Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о снижении смертности от отравлений алкоголем
«Новые известия» о перспективах снижения смертности в ДТП
«Власть» о смертности и благосостоянии
«Комсомольская правда» о средствах повышения продолжительности жизни москвичей
«Российская газета - Неделя» о факторах продолжительности жизни
«Медицинская газета» об академической и отраслевой медицине
«Independent» о бессилии перед инфекциями
«Деловой Вторник» о депопуляции в России
 «The National Interest» о демографических и миграционных проблемах Армении
«Le Monde» о новом способе повышения рождаемости
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Вечерний Бишкек» о многодетности в Киргизии
«Независимая газета» о социальных расходах после выборов
«РБК daily», «Российская газета – Неделя» и «Собеседник»  о новых веяниях пенсионной реформы
«Коммерсантъ» об устойчивости российской пенсионной системы
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах Молдавии
«Вечерний Минск» о фиктивных браках в Белоруссии
«Литовский курьер» о признании незарегистрированных партнерств в Литве
«Новая газета», «Московские новости», «Gazeta.ru» и «Известия» о российском летчике и таджикских гастарбайтерах
«Ведомости» о предложении Онищенко запретить трудовую миграцию из Таджикистана

«Деньги» о российском гражданстве
«Взгляд», «Corriere della Sera» и «Политика» о российском гражданстве для косовских сербов
«Российская газета» о новых столыпиных
«Парламентская газета» о миграционном кодексе
«Opec.ru» о миграции и межэтнических проблемах
«Полит.ру» о миграции и интеграции
«Комсомольская правда» о миграции против модернизации
«Коммерсант» о нехватке персонала в России
«Вечерний Бишкек» о миграционных проблемах и миграционной политике России
«Аргументы и факты» об отношении к миграции и мигрантам
«Московские новости» о регистрации и выборах
«Московские новости» о подъемных для внутренних мигрантов
«Российская Бизнес-газета» об исследовании внутренней миграции специалистов
«Полит.ру» о слабой демографической ротации в Москве
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии
«Коммерсантъ» о визовом вопросе Россия-ЕС
«Вести.ру» о мировом докладе по миграции - 2010
«Ведомости» о миграции и ценах на нефть
«Финансовая газета» о расширении Москвы
«Независимая газета» о пользе алкоголя
«Эхо планеты» о «сухом законе»
«La Stampa» о гендерной медицине

… об отношении к миграции и мигрантам

Едут и остаются

Что делать с миллионами нелегальных мигрантов?

Недавний День народного единства показал: единства нам по-прежнему не хватает. Судя по лозунгам радикальных митингов, одним из раздражителей остаётся бесконтрольная иммиграция.

***
Столько не переварим!

Александр БЕЛОВ, руководитель наблюдательного Совета объединения "Русские".
- Мигранты нам сегодня почти не нужны. Трудоспособных людей в стране больше, чем после Великой Отечественной войны. Тогда её удалось восстановить безо всяких гастарбайтеров. Когда у нас сегодня несколько миллионов безработных, открывать двери для миллионов якобы трудовых мигрантов - кощунственно со стороны государства, это плевок в собственный народ. Прогресс в экономике характеризуется высокими технологиями, внедрением инноваций. Но сейчас частные компании, например, в строительной сфере, привлекают иностранную рабочую силу по принципу "40 таджиков заменяют башенный кран". Рабский труд, как известно ещё со времён Древнего Рима, неэффективен. При этом мы разрушаем свой рынок труда. Таджик, живущий здесь в вагончике, может прокормить оставшуюся на родине семью на 100 долларов. Ни один россиянин на эти деньги свою семью обеспечить не сможет. Поэтому не создаются семьи, не рождаются дети, молодые люди спиваются от безысходности. У гастарбайтеров не остаётся конкурентов, но их труд будет дёшев только поначалу. Они объединены в моноэтнические общины, а мы - нет, мы начинаем проигрывать и в бизнесе, и в быту.
Поэтому ключевым вопросом ближайшего времени станет вопрос межнациональных отношений. Для некоторых стран 1-2% мигрантов - проблема. У нас их, по некоторым оценкам, уже больше 5%. Зачем мы пускаем в свой дом столько людей, многие из которых не хотят жить по нашим правилам, несут с собой множество проблем? Граждане Таджикистана в качестве "подъёмных" на новое место везут героин, но визового режима с этой страной нет. Мигранты едут не в те регионы, где действительно нужны рабочие руки, а туда, где больше денег. При этом рабские зарплаты они порой компенсируют, промышляя уличной преступностью. Огромное количество нелегалов не соблюдает ни своих, ни чужих норм, выходцы из мусульманских стран тоже начинают пить, становятся угрозой для нас, наших детей и жён, молодые "голодные" мужики из аулов выходят на охоту на женщин.
Никаких мер по воспитанию и интеграции такого большого количества мигрантов придумать невозможно в принципе. Россия не способна переварить миллионы граждан других стран. Государство должно обеспечивать благосостояние и безопасность прежде всего своим гражданам.

