Rambler's Top100

№ 491 - 492
19 - 31 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Озабоченность проблемами рождаемости заметно возросла в развитых странах и несколько снизилась в развивающихся

Неудовлетворенная потребность в эффективной контрацепции остается высокой

Мировой тренд - расширение права на аборт

Материнская смертность во многих странах мира все еще остается высокой

Снижение подростковой рождаемости замедлилось

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Мировой тренд - расширение права на аборт

Одним из следствий неудовлетворенной потребности в семейном планировании являются искусственные аборты, в том числе нелегальные и небезопасные, которые производятся людьми, не обладающие необходимой для этого медицинской квалификацией, или в условиях, не отвечающих минимальным медицинским стандартам. Альтернативой таким опасным для здоровья и жизни женщины вмешательствам может служить, в случае наступления нежелательной беременности, прерывание ее квалифицированным медицинским работником в надлежащих условиях медицинского учреждения.

В большинстве стран законодательно закреплены определенные основания для искусственного прерывания беременности, и в последние годы преобладала тенденция либерализации права на аборт (рис. 10).

Важнейшим основанием для прерывания беременности является спасение жизни женщины, которое признается в 97% стран. В законодательстве отдельных стран предусмотрен подробный перечень угроз, которые может представлять беременность для жизни женщины, однако в большинстве случаев они не конкретизируются, и решение остается за медицинским персоналом. Исключение составляют 6 стран, в которых производство искусственного аборта полностью запрещено (Ватикан, Доминиканская Республика, Мальта, Никарагуа, Сальвадор и Чили).

До 67% увеличилась доля стран, в которых законным основанием для аборта, считается сохранение физического здоровья женщины (в 1996 году она составляла 62%). При этом физическое здоровье определяется по-разному: в одних странах оно определяется строже и существует перечень состояний, таящих угрозу для физического здоровья беременной женщины, в других странах допускается более широкое толкование этого термина.

Еще шире диапазон трактовок сохранения психического здоровья беременной женщины. В некоторых странах это основание не выделяется особо, а рассматривается вместе с предыдущим основанием как «угроза для физического и психического здоровья женщины» (в таком случае считалось, что в данной стране и то, и другое является легальным основанием для аборта).

Во многих странах, даже придерживающихся строгих ограничений в отношении аборта, он разрешен в случаях, когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста (в законодательстве некоторых стран – «уголовного правонарушения»). Доля стран, в которых изнасилование и инцест признается в качестве законного основания для аборта, возросло в 2009 году до 49%.

Еще одним основанием для легального прерывания беременности во многих странах признаются аномалии в развитии плода. В 2009 году доля таких стран составила 47% против 41% в 1996 году.

Гораздо реже в качестве легальных оснований для аборта фигурируют социально-экономические основания, причем если в законодательстве одних стран они конкретно перечисляются, то в большинстве других толкуются довольно либерально, что стирает грань между производством аборта по социально-экономическим основаниям и просто по заявлению женщины.

Рисунок 10. Легальные основания для аборта в странах мира, % стран, в которых они признаны законными, 1996 и 2009 годы

Если рассмотреть распространенность законных оснований для аборта по доле населения мира, проживающих в странах, где они разрешены, картина будет выглядеть несколько иначе – распространенность окажется выше, а тенденция расширения права на аборт менее выраженной (рис. 11).

Рисунок 11. Легальные основания для аборта в странах мира, % населения мира, проживающихся в странах, где они признаны законными, 1996 и 2009 годы

Более либеральным законодательством по отношению к абортам отличаются развитые страны мира, в большинстве из которых аборты разрешены по всем упомянутым основаниям, и за 1996-2009 годы произошло существенное расширения прав на искусственное прерывание беременности (рис. 12 и табл. 1).

