Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о снижении смертности от отравлений алкоголем
«Новые известия» о перспективах снижения смертности в ДТП
«Власть» о смертности и благосостоянии
«Комсомольская правда» о средствах повышения продолжительности жизни москвичей
«Российская газета - Неделя» о факторах продолжительности жизни
«Медицинская газета» об академической и отраслевой медицине
«Independent» о бессилии перед инфекциями
«Деловой Вторник» о депопуляции в России
 «The National Interest» о демографических и миграционных проблемах Армении
«Le Monde» о новом способе повышения рождаемости
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Вечерний Бишкек» о многодетности в Киргизии
«Независимая газета» о социальных расходах после выборов
«РБК daily», «Российская газета – Неделя» и «Собеседник»  о новых веяниях пенсионной реформы
«Коммерсантъ» об устойчивости российской пенсионной системы
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах Молдавии
«Вечерний Минск» о фиктивных браках в Белоруссии
«Литовский курьер» о признании незарегистрированных партнерств в Литве
«Новая газета», «Московские новости», «Gazeta.ru» и «Известия» о российском летчике и таджикских гастарбайтерах
«Ведомости» о предложении Онищенко запретить трудовую миграцию из Таджикистана

«Деньги» о российском гражданстве
«Взгляд», «Corriere della Sera» и «Политика» о российском гражданстве для косовских сербов
«Российская газета» о новых столыпиных
«Парламентская газета» о миграционном кодексе
«Opec.ru» о миграции и межэтнических проблемах
«Полит.ру» о миграции и интеграции
«Комсомольская правда» о миграции против модернизации
«Коммерсант» о нехватке персонала в России
«Вечерний Бишкек» о миграционных проблемах и миграционной политике России
«Аргументы и факты» об отношении к миграции и мигрантам
«Московские новости» о регистрации и выборах
«Московские новости» о подъемных для внутренних мигрантов
«Российская Бизнес-газета» об исследовании внутренней миграции специалистов
«Полит.ру» о слабой демографической ротации в Москве
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии
«Коммерсантъ» о визовом вопросе Россия-ЕС
«Вести.ру» о мировом докладе по миграции - 2010
«Ведомости» о миграции и ценах на нефть
«Финансовая газета» о расширении Москвы
«Независимая газета» о пользе алкоголя
«Эхо планеты» о «сухом законе»
«La Stampa» о гендерной медицине

… о визовом вопросе Россия-ЕС

России бросают шенгенский вызов

Евросоюз не готов к взаимной отмене виз, даже если Москва выполнит все его требования

Сегодня в Москве пройдет заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова и его коллеги из ЕС Кэтрин Эштон. На нем станет ясно, смогут ли стороны окончательно согласовать перечень "Совместных шагов и вспомогательных мер по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС", чтобы утвердить их на декабрьском саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Как выяснил "Ъ", документ согласован на 95%, однако договориться по оставшимся 5% будет непросто. Москва требует от Брюсселя включить в документ положение о том, что после исполнения Россией всех прописанных в нем требований процесс отмены виз должен быть запущен автоматически и сразу. Евросоюз таких гарантий дать пока не готов.

Этапы большого пути

Главная цель сегодняшнего заседания Постоянного совета партнерства, который является одним из основных рабочих органов России и Евросоюза,- подготовить саммит Россия-ЕС. Он пройдет в середине декабря в Брюсселе. По словам источника "Ъ", близкого к переговорам, на сегодняшней встрече планируется обсудить несколько принципиальных вопросов: вступление России в ВТО, либерализацию визового режима между РФ и ЕС, взаимодействие по урегулированию кризисных ситуаций, положение на Ближнем Востоке (прежде всего в Сирии), права человека в России и идею Владимира Путина о создании Евразийского союза.
Из всех этих пунктов наибольший интерес для Москвы, по словам собеседников "Ъ", сейчас представляет вопрос отмены виз. Россия добивается этого с 2002 года. И именно от сегодняшней встречи во многом будет зависеть, смогут ли президент Дмитрий Медведев и его европейские партнеры одобрить в декабре "Совместные шаги и вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС".
Речь идет о перечне требований, выполнение которых должно приблизить РФ к желанному безвизовому режиму с Европой. Это - обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией и управление миграционными потоками, урегулирование вопросов реадмиссии (готовности принять своих граждан обратно в случае депортации), совместный контроль на границах, а также борьба с оргпреступностью, терроризмом и коррупцией.
Предполагалось, что документ будет одобрен еще на июньском саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде, но этого не произошло. Президент Дмитрий Медведев тогда заявил "Ъ", что он ожидает подписания документа не позднее конца июля (см. "Ъ" от 11 июня). Но и этот срок не был соблюден.
И вот на минувшей неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: согласование перечня совместных шагов завершено. Министр выразил надежду, что документ будет наконец одобрен на саммите в декабре.

