Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о снижении смертности от отравлений алкоголем
«Новые известия» о перспективах снижения смертности в ДТП
«Власть» о смертности и благосостоянии
«Комсомольская правда» о средствах повышения продолжительности жизни москвичей
«Российская газета - Неделя» о факторах продолжительности жизни
«Медицинская газета» об академической и отраслевой медицине
«Independent» о бессилии перед инфекциями
«Деловой Вторник» о депопуляции в России
 «The National Interest» о демографических и миграционных проблемах Армении
«Le Monde» о новом способе повышения рождаемости
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Вечерний Бишкек» о многодетности в Киргизии
«Независимая газета» о социальных расходах после выборов
«РБК daily», «Российская газета – Неделя» и «Собеседник»  о новых веяниях пенсионной реформы
«Коммерсантъ» об устойчивости российской пенсионной системы
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах Молдавии
«Вечерний Минск» о фиктивных браках в Белоруссии
«Литовский курьер» о признании незарегистрированных партнерств в Литве
«Новая газета», «Московские новости», «Gazeta.ru» и «Известия» о российском летчике и таджикских гастарбайтерах
«Ведомости» о предложении Онищенко запретить трудовую миграцию из Таджикистана

«Деньги» о российском гражданстве
«Взгляд», «Corriere della Sera» и «Политика» о российском гражданстве для косовских сербов
«Российская газета» о новых столыпиных
«Парламентская газета» о миграционном кодексе
«Opec.ru» о миграции и межэтнических проблемах
«Полит.ру» о миграции и интеграции
«Комсомольская правда» о миграции против модернизации
«Коммерсант» о нехватке персонала в России
«Вечерний Бишкек» о миграционных проблемах и миграционной политике России
«Аргументы и факты» об отношении к миграции и мигрантам
«Московские новости» о регистрации и выборах
«Московские новости» о подъемных для внутренних мигрантов
«Российская Бизнес-газета» об исследовании внутренней миграции специалистов
«Полит.ру» о слабой демографической ротации в Москве
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии
«Коммерсантъ» о визовом вопросе Россия-ЕС
«Вести.ру» о мировом докладе по миграции - 2010
«Ведомости» о миграции и ценах на нефть
«Финансовая газета» о расширении Москвы
«Независимая газета» о пользе алкоголя
«Эхо планеты» о «сухом законе»
«La Stampa» о гендерной медицине

… о средствах повышения продолжительности жизни москвичей

Жизненные меры

Москвичам обещают продлить жизнь. Реформа столичной медицины, стартовавшая в этом году, ставит главной целью увеличить среднюю продолжительность жизни в Москве до 76,5 года. Какими чудесными средствами намерены этого добиться?

ПЛАНЫ ПО СЕРДЦУ
Городская программа «Столичное здравоохранение» рассчитана на 5 лет, до 2016 года. Под нее выделены ранее невиданные медициной средства - 1,3 триллиона рублей. Хотя в среднем по России здравоохранение недофинансируется в два раза, в Москве этот недостаток, видимо, решили восполнить. Но главное, чтобы от больших денег был толк. Впрочем, некоторые практические результаты этих трат москвичи уже могут испытать на себе. Например, новейшее медицинское оборудование. На его закупку в ближайшие два года выделили 50 миллиардов рублей. И уже в августе в медучреждения поступили 58 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, 21 ангиограф-аппарат для обследований сердечно-сосудистой системы.
- Закупленное оборудование имеет огромное значение для кардиологической службы города, - комментирует главный кардиолог столицы Юрий Бузиашвили. - Врачи получат возможность более точно ставить диагноз, вовремя проводить лечение.
Причем на дорогостоящих аппаратах властям удалось сэкономить - в хорошем смысле. Госторги провели без откатов и махинаций, в итоге те же томографы достались городу в три раза дешевле, бюджет сохранил почти 2 миллиарда рублей. Эти средства также пойдут на дальнейшие закупки. Всего в ближайшие два года Москва приобретет около 12000 единиц нового оборудования - аппараты УЗИ, 800 аппаратов ИВЛ, еще около 100 томографов и многое другое. Таким образом, техническая оснащенность медучреждений в концу 2012 года повысится с нынешних 30 до 90%. И это должно привести к перестройке всей столичной системы медпомощи.
- У нас структура здравоохранения как перевернутая пирамида - больше услуг оказывается в стационаре, - говорит мэр Сергей Собянин. - Хотя во всем мире 70% услуг пациенты получают в амбулаториях и поликлиниках.
При лучшей оснащенности амбулаторий пациенту больше не придется для любого мало-мальски серьезного обследования ложиться в больницу. Диагностику смогут провести в обычной районке. В каждом столичном округе будет не менее пяти поликлиник, оборудованных и томографами, и другими сложными аппаратами. Кроме того, до 2016 года в каждом АО Москвы появится круглосуточное отделение ангиографии и специальные сосудистые центры. Все это направлено на минимизацию риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые по-прежнему остаются одной из главных причин смертности.
До конца 2012 года обещают ликвидировать очередь и на высокотехнологичные операции. Сейчас в Москве более 5000 человек ждут лечения. На решение проблем этих людей выделены и ресурсы, и средства.
- Лечебные учреждения работают на полную мощность, - говорит заммэра по вопросам здравоохранения Ольга Голодец. - Чтобы очередникам не приходилось ждать операции несколько лет.

