Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Народонаселение мира в 2011 году

Украина. Обзор системы здравоохранения: время перемен

Миграция и денежные переводы: цифры и факты – 2011

Северный Кавказ: модернизационный вызов

Временная трудовая миграция: нужно ли сохранять квоты?

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Российский медицинский журнал»

Содержание журналов «Journal of Ethnic and Migration Studies» и «Explorations in Economic History»


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА В 2011 ГОДУ

ЛЮДИ И ВОЗМОЖНОСТИ В МИРЕ С НАСЕЛЕНИЕМ 7 МИЛЛИАРДОВ

ЮНФПА, 2011, 140 страниц

https://www.unfpa.org/webdav/site/global/shared/documents/publications/2011/RU-SWOP2011.pdf

Хотя люди в возрасте 24 лет или моложе составляют почти половину 7-миллиардного населения мира (причем 1,2 млрд. составляют люди в возрасте от 10 до 19 лет), в некоторых крупных развивающихся странах, по данным, приведенным в издании World Population Prospects: The 2010 Revision («Мировые демографические прогнозы: редакция 2010 года») Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, их доля в населении уже достигла рекордного уровня. На деле доля молодых людей (к которым, согласно классификациям Организации Объединенных Наций, относятся люди в возрасте от 10 до 24 лет) уже начала во многих местах снижаться, причем не только в промышленно развитых странах, но и в странах со средним уровнем дохода. В Мексике, где в последние десятилетия уровень фертильности значительно снизился, демографическая «пирамида» страны неуклонно сужается в нижней части: доля лиц от новорожденных до 14 лет снизилась с 38,6 процента от общей численности населения в 1990 году до 34,1 процента в 2000 году, а затем до 29,3 процента в 2010 году. В результате за два последних десятилетия произошло повышение медианного возраста в стране с 19 до 26 лет. Наиболее многочисленная возрастная группа постепенно вступает в средний возраст, и контуры пирамиды меняются.

Стр. 10-11.

Во всех странах — богатых и бедных, промышленно развитых или все еще развивающихся — есть население, которое в той или иной степени стареет. Согласно подготовленному в 2009 году Отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций докладу Старение населения мира, 1950-2050 годы, сейчас, когда современная молодежь вступает в средний возраст, и впоследствии стареющее население будет расти быстрее, чем любая другая группа населения мира, по крайней мере до 2050 года. Это уже общепризнанная серьезная проблема в области политики в странах, где продолжительность жизни высока, а численность молодого населения сокращается. В странах со средним и низким уровнем доходов доля 60, 70, а в некоторых случаях и 80-летних в населении неуклонно увеличивается. Как видно из изменений национальной демографической структуры, произошедших за шесть десятилетий, если в более развитых странах в период с 1950 года по 2010 год продолжительность жизни при рождении увеличилась на 11 лет, то в менее развитых регионах достижения гораздо более значительны: за тот же период продолжительность жизни увеличилась на 26 лет. В наименее развитых странах это увеличение составило 19,5 года. Разумеется, в более развитых странах продолжительность жизни с самого начала была больше, так что возможностей для ее увеличения было меньше. Однако это нисколько не умаляет огромного прогресса, достигнутого в развивающемся мире, где все больше людей начинают пользоваться достижениями в медицине, позволяющими спасти и продлить жизнь, особенно младенцев и детей.

Стр. 30.

В 2011 году мир отделяет всего три года от установленного в Каире срока завершения выполнения Программы действий и четыре года от установленного срока достижения Целей развития тысячелетия, которые предусматривают решение многочисленных задач по улучшению условий жизни и расширению прав женщин и девочек. Кое-где некоторые из этих задач решаются. Однако в вопросах планирования семьи, а также гарантирования прав женщин на свободное принятие решений в отношении своей репродуктивной жизни дела зачастую обстоят много хуже. Сегодня в развивающихся странах около 215 млн. женщин репродуктивного возраста хотели бы использовать средства планирования семьи, если бы имели к ним доступ. Сотни тысяч женщин по-прежнему умирают каждый год по связанным с беременностью причинам, многие из которых можно было бы предотвратить.

Стр. 47.

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ (стр. 73)

Численность международных мигрантов, 2010 год


Европа

69,8 млн. чел.

Азия

61,3 млн. чел.

Северная Америка

50,0 млн. чел.

Африка

19,3 млн. чел.

Латинская Америка

7,5 млн. чел.

Океания

6,0 млн. чел.


Страны, принявшие наибольшее число международных мигрантов в 2010 году


Соединенные Штаты

42,8 млн. чел.

Российская Федерация

12,3 млн. чел.

Германия

10,8 млн. чел.

Саудовская Аравия

7,3 млн. чел.

Канада

7,2 млн. чел.


Страны, занимающие первые три места по числу эмигрантов, и приблизительная численность диаспоры


Китай

35,0 млн. чел.

Индия

20,0 млн. чел.

Филиппины

7,0 млн. чел.

Экологический след показывает, сколько земли и воды требуется для производства ресурсов, которые потребляет человечество, и поглощения выбросов двуокиси углерода, которое оно производит с использованием существующих технологий.

Половина глобального экологического следа в 2007 году приходилась на долю 10 стран, причем Соединенные Штаты и Китай использовали, соответственно, 21 и 24 процента «биопотенциала» Земли.

Стр. 99-100.

В публикации Народонаселение мира в 2011 году анализируются - в динамике - тенденции, которые определяют наш мир с населением 7 млрд. человек, и показывается, что люди, проживающие в самых разных странах и обстоятельствах, делают в своих собственных общинах, чтобы максимально использовать возможности, открывающиеся в мире с населением 7 миллиардов.

В настоящем докладе описывается, как бывшая югославская Республика Македония, Египет, Индия, Китай, Мексика, Мозамбик, Нигерия, Финляндия и Эфиопия сталкиваются с разнообразными демографическими проблемами, варьирующимися от старения населения до высокого уровня рождаемости и от урбанизации до формирования новых поколений молодежи.
В настоящем докладе утверждается, что при условии обеспечения сегодня надлежащего планирования и грамотного инвестирования в людей - с тем чтобы расширить имеющиеся у них возможности принимать решения, которые были бы правильны не только с их точки зрения, но и с точки зрения нашего общемирового достояния, - отличительными чертами нашего мира с населением 7 млрд. человек могут стать процветающие, экологически устойчивые города, производительная рабочая сила, обеспечивающая экономический рост, молодежь, вносящая свой вклад в повышение благополучия экономики и общества, и поколение людей старшего возраста, здоровых и активно участвующих в социально-экономической жизни своих общин.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

1. Более внимательный взгляд на наш мир с населением 7 миллиардов
2. Молодежь: новая глобальная сила, меняющая мир
3. Безопасность, экономические возможности и независимость в пожилом возрасте
4. Что влияет на фертильность?
5. Решение переехать: мощь и влияние миграции
6. Планирование будущего роста городов
7. Распределение и поддержание ресурсов Земли
8. Задача на будущее: завершение выполнения Каирской программы действий

Показатели

Избранные ресурсы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.