Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

ООН представил третий доклад о тенденциях рождаемости в мире

Медианное значение коэффициента суммарной рождаемости за последние десятилетия снизилось более чем вдвое - с 5,6 в 1970-1979 годы до 2,4 в 2000-2007 годы

Средний возраст матери при рождении ребенка оставался достаточно стабильным: его медианное значение по всем странам мира составляло в 1970-е годы 28,8 года, а в 2000-е – 28,7 года

Брачность оказывает все меньшее влияние на рождаемость – медианное значение доли родившихся вне зарегистрированного брака возросло с 7,1% в 1970-е годы до 33,8% в 2000-е годы

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

ООН представил третий доклад о тенденциях рождаемости в мире

Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН) представил свой третий доклад о тенденциях рождаемости в мире - World Fertility Report 20091.

В нем рассматриваются тенденции изменения рождаемости, ее основных детерминант – брачности и практики семейного планирования, - а также национальной политики в отношении рождаемости на основе данных текущего учета (гражданской регистрации рождений и заключения браков), сплошных переписей населения, репрезентативных выборочных обследований по 196 странам и территориям мира. Сведения о национальной политике в области рождаемости были получены из официальных ответов на запросы ООН, направленных в государственные подразделения, ведающие вопросами населения и социального развития, а также из официальных источников информации о национальной политике и реализуемых программах.

Начиная с 1970-х годов, в мире произошли глубокие изменения в рождаемости, брачности и контрацептивном поведении. Уровень рождаемости значительно снизился, раннее вступление в брак и рождение детей стали менее распространенными явлениями, а доля женщин и мужчин, пользующихся средствами контрацепции, прежде всего, современными, существенно возросла. Тем не менее, уровень и скорость изменения рождаемости, брачности и распространенности контрацепции существенно различаются по странам и регионам мира, в результате чего между ними сохраняются значительные различия практически по всем характеристикам рождаемости, порождающие специфические угрозы для устойчивого развития общества, здоровья и благосостояния его членов.

В докладе представлены данные (21 индикатор) за три периода этих последних 40 лет. Первый период характеризуют данные, максимально возможно приближенные к 1970 году, второй – наиболее близкие к 1995 году (то есть вскоре после принятия Программы действия на Международной конференции по проблемам населения и развития 1994 года в Каире), третий – последние из имеющихся данных. Поскольку информация, представленная странами, относилась к более широкому временному диапазону, первый период характеризовали данные за период с 1965 по 1989 год (в докладе обозначены как «1970-1979 годы»), второй – за период 1990-1999 годов, третий – за 2000-2009 годы.

Для удобства анализа 196 стран (или территорий) мира, численность населения каждой из которых в 2009 году составляла не менее 100 тысяч жителей, были разделены на три группы: развитые, развивающиеся и наименее развитые страны. Эти обычно используемые в публикациях ООН понятия служат лишь основанием для статистических группировок (при этом термин "страна" в ряде случаев относится к отдельной территории или району), не всегда отражая оценку уровня, достигнутого той или иной страной или регионом в процессе развития.

К группе развитых стран, как и в других публикациях ООН, отнесены 44 страны: все страны Европы (включая Российскую Федерацию, часть которой расположена в Азии), Австралия, Канада, Новая Зеландия, США и Япония. К группе наименее развитых стран отнесены, по состоянию на декабрь 2010 года, 49 стран, расположенных в Африке, Азии, Латинской Америке и Океании2. А все остальные страны для удобства анализа в данном докладе выделены в группу развивающихся стран (обычно в нее включают и наименее развитые страны). Таким образом, эти три группы включали все страны мира, но при этом не перекрывали друг друга.

Поскольку не все страны смогли представить необходимую информацию по всем индикаторам и за все три периода времени, при анализе отдельных индикаторов общее число стран оказывалось меньшим. Данные об основной интегральной характеристике рождаемости – суммарной рождаемости, - за все три периода были представлены 185 странами, совокупное население которых в каждый из периодов составляло не менее 98% населения мира. Поэтому полученные на этой основе выводы можно считать вполне надежными и достоверными. Сведения по другим индикаторам, несмотря на предпринятые усилия, оказались менее доступными и, в результате, менее представительными.

Кроме того, стоит особо подчеркнуть, что в данном случае приоритет отдавался сведениям из национальных статистических источников, которые не подвергались какой-либо корректировке, как это делается при прогнозных и ретроспективных расчетах с целью получения сопоставимых и полных оценок. В результате, опубликованные в докладе значения коэффициента суммарной рождаемости в ряде случаев довольно значительно отличаются от оценок на те же годы,  использовавшихся в прогнозных расчетах ООН пересмотра 2008 года3.

