Rambler's Top100

№ 499 - 500
20 февраля - 4 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 


О поездке российских специалистов-демографов в США

С 23 января по 10 февраля 2012 года The Mississippi Consortium for International Development при поддержке программы международных визитов организовал ознакомительную поездку российских специалистов в области демографии в США, тема поездки "Demographic Data Analysis, Education and Decision Making". Сама по себе данная программа существует более 65 лет, в ее рамках ежегодно около 4000 человек из 100 с лишним стран мира посещают США, тем не менее, для демографов подобное мероприятие организовывалось впервые.

В состав делегации вошли Сергей Захаров (НИУ ВШЭ), Екатерина Кваша (НИУ ВШЭ), Владимир Козлов (НИУ ВШЭ), Светлана Никитина (Росстат), Анна Еремеева (Росстат), Мария Авдеева (МГУ им.Ломоносова).

На семинаре в центре Карнеги:
Сергей Захаров, Мария Авдеева, Екатерина Кваша,
Светлана Никитина, Анна Еремеева, Владимир Козлов

По замыслу организаторов специалисты в области демографии и статистики в ходе трехнедельной поездки по США должны были познакомиться с различными аспектами деятельности статистических органов, государственных, общественных, экономических, политических, культурных и учебных учреждений, а также неправительственных организаций). Мы посетили 4 крупных американских города и осмотрели большинство учебных и научных центров, работающих над проблемами народонаселения, кроме получения ценного опыта и новых контактов, мы несколько раз пережили смену часовых поясов и времен года и испытали огромное количество различных эмоций.

Вашингтон

Поездка началась со столицы Соединенных Штатов.

В первые дни в Вашингтоне было неожиданно холодно и даже выпал снег, поэтому осмотр достопримечательностей пришлось проводить в очень быстром, чтобы не замерзнуть, темпе. Однако к началу активных рабочих поездок наступила настоящая российская весна, да и вообще на погоду пожаловаться было нельзя.

График в Вашингтоне и его окрестностях (мы посетили также города Роквил и Балтимор) был очень плотным. В основном программа включала в себя визиты в государственные учреждения: отделения Минздрава США (U.S. Department of Health and Human Services), такие как National Institutes of Health, National Institute of Child Health and Human Development, Center for Population Research, Office of Disease Prevention and Health Promotion, а также статистические организации (U.S. Census Bureau). В некоторых организациях контроль на входе был очень строгим, складывалось ощущение, что направляешься в сверхсекретную лабораторию. Времени на общение не всегда хватало, поэтому в один из вечеров был организован ужин с представителями упомянутых учреждений (с преобладанием представителей СDC). В столице мы также посетили независимый исследовательский центр Pew Research Center (занимающийся в большой степени проблемами миграции и интеграции мигрантов), из высших учебных заведений в программу попал Johns Hopkins University (School of Hygiene and Public Health). Программа в Вашингтоне завершилась семинаром по проблемам российской демографии в Carnegie Endowment for International Peace, который продлился существенно дольше отведенного времени. В качестве знакомства с американской культурой в Вашингтоне мы посетили матч НХЛ местного Вашингтона с обладателем Кубка Стэнли Филадельфией. Хозяева победили: "Go on, Caps!!"

Детройт

Следующим пунктом нашего маршрута значился Детройт: самое опасное место в США, город, население которого сокращается стремительными темпами (менее, чем за 50 лет с 2 млн. до 700 тыс.), официальная безработица 12-14% и неофициальная под 60%, 10% белого населения, дома за 500 долларов и т.д…. В общем, лучше один раз увидеть "город моторов", чем 100 раз о нем услышать. Выглядит действительно страшно интересно. В настоящий момент Детройт представляет собой не город, а деурбанизованное пространство, люди его покидают, заброшенные дома сносят, а на их месте образуются пустыри. Центр города напоминает пустыню, в темное время суток (а именно в это время надо было искать приличное место для ужина) народу там почти нет, а редкие одинокие прохожие перемещаются, даже по живому пространству, с большой скоростью, только пустые здания-призраки без единого огня. Бывший центр автомобильной промышленности США, похож на один большой социальный эксперимент под открытым небом, как в нем выживают оставшиеся люди не совсем понятно. Тем не менее, за пределами города, в пригородах, течет обычная жизнь одноэтажной Америки.

Здесь у нас существенно поменялись посещаемые организации: место государственных учреждений, хотя местное управление по городскому планированию и региональное отделение U.S. Census Bureau (организация отражала общую тенденцию - переезжала в Чикаго) мы навестили (что было очень полезно), заняли многочисленные некоммерческие организации, которые занимались всевозможными вопросами общественной жизни, пытаясь сохранить жизнь городу, привлечь туда дополнительные потоки мигрантов (несмотря на активный выезд населения, в настоящий момент Детройт является привлекательным для представителей бангладешской и арабской диаспор), удержать имеющееся население, дать ему нормальные источники средств к существованию. Очень много информации о городе (в том числе и отличающейся от официальных данных) мы узнали от профессиональных картографов из организации Data Driven Detroit, услугами которых пользуются практически все официальные и некоммерческие организации, работающие в городе. Оригинальные идеи использования пустующей земли под поля и фермы (а работать на них будут бывшие заключенные, такая вот трудотерапия) мы услышали от работников Recovery Park. В тяжелых условиях приходится работать, оказывая помощь старикам, многие из которых больны и одиноки, сотрудникам Detroit Area Agency on Aging.