***
Как индейцы?
О плюсах и минусах "чужих" рабочих рук, прорехах миграционной политики России и опыте других стран "АиФ" рассказал Михаил ДЕНИСЕНКО, замдиректора Института демографии Высшей школы экономики:
- Трудоспособное население России сокращается, в среднем ежегодно мы теряем 1 млн. человек. Для сохранения экономического роста нам всем нужно минимум на 8% в год увеличивать производительность труда. Либо призывать на помощь сотни тысяч "соседей"... Можно понять страхи простых людей, которые, видя множество гастарбайтеров в своём микрорайоне, задаются вопросом: мы в России или на "диком Западе", когда его захватывали пришлые европейцы, загоняя коренных жителей Америки - индейцев - в резервации?

"Стоп" бродягам и неграмотным

Два века назад в Америке действительно достаточно было забить колышек на ничьей земле, чтобы стать её владельцем. Первыми колонистами были англичане, шотландцы, ирландцы. Потом потянулись выходцы из других европейских стран. Забавно, что, например, к немцам (Германия тогда была бедной аграрной страной) англичане относились почти так же, как россияне сегодня - к выходцам из Таджикистана. Однако мигрантская вольница в США закончилась ещё в конце XIX в., когда там приняли иммиграционные законы и ограничили приток "нежелательных элементов": душевно-больных, преступников, анархистов, выходцев из Восточной Азии, прежде всего китайцев. Более серьёзные ограничения и меры по интеграции "понаехавших" были приняты после Первой мировой - надо было для начала "переварить" миллионный поток мигрантов из Южной и Восточной Европы, других регионов. Кстати, именно тогда прозвучал лозунг "Америка - для американцев". В страну запретили въезд алкоголиков и бродяг, неграмотных, впервые ввели ежегодную квоту для иммигрантов.
Американский плавильный котёл дал сбой после Второй мировой. Приток мигрантов из Европы сокращался, спрос на тяжёлый и малооплачиваемый труд, прежде всего в сельском хозяйстве, был высок. Это открыло двери выходцам из стран с молодым и быстро растущим населением, в первую очередь Мексики. Многие из них годами жили в стране незаконно. В середине 1980-х власти вынужденно провели миграционную амнистию и легализовали более 4 млн. иностранцев.
Сегодня в США, Канаде, Австралии отдают предпочтение квалифицированным работникам. Штаты привлекают ежегодно более полумиллиона иностранных студентов. Это заметно поддерживает развитие системы образования. Лучшим из лучших дают гражданство - именно такие "двигают" высокие технологии в той же Кремниевой долине. В Канаде и в Австралии действует балльная система отбора иммигрантов, которая учитывает их уровень образования и опыт работы. Приоритет - специалистам, которые нужны в экономике. Число мигрантов ограничивается с учётом возможностей страны по их "перевариванию": оно не может превышать 1% от численности населения.

