Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о снижении смертности от отравлений алкоголем
«Новые известия» о перспективах снижения смертности в ДТП
«Власть» о смертности и благосостоянии
«Комсомольская правда» о средствах повышения продолжительности жизни москвичей
«Российская газета - Неделя» о факторах продолжительности жизни
«Медицинская газета» об академической и отраслевой медицине
«Independent» о бессилии перед инфекциями
«Деловой Вторник» о депопуляции в России
 «The National Interest» о демографических и миграционных проблемах Армении
«Le Monde» о новом способе повышения рождаемости
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Вечерний Бишкек» о многодетности в Киргизии
«Независимая газета» о социальных расходах после выборов
«РБК daily», «Российская газета – Неделя» и «Собеседник»  о новых веяниях пенсионной реформы
«Коммерсантъ» об устойчивости российской пенсионной системы
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах Молдавии
«Вечерний Минск» о фиктивных браках в Белоруссии
«Литовский курьер» о признании незарегистрированных партнерств в Литве
«Новая газета», «Московские новости», «Gazeta.ru» и «Известия» о российском летчике и таджикских гастарбайтерах
«Ведомости» о предложении Онищенко запретить трудовую миграцию из Таджикистана

«Деньги» о российском гражданстве
«Взгляд», «Corriere della Sera» и «Политика» о российском гражданстве для косовских сербов
«Российская газета» о новых столыпиных
«Парламентская газета» о миграционном кодексе
«Opec.ru» о миграции и межэтнических проблемах
«Полит.ру» о миграции и интеграции
«Комсомольская правда» о миграции против модернизации
«Коммерсант» о нехватке персонала в России
«Вечерний Бишкек» о миграционных проблемах и миграционной политике России
«Аргументы и факты» об отношении к миграции и мигрантам
«Московские новости» о регистрации и выборах
«Московские новости» о подъемных для внутренних мигрантов
«Российская Бизнес-газета» об исследовании внутренней миграции специалистов
«Полит.ру» о слабой демографической ротации в Москве
«Независимая газета» о трудовой миграции из Белоруссии
«Коммерсантъ» о визовом вопросе Россия-ЕС
«Вести.ру» о мировом докладе по миграции - 2010
«Ведомости» о миграции и ценах на нефть
«Финансовая газета» о расширении Москвы
«Независимая газета» о пользе алкоголя
«Эхо планеты» о «сухом законе»
«La Stampa» о гендерной медицине

… о пенсионных проблемах Молдавии

Одни перед лицом старости

В минувший понедельник в Министерстве труда, социальной защиты и семьи в ходе публичных дебатов обсуждался один из семи параграфов Национальной стратегии развития «Молдова-2020» - «Пенсионная система: справедливая и устойчивая». За круглым столом собрались представители профильного министерства, Национальной конфедерации профсоюзов, патроната, неправительственных организаций, а также независимые эксперты.

Без статистики не обойтись

Цифры, представленные в стратегии пенсионного реформирования, не внушают оптимизма. С 2001 по 2010 годы численность трудоспособного населения снизилась с 1 млн 616 тыс. до 1 млн 235 тыс. человек, а занятых граждан - с 1 млн 499 тыс. до 1 млн 143 тыс. человек. Из-за массовой миграции граждан Молдовы на заработки за границу уменьшилось число налогоплательщиков до 860 тыс. в 2010 году. Статистические данные свидетельствуют, что за пределами страны работают 311 тыс. граждан Молдовы, но всем известно, что эта цифра намного больше. Негативно отражается на пенсионной системе и неофициальное трудоустройство, выплата зарплат в конвертах. Работающих «зайцев» насчитали 406,9 тыс. человек.

В 2010 году лишь 37,5%
трудоспособного населения перечисляли взносы в фонд социального страхования, а пенсии выплачивались 84% граждан, вышедшим на заслуженный отдых (это 460,5 млн пенсионеров или 13% от общего числа населения Молдовы). Однако в 2011 году затраты на выплату пенсий составили 70% средств фонда социального страхования.
Так как фонд социального страхования формируется из отчислений от заработной платы, то размер пенсий напрямую зависит от суммы вносимых взносов. Согласно данным Национальной кассы социального страхования, средняя зарплата в 2010 году составила 2133 лея. Такой низкий показатель свидетельствует о существовании фактора «зарплата в конверте». В результате именно по причине низких взносов в соцстрах пенсионеры получают такие мизерные пенсии.

