Rambler's Top100

№ 493 - 494
1 - 22 января 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Брачность и рождаемость в Киргизии

Рост регистрируемых и распространенность консенсуальных браков

Трансформация возрастной модели вступления в первый брак

Этнические модели брачности

Эволюция брачной структуры

Снижение рождаемости сменилось ростом

Этническая дифференциация рождаемости и репродуктивного поведения

Рождаемость реальных поколений

Доля внебрачных рождений – более 30%

Регулирование рождаемости и планирование семьи

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Павел Кузнецов. Мираж в степи. Pavel Kuznetsov. Mirage in the Steppe (1912)
Брачность и рождаемость в Киргизии

Над темой номера работали

Михаил ДЕНИСЕНКО Наталья КАЛМЫКОВА Леся НЕДОЛУЖКО

Михаил ДЕНИСЕНКО

Наталья КАЛМЫКОВА

Леся
НЕДОЛУЖКО

Регулирование рождаемости и планирование семьи

Динамика показателей рождаемости, как правило, рассматривается в контексте экономических и социально-политических трансформаций. Снижение уровня жизни и политическая нестабильность являются известными факторами, вынуждающими население адаптировать свое репродуктивное поведение к реалиям текущего дня. Типичные примеры такой адаптации, ведущие к кратко- либо к долгосрочному снижению рождаемости – это откладывание рождений и ограничение размера семьи. Репродуктивное поведение, безусловно, может определяться и менее глобальными, чем стрессовая экономическая и социально-политическая ситуация, факторами. Так, время рождения детей и их количество в семье могут регулироваться в соответствии с карьерными планами или планами, связанными с переездом и миграцией. Механизмами реализации подобной адаптационной стратегии являются предупреждение и прерывание нежелательной беременности. На вопрос о том, насколько широко применяется каждый из этих механизмов населением Киргизии, мы постараемся ответить далее.

Использование контрацепции. Имеющиеся данные об использовании контрацепции отрывочны и не позволяют проследить за тем, как изменялись осведомленность населения о современных методах предупреждения беременности и отношение к ним. Тем не менее, по материалам выборочных обследований можно составить общее представление о распространенности и структуре методов, применяемых разными группами населения в современном Кыргызстане.

Широкий круг вопросов о знании и использовании методов контрацепции охвачен медико-демографическим обследованием (DHS), проведенным в 1997 году. В ходе этого обследования было опрошено 3848 женщин в возрасте 15-49 лет. Результаты проведенных интервью показывают, что почти каждая из опрошенных (97,2%) знала как минимум один метод предупреждения беременности23. Тем не менее, не все методы оказались одинаково хорошо знакомы респондентам. Больше всего женщин знало о внутриматочной спирали (95,6%), презервативах (81,1%) и противозачаточных таблетках (67,7%)24. Неудивительно, что именно эти методы были и в числе наиболее часто используемых (рис. 22).

По данным DHS, доля респондентов, состоящих в зарегистрированном или неофициальном браке (исключая беременных женщин и женщин указавших, что они не могут иметь детей), положительно ответивших на вопрос «Используете ли вы какой-нибудь метод предупреждения беременности в настоящее время?» составила 68,7%. Проведенное в 2005-2006 годах «Кластерное обследование по многим показателям - MICS», с общим количеством респондентов репродуктивного возраста равным 6973, определило более низкую долю пользователей контрацепции среди состоящих в браке женщин – 54,5%25.

Рисунок 22. Структура используемых методов контрацепции, Киргизия, DHS 1997 и MICS 2005-06 (%)

Источник: Рассчитано по данным DHS 1997 и MICS 2005-06.

Среди центрально-азиатских республик по уровню использования контрацепции (в том числе ее современных методов) Киргизия опережает только Таджикистан. По материалам последних исследований, проведенных на национальном уровне, доля женщин, состоящих в официальном или неофициальном браке, которые использовали любой метод контрацепции, составила: в Казахстане – 51,0%, в Киргизии – 48,0%, в Таджикистане -38,0%, в Туркмении – 62,0%26, в Узбекистане – 65,0%27.

