Rambler's Top100

№ 491 - 492
19 - 31 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
Валерию Александровичу Тишкову 70 лет

Приветствие академику Валерию Александровичу Тишкову

В.А. Тишков. О Всероссийской переписи населения 2010 года: разъяснения для ретроградов и националистов и предупреждения для чиновников и политиков


Google
Web demoscope.ru


Приветствие академику Валерию Александровичу Тишкову

Валерий Александрович Тишков
Валерий Александрович Тишков

4 ноября 2011 года свое семидесятилетие отметил Валерий Александрович Тишков, известный российский ученый, этнолог, чьи работы тематически и идейно всегда близки демографам, входят в фонд демографической науки.

Коллектив Института демографии и редакция Демосокопа Weekly, хоть и с небольшим опозданием, сердечно поздравляют Валерия Александровича с юбилеем и желают крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной работы и успехов во всех сферах деятельности на долгие годы. Мы с нетерпением ждем новых интересных монографий и статей, ярких выступлений, и надеемся на новые публикации в Демоскопе!

Мы предлагаем нашим читателям Приветствие Отделения историко-филологических наук Российской академии наук по случаю юбилея В.А. Тишкову, опубликованное в журнале "Новая и новейшая история". А также статью В.А. Тишкова "О Всероссийской переписи населения 2010 года: разъяснения для ретроградов и националистов и предупреждения для чиновников и политиков", опубликованную в Этнологическом мониторинге переписи населения.

Приветствие академику Валерию Александровичу Тишкову1

4 ноября 2011 г. исполнилось 70 лет Валерию Александровичу Тишкову, выдающемуся отечественному ученому с мировым именем, действительному члену Российской академии наук, директору Института этнологии и антропологии Российской академии наук, заместителю академика-секретаря Отделения историко-филологических наук Российской академии наук, руководителю Секции истории этого Отделения.

После окончания МГУ им. М. В. Ломоносова в 1964 г. В.А. Тишков в течение 5 лет проработал в Магадане: был преподавателем истории в Магаданском государственном педагогическом институте. После трех лет аспирантуры в Московском государственном педагогическом институте он защитил кандидатскую диссертацию по истории Канады (под руководством академика А.Л. Нарочницкого) и вернулся в Магадан уже в качестве декана историко-филологического факультета.

Работая в Магадане, В. А. Тишков поддерживал связи со своим студенческим научным руководителем Г.Н. Севостьяновым и Институтом всеобщей истории АН СССР. Вернувшись в 1972 г. в Москву, был принят в сектор истории США и Канады этого института. В.А. Тишков оказался востребован не только институтской американистикой. В 1976 г. директор института академик Е.М. Жуков, являвшийся одновременно академиком-секретарем Отделения истории АН СССР, пригласил его на должность Ученого секретаря Отделения.

В качестве Ученого секретаря Отделения истории В.А. Тишков внес заметный вклад в развитие контактов и взаимообменов между историками СССР и США, в проведение творческого и плодотворного диалога историков и историографий двух стран. Активно участвуя в этом диалоге, Валерий Александрович обратился к теме, прежде отечественной американистикой не разрабатывавшейся - организация и функционирование исторической науки США. В 1980 г. он в течение двух месяцев работал в ведущих центрах американской исторической науки, собрав богатый материал для книги "История и историки в США", вышедшей в 1985 г.

В этой монографии В.А. Тишкова была одна важная для историографических исследований инновация - обработка и выстраивание статистических данных при помощи ЭВМ. Интерес к новой методике был следствием установления и развития тесных научных отношений с выдающимся историком, основателем отечественной школы применения количественных методов в исторической науке академиком И.Д. Ковальченко.

В 1982 г. в творческой судьбе В.А. Тишкова произошла важная перемена. Академик Ю.В. Бромлей, директор Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая, пригласил его на должность заведующего сектором народов Америки. В.А. Тишков получил возможность исследовать американское прошлое и настоящее в новых ракурсах - этнографическом и антропологическом.

