Rambler's Top100

№ 491 - 492
19 - 31 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о реформе российского здравоохранения
«Российская газета» о принудительном лечении наркоманов
«Итоги» о маммографическом скрининге
«Новые известия» и «Зеркало» о самоубийствах в Японии, Греции и Азербайджане
«Комсомольская правда» о том, «как улучшить демографию»
«FINANCE.UA» об эффективности помощи семьям и матерям-одиночкам на Украине
«Известия» о стратегии развития пенсионной системы России
«Российская газета» о пенсионном возрасте
«Российская газета» о пенсионном возрасте в Испании
«Тv7.md» о пенсионной проблеме молдавских мигрантов
«Профиль» о политике противодействия нелегальной миграции в России
«Комсомольская правда» о миграции глазами профсоюзов
«Взгляд» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о неквотируемых иностранных специалистах
«Известия» о нехватке квалифицированных рабочих в Москве
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о Госпрограмме переселения соотечественников
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Cn.com.ua» о миграции в Украине
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии

«Кыргыз ТУУСУ» о миграции в Кыргызстане
«Азия-плюс» о проблемах таджикских мигрантов в Казахстане
«Московские новости» о детской миграции из Средней Азии
«Вечерний Бишкек» о репатриации брошенных детей из Москвы в Кыргызстан
«Азия-плюс» о безгражданстве в Центральной Азии
«Gundogar.org» о русском языке в Центральной Азии
«Российская газета» о возможном референдуме о статусе русского языка в Латвии
«Час» о виде на жительство в Латвии
«Новые известия» о беженцах из Северной Кореи
«Аргументы и Факты» об уроках Манежки
«Новая газета» о том, как Ткачева прорвало
«Московские новости» об этнической политике в России
«Коммерсантъ» о бегстве денег из России
«Российская газета» о заемном труде
«Российская газета» о кадровых проблемах моногородов
«Новые известия» о малых и средних городах в России
«Российская газета» о Первом Московском международном урбанистическом форуме
«Коммерсантъ» о дискриминации отцов
«Итоги» о возможном воздействии Wifi на репродуктивные функции
«Коммерсантъ» о жертвах тайфуна в Филиппинах

… о Госпрограмме переселения соотечественников

В Россию вместе с дедушкой

Программа переселения соотечественников расширит круг родственников для въезда в страну

Программа "соотечественники" стала вызывать больший интерес у переселенцев. В этом году в ее рамках в страну въехало практически столько же людей, сколько за предыдущие четыре года. Важный момент - люди поехали на Дальний Восток. Чтобы закрепить положительные сдвиги, власти намерены обновить программу.
Об этом рассказал директор Федеральной миграционной службы (ФМС России) Константин Ромодановский.
Конечно, цифры далеки от тех, на которые делалась ставка при запуске программы. За рубежом живут миллионы наших соотечественников, и ожидалось, что их поток в Россию будет исчисляться хотя бы сотнями тысяч. Но этого не произошло.
Хотя сейчас начала радовать наметившаяся динамика. Всего с 2006 года в Россию въехала 61 тысяча участников программы и членов их семей. 29 тысяч из них - в этом году. В прошлом году их было 13 тысяч. Еще одна положительная тенденция - каждый десятый переселенец начал выбирать для жизни Дальний Восток. В этом году туда переехало 3,5 тысячи человек.
Традиционно наиболее популярными являются Центральный федеральный округ. 46 процентов соотечественников решили обосноваться там в этом году. В прошлом их было 49,1 процента, а в позапрошлом - 55,1процента. Второе и третье места держат Сибирский и Северо-Западный округа.
Сейчас Минрегион России совместно с ФМС готовит новый вариант программы по переселению соотечественников в надежде, что она сделает переселение в Россию проще и привлекательнее. "До одобрения программы правительством говорить о ней некорректно. Вдруг будут внесены изменения и получится, что мы заранее проанонсировали то, что в нее не войдет", - сказал замдиректора ФМС Сергей Калюжный.
Однако некоторые подробности все-таки стали известны. Во-первых, программу предполагается сделать бессрочной (пока она рассчитана до 2013 года). Ее бюджет будет планироваться на три года, пока предусмотрены деньги только на 2012 год. "Но в минфине нас заверили, если программу продлят, то и деньги на нее в бюджете найдут", - сказал Сергей Журавский. Планируется расширить список участников программ, в том числе за счет студентов, предпринимателей. И круг родственников, которые смогут переехать вместе с участником программы, - включить в него бабушек, дедушек, братьев, сестер, усыновленных детей.
Уточнены правила провоза багажа и личных вещей. Компенсация этих расходов будет более гибкой. И в-пятых, в числе приоритетных территорий вселения останутся только Дальний Восток и Забайкалье. Тем, кто поедет туда жить, дадут особые преференции.
В этом году одним из наиболее интересных опытов переселения получил Приморский край. Туда вернулись из Боливии 8 семей староверов общей численностью 53 человека. В начале прошлого столетия староверы были вывезены из региона в Латинскую Америку. И сейчас хотели бы вернуться на родину.
"В Латинской Америке проживают порядка полутора тысяч староверов, и если опыт первых переселенцев будет удачным, есть надежда, что они тоже вернутся", - сказал начальник Управления государственной службы занятости населения Приморского края Евгений Макаров. По его словам, семьи эти традиционно занимаются сельским хозяйством. Поселились они в Уссурийском городском округе. На полученные подъемные (120 тысяч на участника программы и по 40 тысяч - на члена семьи) они купили тракторы, комбайны и принялись за обработку земли, завели скот. С местными жителями отношения у них хорошие. Временное жилье для них было подготовлено в бывшем гарнизоне. Власти Уссурийска подготовили им территорию 2,5 гектара земли для локального поселения. Туда сейчас проводят дорогу, тянут ЛЭП, будут там построены и дома.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 19 декабря 2011 года