Рис. 22 отражает структуру используемых методов контрацепции по материалам DHS 1997 и MICS 2005-2006. Он свидетельствует о том, что самым популярным из методов предупреждения беременности у женщин Кыргызстана была и остается внутриматочная спираль (ВМС). Этому методу в 1997 и 2005-2006 годах отдавали предпочтение, соответственно, 64,8 и 68,5% использующих контрацепцию респондентов. Популярность других методов заметно ниже. Основные изменения в структуре применяемой контрацепции в период между двумя обследованиями – это сокращение доли традиционных методов и рост доли противозачаточных таблеток.

Показатель неудовлетворенной потребности в средствах контрацепции рассчитывается для фертильных (физически способных к деторождению) женщин, которые хотели бы отсрочить беременность или избежать ее, но при этом по какой-либо причине не используют средств контрацепции. Результаты MICS показывают, что для состоявших в официальном или неофициальном браке женщин он составил 1.1% (НСК КР и ЮНИСЕФ 2007). Иными словами, лишь незначительная часть замужних женщин, нуждавшихся в средствах контрацепции, не имела возможности воспользоваться ими. Для сравнения отметим, что, например, для соседних Узбекистана и Таджикистана неудовлетворенная потребность в средствах контрацепции была значительно выше – 7,8 и 23,7%, соответственно (см. соответствующие заключительные отчеты MICS).

Искусственные аборты. Для нескольких поколений советских женщин искусственный аборт (далее аборт) служил основным методом регулирования рождаемости. В условиях, когда эффективные средства контрацепции для большинства населения были недоступны, широкая практика применения абортов стала яркой характеристикой репродуктивной культуры и существенным фактором, определяющим тенденции общей рождаемости. Этнические и региональные различия распространенности абортов, в первую очередь, определялись репродуктивными предпочтениями населения. Очевидно, чем выше были эти предпочтения, тем менее был востребован аборт и, наоборот. Так, в традиционно многодетной Центральной Азии аборты были менее распространены, чем в России и ряде других европейских республик СССР28. При этом здесь к абортам реже прибегали женщины коренного населения, чем представительницы некоренных этносов.

Становление государственной независимости в постсоветских республиках, наряду с многочисленными другими переменами, затронуло и сферу регулирования рождаемости. Развитие рынка контрацепции, появление частных структур, оказывающих услуги в области планирования семьи, консультационная и финансовая помощь международных организаций, направленная на защиту репродуктивных прав населения и улучшение его репродуктивного здоровья, сыграли и продолжают играть существенную роль в обеспечении перехода от абортов к контрацепции.

Данные, приведенные в табл. 8, демонстрируют, что в Киргизии снижение уровней абортов наблюдалось еще в 70-х и 80-х годах. Однако наиболее ощутимый спад числа абортов и относительных показателей применения этого метода регулирования рождаемости, относится к первой декаде постсоветского периода. Помимо растущей осведомленности населения о современных методах контрацепции и повышения доступности этих методов, на сокращение распространенности абортов влияют и другие факторы. Одним из них является изменение этнической структуры населения республики, о котором мы уже неоднократно упоминали. На общих уровнях абортов не могло не отразиться снижение доли некоренного, прежде всего русского населения, характеризующегося низкой рождаемостью и, соответственно, большей, по сравнению с коренным населением, потребностью в методах ограничения рождаемости. При неизменном этническом составе населения в 90-х годах число абортов было бы как минимум вдвое выше по сравнению с существующими официальными показателями29.

Таблица 6. Аборты в Киргизии

 

1970

1975

1980

1985

1990

1995

2000

2005

2009

Число абортов (включая мини-аборты)

68602

63963

64957

69382

73795

42518

22044

20035

22088

Число абортов на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет

102,6

84,1

76,0

73,0

72,1

38,9

17,1

13,9

14,7

Число абортов на 1000 родившихся живыми

758,5

631,5

605,5

540,1

572,9

362,3

227,8

182,4

163,0

Источник: Министерство здравоохранения Киргизской Республики

Среди центрально-азиатских республик по уровню абортов Киргизия уступает только Казахстану; в последнем соответствующие показатели после развала Советского Союза были выше в два и более раз. По данным 2008 года число абортов на 100 живорождений в Киргизии составило 16,3, в Казахстане – 34,8, в Узбекистане – 6,2 и в Таджикистане – 5,130. Среди всех постсоветских государств по уровню абортов с большим отрывом лидирует Россия – 80,8 абортов на 100 живорождений в 2008 году31.