В частности, для периода 2000-2007 годов наибольшие расхождения по величине коэффициента суммарной рождаемости отмечались по ОАЭ: оценка экспертов ООН оказалась на 36,8% ниже национальных данных (за 2002 год его значение составило 3,4 ребенка на женщину, по оценке ООН - 2,5). С другой стороны, национальные данные о значении коэффициента суммарной рождаемости в Албании оказались на 26,6% ниже, чем по оценке ООН (в 2006 году 1,4 против 1,9 ребенка на женщину). Меньшие отклонения в ту или другую сторону отмечались практически по всем странам и во все три периода наблюдения. В целом же, для стран с хорошо налаженным учетом родившихся и, как правило, более низкой рождаемостью, расхождения между национальными данными и оценками ООН незначительны (рис. 14). Использовавшиеся в докладе национальные данные о суммарном коэффициенте рождаемости в сочетании с трендом, построенным на основе оценок ООН, приведены в разделе доклада «Профили стран».

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости по странам мира по оценкам прогнозных расчетов пересмотра 2008 года (World Population Prospects 2008 Revision) и национальным данным, приведенным в докладе о тенденциях рождаемости (World Fertility Report 2009)

Данные, представленные странами, прежде всего развивающимися и наименее развитыми, для каждого периода относятся, как правило, к довольно широкому временному диапазону. Например, данные о рождаемости в Мексике относятся к 1970, 1995 и 2006 годам, в то время как данные о рождаемости в Эквадоре – к 1970, 1997 и 2007 годам. Поэтому обобщающие характеристики за период, прежде всего, медианное значение индикатора, относится к периоду в целом, а не конкретному году внутри него. При этом в ходе анализа изменения признака для контроля рассчитывался среднегодовой темп прироста по отдельным странам.

Для удобства и наглядности представления изменений, происходящих в рождаемости, брачности и практике семейного планирования, использовались пять обобщающих характеристик распределения стран выделенных групп для трех периодов времени: медиана, нижний и верхний квартиль, наибольшее (максимум) и наименьшее (минимум) значение признака. Наибольшее и наименьшее значения признака задают диапазон, внутри которого заключены все значения рассматриваемого показателя в данной группе стран (на графиках, представленных ниже, в скобках указывается число стран). Нижний квартиль, медиана и верхний квартиль представляют собой значения признака, которые делят рассматриваемую совокупность стран на 4 равные части. Половина всех наблюдаемых значений в этой совокупности заключена между нижним и верхним квартилем, а медиана (отображаемая на графиках прямоугольником в отличие от остальных четырех порядковых характеристик, представленных линиями) находится в середине упорядоченного по значению признака ряда стран.

Эти порядковые величины распределения стран по значениям показателей рождаемости, брачности и распространенности семейного планирования позволяют судить об основных тенденциях изменения и взаимосвязях между рассматриваемыми индикаторами. Раздел доклада «Профили стран» и все данные по отдельным странам, представленные на сайте Отдела народонаселения, содержат более подробную и обширную информацию.


1 United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2011). World Fertility Report 2009 (United Nations publication). ST/ESA/SER.A/304/. Ранее были опубликованы два подобных доклада: United Nations (2004). World Fertility Report 2003. United Nations publication, Sales No. 04.XIII.10 и United Nations (2010). World Fertility Report 2007. United Nations publication, Sales No. E.10.XIII.8.
2 33 страны в Африке: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Коморские острова, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия; 10 стран в Азии: Афганистан, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаос, Мальдивские острова, Мьянма, Непал, Тимор-Лесте, Йемен; 1 страна в Латинской Америке: Гаити; 5 стран в Океании: Вануату, Кирибати, Самоа, Соломоновы острова, Тувалу. Население Кирибати и Тувалу в 2009 году насчитывало менее 100 тысяч человек, поэтому данные по этим странам не использовались при анализе.
3 United Nations (2009). World Population Prospects: The 2008 Revision, vol. I, Comprehensive Tables. United Nations publication, Sales No. 10.XIII.2.  При каждом цикле расчетов эксперты ООН исходят из всей имеющейся к данному моменту информации, касающейся демографических изменений в населении всех стран и регионов мира, внося необходимые изменения в ретроспективные оценки. В ряде случаев ретроспективные оценки отличаются от официальных данных национальных статистических служб, что связано со стремлением специалистов ООН получить серию сопоставимых и внутренне непротиворечивых данных на основе когортно-компонентного метода реконструкции населения.
4 Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Fertility Report 2009. Table  c.4. Ranking of total fertility percentage differences as presented in the country tables of this report and as estimated from the 2008 Revision of World Population Prospects for reference dates within 2000-2007.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.