Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Рождаемость и планирование семьи в России: история и перспективы

Молодіжна сімейна політика в Україні

Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности

Семейное право и демография

Глобальные демографические проблемы современности: миграции и миграционная политика

По страницам журналов «Народонаселение» и «Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология»

Содержание журнала «International Perspectives on Sexual and Reproductive Health»




Google
Web demoscope.ru

В.В. Чикин

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ДЕМОГРАФИЯ

М., РИОР, 2010, 126 страниц


Повышение уровня внебрачной рождаемости происходит на фоне уменьшения регистрируемой брачности и брачной рождаемости. Значит ли это, что внебрачная рождаемость может в скором времени компенсировать потери брачной? На наш взгляд, ответ на этот вопрос должен быть отрицательным. Несмотря на отсутствие достоверных статистических данных, можно со значительной долей уверенности предположить, что большинство неофициальных браков в России бездетно.

Корень такого репродуктивного поведения в том, что незарегистрированный брак, в отличие от официального, не предполагает стабильности. По некоторым подсчётам, большинство неофициальных союзов в течение 3-5 лет либо распадается, либо "перерастает" в зарегистрированный брак. При этом рождение ребёнка может способствовать и тому и другому варианту прекращения отношений в большей степени, чем их продолжению и рождению последующих детей.

Таким образом, с точки зрения демографического развития распространение нерегистрируемых союзов должно оцениваться как негативное явление. Официально оформленные брачные отношения потенциально более стабильны и в большей степени направлены на создание семьи, на воспроизводство населения.

В России, как следует из положений п. 2 ст. 1 СК РФ, фактические брачные отношения не имеют правовых последствий. Подход российского законодателя в данном вопросе отличается от подхода, нашедшего своё закрепление в законодательстве некоторых зарубежных стран. Так, в Швеции пара сожителей ("cohabetees"), не регистрируя брак, имеет определённый правовой статус. В ряде случаев в правоотношениях по поводу социального обеспечения, а также налоговых правоотношениях, права и обязанности сожителей оказываются равными правам супругов. В отличие от лиц, состоящих в зарегистрированном браке, сожители не обязаны заботиться друг о друге вне зависимости от продолжительности отношений, не наследуют имущество друг друга; в случае распада сожительства разделу подлежит лишь недвижимое имущество, служившее местом проживания пары, а также вещи, необходимые в хозяйстве, приобретённые для совместного использования. Кроме того, дети, родившиеся в сожительстве, находятся на попечении матери. Установление опеки обоих родителей над ребёнком возможно только после их общего соответствующего заявления .

Стр. 36-37.

Отношения семейно-правового характера закрепляются СК РФ. Их можно разделить на следующие группы:
1. Основные семейно-правовые отношения. Они предполагают:
- появление у вступивших в брак лиц взаимных прав и обязанностей нематериального характера (обязанность содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о развитии своих детей, запрет на вступление во второй брак до расторжения текущего и др.);
- появление у вступивших в брак лиц прав и обязанностей, связанных с законным режимом имущества супругов.
Особенностью данной группы отношений является то, что для них брак будет являться единственно необходимым юридическим фактом. Иными словами, они возникают при заключении брака "автоматически". Для нижеперечисленных семейно-правовых отношений, кроме факта состояния в брачных отношениях, будут требоваться дополнительное волеизъявление супругов (бывших супругов) или другие юридические факты.
2. Договорный режим имущества супругов. Для порождения данного режима требуется заключение брака и оформление соответствующего соглашения между лицами, вступающими (или вступившими) в брак.
3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов (глава 14 СК РФ), а также предоставление содержания отчиму или мачехе (ст. 97 СК РФ) 1). Для порождения данных отношений требуется наличие заключённого или расторгнутого брака, а также воля соответствующего лица на предоставление содержания и соблюдение процедуры установления алиментных обязательств.
4. Отношения, связанные с осуществлением родительских прав и обязанностей. К ним относятся:
- применение в отношении вступивших в брак лиц особого порядка установления происхождения ребёнка (п. 2 ст. 48 СК РФ);
- особый порядок усыновления детей лицами, состоящими в браке (усыновление одного и того же ребёнка двумя лицами возможно, если они состоят в браке между собой - п. 2 ст. 127 СК РФ; разница в возрасте между ребёнком и усыновителем, состоящим в браке, не учитывается - п. 1 ст. 128СКРФ).