Дело за малым

Между тем дипломатический источник "Ъ" в одной из стран ЕС, близкий к переговорам, утверждает, что документ согласован "не полностью, а на 95%". По его словам, господину Лаврову и высокому представителю ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предстоит на переговорах в Москве согласовать оставшиеся 5%.
"Сделать это будет непросто",- убежден собеседник "Ъ". По его словам, Москва настаивает на том, чтобы в документе было прописано, чтобы за выполнением ею перечисленных в "Совместных шагах..." технических требований сразу же следовал запуск процесса отмены виз. Европейцы же предлагают другой вариант: Россия выполняет все договоренности - от совершенствования биометрических паспортов до упрощения внутрироссийских регистрационных процедур для иностранцев, после чего представители стран Евросоюза еще раз соберутся и решат, отменять визы с Россией или нет.
"На первый взгляд кажется, что 5% - это немного. Но вопрос об автоматизме (отмена виз после выполнения "Совместных шагов...".- "Ъ") сейчас является ключевым для перспективы либерализации визового режима",- заявил "Ъ" эксперт Европейского совета по международным делам Бен Джуда. По его словам, многие в ЕС сегодня озабочены тем, что "предоставление России гарантий автоматической отмены виз поставит ее в более привилегированное положение по сравнению с Украиной, Молдавией и Грузией" и будет воспринято как "своего рода легитимизация Брюсселем возвращения Владимира Путина в Кремль".
"Отвергая пункт об автоматизме, европейцы хотят оставить за собой возможность при необходимости предъявить Москве дополнительные требования, в том числе политического характера, например, из области прав человека",- пояснил господин Джуда. Это означает, что, если к моменту выполнения Россией всех согласованных с ЕС требований возникнет какой-то скандал типа гибели юриста Сергея Магнитского, Москве отмены виз не видать.
Коллега Бена Джуды из Европейского совета по международным делам Нику Попеску считает, что даже ради безвизового режима с Европой Россия не пойдет на выполнение политических условий, в отличие, скажем, от балканских стран и Молдавии. Сербии, к примеру, пришлось выдать Гаагскому трибуналу многих своих граждан, обвиняемых в военных преступлениях, а Молдавии - согласиться на серьезные политические реформы. "Представителям российской элиты несложно получить визу в ЕС, а обладатели дипломатических паспортов и вовсе в ней не нуждаются. Они не станут менять политическое устройство страны для того, чтобы обычные граждане смогли ездить в ЕС без виз",- объяснил Нику Попеску в своем блоге на странице EUobserver.
Тем не менее дипломат одной из стран ЕС, попросивший не называть его имени, заявил "Ъ", что в Европе рассчитывают на то, что Россия все же пойдет на компромисс в вопросе об автоматизме. "В Москве настаивают, что отмена виз - взаимовыгодный процесс и что европейцы в нем заинтересованы не меньше граждан РФ. Но это не совсем так. Жители стран ЕС не обивают пороги своих государственных чиновников, требуя упростить визовый режим с Россией, да и беженцы из ЕС в РФ что-то не ломятся,- пояснил европейский дипломат.- Поэтому мы надеемся, что Москва проявит гибкость".
Между тем, по словам российского дипломатического источника "Ъ", в Москве считают, что без пункта об автоматическом переходе к процессу отмены виз "выполнять прописанные в "Совместных шагах..." требования нет смысла". "Мы должны четко видеть конечную цель",- пояснил собеседник "Ъ".

Елена ЧЕРНЕНКО. «Коммерсантъ», 17 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.