Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внешние причины смерти и продолжительность жизни в России

Что такое внешние причины смерти?

За 20 лет от внешних причин погибло около 6 миллионов россиян

Стандартизованный коэффициент смертности от внешних причин в России в разы превосходит этот показатель в большинстве развитых странах

От внешних причин в России умирают в более молодых возрастах, чем от большинства других причин

Отставание от западных стран продолжает увеличиваться…

Вклад внешних причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни

В трудоспособных возрастах вклад внешних причин в изменение ОПЖ усиливается

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фернандо Ботеро. Женщина, падающая с балкона. Fernando Botero. Woman Falling From a Balcony (1994) Внешние причины смерти и продолжительность жизни в России

Над темой номера работал

Валерий ЮМАГУЗИН

Валерий ЮМАГУЗИН

Выводы

В России значительная доля смертей от внешних причин приходится на самые активные и жизнеспособные возрасты – 20-60 лет. Высокие показатели обусловлены высокой смертностью не от каких-то отдельных причин смерти внутри этого класса, неоправданно высока смертность практически от всех входящих в него причин: транспортных несчастных случаев, самоубийств и убийств, случайных отравлений и пр., она значительно выше соответствующих показателей развитых стран, в которых происходит неуклонное снижение травматической смертности.

Несмотря на то, что, пережив несколько колебаний в течение последних 20 лет, сейчас смертность от внешних причин имеет тенденцию к снижению, она все еще не вернулась к уровню 1990 года, хотя и тогда она была существенно выше, чем в большинстве развитых стран. А так как в этих странах смертность от внешних причин все время сокращалась, то отставание России еще более увеличилось.

«Главное препятствие» росту продолжительности жизни заключается в том, что по сравнению с другими развитыми странами в России очень высокая вероятность смерти от внешних причин при одновременном очень низком среднем возрасте смерти от них. Хотя в течение длительного времени главной составляющей катастрофического российского отставания по продолжительности жизни является высокая смертность от болезней системы кровообращения, вклад смертности от внешних причин также очень велик19, а в трудоспособных возрастах внешние причины нередко играют даже большую роль, чем сердечно-сосудистые заболевания.

Стоит отметить, что изменения смертности от внешних причин, при их характерной для последних 20 лет разнонаправленности и разном влиянии на ожидаемую продолжительность жизни: они то «отнимали» годы жизни, то «прибавляли» их, - в целом за весь период оказали на ожидаемую продолжительность жизни россиян почти нулевое влияние, проев в худые годы то, что удавалось накопить в тучные. И хотя с 2004 года идет рост ожидаемой продолжительности жизни, в том числе и за счет сокращения смертности от внешних причин, спрогнозировать дальнейшее изменение этого показателя достаточно сложно.

В России именно борьба с внешними, в принципе устранимыми, причинами должна стать – но пока не стала – одним из главных приоритетов системы здравоохранения. Опыт западно- и восточноевропейских стран показывает, что борьба с внешними причинами может быть вполне успешной, а значит, в России существуют значительные резервы для роста ожидаемой продолжительности жизни.


19 Население России 2008, Шестнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. Вишневский А.Г. М., Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010, с. 211.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.