Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости», «День», «FINANCE.UA» и «The Washington Post» о 7-миллиардном жителе Земли
«Би-би-си» и «Огонек» о населении Земли
«Московские новости» о неполиткорректности перенаселения Земли
«Obozrevatel.com» о демографической ситуации по странам мира
«РБК» о новых мегаполисах
«Независимая газета» и «РБК daily» о демографических прогнозах для России
«Огонек» о реанимации вымерших городов
«Аргументы и факты» о демографических проблемах Молдавии
«Regions.ru» о церкви и суррогатном материнстве
«Огонек» о бэби-боксе
«Slon.Ru» о нехватке женщин
«La Stampa» о нехватке женщин как причине похищений людей
«РИА «Новости»», «Комсомольская правда» и «Медновости.Ru» о
о законе об охране здоровья граждан

«Vz.ru» и «Новые известия» о смертности и травмах детей в ДТП
«Liter.kz» о младенческой смертности в Казахстане
«MIGnews» о комфортных для родов странах
«Известия» и «Forbes» о социальной интеграции трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» об экстремизме и миграции

«Известия» и «Коммерсантъ» о русском языке для мигрантов
«Радио «Свобода»» о диспропорции полов в Таджикитане
«REGNUM» о будущем Шенгенской зоны
«Власть» о взглядах Марин Ле Пен
«Российская газета» и «Труд-7» о межнациональных отношениях в России
«Русская служба "Голоса Америки"» о русском национализме
«Regions.ru» и «Полит.ру» о «пятом пункте»
«Комсомольская правда» о ненужности гастарбайтеров
«Московские новости» о московских мусульманах
«Московские новости» о «российском» мультикультурализме
«Зеркало» о проблемах репатриации турок-месхетинцев в Грузию
«REGNUM» о проблеме переселения лакцев
«Stratfor» и «Global Post» о Евразийском союзе
«Независимая газета» о пустеющем пространстве России
«Независимая газета» о населении Люксембурга
«Огонек» о возможном экспорте пенсионеров
«Ведомости» о системе социального страхования в Китае
«Беларусь сегодня» о безработице в Белоруссии
«РБК» о рынке труда и образовании

… о проблемах репатриации турок-месхетинцев в Грузию

Репатриация турок-месхетинцев

Процесс затягивается искусственно?