Анализ возрастных показателей прерывания беременности по официальным данным демонстрирует, что основное число абортов (более 70 процентов) приходится на женщин в возрасте 20-34 года с примерно равным распределением их доли между промежуточными пятилетними группами. Для женщин в возрасте 35 лет и старше эта цифра в различные годы рассматриваемого нами периода32 составляла от 7 до 22%. И, наконец, самая младшая возрастная группа (до 20 лет), в среднем, обеспечивала 10% регистрируемых абортов. Рис. 23 представляет возрастную структуру женщин, применявших аборт по данным 2009 года.

Рисунок 23: Аборты по возрастам, Киргизия, 2009 (%)

* * *

В период независимости Киргизия прошла через два разных этапа в демографическом развитии. На первом этапе, в 1990-х гг., произошел заметный спад в рождаемости и брачности из-за острого экономического кризиса и резкого снижения уровня жизни населения. По мере улучшения экономической ситуации в 2000-х гг. брачность и рождаемость стали повышаться. С распадом СССР остались в прошлом социальные гарантии (бесплатное медицинское обслуживание и образование, пособия по рождению ребенка, всеобщая занятость и др.), способствовавшие сравнительно раннему вступлению в брак и поддерживавшие большое число многодетных семей. Переход к рынку вызвал коренную перестройку системы распределения благ и, тем самым, обусловил необходимость приспосабливать процесс формирования семьи к новым социально-экономическим условиям. Типичными примерами адаптации населения к кризисным условиям и нестабильности, отмеченные еще Мальтусом, являются сокращение брачности и рождаемости. Поэтому именно адаптационные стратегии матримониального и репродуктивного поведения, как правило, рассматриваются в качестве основного объяснения спада брачности и рождаемости в первое постсоветское десятилетие. Современные тенденции рождаемости, несомненно, формируются под воздействием меняющегося отношения к семье и нормам детности, характерным для демографического перехода. Рост рождаемости в 2000-х гг. ни в коей мере не противоречит идеям демографического перехода, поскольку происходит на фоне сокращения рождений высоких очередностей и старения материнства. В значительной мере он объясняется структурными факторами: изменением этнического состава в пользу центральноазиатских народов из-за массового оттока русскоязычного населения и благоприятной возрастной структурой.


23 В более позднем выборочном обследовании MICS 2005/06 вопрос о знании методов контрацепции не задавался.
24 Research Institute of Obstetrics and Pediatrics and Macro International Inc. 1998.
25 47.8% без поправки исключающей из расчетов беременных и бесплодных женщин (Нацстатком Киргизской республики и ЮНИСЕФ 2007, стр.107).
26 Данные по Туркмении относятся к периоду до 2004 года.
27 Population Reference Bureau 2010, World Population Data Sheet, с.12
28 Popov A. (1991). Family planning and induced abortion in the USSR: Basic health and demographic characteristics. Studies in Family Planning, 22(6):368-377.
29 Денисенко, М. Рождаемость в Кыргызстане / Население Кыргызстана / Ред. З. Кудабаев, М. Гийо, М. Денисенко. Бишкек: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики, 2004. стр. 206-241.
30 Данные по Туркмении за 2008 отсутствуют. В 2006 число абортов на 100 живорождений в Туркмении было 12,7. Для Киргизии соответствующий показатель в тот же год составил 16,4, для Казахстана – 43,3, для Узбекистана – 8,1 и для Таджикистана – 5,4.
31 UNICEF Regional Office for CEE/CIS, TransMONEE 2010 Database, Geneva, www.unicef.org/ceecis
32 Для расчетов использованы показатели за 1991-2009 годы; данные об абортах с разбивкой по возрастам за более ранние периоды отсутствуют.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.