Rambler's Top100

№ 491 - 492
19 - 31 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о реформе российского здравоохранения
«Российская газета» о принудительном лечении наркоманов
«Итоги» о маммографическом скрининге
«Новые известия» и «Зеркало» о самоубийствах в Японии, Греции и Азербайджане
«Комсомольская правда» о том, «как улучшить демографию»
«FINANCE.UA» об эффективности помощи семьям и матерям-одиночкам на Украине
«Известия» о стратегии развития пенсионной системы России
«Российская газета» о пенсионном возрасте
«Российская газета» о пенсионном возрасте в Испании
«Тv7.md» о пенсионной проблеме молдавских мигрантов
«Профиль» о политике противодействия нелегальной миграции в России
«Комсомольская правда» о миграции глазами профсоюзов
«Взгляд» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о неквотируемых иностранных специалистах
«Известия» о нехватке квалифицированных рабочих в Москве
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о Госпрограмме переселения соотечественников
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Cn.com.ua» о миграции в Украине
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии

«Кыргыз ТУУСУ» о миграции в Кыргызстане
«Азия-плюс» о проблемах таджикских мигрантов в Казахстане
«Московские новости» о детской миграции из Средней Азии
«Вечерний Бишкек» о репатриации брошенных детей из Москвы в Кыргызстан
«Азия-плюс» о безгражданстве в Центральной Азии
«Gundogar.org» о русском языке в Центральной Азии
«Российская газета» о возможном референдуме о статусе русского языка в Латвии
«Час» о виде на жительство в Латвии
«Новые известия» о беженцах из Северной Кореи
«Аргументы и Факты» об уроках Манежки
«Новая газета» о том, как Ткачева прорвало
«Московские новости» об этнической политике в России
«Коммерсантъ» о бегстве денег из России
«Российская газета» о заемном труде
«Российская газета» о кадровых проблемах моногородов
«Новые известия» о малых и средних городах в России
«Российская газета» о Первом Московском международном урбанистическом форуме
«Коммерсантъ» о дискриминации отцов
«Итоги» о возможном воздействии Wifi на репродуктивные функции
«Коммерсантъ» о жертвах тайфуна в Филиппинах

… о миграции в Украине

Чужие среди своих

Древние говорили: в человеке все привычка. Мы привыкли видеть улицы своего города такими-то и такими-то, а окружающую толпу — такой-то и такой-то. Когда что-то вокруг нас меняется, мы это воспринимаем как давление среды. Присутствие, особенно в больших городах, значительного числа людей, которые прибыли к нам из других государств, воспринимается как давление. А в недалеком будущем может превратиться в бедствие Статистика «прироста»
Мало украинцам своих внутренних угроз — финансовый кризис, безработица, социальная несправедливость, криминальный беспредел, так в последнее время добавилась еще одна проблема — неконтролируемый приток иммигрантов из неблагополучных стран. Борьба за место под украинским солнцем приобретает прямо-таки интернациональный характер.
Не далее как в августе Кабмин утвердил план мероприятий по интеграции мигрантов на ближайшие пять лет. Для ввода недавних иностранцев в новую украинскую семью предлагается разработать унифицированные программы по изучению украинского языка, истории, культуры, государственного строя. А заодно обучить иммигрантов азам законодательства в области права, труда, образования, охраны здоровья. Словом, всему тому, в чем и собственные граждане не особо-то разбираются.
Старания правительства вполне понятны. Во-первых, нужно выполнять обязательства перед Европой, с которой у нас заключено Соглашение о реадмиссии и рекомендации которой будут учитываться в разработке ряда программ. Во-вторых, в Украине с 2005 года наблюдается стабильная тенденция — превышение притока мигрантов над числом желающих покинуть страну, и с ними нужно что-то делать.
Так, в 2010 году в Украину официально въехали 30810 человек, а выехало почти в два раза меньше — 14677. В этом году картина та же: согласно данным Государственной службы статистики Украины, в страну прибыло 12490 человек, а выбыло лишь 5465. При этом 77,8 проц. иммигрантов едут в «неньку» из СНГ, чаще всего из России. На втором месте — Молдова. Далее следует Узбекистан, причем приток мигрантов из этой среднеазиатской страны связывают с продолжающейся репатриацией крымских татар. Едут в Украину и из других стран бывшего Союза — тут особенно выделяются Грузия, Азербайджан и Армения. А вот нашествия «понаехавших» из Поднебесной или с Черного континента пока не наблюдается: в прошлом году эти регионы «делегировали» к нам лишь 302 и 282 представителя соответственно.
Это официальные данные, однако есть еще и миграция нелегальная. В списке привлекательных для мигрантов стран Украина сейчас занимает 4-е место в мире после США, Германии и России. За годы независимости страна приняла на себя дополнительно 5—7 млн. человек. Но тут стоит учесть, что Украина все-таки — станция транзитная, и большинство мигрантов отправляются дальше, в Европу. Между тем эксперты отмечают и тенденцию к «оседлости» незваных гостей, которая будет усиливаться с улучшением экономической ситуации — и все это на фоне сокращения коренного населения.

