Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости», «День», «FINANCE.UA» и «The Washington Post» о 7-миллиардном жителе Земли
«Би-би-си» и «Огонек» о населении Земли
«Московские новости» о неполиткорректности перенаселения Земли
«Obozrevatel.com» о демографической ситуации по странам мира
«РБК» о новых мегаполисах
«Независимая газета» и «РБК daily» о демографических прогнозах для России
«Огонек» о реанимации вымерших городов
«Аргументы и факты» о демографических проблемах Молдавии
«Regions.ru» о церкви и суррогатном материнстве
«Огонек» о бэби-боксе
«Slon.Ru» о нехватке женщин
«La Stampa» о нехватке женщин как причине похищений людей
«РИА «Новости»», «Комсомольская правда» и «Медновости.Ru» о
о законе об охране здоровья граждан

«Vz.ru» и «Новые известия» о смертности и травмах детей в ДТП
«Liter.kz» о младенческой смертности в Казахстане
«MIGnews» о комфортных для родов странах
«Известия» и «Forbes» о социальной интеграции трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» об экстремизме и миграции

«Известия» и «Коммерсантъ» о русском языке для мигрантов
«Радио «Свобода»» о диспропорции полов в Таджикитане
«REGNUM» о будущем Шенгенской зоны
«Власть» о взглядах Марин Ле Пен
«Российская газета» и «Труд-7» о межнациональных отношениях в России
«Русская служба "Голоса Америки"» о русском национализме
«Regions.ru» и «Полит.ру» о «пятом пункте»
«Комсомольская правда» о ненужности гастарбайтеров
«Московские новости» о московских мусульманах
«Московские новости» о «российском» мультикультурализме
«Зеркало» о проблемах репатриации турок-месхетинцев в Грузию
«REGNUM» о проблеме переселения лакцев
«Stratfor» и «Global Post» о Евразийском союзе
«Независимая газета» о пустеющем пространстве России
«Независимая газета» о населении Люксембурга
«Огонек» о возможном экспорте пенсионеров
«Ведомости» о системе социального страхования в Китае
«Беларусь сегодня» о безработице в Белоруссии
«РБК» о рынке труда и образовании