Руководители Грузии затягивают процесс репатриации на историческую родину турок-месхетинцев, желая возложить финансовую ответственность за возвращение турок на Евросоюз и допуская их расселение только на всей территории страны, но не компактно. Такое заявление сделал на днях Новости.аз председатель Общества гуманитарных исследований Аваз Гасанов. "В Тбилиси опасаются, что, вернувшись к родным очагам в Самцхе Джавахети, Ахалцихе, Абастумани, Имерети, Гурии, Нацминде и в других районах страны, турки-месхетинцы станут конфликтовать с проживающими в этих селах армянами, сванами и другими национальностями, осевшими в этих местах после депортации турок", - сказал он. По словам Гасанова, армянские организации в Грузии оказывают сильное давление на Тбилиси, чтобы помешать возвращению турок. "С другой стороны, националистическая часть грузинской элиты не желает возвращения турок, чтобы не уменьшить удельный вес в стране представителей коренной - грузинской - нации, постоянно уменьшающейся вследствие демографических проблем и эмиграции", - заявил Гасанов.
Руководители общественных организаций турок-месхетицев настаивают на своем праве проживать в Грузии компактно и в тех селах и районах, которые были покинуты их родителями в 1944 году. Вступая в Совет Европы, Грузия взяла на себя обязательство обеспечить возвращение и расселение в стране турок-месхетинцев. В последний день этого года истекает время подачи турками заявлений о возвращении в Грузию. В эту страну вернулись и получили юридический статус 75 турок. Поданы заявления о возвращении в Грузию от приблизительно 5400 человек, а количество заявлений постоянно растет, передает портал. Процесс репатриации турок начался во второй половине восьмидесятых годов. В 1989 году процесс временно остановился, а в 1993 году возобновился, хоть и в очень незначительном масштабе. Считается, что причиной прекращения репатриации турок является отсутствие правовых основ в грузинском законодательстве. "Нет уверенности в том, что грузинское государство выдаст статус репатриантов всем туркам, подавшим заявления о возвращении и получении гражданства Грузии. Процесс изучения заявлений и репатриации может занять 4-5 лет, несмотря на специальное созданное в Грузии Министерство репатриации. Для того чтобы добиться своих прав, турки должны хорошо знать грузинский язык, изучить историю и законы Грузии и благодаря этим знаниям интегрироваться в современное грузинское общество", - считает Гасанов. "Процесс репатриации - сложный и новый для грузинского государства. Чиновники Грузии изучают опыт возвращения народов в некоторых странах Европы. Считаю, что, получив достаточно сведений о правовом и административном процессе репатриации, грузинское правительство начнет этот сложный процесс. Его сложность заключается не только в требовании к туркам селиться по всей Грузии, а не в местах их исторического проживания, но и в потенциальном количестве репатриантов. В 1944 году из Грузии были насильственно вывезены 44-45 тысяч турок-месхетинцев. За годы жизни в Центральной Азии и Азербайджане их количество достигло полумиллиона.
В Грузии, все население которой не больше 3,5 млн. жителей, полмиллиона желающих вернуться турок вызывает ужас. "Для нас принципиально важно получить гражданство Грузии и право проживания в местах этой страны, являющихся исторически нашими. Получив такую возможность, мы решим - останемся в Грузии или выберем любое другое место для жизни на планете", - заявили "Новости-Азербайджан" представители турок-месхетинцев, живущих в селе Адыгюн Саатлинского района Мовлуд Урфанов и Шахмардан Османов. В селе Адыгюн проживают 3665 турок. "Мы проводили опрос мнения турок-месхетинцев, проживающих в Саатлинском районе Азербайджана. На наши вопросы ответили 150 человек, подавляющее большинство которых желают возвращения в Грузию, и именно в села, покинутые их родителями по указанию Сталина. Туркам важно вернуться к могилам предков. Совсем другое дело, что, став гражданами Грузии, турки-месхетинцы могут переехать в любую другую страну, как любой гражданин Грузии", - сказал координатор проекта Общества гуманитарных исследований Керим Керимли. Общество гуманитарных исследований вместе с грузинскими общественными организациями "Толеранти" и Институт демократии и Развития занимается правовым просветительством среди турок-месхетинцев, временно проживающих в Азербайджане после их насильственного выезда из Узбекистана и других стран Центральной Азии. С этой целью на средства Евросоюза выполняются гуманитарные программы "Гуманитарная помощь репатриируемым" и "Противодействие самовольной репатриации". В селе Адыгюн открыт офис Общества гуманитарных исследований, в котором турки могут получить правовую помощь для возвращения в Грузию, познакомиться с законами этой страны и правилами заполнения соответствующих документов. На днях Общество гуманитарных исследований издало буклеты (тираж 5 тыс.) для репатриантов, с соответствующей информацией. На азербайджанский язык переводится и издается грузинская газета "Корни", в которой размещается информация для репатриантов. Напомним, что турки были незаконно депортированы из советской Грузии в Среднюю Азию 17 ноября 1944 года, по личному указанию Сталина. С тех пор они добиваются возвращения на историческую родину.
"Вместе с грузинской общественной организацией "Толеранти", находящейся в грузинском регионе Самцхе-Джавахети, на средства Еврокомиссии и при участии Института мира и развития (руководитель - бывший министр образования Грузии Гия Нодия) мы выполняем программу "Создание информационного центра для депортированных народов", - сообщил недавно Авез Гасанов.
"В селе Насими Саатлинского района Азербайджана, где живут месхетинские турки, мы открыли информационный офис, главной целью которого является помощь им. Мы помогаем им письменно обращаться с заявлением к правительству Грузии о желании переехать на историческую родину. В информцентре турки могут знакомиться с грузинским законодательством и решениями правительства Грузии о репатриации месхетинцев. Мы не хотим, чтобы они переезжали в Грузию самостоятельно, неподготовленными, и потом там вынуждены будут испытывать трудности. Это двухлетний проект.
Мы также публикуем буклеты, в которых разъясняется законодательство Грузии в области репатриации, пропагандируется изучение турками грузинского языка", - отметил общественный деятель.
"Мы объясним туркам правила получения грузинского гражданства. Запланировано, что вместе с азербайджанским правительством будут рассмотрены соответствующие процедуры переселения турок. Им будет позволено получить жилье в местах нового проживания, в эти места будут вложены инвестиции, реализованы соответствующие программы, но все это будет после получения турками статуса для проживания в Грузии".
Итак, грузинское руководство не разрешает месхетинцам селиться компактно там, где они жили до изгнания их Сталиным из советской Грузии, и этот вопрос не решается. Турки хотят вернуться в свои села, но правительство Грузии объясняет невозможность этого проживанием в этих селах армян и грузин, переселенных туда из конфликтных регионов. Туркам говорят, что там нет пустых домов. Турки же утверждают, что в тех районах имеются пустые дома, к тому же турки могут купить жилье на свои деньги. Правительство Грузии не берется снабжать турок жильем, предлагает им покупать дома в других регионах страны.
Грузинское государство, вступая в ряды Совета Европы, обещало, что до 2011 года примет заявления 44 тыс. месхетинских турок, не сообщив, сколько заявлений будет положительно рассмотрено, отмечает Гасанов. Во всяком случае, правительство обещало раскрыть процедурные возможности для подачи таких заявлений. Но теперь Кабмин Грузии, ссылаясь на материальные трудности, не берется за выполнение своих обязательств, считая, что эту деятельность должны финансировать европейские миграционные институты. Грузия избегает выполнять обязательства по переселению турок в свои села, но не мешает этим заниматься другим.
По последней статистике, около тысячи турок вернулись уже в Грузию. 25 семей проживают в районе Ахалцихе. Несмотря на то, что грузинское правительство не выдало им законных документов, эти люди имеют там жилье, обеспечены работой, а организации гражданского общества содействуют переселенцам материально, в правовом смысле и помогая устроиться детям в местные школы.
В постсоветское время в Азербайджане месхетинских турок, включая беженцев из Узбекистана, было 44 тысячи, говорит А.Гасанов. Из Узбекистана турки приехали в нашу страну после Андижанских погромов. Турки жили в Саатлы, Сабирабаде, Гяндже, Самухе и других наших районах, в целом около 106 тыс. человек. Впоследствии большая часть турок переехали в Краснодар, оттуда - в Турцию. Определенные эмиграционные квоты им выдали в США.
По последним данным, в Азербайджане осталось свыше 36 тыс. человек, и постепенно количество турок в Азербайджане уменьшается. Они переезжают в Турцию, имеют там успешный бизнес, особенно в Анталье, иногда не получая статуса проживания. Турция не противится этому процессу, так как эти люди трудолюбивы, знают русский, турецкий, узбекский и азербайджанский языки. "В Анталье я был знаком с месхетинскими турками, говорящими на четырех языках", - отметил общественный деятель.

Р. ОРУДЖЕВ. «Зеркало», 1 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.