Rambler's Top100

№ 497 - 498
6 - 19 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о глобальных проблемах человечества
"Комсомольская правда" о необходимости увеличить население России до 154 миллионов человек
«Коммерсантъ» о демографии и росте соцрасходов
«Независимая газета» о новой идее выхода из пенсионного кризиса
«Огонек» о ресурсе старения
«Le Monde», «Взгляд» и «Новые известия» о росте ожидаемой продолжительности жизни в России
«Коммерсантъ», «Российская газета», «Radiovesti.ru» и «Новая газета» о новых методах борьбы с нелегальной миграцией
«Московские новости» о розыске «потерявшихся» россиян
«Деньги» о пространственной мобильности и цене несвободы передвижения
«Slovo.kg» о Евразийском союзе и миграционной политике
«Gazeta.ru» о предвыборной повестке дня и миграции в США
«Slon.Ru» о последствиях одной утечки умов
«Коммерсантъ» о концепции укрепления российской нации
«Взгляд» о национальной политике России и ее институциональной обустроенности
«Новые известия» о безработице в ЕС

«Независимая газета» о сдвигах в занятости в экономике России
«Новые известия» о проблемах занятости молодежи
«Новые известия» о МРОТ и бедности
«Deutsche Welle» о последствиях роста зарплат в Китае
«Московские новости» о минимальном размере алиментов
«Московские новости» об открытии женских кризисных центров под эгидой РПЦ
«Беларусь сегодня» о возможном всплеске рождаемости в Китае в год дракона
«Novopol.ru» о «материнском туризме» из Китая в Гонконг
«Paruskg.info» о новом кодексе законов «О браке» в Казахстане
«Gorod.lv» о декретных отпусках в странах Балтии
«Российская газета» о новых критериях выхаживания новорожденных
«Новые известия» о дискриминации носителей ВИЧ
«Би-би-си» о 100-летии борьбы с наркоторговлей
«Новые известия» о модных именах новорожденных

… о возможном всплеске рождаемости в Китае в год дракона

Больше драконов — хороших и разных

Год Дракона наступил — впрочем, вы знаете... У нас на китайщине уже отстреляли, хотя в этом году гремели меньше обычного — все дорожает, знаете ли, и число желающих выбрасывать большие деньги на воздух (а петарды с фейерверками — удовольствие не из дешевых даже на их исторической родине) в этом году резко снизилось. Шумнули в новогоднюю ночь да перед выходом на работу после недельного обжорства — и все. Хотя «работой» то, что происходит на рабочих местах на этой неделе, назвать можно едва ли. Раз двигаться по кольцевым (а их в Пекине шесть, если кто не в курсе) в часы пик можно со скоростью 40 км/ч, значит, на работу вышло не больше половины трудовой армии. Когда выходят все, скорость движения снижается до 10 км/ч (и то если повезет).
Каждый год Дракона в Китае (да и во всей Азии) ознаменовывается беби–бумом: каждая пара, способная, желающая и имеющая официальное разрешение на пополнение, хотела бы родить славного Дракончика. Потому как знак сильно хороший: считается, что Драконам все в жизни удается играючи и во всем везет (хотя, уверена, многие Драконы возразят). Китайцы уверены, что мальчики–Драконы — это особенно хорошо: им просто на роду написано быть успешными и богатыми. Поэтому неудивительно, что информационное агентство «Синьхуа», ссылаясь на официальные источники, сообщило: в этом году ожидается пятипроцентный рост рождаемости. Кстати, в прошлом подобном году (это был 2000–й) такой же рост рождаемости был зафиксирован не только в континентальном Китае, но и в Гонконге, на Тайване и в Сингапуре — везде, где говорят по–китайски и верят в драконью силу. Врачи эту цифру удваивают — уж им ли не знать...
Специалисты по фэн–шую, которые активизируются перед каждым новым годом, говорят: раз в этом году Дракон пришел под знаком воды, то ребенок будет удачливым в любом случае и без половых различий — и мальчикам, и девочкам счастья достанется в равной мере. Привычным считается, что женщины–Драконы, рожденные безусловно мудрыми и талантливыми, испытывают трудности в личной жизни. Но только не те, кто родится в этом году. Если можно выбрать лучшее время для появления на свет (а китайцы такое важное дело не отдают на волю случая), то пусть это будет май или что–то ближе к концу года (который, напомню, закончится 9 февраля 2013 г.) — период вибрирующей энергии.
Но тут надо четко понимать: больше всего от этого бума рождаемости выигрывают не столько маленькие Дракончики, сколько те, кто продает товары и услуги их счастливым родителям. Это, конечно, трудно, но попытайтесь вообразить такую цифру: ожидается, что продажи подгузников в одном только континентальном Китае вырастут на 17% и составят — внимание! — 4,5 млрд. долларов США. То есть объем рынка представляете?
Если да, то вас уже не удивит то, что, например, в Гонконге (а это, как ни крути, тоже Китай, хоть и не континентальный) только на медицинское обслуживание будущая мать за беременность и роды тратит около 13 тыс. долларов США. Эта цифра не пугает: количество матерей с материка, рожающих в Гонконге, увеличивается с каждым годом. Бедные здесь, конечно, не рожают (если они не из Гонконга родом, само собой). Они едут сюда, во–первых, для того, чтобы избежать политики ограничения рождаемости (на территорию Гонконга она не распространяется), а во–вторых, чтобы дать лучшее образование (которое, в свою очередь, открывает другие светлые перспективы) своим детям: если ты родился в Гонконге, то имеешь право на бесплатное образование. В соседнем Шеньчжэне, кстати, каждое утро десятки автобусов возят маленьких китайцев в школы через границу. И то ли еще будет!..
Впрочем, в предвкушении серьезных прибылей руки потирают не только врачи. В Китае испокон веков считалось, что тело женщины наиболее уязвимо в первый месяц после родов — в это время она должна не выходить из дому, а приходить в себя, окруженная заботой и вниманием родни. Если родни на заботу не хватает, можно нанять специальных людей. Оплата — почасовая, стоимость услуг уже выросла на 15%: спрос–то в этом году ожидается повышенный.
Год Дракона считается удачным и для заключения брака — агентства недвижимости в радостном предвкушении. В Китае мужчине для того, чтобы вступить в брак, нужно предварительно обзавестись собственным жильем: нет квартиры (а лучше дома) — нет жены. Как показывает опыт предыдущих лет, в год Дракона количество браков возрастает на 12% — значит, и спрос на жилье наверняка вырастет.
Холодные головы в правительстве взывают к разуму сограждан и ссылаются на другой опыт прошлых лет, который свидетельствует: юным Драконам приходится нелегко, когда оказывается, что конкурс на место в детском саду или престижной школе куда выше, чем среди рожденных в другие годы. Думаете, это останавливает родителей? Нисколько! Говорят, такие испытания с детства закаливают драконий характер.

Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ. «Беларусь сегодня», 4 февраля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.