Rambler's Top100

№ 491 - 492
19 - 31 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о реформе российского здравоохранения
«Российская газета» о принудительном лечении наркоманов
«Итоги» о маммографическом скрининге
«Новые известия» и «Зеркало» о самоубийствах в Японии, Греции и Азербайджане
«Комсомольская правда» о том, «как улучшить демографию»
«FINANCE.UA» об эффективности помощи семьям и матерям-одиночкам на Украине
«Известия» о стратегии развития пенсионной системы России
«Российская газета» о пенсионном возрасте
«Российская газета» о пенсионном возрасте в Испании
«Тv7.md» о пенсионной проблеме молдавских мигрантов
«Профиль» о политике противодействия нелегальной миграции в России
«Комсомольская правда» о миграции глазами профсоюзов
«Взгляд» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о неквотируемых иностранных специалистах
«Известия» о нехватке квалифицированных рабочих в Москве
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о Госпрограмме переселения соотечественников
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Cn.com.ua» о миграции в Украине
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии

«Кыргыз ТУУСУ» о миграции в Кыргызстане
«Азия-плюс» о проблемах таджикских мигрантов в Казахстане
«Московские новости» о детской миграции из Средней Азии
«Вечерний Бишкек» о репатриации брошенных детей из Москвы в Кыргызстан
«Азия-плюс» о безгражданстве в Центральной Азии
«Gundogar.org» о русском языке в Центральной Азии
«Российская газета» о возможном референдуме о статусе русского языка в Латвии
«Час» о виде на жительство в Латвии
«Новые известия» о беженцах из Северной Кореи
«Аргументы и Факты» об уроках Манежки
«Новая газета» о том, как Ткачева прорвало
«Московские новости» об этнической политике в России
«Коммерсантъ» о бегстве денег из России
«Российская газета» о заемном труде
«Российская газета» о кадровых проблемах моногородов
«Новые известия» о малых и средних городах в России
«Российская газета» о Первом Московском международном урбанистическом форуме
«Коммерсантъ» о дискриминации отцов
«Итоги» о возможном воздействии Wifi на репродуктивные функции
«Коммерсантъ» о жертвах тайфуна в Филиппинах

… о миграции в Кыргызстане

Что будет с Кыргызстаном через 10 лет?