В качестве культурной программы мы посетили музей Форда и музей чернокожего населения Америки (частный музей, с хорошей экспозицией, в котором нельзя заблудиться).

Также в рамках программы посещения Детройта был запланирован визит в Центр по изучению Университета Мичигана (University of Michigan - Ann Arbor), где мы познакомились с легендарной Барбарой Андерсон (Barbara Anderson), долгое время работавшей над демографическими проблемами России, а сейчас консультирующей статистические органы ЮАР и проводящей исследования в этой стране.

Сан-Франциско

После Детройта наш ждал длительный перелет через всю Америку (да ещё и с пересадкой в Чикаго) на тихоокеанское побережье. Сан-Франциско не похож ни на что, хотя, говорят, что он похож на европейские города (широкие тротуары, растительность на улицах, широкая сеть общественного транспорта, архитектура, совершенно отличающаяся от американской).

После "тяжелого" Детройта можно было отдохнуть душой. С чем ассоциируется Сан-Франциско: с океаном (в котором мы на самом деле вымыли сапоги), солнцем, пальмами, знаменитыми трамвайчиками-фуникулерами (очень популярный транспорт не только среди туристов), холмами (на Русский холм мы поднимались), самым большой в мире китайским кварталом.

А ещё знаменитыми университетами-соперниками Stanford University и UC Berkeley (их соперничество видно даже на символике в сувенирных магазинах, "Beat Stanford" vs. "Beat Berkeley", интересно узнать, что же творится там на спортивных соревнованиях). Разные это университеты, но в обоих витает дух свободы (в общем на гербе Стенфорда так прямо и написано), и чувствуются сильные, несмотря на относительную молодость по сравнению с Европой, традиции.

В Stanford University нас ждало обсуждение статьи, посвященной влиянию антиалкогольной кампании 1980-х годов в СССР на смертность и знакомство с Центром по исследованию народонаселения и его директором биологом Shripad Tuljapurkar. Кстати в Центре до сих пор работает и даже читает периодически лекции, если верить объявлениям, знаменитый Пол Эрлих (Paul Ehrlich), автор The Population Bomb, но, к сожалению, встретиться с ним не удалось.

В Berkeley мы встретились с одним из отцов-основателей Human Mortality Database Джоном Вилмотом (John Wilmoth) и Magali Barbieri.

На самом деле, одним из самых ярких впечатлений от визита в Berkeley стал домик, в котором размещен факультет демографии (очень уж маленький и совсем не похожий на учебное или административное здание). Отдельная благодарность Джону за предоставленные учебные программы по различным демографическим дисциплинам.

Нью-Йорк

"Большое яблоко" организаторы приготовили нам на закуску, возможно для того, чтобы мы начали снова втягиваться в атмосферу Москвы. В Нью-Йорке, как и положено крупному мегаполису, жизнь движется с огромной скоростью, точно также движутся люди и машины (когда нет пробок). Объектов для посещения было уже не так много, но все запоминающиеся. Из государственных учреждений отметим ООН (в первую очередь Отдел социальной и демографической статистики и Отдел прогнозов народонаселения, где у нас получилась очень долгая и интересная дискуссия о размере будущих миграционных потоков в России). Также мы посещали Городской Университет Нью-Йорка (CUNY), где состоялся семинар, в том числе посвященный демографическим проблемам России.

 

В университете недавно открылась демографическая программа, которую возглавили классики демографической науки профессора Хориучи (Shiro Horiuchi) и Беннетт (Neil Bennett). Представители центра также предоставили нам разработки по подготовке студентов и программы по демографии и смежным специальностям. На следующий день посетили Guttmacher Institut, изучающий проблемы семьи и репродуктивного здоровья, получился очень интересный, длинный и конструктивный диалог.

Отдельно стоит отметить посещение центра по изучению народонаселения в Принстоне (Princeton Office of Population Research). Нам удалось встретиться с его директором, профессором Дугласом Мэсси (Douglas Massey), автором уникальной методики по исследованию нелегальной миграции ("Что бы сделал Коул, узнав, что его центр возглавил миграционщик?", - такая в Принстоне популярная шутка), познакомиться с устройством библиотеки университета (одной из лучших в своем роде), поговорить с живыми классиками демографической науки Вестоффом (Westoff ) и Трасселом (Trussell). Впечатления от Принстона остались самые великолепные, несмотря на то, что по дороге мы заблудились буквально в трех соснах, а на обратном пути постояли в пробке (нью-йоркские ничуть не меньше московских).

Из достопримечательностей посетили бродвейский мюзикл Chicago (кстати, жили мы тоже на Бродвее, но уже в Upper town, тем не менее, театр (Beacon Theatre), судя по очереди в субботу и запланированному на середину февраля выступлению в нем Баскова, популярный, рядом с нами был, Metropolitan museum (какой же он огромный), посмотрели в тумане на Статую свободы, увидели каток в центре Рокфеллера, сходили на джазовый концерт. К сожалению, из-за тумана и снега не было смысла подниматься на небоскребы - панораму города в полной мере мы не увидели бы, пришлось оставить восхождение до следующего визита.

В итоге, могу заметить, что поездка получилась очень интенсивной, интересной и, надеюсь, плодотворной с точки зрения дальнейшего сотрудничества.

Владимир Козлов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.