… о демографической ситуации по странам мира

Лидеры и аутсайдеры демографической гонки

Несмотря на то, что демографическая ситуация обычно не является самой популярной темой в СМИ, ее важность трудно переоценить. Это как воздух, которого обычно не замечаешь и забываешь внести в шкалу первоочередных ценностей при опросах - но исчезни он вдруг, ты проживешь после этого всего несколько минут. Так и все проблемы экономики, уровня жизни, коррупции, преступности, геополитического выбора и т.д. существуют лишь до того момента, пока есть люди. А если их нет – автоматически исчезают и остальные гуманитарные вопросы.
Правда, если судить по статистическим данным, вымирание человечеству в целом пока не грозит – в среднем оно прирастает на 13% в год. Что дает почву для опасений – а хватит ли возросшему количеству людей природных ресурсов для выживания?
С другой стороны, «среднестатистический показатель» очень часто напоминает известный черный анекдот о «средней нормальной температуре по больнице: у одного она за 40, а другой уже остыл». Увы, в применении к мировой демографии ситуация абсолютно такая же – есть страны, увеличивающие свое население ударными темпами, а есть те, которые твердо стоят на пути к вымиранию.
Ниже и будет предоставлен анализ выборочных данных с иллюстрацией вышеуказанных закономерностей.
Итак, первая десятка лидеров по приросту населения (больше 3% в год) – «европейцев» не содержит вообще. «Пальму первенства» (3,69%) занимают Объединенные Арабские Эмираты, 4-е место – Кувейт, 9-е – Оман.
Остальные 7 позиций удерживаются «африканцами» – и затесавшимся туда же Сектором Газа. (Который, судя по всему, явно не замечает ни гражданской войны между собственными группировками боевиков, ни израильской блокады и артобстрелов.) Это Бурунди, Нигер, Майотта (заморский департамент Франции вблизи Мадагаскара), Конго, Эфиопия и Буркина-Фасо (бывшая Верхняя Вольта).
Приросту от 2 до 3 процентов соответствуют еще полсотни с небольшим лишком стран. Перечисление тех из них, что находятся опять же, на «Черном континенте» будет слишком скучным – поэтому ограничимся «выборкой» самых заметных «исключений». Европейцы опять не «засветились», а вот Ближнему и Среднему Востоку, а также Латинской Америке и Океании повезло больше. Так, 30-е место уверенно занимает Афганистан (2,58%), 33-е – Ирак (2,51), 37-е – Парагвай (2,36), 42-е – Иордания, 54-е – Гватемала, 59-е – Сирия (2,01). Относительно «европеизированные» Ливия и Египет делят, соответственно, 45-е и 56-е места, с 2,17 и 2,03 процента ежегодного прироста. Замыкает список «серебряных призеров» знаменитый (по часто цитируемому анекдоту) Гондурас – 60-е место и ровно 2% прироста населения в год.
Интервал от 1,13 (средне-мирового уровня) до 2 процентов занимают еще 60 с небольшим государств. Тут, наконец, появляется и несколько, правда, небольших, «европейцев» – Люксембург, Сан-Марино и Андорра. (113-е, 114-е, 119-е места – прирост от 1,14 до 1,17%) Также уверенно делят 78-е и 79-е места Кипр и Израиль с их 1,69% ростом. Еще одна приятная новость – туда же «затесались» и три постсоветских государства – правда, из азиатской части бывшего СССР. (Таджикистан (67-е место, 1,88%), Киргизия (95-е место, 1,40%) и Туркмения (115-е место, 1,14%). Остальные позиции достаточно гармонично распределены между Латинской Америкой, Океанией и Ближним Востоком.
В следующей группе, состоящей из 70 государств, думается, целесообразно выделить те развитые страны, которые, хоть и не блещут особым приростом – но, хотя бы, еще не начали вымирать. Это Ирландия (1,12%), США (0,98), Новая Зеландия (0,94), Канада (0,82), Франция (0,55), Нидерланды (0,41), Норвегия и Босния и Герцеговина(по 0,34). На одной ступеньке находятся ЮАР, Дания, Великобритания, Швейцария, Португалия - по 0,28%, за ними следует Южная Корея (0,27)
Замыкают данный список Швеция, Словакия, Греция (0,16-0,13%), Финляндия, Бельгия, Испания, Гренландия, Австрия, (от 0,05 до 0,1% прироста).
Из стран СНГ туда входят Азербайджан и Казахстан (0,76 и 0,39% соответственно),
Кроме того, в этой группе заслуживают внимания стоящие особняком Китай (0,66%) и Куба (0,23%).
Следующую группу – с нулевым приростом населения – занимают четыре небольшие страны. Это Кокосовые острова, Острова Рождества и Питкэрн. Несколько анекдотическим выглядит соседство с ними и Ватикана – теократического государства, состоящего из клириков Римо-Католической церкви. Которые, по определению не могут иметь жен и детей – по крайней мере, официально. Да и их любовницы с детьми, если и имеются – то за пределами «вотчины» Папы Римского.
Позиции с 202-й по 233-ю принадлежат странам, твердо взявшим курс на сокращение численности своего населения. Кстати, парочку «рекордсменов», Острова Кука и Северные Марианские Острова (-3,30% и – 7,08%), можно выделить в отдельную «активно-вымирающую» категорию. Но и с остальной «великолепной тридцаткой» дела обстоят не намного лучше. Армения – минус 0,03%. Италия, Польша, Хорватия, Германия – минус 0,05. Молдова – 0,08, Чехия – 0,09. Далее следуют (все показатели со знаком минус) Словения (0,11), Румыния (0,15), Япония (0,19).
Последние места преимущественно занимают государства бывшего СССР и «советского блока». Ввиду небольшого количества «исключений» из других регионов, пожалуй, лучше дать эти результаты в виде таблицы. А, вообще, желающие познакомиться со сводными результатами по всему миру могут сделать это здесь.