Развивающиеся страны отличаются более строгим законодательством в отношении аборта, причем за 1996-2009 годы уменьшилась доля стран, в которых законным основанием для прерывания беременности признается спасение жизни женщины (рис. 13 и табл. 1). Однако по другим основаниям право на аборт было расширено за рассматриваемый период, особенно по таким основаниям, как сохранение психического и физического здоровья женщины, а также в случае изнасилования или инцеста и выявления аномалий в развитии плода. Социально-экономические причины и желание женщины гораздо реже рассматриваются в качестве законных оснований для прерывания беременности (соответственно, в 19% и 16% развивающихся странах в 2009 году).

Рисунок 12. Легальные основания для аборта в развитых странах, % стран, в которых они признаны законными, 1996 и 2009 годы

Рисунок 13. Легальные основания для аборта в развивающихся странах, % стран, в которых они признаны законными, 1996 и 2009 годы

Таблица 1. Страны, в которых произошла либерализация или ограничение легальных оснований для аборта в период между 1996 и 2009 годами

 

Либерализация

Ограничение

Спасение жизни женщины

Андорра, Тимор-Лесте

Доминиканская Республика, Никарагуа

Сохранение физического здоровья женщины

Бенин, Чад, Колумбия, Экваториальная Гвинея, Кения, Лаос, Мексика, Мозамбик, Непал, Нигерия, Панама, Свазиленд, Того

Аргентина, Ирак, Катар, Конго

Сохранение психического здоровья женщины

Венин, Бутан, Боливия, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Колумбия, Коморские о-ва, Коста-Рика, Экваториальная Гвинея, Кения, Мексика, Марокко, Мозамбик, Непал, Нигерия, Перу, Польша, Руанда, Саудовская Аравия, Свазиленд, Таиланд, Уругвай, Вануату

Ирак, Япония

Изнасилование или инцест

Бахрейн, Бенин, Бутан, Буркина-Фасо, Колумбия, о-ва Кука, Эфиопия, Фиджи, Гвинея, Мали, Непал, Сент Китс и Невис, Сент-Люсия, Швейцария, Того, Уругвай

Алжир, Белиз, Эквадор, Ирак

Аномалии плода

Бенин, Буркина-Фасо, Чад. Колумбия, Эфиопия, Фиджи, Гвинея, Иордания, Мексика, Непал, Оман, Свазиленд, Швейцария, Того

Ирак, Панама, Катар

Социально-экономические основания

Бахрейн, Мексика, Непал, Португалия, Сент-Винсент и Гренадины, Швейцария

-

По просьбе женщины

Австралия, Бахрейн, Бельгия, Кабо-Верде, Италия, Мексика, Непал, Португалия, Швейцария

-

Строгое ограничение законных оснований на аборт, недостаточная развитость системы здравоохранения и низкий уровень социально-культурного развития обусловливают сохранение довольно высокого уровня небезопасных абортов в развивающихся странах. По данным ВОЗ, число небезопасных абортов составило в 2003 году 19,7 миллиона, а в 2008 году возросло до 21,6 миллиона. Такой рост был почти полностью связан с ростом числа женщин репродуктивного возраста, число абортов в расчете на 1000 женщин 15-44 лет осталось тем же (рис. 14). Некоторый рост числа небезопасных абортов в Центральной Африке, Центральной Америке и Западной Азии был обусловлен более полным охватом и выявлением случаев небезопасных абортов. Самые высокие показатели распространенности небезопасных абортов отмечаются в Восточной и Центральной Африке. По имеющимся оценкам, ежегодно в мире от осложнений небезопасного аборта умирает около 47 тысяч женщин. Эти смерти можно предотвратить с помощью программ полового воспитания, распространения информации о современных средствах контрацепции и обеспечения их доступности, создания условий для производства, в случае необходимости по имеющимся законным основаниям, наиболее безопасных медицинских абортов.

Рисунок 14. Оценка числа небезопасных абортов на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет в некоторых регионах мира, 2003 и 2008 годы

Источники:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division.
World Abortion Policies 2011. - http://www.un.org/esa/population/publications/2011abortion/2011abortionwallchart.html

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.