Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Ожидаемая продолжительность жизни в Европейском союзе приближается к 80 годам

В условиях смертности 2008 года до точного возраста 65 лет в ЕС-27 доживало 90,5% женщин и 81,3% мужчин, в России – 78,6% и 48,7%

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Европейском союзе в 2008-2009 годах оставалась относительно стабильной

2/3 смертей в ЕС-27 обусловлены болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями

Быстрее всего снижается смертность от болезней системы кровообращения, органов дыхания и внешних причин

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Европейском союзе в 2008-2009 годах оставалась относительно стабильной

Хотя ожидаемая продолжительность жизни чаще всего привлекается как интегральный индикатор здоровья населения, состояния здравоохранения и социально-экономического развития, этот показатель, на самом деле, дает лишь самое общее представление о реальном состоянии здоровья населения и качестве его жизни. Более адекватное представление о них дают показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Они фокусируются на числе лет, которые предстоит прожить без ограничений жизнедеятельности из-за болезней или инвалидности. Для этого совмещаются характеристики смертности и восприятия человеком собственного здоровья, точнее, имеющихся ограничений в повседневной жизни из-за проблем со здоровьем. Источником информации о такой самооценке здоровья служат, как правило, выборочные обследования. Хронические заболевания, слабость, психические расстройства и физические недостатки, накапливающиеся с возрастом, и бремя этих болезненных состояний оказывают существенное влияние на потребности в медицинском обслуживании и пенсионном обеспечении, значительно снижая качество жизни людей, страдающих от них. Повышение продолжительности ожидаемой здоровой жизни является одной из основных целей европейской политики в области здоровья.

По сравнению с предшествующими поколениями современные люди стали тратить больше времени на образование, позже начинают работать, позже создают семью и позже заводят детей, меньшую часть жизни тратят на семейную жизнь и позже умирают. Человеческая жизнь растягивается на более продолжительный период. Крайне важно, что при этом увеличивается и период жизни, проживаемой без значительных ограничений из-за состояния здоровья, – ожидаемая продолжительность здоровой жизни (HLY - healthy life years; DFLE - disability-free life expectancy)9 растет почти так же быстро, как и общая продолжительность жизни10.

Этот сравнительно новый структурный показатель позволяет оценить, сколько лет в определенном возрасте - чаще всего, при рождении или в возрасте 65 лет - предстоит еще прожить в здоровом состоянии, то есть без каких-либо серьезных проблем со здоровьем, ограничивающих повседневную жизнедеятельность человека. Он рассчитывается Евростатом по методу Салливена11 на основе данных демографической статистики о смертности и данных выборочных обследований о доле лиц, испытывающих определенные ограничения в своей повседневной жизни из-за определенных проблем с физическим или психическим здоровьем, заболеванием или инвалидностью (по самооценке). Для 1994-2001 годов источником таких данных являлась Европейская панель обследования домохозяйств (European Community Household Panel, ECHP), а начиная с 2003 года – Система статистических данных о доходах и условиях проживания в ЕС (EU Statistics on income and living conditions, EU-SILC). Этот показатель привлекателен своей простотой и наглядностью, доступностью исходных данных для расчета и независимостью от численности населения и его возрастного состава. Однако социокультурные различия в оценке респондентами ограничений, испытываемых в повседневной жизни, из-за каких-то проблем со здоровьем, несомненно, могут оказывать определенное влияние, снижая его сопоставимость, прежде всего, между странами. Пока трудно в полной мере оценить, как повлиял на ожидаемую продолжительность здоровой жизни мировой экономический кризис, однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что значение показателя в 2009 году несколько снизились по сравнению с 2007 годом. В целом по ЕС-27 ожидаемая продолжительность здоровой жизни при рождении составила в 2009 году 61,6 года для женщин против 62,0 в 2008 году и 62,3 в 2007 году, а для мужчин - 60,9 года и в 2008, и 2009 году против 61,5 года в 2007 году. В некоторых странах снижение было более значительным, в других, напротив, отмечался рост показателя. Оценка этих изменений и, в целом, проблема измерения ожидаемой продолжительности здоровой жизни, конечно, требует дальнейшего более глубокого изучения.

Различия между ожидаемой продолжительностью жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительностью здоровой жизни (ОПЗЖ) интерпретируются как среднее число лет, которые предстоит прожить с какими-то постоянными ограничениями жизнедеятельности из-за проблем со здоровьем. По данным за 2008 год12, для мужчин ЕС-27 этот период ожидаемой жизни составлял 15,5 года, а для женщин – 20,4 года. Таким образом, гендерные различия в ожидаемой продолжительности жизни связаны, прежде всего, с различиями в продолжительности периода ожидаемой жизни с определенными ограничениями из-за проблем со здоровьем.

В 2009 году ожидаемая продолжительность здоровой жизни мужчин при рождении составляла по странам ЕС-27 от 52,1 года в Словакии до 70,5 года в Швеции, а продолжительность периода жизни, который предстоит прожить с определенными ограничениями из-за здоровья – от 8,2 года в Болгарии до 21,1 года в Германии. Помимо Болгарии, относительно невелик этот период в Швеции (8,9 года) и на Мальте (8,7 года). Более 18 лет составляет его продолжительность, помимо Германии, в Словакии (19,3), Португалии и Финляндии (по 18,5 года), Австрии (18,4 года).