В 1989 г. В.А. Тишков был избран директором Института этнографии. Главные задачи, сформулированные В.А. Тишковым - обновление теоретико-методологических основ собственной научной дисциплины и поиск на основе обновленного знания оптимальных и демократических способов формирования и обустройства российской нации - совмещали и синтезировали его научную и гражданскую позиции.

В 1992 г. Институт этнографии был переименован по инициативе В.А. Тишкова в Институт этнологии и антропологии. Переименование и вхождение в мировую этнологическую науку означали для В.А. Тишкова восприятие и освоение всего теоретико-методологического багажа, который последней был накоплен, но советской этнографии был чужд. При этом классические этнографические исследования не только сохранились, но и развивались. В 1992 г. была запущена фундаментальная серия "Народы и культуры". В 1994 г. издана этнографическая энциклопедия по народам России, а в 1998 г. (2000 г. - переиздание) энциклопедия "Народы и религии мира". Как руководитель проекта и редактор изданий В.А. Тишков в 2002 г. был удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники.

В 1993 г. на конгрессе Международного союза антропологических и этнологических наук В.А. Тишков был избран его вице-президентом (переизбран на конгрессе в Уильямсбурге, США, в 1998 г.).

В феврале 1992 г. В.А. Тишков был утвержден председателем Комитета по национальной политике, министром по делам национальностей РФ с сохранением должности директора академического института. Пробыл в должности министра недолго, но после выхода в отставку от сотрудничества с властью, активного воздействия на властный механизм национальной политики при помощи разработок академической науки не отошел.

Нельзя не отметить инициированные В.А. Тишковым независимые экспертные доклады практических рекомендаций для этнических общин и их руководителей, государственных служб и широкой общественности. Приобретенная В.А. Тишковым репутация ведущего российского эксперта по национально-этнической проблематике послужила основанием для приглашения его в самые высокие международные научно-экспертные сообщества.

В индивидуальных научных исследованиях В.А. Тишкова в постсоветский период в качестве главных обозначились две темы - этнонациональные конфликты и нациестроительство в России. Отличительной их особенностью был этнологический подход в сочетании с методами других социальных наук. Междисциплинарность позволяла создать новую теоретическую платформу для анализа конкретного, полевого и исторического, материала. Теоретическая платформа В.А. Тишкова, вобравшая опыт мирового обществознания, была непривычна для отечественных обществоведов, вызывала порой несогласие, но росло и число ее сторонников, а сам ученый, демонстрируя несгибаемую приверженность новым подходам, неуклонно укреплял собственную исследовательскую позицию.

Одна из основных исследовательских и гражданских задач В.А. Тишкова на современном этапе - обоснование полезности и жизненной необходимости для России гражданской нации и, что не менее важно, ее скорейшее создание на практике. Его концепция в развернутом виде изложена в книге "Российский народ" (2010).

Заслуги В.А. Тишкова в разработке новых подходов в обществознании, фундаментальных концепций национально-этнической политики признаны государством и научным сообществом. В 2006 - 2007 гг. он был Председателем Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, а в 2008-2010 гг. заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по национальным отношениям и свободе совести. С 2008 г. - член научного совета при Совете Безопасности РФ. В 2005 г. избран членом-корреспондентом РАН, а в 2008 г. ее действительным членом. С 2002 г. является заместителем академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, а с 2008 г. руководителем Секции истории Отделения.

На протяжении последних сорока лет В.А. Тишков принимал активное участие во всех Международных конгрессах исторических наук. Примечательна его статья в журнале "Новая и новейшая история" (N2, 2011) в связи с XXI Международным конгрессом исторических наук, состоявшемся в августе 2010 г. в Амстердаме. Это оригинальные размышления крупного историка, который глубоко осведомлен о состоянии современной мировой исторической науки, ее главных трендах и перипетиях, имеет собственные профессиональные о них суждения, легко и доступно излагает сложный материал читателю.

Коллеги Валерия Александровича сердечно поздравляют его с славным юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на благо отечественной исторической науки.

Отделение историко-филологических наук РАН


1 Новая и новейшая история. 2011. № 6. С.92-93.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.