Rambler's Top100

№ 491 - 492
19 - 31 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Бремя туберкулеза в России

Россия входит в число стран с самым большим распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью

Смертность трудоспособного населения от туберкулеза выше, чем от инфаркта миокарда

Группы повышенного риска

Туберкулез: бремя заболеваемости и смертности

Возможные варианты развития ситуации

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Пьеро ди Козимо. Симонетта Веспуччи в образе Клеопатры. Piero di Cosimo. Simonetta Vespucci (circa 1483).
Бремя туберкулеза
в России

Над темой номера работали

Владимир КОЗЛОВ Александр РАМОНОВ

Владимир КОЗЛОВ

Александр РАМОНОВ

Возможные варианты развития ситуации

Проблема туберкулеза в России в последние 20 лет стояла очень остро: заболевание стало выходить из под контроля, и в стране сложилась сложная эпидемическая ситуация. В настоящий момент ситуация начинает улучшаться, так как смертность от туберкулеза стабильно снижается с 2004 года, заболеваемость стабилизировалась, и в 2009 году можно наблюдать ее снижение23.

С некоторым опозданием, учитывая общее развитие эпидемической ситуации в России, в 2009 году в рамках Национального проекта «Здоровье» стартовало новое стратегическое направление борьбы с туберкулезом. Улучшается ситуация с наблюдением за распространением заболевания: с 2010 года введен ежемесячный мониторинг реализации противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации, с 2011 года в рамках ежемесячных отчетов Росстата, посвященных естественному движению населения, появляются данные о зарегистрированной смертности от туберкулеза (в том числе и в региональном разрезе).

Российская Федерация входит в проект  «Остановить туберкулез» (2007 – 2015 годы), разработанный ВОЗ для 18 приоритетных стран Европейского региона. План направлен на снижение заболеваемости и смертности, обусловленных туберкулезом и предусматривает достижение к 2010 году в Восточной Европе следующих целевых показателей24:

  • 100%-ный охват населения стратегией ДОТС (строго контролируемое лечение коротким курсом химиотерапии) во всех странах Восточной Европы;
  • повышение частоты выявления новых заразных случаев ТБ (с положительным результатом бактериоскопии мазка мокроты) как минимум до 73%;
  • достижение показателя успешного лечения в отношении не менее 85% выявленных новых инфекционных случаев ТБ;
  • обеспечение лечения в соответствии с рекомендованными на международном уровне методиками в 100% случаев МЛУ-ТБ (новые и леченные ранее случаи);
  • снижение распространенности ТБ (все формы) до 188 случаев на 100 тысяч населения;
  • сокращение показателя смертности от ТБ (все формы) до 16 случаев на 100 тысяч населения.

Результатом выполнения программы также будет являться обеспечение универсального доступа к высококачественной медицинской помощи всем людям с диагнозом ТБ, особенно из малообеспеченных и социально дезадаптированных групп населения.

Время покажет, насколько эффективной окажется эта программа, но пока  существенные проблемы по-прежнему остаются. Риск смерти от туберкулеза в трудоспособном возрасте довольно высок, особенно среди мужчин, принадлежащих к определенным маргинализованным социально-неблагополучным контингентам (заключенные, безработные, ВИЧ инфицированные). По женщинам не наблюдается столь большого абсолютного числа случаев, тем не менее, динамика заболеваемости у них неблагоприятная, повозрастное распределение заболеваемости и смертности с начала 2000-х перераспределилось в пользу более молодых возрастов, и подобная структура тоже приобрела стабильный характер. В общем и целом средний возраст заболеваемости по сравнению с началом 1990-х годов возрос, а возраст смерти снизился. В результате бремя болезни в нашей стране довольно высоко и снижается у обоих полов с большим трудом, в основном за счет снижения количества случаев, а не положительной динамики структуры смертности и заболеваемости. Резерв роста продолжительности жизни и здоровой жизни за счет сокращения показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в полной мере не используется. Стоит также отметить неоднородную ситуацию с региональным распределением случаев смерти от туберкулеза. Так, например, в ряде регионов Сибирского и Дальневосточного округов (Республики Тыва и Бурятия, Еврейская автономная область, Приморский край) эпидемиологическая ситуация особенно тяжелая и требует дополнительного государственного вмешательства.

Возможно, что в ближайшее время ситуация с бременем заболевания существенным образом улучшится из-за увеличения общественного и государственного внимания к проблеме. Тем не менее, однозначного прогноза на существенное снижение количества заболеваний и смертей от туберкулеза сделать невозможно.

Быстрое снижение показателей заболеваемости и смертности в последние годы может быть вызвано особенностями регистрации. Хотя, согласно оценкам ВОЗ, работа по выявлению новых случаев туберкулеза, особенно в случае с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, в России находится на мировом уровне (в среднем 79% случаев выявляется)25, из наблюдения регулярно исключаются некоторые контингенты больных (напр., больные с так называемыми «затихающими» формами26). При увеличении государственного внимания к проблеме, лица, отвечающие за ее решение, деятельность которых часто сложно проконтролировать, заинтересованы в быстром достижении намеченных показателей, соответственно, частично успехи в борьбе с болезнью могут быть завышены. В качестве примеров можно привести статистику ФСИН, а также данные по республикам Северного Кавказа, где, по мнению многих экспертов, из-за недоучета, показатели смертности по большинству причин являются заниженными, туберкулез, скорее всего, не исключение (охват различными тестами и обследованиями на территории Северо-Кавказского федерального округа наименьший).

Особенно тревожная тенденция последних лет - рост числа случаев туберкулеза МЛУ (особенно в системе ФСИН), который гораздо сложнее поддается лечению, и требует регулярного наблюдения. Россия, наряду с другими странами СНГ, занимает одно из лидирующих мест в мире по данным показателям. При этом успешность лечения с проведением химиотерапии больных даже обыкновенной формой туберкулеза в нашей стране очень низка по сравнению с аналогичными показателями в мире27.

Дополнительную проблему может составлять трудовая миграция из стран СНГ, где эпидемия вышла из-под контроля и уровень заболеваемости различными формами туберкулеза ещё выше, чем в России. К тому же медицинское освидетельствование трудовых мигрантов во многих случаях отсутствует или проводится формально на бумаге, а условия жизни способствуют распространению болезни.

Стоит заметить, что расходы на контроль за распространением и лечение заболевания, особенно, в настоящий момент, при появлении его полирезистентной формы, довольно высоки и должны стабильно поддерживаться на данном уровне, иначе возможно в течение короткого срока повторение эпидемической ситуации аналогичной началу 1990-х годов. В случае резкого шокового снижения доходов или дефицита бюджета будущее расходов на проекты по борьбе с туберкулезом может оказаться под вопросом.


23 Оперативные данные Центра мониторинга туберкулеза.
24 План «Остановить ТБ» для 18 наиболее приоритетных стран Европейского региона ВОЗ, 2007–2015 гг., с. 17-18.
25 Туберкулез в Российской Федерации 2009 г. Аналитический обзор статистических показателей по туберкулезу, используемых в Российской Федерации. – М., 2010., с. 10.
26 Там же, с. 74. Затихающая форма туберкулеза наблюдается у пациентов с законченным курсом лечения, которых продолжали наблюдать как больных активным туберкулезом, поскольку они являются группой повышенного риска рецидива или обострения заболевания.
27 Там же, с. 116-118.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.