БЕЗ ВАРИАНТОВ

Плоды реформы пенсионной системы в Молдове, успешно начатые в конце 90-х годов, в начале 2000-х стали давать хорошие результаты. Именно поэтому в годы правления коммунистов индексация пенсий проводилась два раза в год, и процент был высокий, а в бюджете соцстраха существовал и пополнялся резервный фонд. Однако с 2003 года по политическим мотивам реформа фактически была приостановлена, последствия семилетнего перерыва негативно сказались на соцстрахе.
Чтобы удержать пенсионную систему на плаву, с 1 июля 2011 года реформирование было продолжено. Как уже писали «МВ», начиная с этого периода пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев ежегодно: для государственных служащих с 52 лет для женщин и с 57 лет для мужчин; для судей и прокуроров - с 50 лет как для женщин, так и для мужчин, до общего пенсионного возраста (для женщин - 57 лет, для мужчин - 62 года). Также началось увеличение общего страхового стажа на 6 месяцев ежегодно как для женщин, так и для мужчин с 30 до 35 лет.
Также профильное министерство начало активно заключать двусторонние соглашения о социальной защите граждан, работающих за рубежом. На данный момент уже подписаны документы с Румынией, Португалией, Эстонией, Австрией, Люксембургом и Болгарией, ведутся переговоры о заключении соглашений с Чехией, Польшей, Литвой и Бельгией. Договоренности между странами позволят нашим гражданам даже при трудоустройстве за границей в пенсионном возрасте получать пенсию или социальное пособие.
Но это только начало. Впереди еще много работы. Минтруда озабочено существованием феномена зарплаты в конвертах и считает, что изменить ситуацию можно только целенаправленной государственной политикой и убеждением граждан откладывать деньги себе на пенсию.
В числе приоритетных задач на ближайшие годы и работа над созданием частных и факультативных фондов обязательного соцстрахования; вывод справедливой формулы расчета пенсий для всех категорий граждан, в том числе и для работников сельского хозяйства, отмена льгот и привилегий и т. д.
Как отмечает министр труда Валентина Булига, многие граждане, занятые в сельском хозяйстве, не перечисляют в соцстрах ни одного бануца, а взамен требуют господдержки. В настоящее время общий вклад сельхозхозяйств в соцстрах страны составляет 13%, в то время как выплачивается сельским пенсионерам 47% денежных средств бюджета. Стратегия должна помочь найти формулу, которая позволит гарантировать пенсионный минимум для работников сельского хозяйства.
В. Булига также отметила, что главные проблемы системы - это разный возраст выхода на пенсию, разные формулы расчета пенсий и привилегии для определенных категорий людей. Вместе с тем доверие населения к пенсионной системе очень низкое, нет понимания необходимости перечислять взносы в бюджет.

ПРОФСОЮЗЫ ПЕНЯЮТ НА ВЛАСТИ

Как напомнила начальник управления экономики Национальной конфедерации патронатов Валентина Постолаке, во всех странах пенсии граждан формируются из трех источников: государственный, частные и факультативные фонды соцстрахования. В нашей стране все держится на государственном соцстрахе, хотя есть хорошая законодательная база для формирования двух других составляющих пенсионной системы. Если вопрос создания частных обязательных соцфондов пока еще решить сложно из-за низких зарплат, недоверия людей, то время для участия работодателей в формировании пенсий уже настало, считает В. Постолаке. Однако, чтобы работодатели ввели факультативные пенсии в виде социальных пакетов, для этого необходимо предоставлять им налоговые льготы.
Более категорично высказывается зампредседателя Национальной конфедерации профсоюзов Петр Кирияк. По его словам, Стратегия реформирования пенсионной системы - это теоретические выкладки, а перемены начнутся, если власть повернется лицом к народу. Прежде всего, нужно остановить миграцию, а для этого - создать в Молдове благоприятные условия для жизни и работы.
Двусторонние соглашения между странами о социальной поддержке граждан в нынешнем варианте, по мнению П. Кирияка не принесут никаких денег в бюджет соцстрахования, а только увеличат в будущем нагрузку на него. Нужно продумать документ таким образом, чтобы налоги молдавских граждан, работающих за границей, перечислялись в соцстрах Молдовы, настаивает представитель НКП.
Во-вторых, следовало бы оказывать большую поддержку молодежи, открывать для них рабочие места, а не увеличивать пенсионный возраст и продлевать трудовую деятельность людям старшего возраста, у которых после 50-ти лет падает производительность труда.
В-третьих, рекомендует Кирияк, Минсельхозу следует серьезно взяться за упорядочение дел в сельском хозяйстве, которое тоже может приносить деньги в бюджет соцстрахования.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Оптимизм высказывают лишь внешние наблюдатели. Глава миссии Международной организации по миграции в РМ Мартин Висс считает, что Стратегия является важным шагом вперед для Молдовы. Проблемы демографии, старения населения, снижения числа трудоспособных граждан существуют и во многих других странах, поэтому и изыскиваются способы, как укрепить пенсионную систему и сделать так, чтобы на старости лет человек имел доходы.
Рабочая группа внесет в Стратегию замечания и предложения общественности, а затем материалы будут переданы на утверждение правительству. Оно - главный ответчик за эффективность или неэффективность реформ. Ему и решать, что делать в ситуации, когда на одного пенсионера приходится 1,8 работающих граждан, в то время как для стабильного функционирования солидарной пенсионной системы этот показатель должен быть в соотношении 4:1 или 5:1.
Доходная часть бюджета соцстрахования составляет 9 млрд 162 млн леев, расходная - 9 млрд 343 млн леев. Дефицит - 181 млн леев.

Любовь ЧЕГАРОВСКАЯ. «Молдавские ведомости», 11 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.