Открытие Европы

У Европы ещё более сложная миграционная история. Но большинство европейских стран в XX веке сделали одну и ту же ошибку. Послевоенную демографическую яму они выправляли с помощью чужих рабочих рук, но при этом почти ничего не делали для интеграции мигрантов из стран с другой религией и культурой. Долгое время такие работники считались "временными". Но оказалось, что нет ничего более постоянного: в ФРГ, Франции, Бельгии, Голландии и других странах в 90-е гг. сформировались бедные мигрантские анклавы с высоким уровнем безработицы и преступности.
Европейцы сделали выводы. Главное - появились программы интеграции, открылись каналы для переселения образованных и богатых. В большинстве стран ЕС сейчас жёстко ограничен приток неквалифицированной рабсилы. Так, например, в Германии наём таких работников из-за пределов ЕС просто запрещён законом. А вот в Италии, Испании, Португалии решили, что такие рабочие руки - на самых малооплачиваемых местах - нужны. Но там предпочитают заключать договоры со странами происхождения мигрантов. В итоге легально работающих украинцев в Италии сегодня больше, чем в России.

Повторяем ошибки

С кого брать пример нам? Без иностранных рук не обходятся сегодня ни богатые арабские страны, ни Япония, ещё недавно почти закрытая от внешнего мира. Мировой опыт показывает: миграция - это не только проблемы, но и польза, если она находится под жёстким контролем государства. У нас, например, явно недостаёт российских граждан, желающих работать медсестрами и сезонными рабочими на селе. Важно, что у РФ тоже есть возможность привлекать квалифицированных рабочих и специалистов.
Их по-прежнему много среди выходцев из тех же бывших республик СССР, они знают язык, могут быть легко интегрированы. Но отношение к мигрантам у многих россиян складывается в ходе общения с теми, кто на виду: с плохо говорящими по-русски сельскими жителями, работающими в России дворниками, чернорабочими, теми, кто попадает в криминальную хронику. И таких у нас становится всё больше. С нашей "дырявой" миграционной политикой и отсутствием программ интеграции мы повторяем все чужие ошибки. А преодолеть их нам в силу экономических и демографических причин будет труднее, чем США или Европе.

***
Они такие же наши
Лидия ГРАФОВА, член Правительственной комиссии по миграционной политике: - Да, нелегалов у нас миллионы: их рабский труд выгоден коррупции, а она правит страной. Лучший способ борьбы с нелегальной миграцией - это легализация, но наше взяткоёмкое законодательство умышленно загоняет нормальных трудяг в подполье.
Возбуждение ненависти к мигрантам - гадость и глупость, но она тоже выгодна для оправдания нашей античеловеческой миграционной политики. Сколько мифов, клеветы... Они не ангелы, но мигрантская преступность составляет 3,6% от общероссийской, а не 50%, как утверждают мигрантофобы. "Отнимают рабочие места... Увозят наши деньги... " Мигранты создают от 7 до 10% ВВП России. Разве их вина, что "коренное" население не желает идти на непрестижные работы и столько русских мужчин спивается? Кто будет в ближайшем будущем кормить наших пенсионеров? Без массового притока мигрантов экономика захиреет, каждый из нас станет беднее. Пока что России везёт: едут дети и внуки наших вчерашних сограждан. По менталитету они всё-таки гораздо ближе нам, чем, например, мигранты из Африки, едущие в Европу. Все развитые европейские страны переживают демографический кризис. Эксперты говорят, что на рынке труда скоро начнётся война за мигрантов. Пока мы рассуждаем, не закрыть ли границы, миграционные потоки из СНГ поворачивают прочь от России в страны, где более милосердно относятся к приезжим.

Материалы подготовил Александр КОЛЕСНИЧЕНКО. «Аргументы и факты», 16 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.