Вопросы внутренней и внешней миграции, тянущиеся 20 лет, с каждым годом только «обогащаются» и заостряются в одном направлении, и пока неизвестно, когда они уменьшатся. Привыкшие к центру Чуя – Сары-Озону люди – тоже, в принципе, наши внутренние мигранты. Количество трудовых мигрантов, «вытекающих» за рубеж, достигает полумиллиона человека. К каким результатам, последствиям может привести внутренняя и внешняя миграция еще лет через 10? Хотя огорчает внешняя миграция, но и вопрос о внутренней миграции не из легких. Статистические данные 2009 года говорят об уменьшении бедности среди городских жителей, но увеличении ее среди сельского населения. В этом году (установлено) 1 млн. 718 тысяч человек живет на грани бедности, из них более 75% – жители сельской местности.
С 1993 года до 2007 года безработица возросла в 6,5 раз. По сравнению с мужчинами больше безработных женщин, по зарегистрированной безработице в 2009 году безработных женщин было свыше 50%.
Самая главная причина, обусловливающая внутреннюю миграцию – это безработица. Сельское население, у которого никак не налаживается жизнь на местах, переселяется в города, в Чуй, где много предприятий, базаров, есть какие-то возможности делать бизнес и торговлю, заниматься крестьянским хозяйством. Такое положение порождает мнения, что надо повременить с внешней миграцией, а сначала управиться с внутренней.
Председатель национальной конфедерации работодателей Алыбек Кадыров считает, что министерство труда и миграции должно заниматься только вопросами внутренней миграции. По его мнению, для нашей республики внутренняя миграция считается чрезвычайно большим вопросом, и от него зависит рынок труда. Он говорит, что в недавно принятом в Кыргызстане законе о местном самоуправлении четко не прописаны исполнительные службы, обеспечивающие население работой. “Согласно Трудовому кодексу, обеспечение трудоустройства должно проводиться органами местной власти. Главы айыл окмоту, вместо того, чтобы встречать работодателей говорят: трудоустройство не входит в наши обязанности. В соответствующем постановлении правительства написано, что работодатель должен выделить 60 часов на обучение. Найдите мне хоть одно фермерское хозяйство, где бросили бы свой бизнес и 10 дней потратили на принимаемых на работу людей”, – говорит Алыбек Кадыров.
По словам Рустама Манапова, наемного работника на стройке, живущего в новостройке Кок-Жар, он не от хорошей жизни бросил дом в селе и приехал в Бишкек. Некогда пробовал работать в Казахстане. В начале, вроде, заработали немного денег, но позже нас замучили, не отдали деньги, требуя оплатить за жилье, питание. В конце концов, еле вырвался, сбежал домой. После этого пропало желание ехать на заработки в другую страну. Уже 2 года живем в городе на квартире. Жена не работает, сидит дома с двумя детьми. Заработанного мной едва хватает на повседневную жизнь. Хотел бы вернуться в айыл, но там нет работы. Моя цель – как-нибудь купить землю и построить дом”, – говорит он. Молодежи, как Рустам, уехавшей из села и обживающей столицу, много.
К каким результатам приведет в будущем “бегство” сельчан, главным образом – молодежи в город, к каким последствиям приведет, сейчас трудно однозначно сказать. Но увеличилось количество проблемных новостроек, не обеспеченных в полной мере на окраинах столичного города дорогами, чистой водой, электроосвещением, банями, общественным транспортом, школами, ФАПами (фельдшерско-акушерский пункт). Бесспорно, такие обстоятельства на многие годы приведут к запаздыванию превращения Бишкека как столичного города из расплывшегося айыла в развитый “вертикальный” город, с отличной инфраструктурой, многоэтажными красивыми домами.
Однако хотя молодежь находит жилье в новостройсках и привыкает к городу, они все еще остаются мигрантами. Так, депутат Бишкекского городского кенеша Нурбек Абдыкеев, который среди новостроек очень хорошо знает вопросы Арча-Бешика, сильно огорчается, что через 10 лет в этой новостройке, возможно, не останется трудоспособной молодежи.
“Самые отчаявшиеся уезжают в Россию, Казахстан. Они уезжают работать в Африку, Афганистан, более того – в американскую Аляску. Наши джигиты, хорошо работавшие на своей земле за малые деньги, поехав в Италию, самоотверженно работают там на богачей, наши девушки обслуживают (нянчатся) со старухами и стариками”, – говорит Н.Абдыкеев.
Общественный деятель Кемель Ашыралиев придерживается мнения о сокращении миграции в течение предстоящих 10 лет. “Если в Кыргызстане будет мир, а власть будет править справедливо, народ станет работать с землей, со скотом. Особенно хочу сказать о сельской местности. Ведь все сельчане едут в город. Если у народа улучшится жизнь, уменьшится число едущих в город. В поездках в айылы я замечаю, что народ устремлен к труду. Уменьшилось число людей, обделенных скотом. Чуть попадается пригодная земля, сразу строят каменные дома, пытаются выращивать скот. К тому же сильно увеличилось поголовье скота. Поэтому я думаю, не уменьшится ли внутренняя миграция. Уменьшится внутренняя миграция – сократится и внешняя, они взаимосвязаны друг с другом”, – сказал Кемель Ашыралиевич. – “Во-вторых, Россия с каждым годом усложняет процесс получения гражданства. Они не берут на работу не знающих русский язык. Через 10 лет эта миграция уменьшится, наоборот, возможно, увеличится дальняя внешняя миграция, так как молодежь изучает иностранные языки, начала понимать”.