Возможно, более наглядным показателем может служить доля ожидаемой продолжительности здоровой жизни в общей продолжительности ожидаемой жизни. Среди мужчин стран ЕС-27 она варьировалась в 2009 году от 72,9% в Германии до 88,9% на Мальте и 88,8% в Швеции (рис. 6).

Рисунок 6. Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) и ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ) мужчин при рождении в годах и процентах от общей продолжительности ожидаемой жизни по странам ЕС-27, 2009* год

* ЕС-27, Великобритания, Италия – 2008 год.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни женщин при рождении варьировалась по странам ЕС-27 в 2009 году от 52,3 года в Словакии до 70,6 года на Мальте. Продолжительность периода жизни, который предстоит прожить с определенными ограничениями из-за здоровья, составлял от 11,8 года в Болгарии до 26,8 года в Словакии. Относительно низка продолжительность этого периода, как и у мужчин, на Мальте (12,1 года) и в Швеции (14,0), а наибольшие значение – более 25 лет – отмечаются, помимо Словакии, в Португалии (26,7), Германии и Финляндии (по 25,1 года).

Доля ожидаемой продолжительности здоровой жизни в общей продолжительности ожидаемой при рождении жизни варьировалась по странам ЕС-27 от 66,1% в Словакии  до 85,3% на Мальте (рис. 7).

Рисунок 7. Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) и ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ) женщин при рождении в годах и процентах от общей продолжительности ожидаемой жизни по странам ЕС-27, 2009* год

* Великобритания, Италия – 2008 год.

В старших возрастах различия между мужчинами и женщинами по ожидаемой продолжительности здоровой жизни нивелируются, а в ряде стран ожидаемая продолжительность здоровой жизни в возрасте 65 лет для мужчин выше, чем для женщин. Так, по оценкам Евростата, в 2009 году она составляла для мужчин в возрасте 65 лет 8,2 года в среднем по ЕС-27, а для женщин того же возраста - 8,3 года. Это несколько ниже, чем в 2007 году (8,7 и 8,9 года), но тенденции изменения по отдельным странам были разнонаправленными.

По странам ЕС-27 ожидаемая продолжительность жизни для мужчин, доживших до возраста 65 лет, составляла в 2009 году от 13,4 года в Латвии и Литве до 18,7 года во Франции (метрополии). Доля в ней ожидаемой продолжительности здоровой жизни варьировалась от 24,3% в Словакии до 74,8% в Швеции.

Для женщин, доживших до возраста 65 лет, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни составляла от 17,0 года в Болгарии до 23,2 года во Франции, а доля в ней ожидаемой продолжительности здоровой жизни – от 15,7% в Словакии до 69,1% в Швеции (рис. 8).

Рисунок 8. Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) мужчин и женщин в возрасте 65 лет и доля в ней ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) по странам ЕС-27, 2009* год

* Великобритания, Италия – 2008 год.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в возрасте 65 лет варьировалось в 2009 году у мужчин от 3,4 года в Словакии до 13,6 года в Швеции, а у женщин-сверстниц – от 2,8 до 14,6 года в тех же странах. Повышение доли периода здоровой жизни в общей продолжительности предстоящей жизни почти закономерно повышается с ростом продолжительности ожидаемой здоровой жизни (рис. 9).

Превышение ОПЗЖ мужчин  над ОПЗЖ женщин отмечалось в 11 из 27 стран, наиболее значительное на Кипре (на 1,4 года, 9,9 против 8,5 года), несколько меньше в Португалии (на 1,2 года, 6,6 против 5,4 года) и Испании (на 0,8 года, 9,2 против 8,4 года).

Наибольшим превышение ОПЗЖ женщин над ОПЗЖ мужчин было в Великобритании – на 1,1 года (10,7 года для мужчин 65 лет и 11,8 года для женщин того возраста).

Таким образом, женщинам, родившимся во всех странах ЕС-27, предстоит в среднем прожить заметно более долгую жизнь, чем мужчинам, хотя и с более длительным периодом, когда повседневная жизнедеятельность будет ограничена из-за каких-то проблем со здоровьем. Для мужчин и женщин, доживших до пенсии, различия в продолжительности предстоящей жизни не столь существенны, но предстоящий период жизни с ограничениями жизнедеятельности из-за проблем со здоровьем у женщин все равно остается более продолжительным.

Рисунок 9. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ) мужчин и женщин в возрасте 65 лет и ее доля в общей продолжительности ожидаемой жизни (ОПЖ) по странам ЕС-27, 2009* год

* Великобритания, Италия – 2008 год.


9 Экспертами ВОЗ рассчитывается сходный показатель: HALE – healthy life expectancy.
10 J.W. Vaupel, H. Lundström, ‘The future of mortality at older ages in developed countries, in ‘W. Lutz (ed.), The Future Population of the World. What can we Assume Today?, 1994; and J.W. Vaupel, ‘Biodemography of human ageing’, Nature 464, 25 March 2010, 536-542.
11 Sullivan, D.E. (1971). A single index of mortality and morbidity. HSMHA Health Reports, 86:347-354.
12 За 2009 год нет оценки ожидаемой продолжительности жизни по ЕС-27 в целом.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.