Европа нам не поможет

В таких условиях внимание государства к проблеме мигрантов действительно кажется вполне логичным. Однако в эффективности предложенных методов все-таки возникают сомнения, поскольку пока не было заметно, чтобы сами иммигранты стремились интегрироваться в украинское общество. Наоборот, они склонны объединяться в общины и жить по своим правилам. Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по самому большому рынку Восточной Европы — харьковскому «Барабашово», а заодно и по прилегающим к нему районам, которые все больше превращаются в своеобразные национальные гетто с собственными, независимыми от страны пребывания хозяевами и законами. Поэтому и идея интеграции приезжих через язык и культуру выглядит даже не наивной, а, скажем так, «шароварной».
Между тем предложенный Кабмином подход, по сути, демонстрирует готовность не только интегрировать уже прибывших, но и принимать новых иностранцев, причем в неопределенных количествах.
Европа, якобы готовая помочь Украине «переварить» часть миграционных потоков, выделила нам 30 млн. евро на строительство семи центров временного размещения и двух центров содержания мигрантов. Проект позволит Украине задерживать и правильно обращаться с «неурегулированными» мигрантами — «в соответствии с лучшими европейскими практиками и гуманитарными стандартами». Хотя сами европейцы уже поняли, что беженцы и иммигранты, которых Старый Свет принял с распростертыми объятиями, интегрируются по собственным правилам. Особенно выходцы из мусульманских стран, ведущие себя в гостях так, как дома. Поэтому толерантная Франция запрещает паранджу, многонациональная Италия бросает полицию на подавление беспорядков, устроенных нелегальными мигрантами из-за «слишком долгой» процедуры предоставления убежища, а чопорная Великобритания и прагматичная Германия в один голос заявляют, что политика мультикультурности и толерантного отношения к чужакам провалилась. Хуже, когда протестовать против мультикультурности берутся психопаты, — результат получается кровавым, как на норвежском острове Утойя. Ведь Андерс Брейвик, прикрываясь идейно-политической логикой, пошел убивать тех, кого посчитал «чужими среди своих».

Негры в вышиванках — наше все?

Антииммиграционные настроения в последнее время захлестнули и Россию. Многих жителей Москвы очень пугает и возмущает та ненависть, которая живет в гастарбайтерах. «Они себя ведут уже как хозяева этого города… Говорят: нужно проявлять уважение к местным обычаям. Это даже как-то смешно. Я не представляю какого-то аварца или чеченца, который будет проявлять уважение к обычаям города Москвы. Да он чихать на это хотел! Это вы все должны проявлять уважение к нему. Потому что он чувствует себя человеком сильным, он вооружен, за ним стоит огромная диаспора. Ему будут помогать все сотрудники органов той же национальности. И у него есть деньги», — прочитала я мнение москвички Галины В. в интернет-блоге.
А ведь чеченцы и у нас уже распоясались. Вспомните недавние кровавые события в Одессе, которая признана криминальной столицей выходцев из кавказских республик. Четыре часа центр города жил под звуки автоматных очередей. Милиция штурмовала дом, где забаррикадировались бандиты, застрелившие двоих милиционеров и ранившие четверых...
Сегодня эксперты говорят о том, что количество нелегальных мигрантов из Чечни может достигать в Украине 50 тыс. человек, из которых 10 тыс. «расквартированы» в Одессе и Одесской области. Часть из них якобы влилась в этнические ОПГ, названные «чеченскими» (хотя их состав был и остается довольно разношерстным — там были и дагестанцы с ингушами, и другие выходцы с Северного Кавказа).
Но несмотря на это Украина в лучших интернациональных традициях готова пригреть на своей широкой груди всех желающих — вместо того, чтобы создавать условия для возвращения собственных «заробитчан». То на Одесчине разрабатывают пилотный проект по заселению местных хуторов беженцами из Африки и Сирии, то предлагают поднимать наше сельское хозяйство китайцам. В то время как в стране скрытая безработица, села гибнут, а коренное населения неуклонно сокращается, гастарбайтеры с удовольствием могут занять пустующие ниши.
Опыт других стран наглядно показывает, что решить проблему интеграции мигрантов в общество одними языковыми курсами или народными танцами невозможно — с этим не могут справиться ни Европа, ни Россия. Мы же и в этом вопросе оказываемся позади планеты всей, игнорируя необходимость комплексного подхода к проблеме. Видимо, чиновники верят, что когда французские арабы вдруг вновь решат сжечь парижские предместья, их украинские соплеменники тихо-мирно будут разучивать «Несе Галя воду» и шить себе шаровары...
Меры, которые мы можем предпринять, — это все камуфляж. Так как главная цель людей, решающих в этой стране практически все, — деньги. Поэтому, какие бы драконовские законы ни вводились, результат будет один: дешевая рабсила будет прибывать. Но разве можно быть настолько недальновидными, чтобы распахивать ей ворота и менять своих на чужих?

Ксения ГОРИНА. «Cn.com.ua», 8 декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.