Для порождения данных отношений также требуется состояние в браке и факт рождения ребёнка (в первом случае) или воля супругов на усыновление (во втором случае).

Отношения несемейно-правового характера можно подразделить на следующие группы:
1. Отношения, связанные с гражданством Российской Федерации. Так, ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" 2) устанавливает, что ребёнок, усыновлённый (удочерённый) супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребёнка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации (ч. 2 ст. 26). Кроме того, данный закон предоставляет право иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации, обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (п. "б" ч. 2 ст. 14).
2. Гражданско-правовые отношения. К ним, в частности, можно отнести приобретение дееспособности в полном объёме в случае вступления гражданином в брак до достижения восемнадцати лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Кроме того, супруг наследодателя относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
3. Административно-правовые отношения. Ряд нормативных актов, регулирующих трудовую деятельность (службу) в той или иной сфере, предусматривает ограничения по трудоустройству (службе) для супругов. Так, например, согласно ст. 9 Положения о службе в органах внутренних дел 3) сотрудникам органов внутренних дел, являющимся супругами, не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.
4. Процессуальные правоотношения. Факт состояния в брачных отношениях освобождает от обязанности давать свидетельские показания против супруга (в частности, данное правило закреплено в п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК РФ).
5. Правоотношения по социальному обеспечению. Государство, охраняя институт брака, устанавливает ряд льгот для лиц, заключающих брак, обеспечивает их материальную поддержку. К числу таких мер материальной поддержки можно отнести положения ч. 7 ст. 13 ФЗ "О статусе военнослужащих" 4) : военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемыми Правительством Российской Федерации, в течение трёх месяцев со дня заключения первого брака. С заключением брака ст. 128 Трудового кодекса РФ связывает обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.

1) Здесь уместно отметить, что только брак порождает юридически значимые отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей), хотя на практике данному факту не всегда придаётся должное значение.
2) СЗ РФ. 2002. №22. Ст. 2031.
3) Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 2. Ст. 70.
4) СЗРФ. 1998. №22. Ст. 2331.

Стр. 41-43.

Книга посвящена анализу семейного права как перспективного инструмента демографической и семейной политики России на современном этапе. Автором рассматриваются основные семейно-правовые институты, а также предлагаются пути их совершенствования в целях укрепления семьи, исполнение семьёй всех её социальных функций и преодоления демографического кризиса.

Монография может вызвать интерес не только у специалистов семейного права, но и у широкого круга читателей.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные направления государственной демографической и семейной политики России и правовые проблемы их реализации

§1.1. Понятие и основные направления государственной демографической и семейной политики в Российской Федерации
§ 1.2. Возможности семейного права в деле реализации государственной демографической и семейной политики

Глава 2. Значение брака в реализации государственной демографической и семейной политики

§ 2.1. Институт брака как фактор демографического развития
§ 2.2. Социально-демографическая и семейно-правовая оценка норм об условиях и порядке заключения брака
§ 2.3. Институт расторжения брака в механизме жизнедеятельности семьи и его влияние на демографическую ситуацию

Глава 3. Влияние других институтов семейного права на динамику демографических процессов

§3.1. Правовое регулирование установления происхождения детей и его роль в повышении рождаемости
§ 3.2. Значение института прав и обязанностей родителей по воспитанию детей для сохранения физического, психического и нравственного здоровья будущих поколений
§ 3.3. Институт алиментирования членов семьи и его влияние на выполнение семьёй экзистенциальной функции
§ 3.4. Усыновление детей иностранными гражданами как фактор миграционных процессов

Заключение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.