219

Венгрия

- 0,26

220

Литва

- 0,28

221

Грузия

- 0,33

222

Сент - Винсент и Гренадины

- 0,34

223

Беларусь

- 0,38

224

Россия

- 0,47

225

Сербия

- 0,47

226

Латвия

- 0,61

227

Эстония

- 0,63

228

Украина

- 0,63

229

Гайана

- 0,63

230

Болгария

- 0,79

232

Острова Кука

- 3,30

233

Северные Марианские Острова

- 7,08

231

Черногория

- 0,85

Как видим, наша страна прочно занимает 228-е (и шестое снизу) место в мире по приросту населения. Очень знаменательный «подарочек» к 20-летию независимости – что и говорить.
А в перспективе - полное «ничто»...
Тем не менее, все вышеприведенные демографические показатели отчасти напоминают известный ироничный афоризм о том, что «есть ложь маленькая, есть ложь большая – а есть статистика». Справедливости ради следует сказать, что эта же наука дает и другие данные, гораздо лучше иллюстрирующие положение вещей с ростом населения. Ведь последний показатель зависит от многих факторов, а не только от рождаемости. Например, уровень смертности вообще, и детской в частности. То есть, государства с высоким уровнем медицины и низким – рождаемости, будут занимать в общем рейтинге места, сравнимые с теми, где многодетные семьи не исключение, а правило.
Особенно выигрышно выглядят государства, в которых значительно увеличилась продолжительность жизни – при одновременном стабильном росте рождаемости. Но пройдет несколько десятилетий, старички начнут усиленно умирать (тут уж никакая медицина не поможет) – и все придет на круги своя.
Лучше всего демографическое будущее отдельных народов иллюстрирует другой показатель – так называемый «полный коэффициент рождаемости». Он указывает, грубо говоря, расчетное количество детей, приходящихся в среднем на одну женщину в течении ее жизни, исходя из текущих показателей.
Например, соответствующие цифры для Панамы, Катара, Эмиратов, Венесуэлы и Эквадора приблизительно равны – и составляют от 2,4 до 2,46 ребенка (что составляет и среднемировой показатель). Но ОАЭ занимает первое место по приросту населения, Катар – 4-е, Венесуэла, Панама и Эквадор – 85-87-е. А абсолютными рекордсменами по «полному коэффициенту рождаемости», как нетрудно догадаться, являются африканцы – вплоть до 7,6 у Нигера. Правда, среди ТОП-40 наличествуют и Афганистан (13-е место, 5,39) с Йеменом (30-е; 4,63)
Первым же (и почти единственным) высокоразвитым государством из этого списка является Израиль – 75-е место, 7 ребенка на одну женщину. «На пределе» находятся Новая Зеландия – и признанный «светоч демократии» США – 2,08 и 2,06. Почему «на пределе»? Да потому, что, как известно, среди новорожденных только половина – девочки, которые только и способны, повзрослев, родить новое поколение. Причем, мальчиков обычно рождается все же больше, чем девочек. Так что, для сохранения стабильности народонаселения желательно иметь количество рожденных на одну женщину «с запасом», чуть больше критической «двойки».
Таким образом, все страны, имеющие указанный индекс ниже «штатовского», обречены на более или менее быстрое вымирание. А это практически вся Европа, и многие другие страны, общей численностью более восьмидесяти – из 223-х, участвующих в рейтинге.
Из постсоветских республик определенные шансы сохраниться в истории имеют лишь Таджикистан (69-е место, 2,89), Киргизия (78-е; 2,63), Туркмения (111-е; 2,16) и, опять же «балансирующий на пределе» Азербайджан (128-е; 2,02). И – все. Остальные независимые «осколки» СССР могут соревноваться разве что в том, кто из них исчезнет с лица Земли быстрее, а кто медленнее…
В заключении хочется вновь предоставить табличный список «великолепной тридцатки» абсолютных аутсайдеров по количеству приходящихся на одну женщину детей.

194

Эстония

1,44

195

Хорватия

1,43

196

Болгария

1,42

197

Россия

1,42

198

Германия

1,41

199

Венгрия

1,40

200

Австрия

1,40

201

Сербия

1,40

202

Италия

1,39

203

Греция

1,38

204

Словакия

1,37

205

Армения

1,37

206

Андорра

1,35

207

Латвия

1,32

208

Словения

1,30

209

Польша

1,30

210

Молдова

1,29

211

Румыния

1,29

212

Украина

1,28

213

Босния и Герцеговина

1,27

214

Чешская Республика

1,26

215

Белоруссия

1,26

216

Монтсеррат

1,26

217

Литва

1,25

218

Корея, Юг

1,23

219

Япония

1,21

220

Тайвань

1,15

221

Сингапур

1,11

222

Гонконг

1,07

223

Макао

0,92

Как видим, в этом малопочетном списке соседствуют небогатые евросоюзовские Болгария и Венгрия, «тоталитарная» Россия, и самая богатая страна Европы Германия. Вроде как очень религиозные Италия с Польшей не отличаются от фактически секулярных соседей. А почти нищая Молдова обгоняет несколько более благополучную Украину, от которой, в свою очередь, отстают Чехия с Белоруссией. Самые же последние места занимают предмет подражания украинских реформаторов - «азиатские тигры» с третьей по ВВП экономикой мира Японией.
Хороший повод задуматься и тем, кто зовет нас в «светлое» – хоть европейское, хоть пророссийское, хоть в азиатское - будущее. А также обещает, что как только в Украине повысятся зарплаты, выплаты на детей и просто уровень жизни – то наши сограждане начнут размножаться, аки кролики. На самом деле, реальной перспективой всех этих вариантов является «демографическая яма», куда все увереннее катится большая часть так называемого «цивилизованного мира». Но это уже тема для отдельного разговора…

Юрий ЮРКО. «Obozrevatel.com», 1 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.