Тревожащая внешняя миграция

Руководитель офиса представительства международной организации по миграции в Кыргызстане Бермет Молдобаева говорит, что на сегодняшний день по различным информационным источникам, называется от 500 до 800 тысяч трудовых мигрантов, выехавших за пределы страны.
Самый главный вопрос для трудовых мигрантов за рубежом – это трудности получения легального статуса и разрешения на работу, сложности нахождения дешевого жилья – все это толкает их в ряды нелегальных мигрантов. “60% трудовых мигрантов работает нелегально. Во всех странах и регионах мигранты, работающие в таких условиях, становятся жертвами трудового рабства. У большинства трудовых мигрантов работа носит принудительный характер. Самый распространенный вид принуждения – длительная сверхурочная работа без дополнительной оплаты, задержание оплаты за труд на большой срок, принуждение к выполнению работ, ранее не согласованных”, – говорит она.
Наши трудовые мигранты в тяжелых условиях зарабатывают деньги и кормят свои семьи. Наряду с этим с каждым разом все больше ужесточаются требования к нашим соотечественникам в России, где больше всего работают мигрантами. Недавно Российская Федерация отказалась предоставлять льготы в этом плане для Кыргызстана, Беларуси, Казахстана. Теперь получить гражданство этой страны крайне сложно. Сейчас при отсутствии места жительства заявления не принимаются. Раньше было достаточно иметь миграционную карту и разрешение на временное проживание. Широко откроются двери только для владеющих русским языком и специальностью.
Скажем, Петербургу выдан лимит на приглашения на 16% меньше. Хотя сократились квоты, но говорят, это никак не отразилось на количестве гастарбайтеров в Петербурге. Судя по высказываниям заместителя руководителя миграционной службы Российской Федерации Екатерины Егоровой на круглом столе: “Нужны ли мигранты России?”, по информации, в этой стране за 8 месяцев текущего года находилось около 150 тысяч нелегальных мигрантов.
С одной стороны, Россия сокращает количество мигрантов, но есть там мнения о ее выигрыше от миграции. “В течение 20 лет Россия много выиграла от миграции, которая восполнила 60% демографических потерь в результате естественной убыли населения. Миграция – это естественный процесс, его трудно остановить. Препятствовать потребностям означает ставить заслон экономическому росту”, – считает заместитель директора демографического института (ВШЭ) Михаил Денисенко. Отметим, в России ежегодно выделяется квота для иностранцев в размере 2 миллиона человек.
В то время как благодаря прибывающим мигрантам Россия решает свои демографические вопросы, какое влияние оказывает на наши демографические процессы и экономику то, что мы уже 20 лет, напротив, “отправляем” в другие страны своих граждан?
Министр труда, трудоустройства и миграции Алмасбек Абытов говорит о действительно очень большом влиянии на демографию и экономику. “К счастью, у нас в республике число родившихся превышает число умерших. Сейчас демографическое положение в соответствующем положении. Для роста демографии на 1% нужен рост ВВП в 3-4 раза. Эти вещи тесно взаимосвязаны. Если деньги, присылаемые мигрантами, направить в экономическое русло, то в экономику придет рост”. Следовательно, нам не стоит беспокоиться за демографическое положение.
Много тревог по поводу нашего вхождения в Таможенный союз: улучшится ли положение кыргызских мигрантов или ухудшится? Доктор экономических наук, профессор Айылчи Сарыбаев тоже обозначает уменьшение миграции в предстоящие годы.
«Уйдут с арены нынешние считающие себя крутыми так называемые политики. Через 10-20 лет придет новое поколение, произойдет смена поколений. Исчезнут псевдополитики, лжеэкономисты. На их места придут понимающие положение республики, хорошо знающие зарубежные вопросы люди преимущественно 30-40 лет. Вот они резко изменят ситуацию в республике. К тому времени и у соседних стран изменится экономическая и социальная политика, структуры, взгляды. Возможно, между соседними республиками откроются границы, разовьется международная государственная «работа», и будет не международная миграция, а будет поездка работников в одну страну. Вот тогда существенно сократится в нашей стране внутренняя и внешняя миграция», – говорит известный экономист.
Таким образом, пока не видно ни одной организации, исследующей, к каким результатам и последствиям может привести внутренняя и внешняя миграция через 10 лет. Такой анализ еще никто не проводит. Ну, а наши самые разные специалисты придерживаются оптимистичных взглядов. По их высказываниям, миграция постепенно уменьшится, страна вступит на путь развития. На это надеется и народ.

«Кыргыз туусу», 13 декабря 2011 года
Опубликовано на сайте «Paruskg.info» 16 декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.