Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

В каких странах лучше всего быть матерью - 2011

Представляем очередной ежегодный доклад "Положение матерей в мире", подготовленный международной организацией "Save the Children" (Берегите детей)1. В докладе 2011 года 164 страны мира - 43 развитые и 121 развивающаяся - ранжированы в зависимости от того, насколько благоприятны в них условия для материнства. От качества жизни матерей, по мнению авторов, напрямую зависит здоровье, безопасность и благополучие детей. Предоставление женщинам доступа к образованию, занятости и здравоохранению значительно повышает качество жизни матерей и их детей, а иногда просто дает шанс выжить. Базой для сравнения стран послужил Индекс материнства, рассчитанный на основе показателей, характеризующих положение женщин и детей (см. ниже Перечень показателей).

В 2011 году рейтинг стран возглавили Норвегия, Австралия и Исландия. В первую десятку также вошли Швеция, Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды и Франция. Замыкает рейтинг Афганистан; также в десятке замыкающих список стран - восемь стран, расположенных в Африке к югу от Сахары.

Условия для матерей и детей в странах, имеющих самый низкий рейтинг, ужасающие. В среднем одна женщина из 30 умирает здесь от причин, связанных с беременностью; один ребенок из 6 умирает, не дожив до возраста 5 лет, каждый третий ребенок страдает от недоедания, один из семи не посещает начальную школу. Почти половина населения в этих странах не имеет доступа к чистой воде.

Глубина разрыва между наиболее и наименее развитыми странами особенно хорошо видна, если сравнить Норвегию и Афганистан. Практически все роды в Норвегии проходят в присутствии специалиста, тогда как в Афганистане - только 14%. Типичная норвежская женщина имеет за плечами 18 лет обучения и проживет до 83 лет; 82% женщин в Норвегии применяют современные методы контрацепции и только одна из 175 потеряет ребенка до его пятилетия. На противоположном полюсе, в Афганистане, типичная женщина будет учиться менее 5 лет и не доживет до 45 лет. Менее 16% женщин в Афганистане используют современную контрацепцию, один ребенок из 5 умирает до 5-летнего возраста. Каждая афганская мать имеет риск потерять ребенка.

Рейтинг стран согласно значению индекса материнства, 2011

Первая десятка стран – наилучшие условия для материнства

Последняя десятка стран – наихудшие условия для материнства

Норвегия

Центрально-Африканская Республика

Австралия

Судан

Исландия

Мали

Швеция

Эритрея

Дания

Конго

Новая Зеландия

Чад

Финляндия

Йемен

Бельгия

Гвинея-Бисау

Нидерланды

Нигер

Франция

Афганистан

Ситуацию в развитых странах можно назвать благополучной, но внутри группы наиболее развитых стран существуют значительные различия. Например, соотношение оплаты труда мужчин и женщин, характеризующее экономический статус женщины, варьирует от 77 центов женской зарплаты на каждый доллар мужской зарплаты в Норвегии до 40 центов на каждый доллар в Австрии (в России - 64) (рис. 1). Развитые страны существенно различаются также по условиям предоставления отпуска в связи с рождением ребенка, степени вовлеченности женщин в политическое руководство страны и многим другим показателям.

Рисунок 1. Отношение женской зарплаты к мужской за одинаковую работу в развитых странах, 2007

Россия в ранжированном списке развитых стран - шестая с конца (38 место из 43). Ниже России в рейтинге только Украина, Молдавия, Босния и Герцеговина, Македония и Албания. Белоруссия обошла Россию, заняв 33 место, а другие страны СНГ попали в список менее развитых стран. Прибалтийские государства (Эстония, Литва, Латвия) находятся в середине списка, но впереди США (31 место) и Японии (28 место).

Отставание России в области материнства и детства от большинства развитых стран связано с рядом факторов. Во-первых, для нашей страны характерен самый высокий риск материнской смертности (после Албании).

"Проигрывает" Россия и по продолжительности жизни женщин - 74 года (2008) против 87 лет в Японии, 85 - во Франции, 84 - в Швейцарии, Испании, Исландии, Италии, Австралии (рис. 2). Как известно, по продолжительности жизни Россию обходят и многие развивающиеся страны.

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительности жизни женщин в развитых странах, 2010, лет

Для России характерны намного более высокие, чем в большинстве развитых стран, показатели детской смертности до 5 лет; Россия занимает здесь 5-е место с конца. Показатель смертности детей в возрасте до 5 лет ниже, чем у нас, в таких странах, как Чили, Куба, Южная Корея, Кувейт, Малайзия и др., отнесенных к группе менее развитых стран.

Рисунок 3. Смертность детей в возрасте моложе 5 лет, на 100 тысяч живорождений, 2009

Россия значительно отстает от других развитых стран по степени участия женщин в политическом руководстве страны: если в Швеции 45% мест в законодательных органах власти занимают женщины, в Исландии 43%, в Норвегии и Финляндии 40%, то у нас - 12%. Правда, на Украине это показатель еще ниже - 8%.

Рисунок 4. Участие женщин в национальных парламентах, 2011, %

По таким индикаторам, как образовательный статус женщин и охват детей дошкольным и школьным образованием, столь существенного отставания России от других развитых стран не наблюдается.

Рисунок 5. Среднее предстоящее число лет обучения женщин, 2009

Что касается условий предоставления отпуска в связи с рождением ребенка, то Россия здесь тоже не выделяется. Примерно в половине стран, отнесенных авторами к числу развитых, женщина имеет право на 14-20 недель отпуска с сохранением 100% заработка (в России 140 дней), тогда как в США, например, федеральным правительством женщине гарантирован только неоплачиваемый 12-недельный отпуск.

Перечень показателей, на основе которых строится индекс материнства

Показатели, характеризующие материнское здоровье:

  • Риск материнской смерти
  • Доля женщин, использующих современные методы контрацепции
  • Присутствие квалифицированного персонала во время родов
  • Ожидаемая продолжительность жизни женщин

Показатели, характеризующие образовательный статус женщин:

  • Ожидаемое число лет обучения женщин

Показатели, характеризующие экономический статус женщин:

  • Соотношение заработной платы мужчин и женщин
  • Пособия матерям в связи с рождением ребенка

Показатели, характеризующие политический статус женщин:

  • Участие женщин в политическом руководстве страны

Показатели, характеризующие положение детей:

  • Коэффициент смертности в возрасте до 5 лет
  • Процент детей в возрасте моложе 5 лет, имеющих дефицит массы тела
  • Доля детей, получающих дошкольное образование
  • Доля детей, получающих начальное образование
  • Индекс соотношения мальчиков и девочек в начальной школе
  • Доля детей, посещающих среднюю школу
  • Процент населения, имеющего доступ к чистой воде

Источник: www.savethechildren.org/site/c.8rKLIXMGIpI4E/b.6153061/k.A0BD/Publications.htm


1 - Полный текст доклада на английском языке можно прочитать на www.savethechildren.org; обзор предыдущих докладов см: demoscope.ru/weekly/2005/0205/reprod01.php, demoscope.ru/weekly/2007/0291/reprod01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.