Гостеприемный покой

Уезжать из России нравится больше, чем возвращаться

Федеральная миграционная служба (ФМС) отчиталась, что в рамках госпрограммы по переселению соотечественников в Россию переехало более 61 тыс. человек, 29 тыс. из них — в 2011 году. В 2006 году, когда программа была принята, планировалось, что ею воспользуются до 300 тыс. человек в год. Вместе с тем эксперты оценивают количество людей, эмигрирующих из России, в 100-150 тыс. в год, при этом уровень их образования и квалификации несопоставим с теми, кто въезжает в страну.
Глава ФМС Константин Ромодановский в конце минувшей недели привел данные, согласно которым за 11 месяцев 2011 года в рамках программы переселения соотечественников из других стран в Россию въехало 29 тыс. человек. По его словам, в 2010 году по программе переехало 13 тыс. человек, а всего за пять лет ее действия в Россию перебралось 61 тыс. человек. Каждый десятый выбрал местом жительства Дальний Восток, основная часть переселенцев переехала в Центральную Россию. Больше всего ехали в РФ из Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Киргизии. Интерес к программе, как утверждает господин Ромодановский, проявляют в таких странах, как США, Грузия и Боливия. "Слухи о преждевременной кончине госпрограммы сильно преувеличены",— подытожил глава ФМС.
Государственная программа переселения соотечественников запущена летом 2006 года. Программа, рассчитанная до 2012 года, позволяла приехать в Россию живущим в других странах выходцам из СССР. Им гарантировали бесплатный переезд, подъемные, пособия, работу и жилье. Планировалось, что в Россию будет переселяться до 300 тыс. человек в год, на реализацию программы было выделено 17 млрд руб. Участвовать в ней начали 12 регионов РФ, и в ФМС сразу заявили, что в крупные города переселения не будет.
Уже в 2009 году программу пришлось радикально корректировать в сторону уменьшения — к этому времени ею воспользовались лишь около 10 тыс. человек, а финансирование снизилось до 1,8 млрд руб. В некоторых российских регионах финансирование программы сокращалось в 15-20 раз. Эксперты говорили, что программа выгодна только беженцам, а для всех остальных является непривлекательной. Чтобы улучшить показатели в рамках программы, в ФМС расширили ее действие с 12 регионов РФ до 39, отказались от планов по количеству переселенных соотечественников, а также объявили, что срок ее действия не будет ограничиваться 2012 годом. "Мы удовлетворены результатами,— сказала "Ъ" пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова.— Мы не занимаемся репатриацией, как Израиль. Наша программа ориентирована на людей, которые приняли осознанное решение вернуться".
Вместе с тем официальные данные ФМС показывают, что из России эмигрирует больше людей, чем едет обратно. Так, за 11 месяцев 2011 года от гражданства РФ отказались 29,5 тыс. человек, за весь 2010 год — 29,9 тыс. человек. При этом ведомство не учитывает тех, кто уезжает в другие страны, не отказываясь от российского паспорта. Социологи из "Левада-центра" говорят, что отток составляет 100-120 тыс. человек в год, западные эксперты по миграционным потокам сообщают о 150 тыс. человек в год.
"В Россию едут в основном низкоквалифицированные работники,— заявил "Ъ" глава юридического бюро, специализирующегося на вопросах эмиграции, Гаяр Ахсянов.— Лишь самая узкая прослойка мигрантов работает на серьезных должностях, и им никакая программа переселения, разумеется, не нужна". "Эта программа — пример нереалистичного представления о миллионах русских, которые только и ждут, как вернуться домой,— говорит директора Институт этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.— Идея оказалась провальной, и сейчас программа работает для тех, кто просто готов жить в России. Говорить, что это сплошь высококвалифицированные специалисты, к сожалению, не приходится".

Андрей КОЗЕНКО. «Коммерсантъ», 19 декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.