силу инерционности просто не успевают удовлетворять быстрорастущие потребности в кадрах для новых высокотехнологичных отраслей хозяйства. Согласно оценкам экспертов, на рубеже XX и XXI вв. недостаток специалистов только в области информационных технологий в США составлял порядка 850 тыс. человек, в Европе - 2 млн. За квалифицированных специалистов развернулась настоящая конкуренция, в которой Европа заметно проигрывает Новому свету: частично вакансии в США, Канаде и Австралии заполняются именно выходцами из Европы. Все эти обстоятельства подталкивают европейские страны к переходу от политики ограничения к политике гибкого управления миграционными процессами.

Стр. 7-8.

При оценке спроса на труд лица, принимающие решение о выдачи разрешения на работу, опираются на информацию о состоянии локального и национального рынков труда (уровень безработицы, наличие вакансий, динамика уровня зарплаты, результаты опросов работодателей и экспертов, оценки профсоюзов и др. для разных отраслей, профессий и квалификаций). В определенной степени это увязывает принимаемые решения с состоянием экономической конъюнктуры. В условиях высокого спроса на труд заявки работодателей рассматриваются быстро, в условиях кризиса - медленно, поскольку при принятии решений учитываются показатели состояния рынка труда. Для оценки спроса на труд в ближайшей и среднесрочной перспективе привлекаются результаты прогнозов развития рынка труда. На их основе разрабатываются программы привлечения особо востребованных специалистов по определенным профессиям (программисты или врачи отдельных специальностей).
Практика трудовой сертификации в последние годы получила солидную критику. Она затягивает, иногда на непозволительно долгий срок, процесс принятия решения о найме работника. Это положение особенно актуально для США. По этой причине, а также из-за редкости отказов в выдаче разрешений в Швеции и Финляндии практически отказались от подобного теста. Великобритания, сохранив систему выдачи разрешений на работу на основе процедуры трудовой сертификации, с 2000 г. развивает систему.
Вместе с тем следует отметить, что в этом механизме произошли определенные положительные изменения. В частности, сроки рассмотрения заявлений о найме иностранного работника сократились (см. текст ниже). Кроме того, во многих странах для высококвалифицированных специалистов период действия разрешения на работу увеличился до 5 лет. Далее эти разрешения могут неоднократно продлеваться вплоть до получения бессрочного разрешения на проживание или гражданства. Работодатель и государство заинтересованы в продлении контракта с зарекомендовавшим себя иностранным работником, хорошо интегрировавшимся в принимающую его социальную среду.

Стр. 13-14.

Поток временных трудовых мигрантов должен, строго говоря, определяться состоянием рынка труда, т. е. спросом на рабочую силу со стороны предпринимателей, действующими ограничениями законодательного и институционального порядка (в лице государства). Надо заметить, что подобного рода ограничения применяются в качестве механизма регулирования потока квалифицированных специалистов не часто. Наиболее известный пример - вышеупомянутые визы HI В для квалифицированных специалистов в США, прибывающих на работу по временным контрактам.

Стр. 27.

В Серию Специальных Докладов входят материалы, подготовленные ведущими специалистами Российской Федерации в вопросах миграции. В серии представлены сценарии развития российской миграционной политики, ее статистическое обеспечение и связь миграции с рынком труда. Анализируются проблемы интеграции мигрантов на фоне усиливающегося потока трудовых мигрантов в Россию. Отдельное внимание уделено анализу российской внутренней миграции, а также механизмам регулирования трудовой миграции в развитых странах.

Данный доклад посвящен вопросам регулирования трудовой миграции в развитых странах, осмыслению опыта этих стран с этой сфере.

Серия адресована как практическим работникам, занимающимся разработкой миграционной политики, так и широкому сообществу, интересующемуся вопросами миграции.

Доклады в издании представлены на двух языках - русском и английском.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Тенденции трудовой миграции

2. Необходимость иммиграции в развитых странах

3. Задачи регулирования трудовой миграции

4. Изменения в механизмах регулирования трудовой миграции квалифицированных специалистов

4.1. Разрешение на работу и трудовая сертификация
4.2. Перечни востребованных или избыточных профессий
4.3. Сроки выдачи разрешений на работу
4.4. Трудовая миграция без предварительного контроля
4.5. Проблема оценки и подтверждения уровня квалификации
4.6. Занятость иностранных студентов
4.7. Внутрифирменные перемещения

5. Квоты и лимиты

6. Механизмы регулирования миграции неквалифицированной иностранной рабочей силы

Заключение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.