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ
Кстати, чтобы не пришлось ждать пациентам обычных поликлиник, в Москве введена система электронной очереди. На прием к врачу можно записаться по Интернету или через специальные терминалы.
- Все остальные виды доступа к врачу сохраняются - можно позвонить, получить талончик, как угодно, - поясняет Сергей Собянин. - Но электронная очередь предполагает упорядочивание - и для пациентов, и для организации системы здравоохранения. Чтобы мы видели реальную нагрузку, потоки больных, чтобы своевременно могли оказать поликлинике содействие в оснащении оборудованием, других мероприятиях.
Такой учет позволит разобраться и с нагрузкой специалистов. Ведь в столице сейчас кадровый дисбаланс - одних специалистов в избытке, других не хватает. Подготовка дефицитных кадров уже начата в Российском медуниверситете им. Пирогова. Кроме того, мэр Москвы поручил создать специальный Институт повышения квалификации при горздраве. Уровень столичных медиков будут повышать и заграничными стажировками, на это также выделяются средства в рамках подпрограммы «Развитие кадрового потенциала».
При этом встречаться врачи и пациенты будут в более комфортных условиях. Около 60% зданий медучреждений в Москве банально требуют капремонта. Сегодня он ведется на 173 объектах, 88 из них сдадут до конца года. Текущий ремонт запланирован в более 700 больницах - это и реконструкция коммунальных сетей, и установка систем кондиционирования, и новые больничные палаты.

ЛЕЧЕНИЕ В ТОЧКУ
Среди других мер по модернизации столичной медицины - объединение помощи по направлениям. Чтобы каждая проблема со здоровьем решалась в комплексе, профильно. Например, для пожилых москвичей впервые откроют сеть специальных гериатрических центров. К 2016 году диспансеризацией охватят 44,3% москвичей старше 60 лет.
Для удобства будущих мам родильные дома объединяют с женскими консультациями.
- Надо создать вертикаль ответственности. За роженицу должен отвечать роддом не только с момента схваток, а с первых недель беременности, когда она пришла в женскую консультацию, - поясняет глава столичного Департамента здравоохранения Леонид Печатников.
Впервые с советских времен в Москве возрождают систему суицидологической помощи - при 10 поликлиниках и 10 психоневрологических диспансерах откроются профильные амбулаторные кабинеты для снижения риска самоубийств.
Развивается и система экстренной помощи. Уже сейчас, помимо обычных «Скорых», москвичей обслуживают 40 бригад неотложки. Они реагируют на вызовы, не связанные с прямым риском для жизни, - обострения хронических заболеваний, общее ухудшение самочувствия и пр.
Создается и единая система онкопомощи. С головной онкологической больницей, пятью стационарами, к которым примкнут онкодиспансеры. Онкологию также подкрепят и техническими новинками. В итоге смертность от злокачественных образований за два года рассчитывают сократить на 3,5%.

Мария ПАВЛОВА. «Комсомольская правда», 11 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.